АвторТема: Кровь, слюна и буккашки  (Прочитано 4941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Кровь, слюна и буккашки
« : 27 Август 2009, 21:34:19 »
Кровь, слюна и буккашки

Константин Иоч, «Русский репортер» №32 (111)/27 августа 2009

Если раньше ответ на вопрос «Кем были мои предки?» могли дать только семейные предания и архивы, то с недавних пор помочь человеку узнать свою родословную берется и генетика. Специалисты научились расшифровывать один из наиболее информативных и перспективных для изучения участков ДНК — Y-хромосому. Она есть только у мужчин и передается от отца к сыну и к внукам практически без изменений. Лаборатория популяционной генетики в Москве уже долгое время занимается изучением генофонда России. Корреспондент «РР» побывал в лаборатории и сдал кровь на анализ...

http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=165
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 22:03:25 от Centurion »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #1 : 27 Август 2009, 22:14:25 »
ИМХО - буккашки это лишнее.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #2 : 27 Август 2009, 22:14:48 »
Хорошая статья!

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #3 : 27 Август 2009, 23:40:05 »
Класс. Оленька во всей красе. Маугли, журналист наверно невр.  ;D

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #4 : 31 Август 2009, 16:38:07 »
Процентов пять вероятности есть, пожалуй.
Цитировать
Таким образом, генетический анализ подтвердил то, что мне было известно об истории рода и происхождении фамилии: когда-то давно мои предки по мужской линии жили на берегу Рижского или Финского залива, а в Средние века переселились в Польшу
А так, по месту происхождения и фамилии - восточный финн.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2009, 22:35:02 »
Прошу прощения у автора статьи, я не знал о том, что он уже зарегистрирован на форуме и показал свой гаплотип.
Так же, выяснив у него некоторые данные по его происхождению, в точности с такой же убеждённостью (около 90%) можно предположить, что он, скорее всего, не нёвр, но южный балт из малой балтийской ветви (около 10% южных балтов) с возрастом общего предка около 2 500 лет.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2009, 22:48:51 от mouglley »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2009, 07:03:59 »
И кто этот уважаемый господин?

Оффлайн Boreas

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: T1a
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2009, 09:55:07 »
с такой же убеждённостью (около 90%) можно предположить, что он, скорее всего, не нёвр, но южный балт из малой балтийской ветви (около 10% южных балтов) с возрастом общего предка около 2 500 лет.
Спасибо за новую информацию, это больше похоже на правду :)
Объясните, пожалуйста, чайнику, почему выделяется малая балтийская ветвь и почему я скорее южный балт?
И как можно, при желании, довести анализ до 67 маркёров, сколько это будет стоить?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2009, 10:49:44 »
Анализ "довести", к сожалению, не получится: 67 маркеров делают в FamilyTreeDNA.
То есть придётся пересылать в штаты свою слюну.
О расценках посоветуйтесь в личке с уважаемым Grigoriev. Он - куратор проекта Российская ДНК на FamiliTree.
Может быть, там какие-то скидки есть.
Или, если есть желание, можете попробовать вступить в польский проект.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2009, 11:27:18 »
Южные балты - потомки людей, говоривших между собою до начала н.э. на каком-нибудь балтийском (а, скорее всего прабалтийском) языке.

Из  таких гаплогруппы N1c1 30-50% населения Литвы и Латвии.
По Эстонии данных пока мало.
Их же потомки составляют около 100% представителей гаплогруппы N1c1 в Германии, Белоруссии, Западной Украине и Польше (здесь, однако присутствуют, как и в странах Балтии и Белоруссии, потомки Липков - Литовских татар. У них тоже встречаются представители N1c1. Но веточки немного иные - поволжские, а то и казахские).

Основной костяк (по завершённым 67-ми маркерным гаплотипам) ведущих свой род из Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского представителей N1c1 писходят от одного дяди, который жил где-то 3 000 лет назад.
К этой ветке принадлежу и я, а также те поляки, литовцы и латыши, которые были зарегистрированы на форуме.

Но кроме этой, большой ветви, которую я обозвал Нёврами (баква Н, однако) и отдельных представителей других ветвей, можно сказать, потомков туристов, оставивших свой след в генофонде РП и ВКЛ, есть и еще одна интересная ветвь, которая на втором графе-дереве обозначена Малой балтийской ветвью.
На ней, кроме собственно, поляков, немцев, литовцев и латышей представлены также и русские, и, даже британцы.

Общий предок этой ветки - дядька, который жил где-то около 2600 лет назад.

Скорее всего среди них Вы  можете и оказаться.

Эти две ветви нахваны южно-балтийскими, так как на севере Балтики в Швеции, Норвегии и на юго-западе Финляндии очень хорошо прослеживается северобалтийская, она же северороссийская (включающая народы Поволжья) ветвь.

С ними наши с Вами пращуры имели общих предков где-то 4 000 лет назад.

Самым характерным отличием наших, юхнобалтийских ветвей, а также то-ли нескольких, то-ли одной варяжской ветви (пока трудно сказать) от всех остальных ветвей N1c1 являются маркеры DYS 459a и DYS 459b, которые у нас имеют значение 9, как и у первого носителя N1c1. Для всех других ветвей, характерно значение 10.
Именно этот маркер у Вас и не проанализирован.

Пока на территории Европы не находятся следы (по этому маркеру) продвижения наших предков из Сибири. Может быть, они, придя оттуда, сразу и влились в состав праболтийских племён?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2009, 11:33:27 от mouglley »

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Кровь, слюна и буккашки
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2009, 00:55:49 »
Анализ "довести", к сожалению, не получится: 67 маркеров делают в FamilyTreeDNA.
То есть придётся пересылать в штаты свою слюну.
О расценках посоветуйтесь в личке с уважаемым Grigoriev. Он - куратор проекта Российская ДНК на FamiliTree.
Может быть, там какие-то скидки есть.
Или, если есть желание, можете попробовать вступить в польский проект.
Для участников любых проектов, хоть польских, хоть русских, хоть любых других есть скидка в районе 10%. На 67 маркеров это $239 вместо $268.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.