АвторТема: Длинный мексиканец  (Прочитано 2888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RompecabezaАвтор темы

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Длинный мексиканец
« : 14 Июль 2013, 17:57:49 »
C Countries of Ancestry (23 и я) случился update, и первое, что я заметила - это появление длинного мексиканца (4 gp) у себя на 1 хромосоме (9 сМ - это для меня не так уж и плохо). То есть, в стандартных настройках Мексика теперь идет сразу после России. Такие явления для меня - экзотика, поэтому я стала разглядывать этот сегмент под огромной лупой. Гедматч выдает там разные интересные цвета, а еще в том же месте у меня сидит небольшая кучка ашкеназов размером до 12 сМ. У кого еще были подобные наблюдения? Имеет ли это какое-то значение или это просто шум? Геном у меня, оказывается, довольно стандартный, поэтому мне все интересно:)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Длинный мексиканец
« Ответ #1 : 14 Июль 2013, 18:12:50 »
Доброго времени суток!

Профиль у мексиканца закрытый? Если нет - спишитесь с ним, вдруг у него в роду есть предки из России. Или еще откуда-нибудь с Восточной Европы.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Длинный мексиканец
« Ответ #2 : 14 Июль 2013, 18:25:02 »
У меня Гедматч выдает относительно близких кузенов, о которых на первый взгляд можно сказать, что они американцы англо-саксонского происхождения. Но списавшись с большинством из них оказывается, что у кого-то бабушка из поляков или русских и т.п. Есть поляк, живущий в Ирландии и указавший именно эту страну в профайле.
Аналогичное и со шведами - у некоторых из них есть в предках карелы Финляндии. С родословными знаниями у меня все коррелирует :)

Одним словом, доверяй, но проверяй (с)

 :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Длинный мексиканец
« Ответ #3 : 14 Июль 2013, 21:15:45 »
. Получается, что какие-то куски ДНК гуляют по Европе без изменений уже несколько сотен или тысяч лет, и некоторые попали в эмиграцию. И следовательно, они мало что значат, даже если они довольно длинные :(

А Вы тестировали только себя, из родителей никого?

Только при наличие теста хотя бы одного из родителей можно выяснить что это за сегменты. Если они практически той же величины у кого-то из родителей и размер у них не менее 9-10 См - то это что-то более близкое. Чем, то, что кочует давным-давно :)

Оффлайн RompecabezaАвтор темы

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Re: Длинный мексиканец
« Ответ #4 : 15 Июль 2013, 06:21:17 »
Родители считают, что все это глупости. Попробуй их заставь. А читая форум, я лично понимаю, что это было бы очень полезно.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Длинный мексиканец
« Ответ #5 : 15 Июль 2013, 09:49:51 »
Благо, что vjq отец не посчитал это глупостью и согласился на тест в 23 и я.
Плюс ко всему я заказал фэмили файндер для бабки (мать матери).
Потом, даст Бог и будут возможности и желание - закажу его же для двоюрдного деда (брат матери отца) :)

Так что это очень нужное дело. Важно лишь уметь грамотно объяснять родичам:)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2013, 10:24:02 от grimsvotn »

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Длинный мексиканец
« Ответ #6 : 15 Июль 2013, 11:45:11 »
Родители считают, что все это глупости. Попробуй их заставь.
Зачем заставлять? Наверняка есть вещи, которые им тоже были бы интересны. Например, наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Семейные легенды про предков-поляков, немцев и т.п. Или тот же мексиканец - чем не аргумент? "Папа, у меня тут в родне оказался мексиканец! У вас в семье никаких французов-испанцев не было?"
Еще вариант: У меня среди совпаденцев есть усыновленный американец, народ в слезах умоляет меня помочь выяснить, откуда могут быть корни. Ну и т.д. Напишите. что может быть интересно вашим родителям - а мы устроим мозговой штурм. Хотя я бы, наверное, для начала сосредоточилась на отце. Или Вам чья линия интереснее?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.