АвторТема: Пришли результаты Y-DNA12, помогите разобраться.  (Прочитано 14561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Я уважаемому JaG тоже безусловно доверяю, но в данном случае 50/50 и окончательный вывод был сделан по косвенным обстоятельствам. ИМХО рано окончательно "выносить приговор"  :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Андре, продлите свой гаплотип до 67 маркёров. так вы сможете найти очень близких (в пределах последних 300 лет) родственников. Полагаю, все они будут Ашкеназами с территории Прибалтики, Украины и Беларуси.

Оффлайн JaG

  • Сообщений: 504
  • Страна: fm
  • Рейтинг +131/-0
  • Y-ДНК: J2a-L556 (Y13511+)
  • мтДНК: H5c2
Пока статистика указывает в пользу J2a4b3, если все-таки окажется J1c3 - значит ошибся  ;D

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Почему тему переместили в раздел J2? Если по предиктору определили  J1c3-P58   92% вероятность ?
Предиктор на 12 маркерах плохо работает :) Лучше довериться экспертам.

Оффлайн AndreАвтор темы

  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2a4
  • мтДНК: H
Андре, продлите свой гаплотип до 67 маркёров. так вы сможете найти очень близких (в пределах последних 300 лет) родственников. Полагаю, все они будут Ашкеназами с территории Прибалтики, Украины и Беларуси.

Так и планирую сделать в ближайшее время, правда апгрейд до 67 маркеров пока не по карману, только 37 маркеров)
По примерной информации о моих предках по мужской линии вышли они с севера Италии, где появилась фамилия моего прадеда в начале 16-го века после определенных событий. Дальше миграция проходила через Австрию, Чехию, Польшу, Белоруссию и привела к Прибалтике где родился мой прадед. Собственно из-за дефицита точной информации о родственниках дальше середины 19 века я и решил обратиться к ДНК генеалогии. Кое что уже подтвердилось из моих догадок.

Будут делать Backbone test при более подробном исследовании (67 маркеров к примеру) или у них еще до исследуют образцы в рамках 12 маркеров? Просто ранее я видел дату 26 июля как конечный срок проведения исследования 12 маркерного теста, но сегодня он исчез и появились эти результаты.
Если по полученным результатам, даже Y12, FTDNA не может предсказать гаплогруппу, то они обязуются сделать Backbone SNP test.

То есть обычная практика, что они в два захода выводят результат? Сколько длится в среднем этот Backbone SNP test и они как то о нем оповещают?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2013, 18:50:25 от Andre »

Оффлайн rifatx77

  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: J2a1h2a
  • мтДНК: J1c2
О любых изменениях в "личном кабинете" информируетесь по эл. почте

Оффлайн AndreАвтор темы

  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2a4
  • мтДНК: H
Спешу проинформировать по последним результатам backbone теста, результат - J-M172, то есть Вы правильно угадали, действительно J2...
В ближайшее время планирую докупить на большее числе маркеров. Какие исследования по ДНК-генеалогии Вы еще порекомендуете?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Какие исследования по ДНК-генеалогии Вы еще порекомендуете?
Закажите хотя бы 37 маркёров. Если будут совпаденцы 37/37 - тогда заказывайте 67.
Также вы можете подтвердить снип L227.

Думаю, вы сможете найти совпаденцев уровня 67/67, причём родственник может жить как в Восточной Европе, так и в США или Израиле.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
 Andre
Цитировать
Какие исследования по ДНК-генеалогии Вы еще порекомендуете?
Если хотите окончательно разобраться с У, то рекомендую GENO2.0. По J2-L24-25
этот тест очень хорошо себя показал. Посмотрите этот раздел, где сообщается о коррекции Древа J2-L24-25 по результатам GENO2.0.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,2609.45.html

Оффлайн JaG

  • Сообщений: 504
  • Страна: fm
  • Рейтинг +131/-0
  • Y-ДНК: J2a-L556 (Y13511+)
  • мтДНК: H5c2
Если цели тестирования генеалогические, то следующий шаг - это Family Finder, т.к. классификация Вашего Y гаплотипа не вызывает сомнений. Самый глубокий из доступных для заказа снипов - Z489. Без дополнительной информации на совпадение фамилии не стоит ориентироваться, т.к. может быть минимум 5-7 разных генетических линий у носителей одной фамилии.

Оффлайн AndreАвтор темы

  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2a4
  • мтДНК: H
Re: Пришли результаты Y-DNA12, помогите разобраться.
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2013, 15:13:35 »
Если цели тестирования генеалогические, то следующий шаг - это Family Finder, т.к. классификация Вашего Y гаплотипа не вызывает сомнений. Самый глубокий из доступных для заказа снипов - Z489. Без дополнительной информации на совпадение фамилии не стоит ориентироваться, т.к. может быть минимум 5-7 разных генетических линий у носителей одной фамилии.

Насколько Family Finder результативен если он охватывает только 5 поколений? У меня тут сомнения имеются насчет его целесообразности.

 По Y-12 у меня точных 24 совпадения по базе FTDNA, сейчас жду Y-Refine 12-37. Причем совпаденцев по фамилии моего прадеда по мужской линии не имеется вообще. У меня есть подозрение, что большинство из них было уничтожено в годы 1941-1945 в Литве.

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Пришли результаты Y-DNA12, помогите разобраться.
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2013, 15:30:37 »
Насколько Family Finder результативен если он охватывает только 5 поколений? У меня тут сомнения имеются насчет его целесообразности.
Очень информативен.
Причем для разных целей.
1) Для установления процентного соотношения древних аутосомных компонент.
2) Для сравнительного анализа данных полученных в пункте 1) с референсными выборками, например на сервисе Gedmatch
3) Для подтверждения/установления родства между несколькими персонами (не для юридически-подтвержденных случаев, а для фактических)
4) Для подтверждения того факта, что боковая протестированная линия является носителем определенного гаплотипа и гаплогруппы/субклада. Нужно в тех случаях когда например получен гаплотип отца матери, а есть сомнения в верности по разным причинам (ошибка в лаборотории, подмена кита, не родственность персоны и т.д.). Эти факты будут рассеяны при помощи FF.

В общем вещь незаменимая. А вообще в принципе надо чтобы это стало стандартом делать полный набор маркеров, снипов, FF, FMS и т.д. Для полной и насыщенной картины.   :)

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Пришли результаты Y-DNA12, помогите разобраться.
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2013, 16:46:57 »
Цитировать
А вообще в принципе надо чтобы это стало стандартом делать полный набор маркеров, снипов, FF, FMS и т.д. Для полной и насыщенной картины.

Еще бы хорошо одним продуктом, и по цене не более 500$  :P

Оффлайн AndreАвтор темы

  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2a4
  • мтДНК: H
Re: Пришли результаты Y-DNA12, помогите разобраться.
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2013, 16:50:20 »
Насколько Family Finder результативен если он охватывает только 5 поколений? У меня тут сомнения имеются насчет его целесообразности.
Очень информативен.
Причем для разных целей.
1) Для установления процентного соотношения древних аутосомных компонент.
2) Для сравнительного анализа данных полученных в пункте 1) с референсными выборками, например на сервисе Gedmatch
3) Для подтверждения/установления родства между несколькими персонами (не для юридически-подтвержденных случаев, а для фактических)
4) Для подтверждения того факта, что боковая протестированная линия является носителем определенного гаплотипа и гаплогруппы/субклада. Нужно в тех случаях когда например получен гаплотип отца матери, а есть сомнения в верности по разным причинам (ошибка в лаборотории, подмена кита, не родственность персоны и т.д.). Эти факты будут рассеяны при помощи FF.

В общем вещь незаменимая. А вообще в принципе надо чтобы это стало стандартом делать полный набор маркеров, снипов, FF, FMS и т.д. Для полной и насыщенной картины.   :)

Ясно, спасибо за информацию! Полный набор маркеров, снипов и т.п. мне финансово не потянуть) В ближайшем заходе хотя бы проапгрейдить на FF+mtDNAPlus. Если у них генетического материала хватит из одного кита)

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Пришли результаты Y-DNA12, помогите разобраться.
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2013, 17:08:54 »
Цитировать
Если у них генетического материала хватит из одного кита)
Его всегда хватает, т.к. они обещают хранить выделенную (!) днк не менее 20 лет.

А остальное - отмазки когда в срок не укладываются.  :P

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.