АвторТема: admixture proportions и фенотип  (Прочитано 3953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RompecabezaАвтор темы

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
admixture proportions и фенотип
« : 21 Июль 2013, 19:24:42 »
Увидев свои пропорции, я задумалась над тем, как же хитро работает природа. То есть, геном у меня, я так полагаю, вполне типичный для Юго-Западной России - очень похож на польско-украинский и имеются Балканы. На 23х я вообще почти не вижу различий между собой и другими кузенами из восточной Европы - даже по Балканскому вопросу. А между тем, если на меня посмотреть, можно много чего заподозрить. Южная Европа, Армения - что хотите. Другой пример - 1/16 (gg-grandparent) абхаз, все остальные славяне. У этого товарища черты лица славянские, но он смуглый и темный, в общем, абхазов видно. А с другой стороны, какой-нибудь светлый зеленоглазый иранец пройдет как 90% west asian, например, а совсем уж скандинавского вида ашкеназ - как ни разу не скандинав. В общем, фенотип и происхождение связаны между собой, не так, как считают в народе. Вот такие наблюдения :)

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #1 : 21 Июль 2013, 20:48:34 »
Да потому что к примеру, глаза вам могли "достаться" от прапрапрапрапрабабушки/дедушки с материнской стороны через ее отца  ;D
А он или она, могли быть хоть армянкой хоть греком.
Никакой тест это показать не сможет  ;)
Недаром в аутосомных тестах всплывают локусы из времен мамонтов.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2013, 17:26:15 »
Кстати наверное было бы интересно сравнить светлого иранца и темного иранца, ашкенази скандинавского вида и ашкенази семитского вида...
ИМХО, не может совсем не быть никаких отличий...
Ведь у каждого из них собственная история примесей, порой кардинально отличающихся от основы (где-то в результате перехода из другой религии, где-то - из-за несовпадения биологического и паспортного отцовства)

Интуитивно чувствую, что общее правило близко к следующему: если некий фенотип у данного этноса относительно редок, но неизменно воспроизводим и в прошлом, и в настоящем у заведомо неродственных индивидов - это значит, что "играют" изначальные предковые компоненты. Если же фенотип сугубо индивидуален - значит имела место индивидуальная примесь. Скорее всего недавняя, но может "выстрелить" таким образом и относительно давняя.

Оффлайн RompecabezaАвтор темы

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2013, 23:12:30 »
Ну, если смотреть на конкретные маркеры, то все сойдется гораздо лучше, я думаю. Например, цвет глаз. У моей подруги 1/2 русской и 1/2 ашкенази голубые глаза, и вариант GG на маркере. Гедматч ей точно это предсказал, так как у нее у большинства предков голубые глаза. У меня же - и светлые, и темные. Родители оба темные, как и я. Но у них вполне могут быть варианты AG, а вот я уже унаследовала чистейший АА, без всяких там оговорок:)) Или, например, hair curl. У нас обеих с этой подругой вариант GG - собственно, единственный, дающий curl. У моего отца скорее всего тоже GG, а у мамы - AA или AG (прямые). К чему я это все пишу? Возможно, что при удачном стечении генов и обстоятельств иногда появляются очень интересные фенотипы, несмотря на, в общем-то, однородное этническое происхождение.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2013, 08:39:49 »
Или, например, hair curl. У нас обеих с этой подругой вариант GG - собственно, единственный, дающий curl. У моего отца скорее всего тоже GG, а у мамы - AA или AG (прямые).
У мамы должна быть как минимум одна G, то есть AA быть не может. У меня и моих родственников тоже сошлись цвет глаз (светлые) и волнистость волос (волнистые) с предсказанием 23andMe. По поводу волнистости они честно пишут, что этот снип всего лишь несколько повышает вероятность. Цвет глаз (светлые/темные) более надежен, но тоже не 100%

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2013, 17:16:21 »
Гедматч предсказал цвет моих глаз светлый-светлый.. :D, но на самом деле он тёмный-тёмный >:(. Просмотрел кучу генов на "Прометее": одни нагадали мне светлые глаза и волосы, другие - тёмные глаза и волосы..., но реально волосы, близкие к макушке- светлые тонкие прямые, а ближе к ушам и шее - тёмные жёсткие вьющиеся. Народ всегда думал, что крашусь. Сейчас уже не тот контраст: светлые волосы выпадают, а тёмные седеют. ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2013, 17:25:30 »
Гедматч плохо предсказывает цвет глаз, лучше смотрите снип rs12913832 и некоторые другие http://forum.molgen.org/index.php/topic,5509.msg180278.html#msg180278

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2013, 09:12:15 »
Глаза и волосы это понятно, но где же гены, которые заставляют человека петь ??? Мой прадед прекрасно пел, даже оперные арии, я люблю петь и мой племянник тоже http://www.youtube.com/watch?v=-snDWRWZiiM

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2013, 18:45:21 »
Глаза и волосы это понятно, но где же гены, которые заставляют человека петь ??? Мой прадед прекрасно пел, даже оперные арии, я люблю петь и мой племянник тоже http://www.youtube.com/watch?v=-snDWRWZiiM
Скорее найдут снипы "медведь на ухо наступил" :) . Светлые глаза это ведь тоже по сути поломка "гена темноглазости", потому и определяются хорошо.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2013, 21:35:49 »
... Светлые глаза это ведь тоже по сути поломка "гена темноглазости", потому и определяются хорошо.
Как говорил один философ:"Человек это больное животное". :'( Всё, что больное, определяется хорошо?

Оффлайн RompecabezaАвтор темы

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2013, 23:08:24 »
Петь человека заставляет радость жизни. А помогает ему этом http://www.snpedia.com/index.php/Rs3057
Там, правда, не написано, какой вариант чему соответствует. У меня тоже слух есть :)
A, eto dazhe ne sluh, a kak vosproizvodit' noty. Gde-to dolzhen byt' i prosto sluh!
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 00:02:36 от Rompecabeza »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: admixture proportions и фенотип
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2013, 11:29:17 »
Как говорил один философ:"Человек это больное животное". :'( Всё, что больное, определяется хорошо?
Не обязательно, но в некоторых ситуациях это проще. Или исследовать сложный механизм и его внутренние закономерности (например, формирование абсолютного слуха наверняка сложный процесс), или найти выключатель, который не дает ему работать (нет абсолютного слуха). Второе обычно легче  :)  . Таких выключателей может быть, конечно, много. Да и по цвету глаз я упростил ситуацию.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.