АвторТема: ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ ДНК-ГЕНЕАЛОГИИ, или "ИСТОРИЯ VS ДНК-ГЕНЕАЛОГИИ"  (Прочитано 7831 раз)

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +433/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Аналогичный вопрос - подскажите, где посмотреть на правильное дерево N (и хорошо бы I). Можно ли вообще трактовать ветви, как следствие развития племён?
По N1c1 - можно посмотреть на ветке Реконструкция гаплотипа предка N.

По данной гаплогруппе также с определённой уверенностью можно говорить о племенной структуре ветвей возрастом не менее 2 500 лет.

Можно определить отдельные племена - карелы, западные финны, балты, потомки тюрок в ВКЛ и РП (липки), вырисовывается неплохая группа тюркских веток.

Оффлайн Alexander

• Рейтинг +73/-0
  • Y-ДНК: J2b
По N1c1 - можно посмотреть на ветке Реконструкция гаплотипа предка N
Впечатляет. Жаль ещё Russia (Russia, Kazakhstan) Red Красный - не разобрана по частям, хотелось бы "волжскую" ветку иметь. Надеюсь, всё это можно будет прочесть в солидном издании?
А нельзя ли наложить "однофамильцев" на дерево? Пусть не все, но некоторые определённо попадут на очерченную ветку, и будет людям счастье!

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +433/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
То что есть по нашим землям - разобрано.
Данных пока мало.

Никакого издания, естественно, не будет.
Я занимаюсь исследованием своего племени, а не научной работой.

Однофамильцы, которые будут иметь 67 маркеров, естественно, попадут на дерево.

Для тех, у кого 17 маркеров повторяю ещё раз: по этим маркерам я не способен отличить N1c от N1b.

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Страна: gt
  • Рейтинг +649/-6
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
По N1c1 - можно посмотреть на ветке Реконструкция гаплотипа предка N
Впечатляет. Жаль ещё Russia (Russia, Kazakhstan) Red Красный - не разобрана по частям, хотелось бы "волжскую" ветку иметь. Надеюсь, всё это можно будет прочесть в солидном издании?
А нельзя ли наложить "однофамильцев" на дерево? Пусть не все, но некоторые определённо попадут на очерченную ветку, и будет людям счастье!

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 13:59:19 от Yurgan »

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1493/-44
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Подскажите, где почитать про "альтернативный" возраст популяции славян?
Что касается I1, то это лучше осветит Аббат, по I2a2 к Вадиму Вереничу -кому высказывать предположения, как не человеку построившему сотни деревьев?
Что касается I2b-славян, или как их называет АК "старая ветвь I2", то у них попросту не было общего предка. То есть предок конечно общий когда-то был, но к славянам он не имеет никакого отношения, это предок родом из С-З Германии, общий для всех I2b - русских, немцев, голландцев, гагаузов и т.д. Как называли себя те люди мы не имеем ни малейшего представления.
Как попали их потомки на В-Е равнину? Скорее всего нескольким волнами - с готами, норманами, в средневековье. То есть у большинства русских из той выборки есть более близкие гаплотипы из Англии, Германии и т.д., чем из соседних российских регионов(зачастую ближе чем русские из того же региона) и принадлежат эти русские гаплотипы I2b к разным субкладам.

Оффлайн alfatvcom

• Страна: 00
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: N1C1a1a1
  • мтДНК: HV0b'c
Жесть!! ???
Но эти генеалогические деревья - фикция, абстракция, которая никогда не существовала и не могла существовать уже потому, что это противоречит цели эволюции. На самом деле для того, чтобы существовало разнообразие, из которого эволюция могла бы отобрать наиболее подходящие элементы, все ветви непрерывно вступали в гибридизацию, как только одна ветвь натыкалась на другую.
Гибридизация (hybridization) - Скрещивание генетически различающихся хотя бы по аллелям одного гена форм (популяций, подвидов, видов и т.п.); также гибридизация – отжиг денатурированных нуклеиновых кислот различного происхождения с образованием ДНК/РНК- или ДНК/ДНК-гибридов.
На ум приходит только одно "Если дядя с дядей нежен СПИД ребята не избежен" ;D!

Вот и я родственнику объяснял основы ДНГ-генеалогии, а он мне про закон Менделя ???

Оффлайн Alexander

• Рейтинг +73/-0
  • Y-ДНК: J2b
http://trog.narod.ru/et/N1c-tree.jpg
У меня эта ссылка почему-то не открывается, подскажите, как зайти с trog.narod.ru?

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
Некоторые деревья I2a2 (в основном динарского субклада) можно увидеть здесь
http://forum.molgen.org/index.php/topic,345.0.html

Оффлайн Овод

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
На ум приходит только одно "Если дядя с дядей нежен СПИД ребята не избежен" ;D !

Александр, у нас уже был такой мичуринец, если Вы помните, ещё на родстве - Славар. Тот правда пытался Y-деревья с мито скрестить.

Но вот до того, чтобы Y-деревья сами с собой гибридизировать  - даже он не додумался. Это уже - высший пилотаж. Тут уже не Мичурин - Лысенко просматривается.

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
На ум приходит только одно "Если дядя с дядей нежен СПИД ребята не избежен" ;D !

Александр, у нас уже был такой мичуринец, если Вы помните, ещё на родстве - Славар. Тот правда пытался Y-деревья с мито скрестить.

Но вот до того, чтобы Y-деревья сами с собой гибридизировать  - даже он не додумался. Это уже - высший пилотаж. Тут уже не Мичурин - Лысенко просматривается.
23andme и на этот вопрос даст ответ:
https://www.23andme.com/you/community/thread/1119/

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100