АвторТема: Карачаевские I2a  (Прочитано 50881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #30 : 04 Февраль 2015, 16:37:57 »
В нашем проекте похожая ситуация, когда касимовский татарин со звучной фамилией Ширинский выпал I2a, мы подумали случайность, теперь 2-й касимовец из другого княжеского рода опять I2a. А Ширинские как известно в Касимов перебрались из Крымского ханства.
Еще больше в этом можно удостоверится, если почитать B.B. Вельяминова-Зернова "Исследование о Касимовских царях и царевичах" , 1863г.
Логика тогда подсказывает, что  исторические Ширины  Крыма то же были I2a.
Кстати, именно в средние века в Крыму был развит институт т.н. карачи-беев, среди  которых Ширины были баши, т.е. главными карачи-беями
Крымское происхождение карачаевских Урусовых, Шидаковых, Батчаевых более отчетливо вырисовывается... Были в крыму I2a  ::)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #31 : 04 Февраль 2015, 17:27:20 »
У нас, у Урусовых, на сегодня две версии "путешествия" наших пращуров из Центральной Европы, начавшееся  более тисячи лет назад, где и поныне локализована наша гаплогруппа, и еще ой как далеко неизвестно на каком языке тогда там говорили, на Кавказ либо через БНО (Большую Ногайскую Орду) - отсюда и связь с русскими Урусовыми, возможно Шейдяковыми (а Шидиковыми у карачаевцев 100%),  и один (тюркский язык), и одна конфессиональная принадлежность (Ислам), либо через Крым - у Шидаковых тамга ну очень на крымско-гиреевскую смахивает, а неизвестная широкой публике древняя Урусовская, за основу которой и была взята ныне принятая на сходе старейшин, тоже оч-чень смахивает и на шидаковский и гиреевский трезубец и, конечно же, легенды стариков, причем не Урусовых, что мы пришли из Крыма.
Понятно, что во второй версии "железных" аргументув нет, но вот по первой версии скоро всё должно прояснится...

Сары, моё мнение, что пока что версий можно модулировать много, возможно посредство и булгар, и кыпчаков, и Крыма, и Казани, и ногайцев, и ещё масса вариантов. Пока не появятся "говорящие" приближенцы, заполняющие разрыв между общим предком Шидаковых (Вы, наверно, уже читали, что одни из Шидаковых - мои племянники, почему здесь и мой интерес), Кульчаевых, Батчаевых, Урусовых и общим предком славян их субклада. Может это будет ногаец, может крымский, может казанский татарин, может вообще башкир или кто-нибудь другой - время покажет.

Но одно я пока что считаю бесспорным - общий предок Шидаковых, Батчаевых и Урусовых в своё время был выходцем из славянской среды. О чём говорит и славянское большинство их субклада:

2275    Baca   Josef Baca, b. 1859 Bordovice, Czech Republic   Czech Republic   I-CTS10228
280194    Shidakov    Shidak, Karachay, North Caucasus   Russian Federation   I-P37
296649    Volek   Michal Volek (Gajary, Slovakia)   Slovakia   I-M423
291803    Kulchaev    Kulchaev, Karachay   Russian Federation   I-P37
267765    Batchaev    Batcha, ataul Jandar, Karachay   Russian Federation   I-P37
333648    Urusov   Urus, ataul Islam, Karachay, North Caucasus   Russian Federation   I-P37
211939    Urusov   Urus, Karachay   Russian Federation   I-P37
255496   Antal   Antal Janos, b. 1784.09.13   Hungary   I-CTS10228
N38227   Feketekuty   Mano b 1200, Halych (Galicia), now Galic, Ukraine   Ukraine   I-CTS10228
292855   Schulze   Mr. Carl Wilhelm Schulze, b. 1805 and d. 1872   Germany   I-L621
256403   Turkevich   Kiril Turkevich, d. 1780   Ukraine   I-CTS10228
293679   Milenin   Trofim Milenin, b.abt. 1850, Tambov, Russia   Russian Federation   I-P37
280968   Jaskuła   Grzegorz Jaskuła, ca 1720, Żywocin? Poland   Poland   I-P37
294253   Bondarenko   Andrey Bondarenko, XIX, Guta, Kaniv, Ukraine   Ukraine   I-L621
345223   Kowallis   Jacob Kowallis, b. 1735   Germany   I-M423
N113632   Kowallis   Jacob Kowallis b. 1735   Germany   I-M423

И его возраст: если не ошибаюсь, ранее был 1600 лет, сейчас вот вышла статья Вадима Веренича, посвящённая возрасту субклада, но, к сожалению, так пока ещё и не "добрался" до неё.

Оффлайн RGS

  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-6
  • Y-ДНК: R1a [Z93+Z2124+YP349+YP1456+]
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #32 : 04 Февраль 2015, 17:50:56 »
Цитировать
Логика тогда подсказывает, что  исторические Ширины  Крыма то же были I2a.

Есть гаплотип крымского Ширина - 182776. Так, по крайней мере, он обозначен.
И он C-M216.

Оффлайн G-Man

  • Сообщений: 679
  • Страна: ru
  • Рейтинг +647/-1
  • Y-ДНК: G-Z6700
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #33 : 04 Февраль 2015, 17:57:20 »
И его возраст: если не ошибаюсь, ранее был 1600 лет

Да, где-то так выходит

Это исходя из фразы: "I2a1b2a1a1-Z16971(Y5596,Y5595, обнаружена у представителей небольшого кавказско-украинского кластера, чей возраст по расчетам дисперсии Y-STR составляет 1000 лет)"
в пределах 1700 лет (2300<->1200) по SNP

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #34 : 05 Февраль 2015, 15:08:36 »
Цитировать
Но одно я пока что считаю бесспорным - общий предок Шидаковых, Батчаевых и Урусовых в своё время был выходцем из славянской среды
Yaroslav, я всегда с осторожностью отношусь к "вывешиванию ярлыков" по этническому происхождению ныне здравствующих потомков того или иного субклада (это относится и к названию топика) в категоричной манере. Мы можем лишь предполагать с той или иной степенью достоверности на основе известных археологических и исторических данных о принадлежности к тому или иному этносу по одной простой причине: этническая принадлежность, определяемая культурой, в которую входит и язык общения или конфессиональная принадлежность, очень легко может поменяться в ту или иную сторону лишь за 1-2 поколения. Пример? Да вот хотя бы из приведенного списка
Цитировать
256403   Turkevich   Kiril Turkevich, d. 1780   Ukraine   I-CTS10228
Turkevich - сын тюрка (турка), не так ли по-славянски? Дальше можно фантазировать... :)
Возможные метомарфозы имен Baca и Batcha из того же спсиска: Баца (ныне Батя - отец) -> Батца -> Батча. С карачаевского (тюркского)  - Ата -> Аття -> в славянский Батя:)
Приведу свою очень грубую голословную гипотезу образования "карачаевских I2a".
Появление "говорящих приближецев" конечно же сразу все поставило бы на свои места, но может таковые и не проявятся, ввиду того, что по пути миграции из Восточной Европы в высокогорье Центрального Кавказа столько всего и вся происходило. Могу предположить, что на этом пути мог быть и Крым. Прибыв вместе с предками крымских Ширинов I2a  и татарских выходцев из Крыма I1 (крымские готы?) наш кластер I2a затем двинулся в глухие ущелья Центрального Кавказа, где и обитает по сию пору привнеся с собой и имена Батча, Урус. Возможно  прослеживается какая-то связь между названием истребленного европейского зубра (Uruz у германских племен, Taurus у греков -> Тур у славян), греческим наименованием горцев Крыма VI в.д.н.э - I в.н.э тавров (греч. Tauroi) (не готы ли с культом зубра Таурус? Тау (тав) - с тюркского гора, таурусы (тавриды) - горные урусы?) и собственным именем Урус. А
А вот "шидаковская" (справа) и "урусовская" (слева) тамги, обнаруженные и задокументированные в ходе научной экспедиции 1925 года в Крыму Османом Акчокраклы. Причем в зарисовке эти две тамги находятся рядом (в красном кружочке). Кстати, славянское тавро (тамга)  видимо однокоренное с  таурус, тавры, Таврида, товар.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 09:17:19 от Сары »

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #35 : 07 Февраль 2015, 14:55:46 »
Цитировать
Логика тогда подсказывает, что  исторические Ширины  Крыма то же были I2a.

Есть гаплотип крымского Ширина - 182776. Так, по крайней мере, он обозначен.
И он C-M216.

Видимо, чем знатнее род, тем больше гаплотипов. Вот у Рюриковичей их сколько https://www.familytreedna.com/public/rurikid/default.aspx?section=yresults
C Гиреями то ж не все гладко, то ли  С2, то ли I1  ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #36 : 02 Май 2015, 20:46:58 »
Сары, почему-то в начале февраля упустил Ваше сообщение.

Yaroslav, я всегда с осторожностью отношусь к "вывешиванию ярлыков" по этническому происхождению ныне здравствующих потомков того или иного субклада в категоричной манере


Согласен, уж слишком я категорично резанул про "славянскую среду" :)

Посмотрел в проект Y-Haplogroup I2a Project, если не ошибаюсь, там перегруппировка произошла. Судя по группе, в которой сейчас находятся Шидаков, Кульчаев, Батчаев и Урусовы

280194   Shidakov   Shidak, Karachay, North Caucasus   Russian Federation
296649   Volek   Michal Volek b. 29.9.1873 (Gajary, Slovakia)   Slovakia
291803   Kulchaev   Kulchaev, Karachay   Russian Federation
267765   Batchaev   Batcha, ataul Jandar, Karachay   Russian Federation
333648   Urusov   Urus, ataul Islam, Karachay, North Caucasus   Russian Federation
211939   Urusov   Urus, Karachay   Russian Federation

N38227   Feketekuty   Mano b 1200, Halych (Galicia), now Galic, Ukraine   Ukraine
292855   Schulze   Carl Wilhelm Schulze, b. 1805 and d. 1872 Ger.   Germany
280968   Jaskuła   Grzegorz Jaskuła, ca 1720, Żywocin? Poland   Poland
345223   Kowallis   Jacob Kowallis, b. 1735   Germany
N113632   Kowallis   Jacob Kowallis b. 1735   Germany

Скажу пока осторожно - из "восточноевропейской среды" :) Доживём до Биг Игреков у кого-нибудь из карачаевцев и других представителей этой группы, тогда посмотрим, какие там реальные ветви и возрасты.

Цитировать
(это относится и к названию топика)


Вот тут позволю себе не согласиться :) Такое название этой теме попросил дать именно я, потому что хотел в ней рассматривать именно карачаевцев с I2a.

Цитировать
Да вот хотя бы из приведенного списка 256403   Turkevich   Kiril Turkevich, d. 1780   Ukraine   I-CTS10228
Turkevich - сын тюрка (турка), не так ли по-славянски?


Ну, не факт. "Турок" могло быть совсем не обязательно указателем этничности, а, например, прозвищем и т.п.

Цитировать
Приведу свою очень грубую голословную гипотезу образования "карачаевских I2a".
Появление "говорящих приближецев" конечно же сразу все поставило бы на свои места, но может таковые и не проявятся, ввиду того, что по пути миграции из Восточной Европы в высокогорье Центрального Кавказа столько всего и вся происходило. Могу предположить, что на этом пути мог быть и Крым.

Вполне может быть и Крым. Вполне - Ногайская Орда. Вполне - Золотая Орда. Вполне - Хазарский каганат. Да и массу обходных маршрутов можно смодулировать. Но, всё-таки без появления "говорящих приближенцев" всё это будет пока что чистыми теориями. Знаете, сколько я таких построил, пытаясь объяснить попадание в Восточную Европу моего североближневосточного-северовосточнокавказского J1 Z1842? :)

Но отчаиваться не стоит, мы же только в начале пути :)

Кстати, буквально вчера писал об обнаружении I-P32 у одного нохчо-гунойца. Жаль, только, всего 12 маркёров. В совпаденцах в FTDNA ни у кого из вас не проскакивал, случайно?

А пока сделал новое дерево для перегруппированного кластера с карачаевцами на сайте Семаргл, с откалиброванной для 67 маркёров скоростью и поколенным интервалом. Возрасты у этой группы согласно Семарглу, кстати, весьма приличные получаются ??? Особенно между славянской и карачаевской ветвями. Если общий предок всех протестированных на сегодняшний день карачаевцев I2a реально 1200-1300 лет назад, тогда по-моему Ногайская, Крымская и Золотая Орда не попадают. Не отдельными же группами они в Карачай пробирались ??? Но и "славянская среда", в таком случае, под большим вопросом.


Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #37 : 03 Май 2015, 23:49:57 »
Цитировать
Скажу пока осторожно - из "восточноевропейской среды"
Приведу несколько цитат историка Сергея Цветкова с pereformat.ru
Цитировать
...Современное научное состояние вопроса, к сожалению, не позволяет сказать что-либо определенное об этнических корнях балтийских ругов...
Цитировать
...Достоверно лишь одно: с момента фиксации этнонимов «рутены» и «руги» в античных источниках и в течение еще нескольких столетий этот народ не принадлежал к славянскому этносу. Помимо археологических исследований (с ругами обычно отождествляется население оксывской культуры II в. до н. э. – I в., расположенной на территории Северной Польши), в пользу этого утверждения можно привести свидетельство Прокопия Кесарийского о том, что руги «никогда не вступали в браки с чужеземными женщинами и благодаря этому несмешанному потомству они сохраняли в своей среде подлинную чистоту своего рода», тогда как славяне («венеды»), по свидетельству Тацита, «обезображивали» себя смешанными браками. Об «умыкании» славянами девиц у соседних народов говорит и «Повесть временных лет»...
Цитировать
...Побежденные готами, руги должны были принять участие в их походе в Северное Причерноморье. Впрочем, переселения варварских народов в те времена почти никогда не затрагивали всего племени. С готами ушла, по всей видимости, меньшая часть ругов. Большая их часть осталась в Балтийском регионе, в том числе на острове, получившем от них свое имя — Ругия, Руссия, Рутения, Руйян (современный Рюген), или рассеявшись по Восточной Прибалтике

Взято отсюда из статьи "«Русский» след в истории Европы"
Здесь "руги" - русы (читай урусы предположу в т.ч и I2a) племя обитавшее на севере Европы вместе с готами (I1?) и частично ушедшее в Причерноморье, в т.ч. и Крым.
Ну и, наконец, еще одна статья вышеупомянутого автора про Крымских и Причерноморских русах (читай урусах)
"Русы в Крыму и Северном Причерноморье", откуда рукой подать до Карачая  ;D
Цитировать
Вот тут позволю себе не согласиться :) Такое название этой теме попросил дать именно я, потому что хотел в ней рассматривать именно карачаевцев с I2a
Yaroslav, ничего против не имею,  ну а если надутся другие "кавказцы" приближенцы карачаевким I2a, тогда будем просить переименовывать топик в "Кавказские I2a"?  ;D
Цитировать
Кстати, буквально вчера писал об обнаружении I-P32 у одного нохчо-гунойца. Жаль, только, всего 12 маркёров. В совпаденцах в FTDNA ни у кого из вас не проскакивал, случайно?
Ни случайно, ни специально... увы и ах. По 12 маркерам у нас двое приближенцев некарачаевцев: некто MP и German Gulevich (Hulewicz).
Видимо легенда нохчо-гунойцев не верна - они самые настоящие казаки, пришедшие с терр. нынешней Украины. Поэтому "гуноец 313877 Vadaev" - самый настоящий потомок какого-то казака.
Цитировать
А пока сделал новое дерево...
Я уже рисовал несколько таких деревьев, одно из них, имхо, все же ближе к реальному представлено здесь. Все ж по легенд Урусовы с Шидаковыми разошлись чуток позже - лет так эдак 500 назад.. ;D

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #38 : 04 Май 2015, 00:09:55 »
Цитировать
Кстати, буквально вчера писал об обнаружении I-P32 у одного нохчо-гунойца. Жаль, только, всего 12 маркёров. В совпаденцах в FTDNA ни у кого из вас не проскакивал, случайно?
Ни случайно, ни специально... увы и ах. По 12 маркерам у нас двое приближенцев некарачаевцев: некто MP и German Gulevich (Hulewicz).
Видимо легенда нохчо-гунойцев не верна - они самые настоящие казаки, пришедшие с терр. нынешней Украины. Поэтому "гуноец 313877 Vadaev" - самый настоящий потомок какого-то казака.
Опять ярлыки))). А как же вот эти три гуноевца - J1:
 Гуной
325320   Gunoev   Chechen Republic, Gunoy
276685   Shapaev   Chechen Republic, Gunoy-Kudi gar
383973   Khamdiev   Chechen Republic, Gunoy-Misarkhan gar

Счет пока еще 3:1 получается.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #39 : 04 Май 2015, 01:10:51 »
Приведу несколько цитат историка Сергея Цветкова с pereformat.ru

По поводу ругов, рутскарлов или автохтонных поднепровских русов копья уже 200 лет трещат. Я думаю, Вы и здесь на форуме соответствующие баталии читали. Я в этих форумных махачах тоже участие принимал, чисто, чтоб на людей посмотреть и себя показать ;D

Но тут, думаю, тема более практическая, поэтому, вот, что я думаю: нам нужно понять, когда жил ближайший общий предок карачаевской ветви и восточноевропейцев перечисленной мною выше группы. На построеном мною дереве получилось около 2900 лет назад. На Вашем - около 2400. Согласитесь, ни русов, ни славян что в первом, что во втором случае тогда и в помине не было. Но всё это СТРные прикидки. Поэтому, дай Бог здоровья и процветания всем Урусовым, Батчаевым, Кульчаевым и Шидаковым (включая моих родственников), чтобы были финансы на BigY. Тогда уже и начнёт всё более-менее проясняться.

Цитировать
Yaroslav, ничего против не имею,  ну а если надутся другие "кавказцы" приближенцы карачаевким I2a, тогда будем просить переименовывать топик в "Кавказские I2a"?  ;D

Вот и будем их рассматривать в этой теме в контексте карачаевцев с I2a. У меня, как и у Вас к ней кровный интерес :) А, если кому-то захочется рассматривать этих "других кавказцев" отдельно, то пусть создаёт отельную тему ;D

Хотя, конечно, понимаю, что тема изначально была посвящена Урусовым с I2a. Если всё-таки хотите, чтобы она оставалась посвящённой именно Урусовым, то тогда попрошу модераторов создать отдельную тему по Шидаковым и перенесу туда все свои сообщения, а теме попрошу вернуть прежнее название. Смотрите, как Вам будет удобней :)

Цитировать
Видимо легенда нохчо-гунойцев не верна - они самые настоящие казаки, пришедшие с терр. нынешней Украины. Поэтому "гуноец 313877 Vadaev" - самый настоящий потомок какого-то казака.

Альберт уже сказал по этому поводу, да и я могу подтвердить. Сейчас занимаюсь темой J1 Z1842 по тейпам. У гунойцев протестировано в настоящий момент 4 человека. 3 из них Z1842, и только один Вадаев I2a. Но он и сам говорит, что происходит от гунойцев-отказников и родом с Надтеречья. Кстати, Балановские у терцев где-то ок. 2,5% J1 находили, так что гаплогруппообмен шёл в обе стороны :) Но, это я уже оффтопить тут начинаю.

Цитировать
Я уже рисовал несколько таких деревьев, одно из них, имхо, все же ближе к реальному представлено здесь. Все ж по легенд Урусовы с Шидаковыми разошлись чуток позже - лет так эдак 500 назад.. ;D

В принципе, да. Семаргл имеет свойство увеличивать возрасты для близких общих предков, и уменьшать для дальних. Но, смотрю, Ваше дерево, что касается карачаевских I2a, не особо расходится в возрастах. Шидаковы/Урусовы - ок. 620 л.н. против моих 740. Но возраст общего предка с Батчаевым у Вас тоже получился весьма большим - ок. 1150 против моего 1250. Разница всего в 100 лет, и, для таких неточных прикидочных деревьев, легко попадает в область погрешности. Даже если брать Ваш возраст, то 1150 л.н. - это общий предок у этих троих фамилий где-то в IX в. А это пораньше, чем Ногайская, Крымская и Золотая Орда, о чём я писал выше. Опять же, не пробирались же Батчаевы и общие предки Шидаковых/Урусовых в Карачай отдельными группами?

А общий предок с восточноевропейцами у Вас тоже ого-го получился - ок. 2400 против моих 2900.

Но, опять же, самую точную картину с возрастами на сегодняшний день, как думаю, можно получить только через BigY.
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 01:24:32 от Yaroslav »

Оффлайн Ali S.

  • Сообщений: 104
  • Страна: scotland
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: J-CTS7188
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #40 : 04 Май 2015, 03:18:15 »
Цитировать
Кстати, буквально вчера писал об обнаружении I-P32 у одного нохчо-гунойца. Жаль, только, всего 12 маркёров. В совпаденцах в FTDNA ни у кого из вас не проскакивал, случайно?
Ни случайно, ни специально... увы и ах. По 12 маркерам у нас двое приближенцев некарачаевцев: некто MP и German Gulevich (Hulewicz).
Видимо легенда нохчо-гунойцев не верна - они самые настоящие казаки, пришедшие с терр. нынешней Украины. Поэтому "гуноец 313877 Vadaev" - самый настоящий потомок какого-то казака.
Опять ярлыки))). А как же вот эти три гуноевца - J1:
 Гуной
325320   Gunoev   Chechen Republic, Gunoy
276685   Shapaev   Chechen Republic, Gunoy-Kudi gar
383973   Khamdiev   Chechen Republic, Gunoy-Misarkhan gar

Счет пока еще 3:1 получается.
Он по ходу очередной недоэксперт по тейпам, пытается переплюнуть своих сотоварищей на националистических форумах

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #41 : 04 Май 2015, 07:56:57 »
Цитировать
Кстати, славянское тавро (тамга)  видимо однокоренное с  таурус, тавры, Таврида, товар.
Неверно. Тавро - тюркизм. А вот таурус (бык) и товар - родственны.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #42 : 04 Май 2015, 09:05:38 »
Цитировать
Кстати, буквально вчера писал об обнаружении I-P32 у одного нохчо-гунойца. Жаль, только, всего 12 маркёров. В совпаденцах в FTDNA ни у кого из вас не проскакивал, случайно?
Ни случайно, ни специально... увы и ах. По 12 маркерам у нас двое приближенцев некарачаевцев: некто MP и German Gulevich (Hulewicz).
Видимо легенда нохчо-гунойцев не верна - они самые настоящие казаки, пришедшие с терр. нынешней Украины. Поэтому "гуноец 313877 Vadaev" - самый настоящий потомок какого-то казака.
Опять ярлыки))). А как же вот эти три гуноевца - J1:
 Гуной
325320   Gunoev   Chechen Republic, Gunoy
276685   Shapaev   Chechen Republic, Gunoy-Kudi gar
383973   Khamdiev   Chechen Republic, Gunoy-Misarkhan gar

Счет пока еще 3:1 получается.
Он по ходу очередной недоэксперт по тейпам, пытается переплюнуть своих сотоварищей на националистических форумах
Да нет, это человек, просто интересующийся своим родом и его происхождением. И увидев у гуноевца I2, сделал скоропалительный вывод. Не думаю, что он плохой человек.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #43 : 04 Май 2015, 09:14:57 »
Да нет, это человек, просто интересующийся своим родом и его происхождением. И увидев у гуноевца I2, сделал скоропалительный вывод. Не думаю, что он плохой человек.

Полностью согласен!

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #44 : 04 Май 2015, 11:25:38 »
Ну и, наконец, еще одна статья вышеупомянутого автора про Крымских и Причерноморских русах (читай урусах)
"Русы в Крыму и Северном Причерноморье",
Каждый хочет исторически обосновать своё право на Крым: и автор "Русы в Крыму и Северном Причерноморье" и Крымские татары http://www.youtube.com/watch?v=H-sTNs4zMlI
А настоящие потомки древних жителей Крыма - Азовские греки вообще "выкидываются" из истории Крыма - о них ни слуху, ни духу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.