АвторТема: Обсуждение статьи С.Каржавина "Математический анализ возможности определения..."  (Прочитано 46707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
И я надеюсь, что нормально.
Просто меня лично на данный момент интересует текущая тема. Похвалы авторы безусловно заслуживают. Тем не менее, вопросы возникли после первой статьи. Думаю, что правильно поступил, не начиная обсуждение сразу. По объяснениям Сергея Пантилимоновича(насколько я помню, именно так правильно пишется его редкое отчество) видно, что авторы отлично понимают имеющиеся проблемы и во второй части будут серьёзные доработки. Успехов им.Жду вторую статью.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И ещё одна идейка (уже не раз мною озвученная) - практический расчёт TMRCA на основе УПСов.
Всё то же самое, модель, поправочные коэффициенты.
Да вот только в отличии от игрек-СТРов можно будет сделать практическую калибровку. Речь-то идёт о каких-то жалких 10-20 поколениях (последний предел взят по максимуму).
А сопоставление результатов расчётов TMRCA по игрек-СТРам и УПСам - так это вообще песня!

Я не зря говорил и говорю, что тандем Каржавин-Адамов занимается самым животрепещущим и интересным.

Это не гадания на кофейной гуще (в смысле по филогении) а-ля Анатоль-свет-Клёсов.

Это реальное. Что можно потрогать и миру (на англицком) показать.

Вполне себе можно заработать имя. А доброе слово и кошке приятно. © Тем более признание от людей солидных.

:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ну, и наконец самое главное.
Я занимаюсь задачами чисто прикладными.
В отличии от теоретических разработок, требующих только острого ума и желания, - их себе позволить может далеко не каждый.
Потому как цена вопроса - десятки тысяч долларов.
Но!
К тому времени, как я закончу архивную обработку (до первой трети 18 века, минимум) по двум регионам и проведу тестирование пары сотен человек, надеюсь теоретическая база от дуэта (Каржавин-Адамов), который возможно превратися в трио (с участием Вадима В.), будет готова.
Вот тогда-то все теории и все результаты моделирования можно будет обкатать на реальных данных.
Таких вот планов громадьё.
 ::)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.