АвторТема: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)  (Прочитано 34326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #150 : 03 Февраль 2017, 01:36:09 »
Есть ещё вариант - Василия Потаповича забрали в рекруты перед 9 ревизией, тогда в 10 он никак не отобразится, так как пропустил две ревизии подряд. А потом вернулся и завёл семью. Тогда надо смотреть 9-ую - там будет возраст из 8-ой ревизии и запись о взятии в рекруты.
У самого Потапа семья в 10 ревизии есть?

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #151 : 03 Февраль 2017, 06:26:48 »
МашкИн,

В родовой деревне Мокрыж не обнаружил своего прапрадеда Потапа. Прапрапрадед есть, а Потапа нет.

Михаил Николаевич, нельзя ли поподробнее, Вы на какой стадии/Ревизии?
Застрял на 10-й.

По воспоминаниям  одной ветви http://mnmashkin.narod.ru/mashkins/vamm.html они жили в Мокрыже, но нашёл в 10-ревизии только одну семью Клинковых. Мой прадед Василий Потапович. Но в десятой есть Потап 1804 гр. https://www.myheritage.com/site-family-tree-230329511/%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD?lang=RU Получается,  что мой прадед мог родиться только после 10-й ревизии. Т.е. где-то в 60-е гг.

Мой отец родился в 1902 г.  Тогда мой дед мог родиться только в 80-е.  Не совсем всё укладывается. Если Потап  мой прапрадед, то получается, что дети у него начали рождаться после 55 лет.. Есть предания, что мой  прапрадед женился в 70 лет у него появилось много детей. Но этому что-то не верю, когда самому стало 68 лет.

Михаил Николаевич, мужчины под 70 все такие разные. Мой собственный дедушка, которого я в его 70 лет прекрасно девочкой не из семейных преданий знала и который умер в 95 - (Царство ему Небесное) - был примером такой вот мужской витальности, вполне в духе Вашего прапрадеда. К тому же, все ведь мы высчитываем поколения "в среднем", а мужчина может стать отцом ребенка и в 16, и в 76, как кому уготовит судьба.

Проблема в других кроме Ревизий документах:

1) Что с Метрическими книгами, Исповедальными росписями и Брачными обысками за необходимый период?

2) И хотя, как правило, в Ревизиях указывали родственника, который служит с пометкой с какого года он служит, - все-таки в какой-то момент могли и не указать.
Поэтому присоединяюсь к вопросу valera27 о более ранних Ревизиях - смотрели ли Вы их, и как там зафиксированы Ваши предки.

3) Удалось ли Вам ознакомиться с материалами Сельхозпереписи? Имею в виду не столько подворные карточки, сколько документы о собственности на землю.
А именно от каких персон хозяин двора получал в собственность свой надел/наделы.


Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #152 : 03 Февраль 2017, 09:48:05 »
МашкИн,

В родовой деревне Мокрыж не обнаружил своего прапрадеда Потапа. Прапрапрадед есть, а Потапа нет.

Михаил Николаевич, нельзя ли поподробнее, Вы на какой стадии/Ревизии?
Застрял на 10-й.

По воспоминаниям  одной ветви http://mnmashkin.narod.ru/mashkins/vamm.html они жили в Мокрыже, но нашёл в 10-ревизии только одну семью Клинковых. Мой прадед Василий Потапович. Но в десятой есть Потап 1804 гр. https://www.myheritage.com/site-family-tree-230329511/%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD?lang=RU Получается,  что мой прадед мог родиться только после 10-й ревизии. Т.е. где-то в 60-е гг.

Мой отец родился в 1902 г.  Тогда мой дед мог родиться только в 80-е.  Не совсем всё укладывается. Если Потап  мой прапрадед, то получается, что дети у него начали рождаться после 55 лет.. Есть предания, что мой  прапрадед женился в 70 лет у него появилось много детей. Но этому что-то не верю, когда самому стало 68 лет.

Михаил Николаевич, мужчины под 70 все такие разные. Мой собственный дедушка, которого я в его 70 лет прекрасно девочкой не из семейных преданий знала и который умер в 95 - (Царство ему Небесное) - был примером такой вот мужской витальности, вполне в духе Вашего прапрадеда. К тому же, все ведь мы высчитываем поколения "в среднем", а мужчина может стать отцом ребенка и в 16, и в 76, как кому уготовит судьба.

Проблема в других кроме Ревизий документах:

1) Что с Метрическими книгами, Исповедальными росписями и Брачными обысками за необходимый период?

2) И хотя, как правило, в Ревизиях указывали родственника, который служит с пометкой с какого года он служит, - все-таки в какой-то момент могли и не указать.
Поэтому присоединяюсь к вопросу valera27 о более ранних Ревизиях - смотрели ли Вы их, и как там зафиксированы Ваши предки.

3) Удалось ли Вам ознакомиться с материалами Сельхозпереписи? Имею в виду не столько подворные карточки, сколько документы о собственности на землю.
А именно от каких персон хозяин двора получал в собственность свой надел/наделы.
Сельхозпереписи смотрел. Там есть у прадеда 44 десятины, разбросанных по разным деревням, одна из них - Волково, где помещицей была Олимпиада Кошкина. Ей  половина деревни принадлежала. На этой ветке есть представитель из Волково. Да и в  интернете одного экономиста встречал - Николая Рябинина. Прабабка любила ездить в Волково для присмотра за землями, в качестве развлечения. При этом лари с продуктами запирала на замок. Нашёлся  один среди её девяти сыновей,  который научился открывать замки гвоздем. Его потомков стали называть по-уличному Гвоздевыми.

Есть особенность. В базе Володимера приведены результаты первой ревизии по д.Мокрыж. Там из 28 МашкинЫх 10 числятся помещиками, остальные 18 - однодворцами. Все из одного корня. Начиная со второй четверти 16-го века - такое количество.

Отсюда, где искать?  Откуда появились МашкинЫ после 10-й ревизии, которых нет в 10-й  ревизии?  Есть поблизости  д.Машкина. Или Волково посмотреть?

Правда, против  этой работы категорически возражает жена.

Татиа, перенесите, пожалуйста, этот диалог в мою ветку. Чтобы другим МашкинЫм было проще его найти. Правда, сайты не вечны. Как оказалось, они быстро умирают. Поэтому, очень жаль, что это всё исчезнет. Пример, Панорамио. Столько в него вложил и нет его.

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #153 : 03 Февраль 2017, 22:21:41 »
Есть ещё вариант - Василия Потаповича забрали в рекруты перед 9 ревизией, тогда в 10 он никак не отобразится, так как пропустил две ревизии подряд. А потом вернулся и завёл семью. Тогда надо смотреть 9-ую - там будет возраст из 8-ой ревизии и запись о взятии в рекруты.
У самого Потапа семья в 10 ревизии есть?
Вот единственный Потап из однодворцев д.Мокрыж. Ему в 1857 г  54 г. Его отцу  - Григорию 69 лет. Мой прадед - Василий Потапович. Его  в переписи нет. А потом в с/х переписи он вдруг откуда не возьмись появился,  как  владелец земли. В этой ревизии вторыми идут МашкинЫ (Климковы). Они себя точно дистанциировали детьми боярскими, что отражены в воспоминаниях переселившихся в Алтайский Край. В этих  воспоминаниях жена алтайского главы семьи Марфа Даниловна отнесена к боярам. Т.е. она тоже из фамилии МашкинЫх. Добро на брак было дано вследствие того, что их общий родственник был дальше 7-го колена.

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 23:21:09 от МашкИн »

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #154 : 04 Февраль 2017, 00:17:47 »
МашкИн,

В родовой деревне Мокрыж не обнаружил своего прапрадеда Потапа. Прапрапрадед есть, а Потапа нет.

Михаил Николаевич, нельзя ли поподробнее, Вы на какой стадии/Ревизии?
Застрял на 10-й.

По воспоминаниям  одной ветви http://mnmashkin.narod.ru/mashkins/vamm.html они жили в Мокрыже, но нашёл в 10-ревизии только одну семью Клинковых. Мой прадед Василий Потапович. Но в десятой есть Потап 1804 гр. https://www.myheritage.com/site-family-tree-230329511/%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD?lang=RU Получается,  что мой прадед мог родиться только после 10-й ревизии. Т.е. где-то в 60-е гг.

Мой отец родился в 1902 г.  Тогда мой дед мог родиться только в 80-е.  Не совсем всё укладывается. Если Потап  мой прапрадед, то получается, что дети у него начали рождаться после 55 лет.. Есть предания, что мой  прапрадед женился в 70 лет у него появилось много детей. Но этому что-то не верю, когда самому стало 68 лет.

Михаил Николаевич, мужчины под 70 все такие разные. Мой собственный дедушка, которого я в его 70 лет прекрасно девочкой не из семейных преданий знала и который умер в 95 - (Царство ему Небесное) - был примером такой вот мужской витальности, вполне в духе Вашего прапрадеда. К тому же, все ведь мы высчитываем поколения "в среднем", а мужчина может стать отцом ребенка и в 16, и в 76, как кому уготовит судьба.

Проблема в других кроме Ревизий документах:

1) Что с Метрическими книгами, Исповедальными росписями и Брачными обысками за необходимый период?

2) И хотя, как правило, в Ревизиях указывали родственника, который служит с пометкой с какого года он служит, - все-таки в какой-то момент могли и не указать.
Поэтому присоединяюсь к вопросу valera27 о более ранних Ревизиях - смотрели ли Вы их, и как там зафиксированы Ваши предки.

3) Удалось ли Вам ознакомиться с материалами Сельхозпереписи? Имею в виду не столько подворные карточки, сколько документы о собственности на землю.
А именно от каких персон хозяин двора получал в собственность свой надел/наделы.
Вот страницы сельхозпереписи.









« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 23:46:29 от МашкИн »

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #155 : 05 Февраль 2017, 00:23:00 »
Вопрос ко всем.

До 1893 г на крестьян распространялся закон оседлости. Т.е. крестьянам было запрещено находиться на ПМЖ в городах.

В каких документах это отражалось?

В каких документах отражалась прописка крестьян?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 00:37:13 от МашкИн »

Оффлайн Ухряб

  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Рейтинг +56/-2
  • 220740 (FTDNA), M202948 (GedMatch)
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #156 : 05 Февраль 2017, 15:07:04 »
Видели?

"Жил да был в стародавние времена замечательный человек - Алексей Степанович МашкИн.
Был он простым учителем в городе Обояни Курской губернии."

http://ru-history.livejournal.com/4325408.html
Это, пожалуй, главный курский Машкин, которым стоит интересоваться  ;D Кроме нашего Михаила Николаевича, разумеется!

Оффлайн valerista

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #157 : 08 Февраль 2017, 22:55:41 »
Вопрос ко всем.

До 1893 г на крестьян распространялся закон оседлости. Т.е. крестьянам было запрещено находиться на ПМЖ в городах.

В каких документах это отражалось?

В каких документах отражалась прописка крестьян?
В 1964 году 18-ти летним юношей я закончил среднюю школу. При попытке официально получить паспорт гражданина СССР начальница паспортного стола Щигровского РОВД отослала меня за справкой об откреплении к председателю колхоза, на территории которого жили мои родители. Справку я не получил в грубой форме. К колхозу отношения я никакого не имел, тем более работал уже в Щигровской конторе по электрофикации сельских поселений электромонтером 3-го разряда (моя школьная специализация). Получив паспорт (отдельная история), я не мог прописаться в городе, т.к. не имел работы. Вакансий было много, но у меня не было прописки. Вопросы  о ПМЖ сельских жителей в городах мог решиться только на уровне секретаря райкома партии (при получении паспорта, если секретарь тебя знает), а то на уровне секретаря обкома партии, если ты еще и член партии. А Вы говорите до 1893 г.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #158 : 09 Февраль 2017, 13:42:57 »
МашкИн, Михаил Николаевич, скопировала Ваши документы, внимательно почитаю.
Повторю другой вопрос:

Цитировать
1) Что с Метрическими книгами, Исповедальными росписями и Брачными обысками за необходимый период?

Что из перечисленного в наличии? Вам искали необходимых Вам персонажей в Метриках и Исповедках?

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #159 : 09 Февраль 2017, 16:56:44 »
Вопрос ко всем.

До 1893 г на крестьян распространялся закон оседлости. Т.е. крестьянам было запрещено находиться на ПМЖ в городах.

В каких документах это отражалось?

В каких документах отражалась прописка крестьян?
В 1964 году 18-ти летним юношей я закончил среднюю школу. При попытке официально получить паспорт гражданина СССР начальница паспортного стола Щигровского РОВД отослала меня за справкой об откреплении к председателю колхоза, на территории которого жили мои родители. Справку я не получил в грубой форме. К колхозу отношения я никакого не имел, тем более работал уже в Щигровской конторе по электрофикации сельских поселений электромонтером 3-го разряда (моя школьная специализация). Получив паспорт (отдельная история), я не мог прописаться в городе, т.к. не имел работы. Вакансий было много, но у меня не было прописки. Вопросы  о ПМЖ сельских жителей в городах мог решиться только на уровне секретаря райкома партии (при получении паспорта, если секретарь тебя знает), а то на уровне секретаря обкома партии, если ты еще и член партии. А Вы говорите до 1893 г.
Получил паспорт в том же самом 1964 г в РОВД Дмитриевского района Курской области, г. Дмитриев.

Щигры от Дмитриева недалеко.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #160 : 10 Февраль 2017, 16:44:44 »
МашкИн,

Михаил Николаевич, жду ответа про Исповедки/Метрики.

Цитировать
Вот единственный Потап из однодворцев д.Мокрыж. Ему в 1857 г  54 г. Его отцу  - Григорию 69 лет. Мой прадед - Василий Потапович. Его  в переписи нет. А потом в с/х переписи он вдруг откуда не возьмись появился,  как  владелец земли.

Все вполне: прадед родился после Ревизии, поэтому в с/х возник ни откуда ни возьмись, а на законных основаниях.

Кто по Вашему двору в 9-й Ревизии 1850 года прописан и какой там проставлен возраст у Григория и Потапа? С 10-й совпадает?

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #161 : 10 Февраль 2017, 20:19:07 »
МашкИн,

Михаил Николаевич, жду ответа про Исповедки/Метрики.

Цитировать
Вот единственный Потап из однодворцев д.Мокрыж. Ему в 1857 г  54 г. Его отцу  - Григорию 69 лет. Мой прадед - Василий Потапович. Его  в переписи нет. А потом в с/х переписи он вдруг откуда не возьмись появился,  как  владелец земли.

Все вполне: прадед родился после Ревизии, поэтому в с/х возник ни откуда ни возьмись, а на законных основаниях.

Кто по Вашему двору в 9-й Ревизии 1850 года прописан и какой там проставлен возраст у Григория и Потапа? С 10-й совпадает?

9-ю не смотрел.

Нашёл Машкиных в метрических книгах.

https://yadi.sk/d/YX20oRpPbRkaG

Метрических книг меньше десяти разных годов.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #162 : 11 Февраль 2017, 09:12:24 »
МашкИн,

А Исповедные росписи? Дело в том, что это фактически подворные переписи тех, кто пришел на исповедь.
Ежегодные, С указанием возраста. Они должны находиться в архиве в фонде Консистории (пишу навскидку).
Путеводитель по Курскому архиву в сети. Сама чуть позже загляну в эту книжицу, но и Вы поищите номер и точное название этого фонда.
Возможно, его опись тоже уже в сети на сайте Курского архива.

9-ю, 8-ю и прочие более ранние Ревизии стоит смотреть вне зависимости от того, нашли Вы прадеда в 10-й или нет.

Во-первых, Вы вполне можете увидеть по указанным там возрастам своих персонажей,, что переписчики и сами "тестируемые" довольно вольно относятся к фиксации возраста (даже и в 19 веке).
И не будете так переживать, зачем и как мужчине рожать в "за 70-т".

Во-вторых, если Ваш двор на месте (вместе с Потапом и Григорием), то Вашей проблемы просто не существует - семейство, славатебегосподи, в Мокрыже, а остается обнаружить
только год рождения прадеда, который не успел попасть в в 10-ю Ревизию. А это уже локальная проблема.
А не глобальная под названием "Где, где мое семейство, в каком нас/пункте его искать".

И о жене.
"Жена да убоится мужа своего"
Так ей и скажите ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 09:23:01 от татиа »

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #163 : 11 Февраль 2017, 19:09:40 »
По Пятницкому приход  в описях есть только метрическая книга за 1867 г.

http://archive.rkursk.ru/sites/default/files/Opisi/1_-_dorev/f217.pdf

http://archive.rkursk.ru/sites/default/files/Opisi/1_-_dorev/f217u.pdf

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: Мокрыж (МашкинЫ)
« Ответ #164 : 12 Февраль 2017, 10:44:46 »
Наводим справки о наличии/отсутствии ИСПОВЕДНЫХ РОСПИСЕЙ И БРАЧНЫХ ОБЫСКОВ в фонде Консистории.

Путеводитель по фондам  Государственного Архива Курской области"

Часть 1. Фонды досоветского периода

1. Фонды местных органов государственного управления
2. Фонды органов городского, сословного и земского самоуправления
3. Фонды учреждений юстиции и прокуратуры
4. Фонды органов жандармерии и полиции
5. Фонды военных учреждений
6. Фонды учреждений статистики и учета, финансово-налоговых и кредитных учреждений
7. Фонды учреждений государственных имуществ, сельского и лесного хозяйства
8. Фонды учреждений и предприятий промышленности
9. Фонды учреждений строительства
10. Фонды учреждений транспорта и связи
11. Фонды учреждений просвещения
12. Фонды учреждений здравоохранения и социальной помощи
13. Фонды общественных и благотворительных учреждений
14. Фонды учреждений духовного ведомства
15. Фонды учреждений периода Временного правительства
16. Фонды личного происхождения
17. Фонды коллекций документов

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.