АвторТема: Однодворцы Данковского уезда  (Прочитано 119729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Однодворцы Данковского уезда
« : 04 Июль 2013, 18:37:20 »
Этот-то вопрос меня и мучает, сам знаешь. В 1628м моего нет, а в 45 - есть. Среди сторожевых. ну откуда? Вакантных мест не было, а если и появлялись, то разбирались они своими же с других слобод. Служба была может и опаснее, но и земли им больше других давали.

Вот! У меня та же фигня. Один предок начинает фигурировать в 1628, а второй - в 1645. В 1623 не фигурирует ни один. Любопытно, откуда они там взялись...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 20:05:11 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #1 : 04 Июль 2013, 19:26:37 »
Этот-то вопрос меня и мучает, сам знаешь. В 1628м моего нет, а в 45 - есть. Среди сторожевых. ну откуда? Вакантных мест не было, а если и появлялись, то разбирались они своими же с других слобод. Служба была может и опаснее, но и земли им больше других давали.

Вот! У меня та же фигня. Один предок начинает фигурировать в 1628, а второй - в 1645. В 1623 не фигурирует ни один. Любопытно, откуда они там взялись...

А откуда Ваши? :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:23:10 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #2 : 04 Июль 2013, 23:55:28 »
А откуда Ваши? :)

По матушкиной линии как раз из с.Новоникольское Данковского района (так же известное как Каменный Верх,  Аннин Верх и Самодуровка).  То есть сама матушка родилась в Москве, а вот родители ее оба тамошние  :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:23:58 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #3 : 05 Июль 2013, 16:05:44 »
Статейка:
В.П. Загоровский "Формирование и заселение Данковского уезда в XVII веке": http://files.mail.ru/ZQF368

К сожалению, ссылка мертвая. Если книга еще в свободном доступе, не будете ли Вы так любезны выложить живую ссылку? А то название уж больно интригующее... ::)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:24:15 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #4 : 05 Июль 2013, 16:25:24 »
А откуда Ваши? :)

По матушкиной линии как раз из с.Новоникольское Данковского района (так же известное как Каменный Верх,  Аннин Верх и Самодуровка).  То есть сама матушка родилась в Москве, а вот родители ее оба тамошние  :)

Так самые что ни на есть наши))) А какие фамилии у Вас по этой ветке? Если не хотите афишировать - пришлите мне сообщение в личку.
Вы ведь должно быть знаете, что Новоникольское - это своего рода выселки из Сторожевой слободы?

В этом а также проекте "Липецк ДНК" есть протестировавшиеся люди с корнями из Данкова:
http://www.familytreedna.com/public/lipetsk/default.aspx?section=yresults

P.S. по поводу статьи Загоровского о Данковском уезде - перезалью. Был несколько дней по делам в жуткой прострации, немного отойду - обязательно выложу ссылку тут :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:24:31 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #5 : 05 Июль 2013, 16:40:43 »
Так самые что ни на есть наши))) А какие фамилии у Вас по этой ветке? Если не хотите афишировать - пришлите мне сообщение в личку.

Не вижу смысла скрывать. Бабушка урожденная Костина, дед Малахов.

Вы ведь должно быть знаете, что Новоникольское - это своего рода выселки из Сторожевой слободы?

Знаю. Только пока не выяснил когда оно образовалось (предположительно на месте сторожи)

P.S. по поводу статьи Загоровского о Данковском уезде - перезалью. Был несколько дней по делам в жуткой прострации, немного отойду - обязательно выложу ссылку тут :)

Буду весьма признателен! А там статья или книга?
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:24:48 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #6 : 05 Июль 2013, 16:57:50 »
Костиных очень много было в Данкове. Все они из сторожевых казаков.
Вот тут упомянут один из самых ранних: http://dankov2010.ru/index/dankovskie_storozhevye_kazaki_1628_god/0-113

Предположительно они пришли в Данков из Епифани.

По Малаховым к сожалению ничего не нашел. Вероятно это не однодворческая фамилия в Данкове.


Буду весьма признателен! А там статья или книга?

Нет, это статья :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:25:04 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #7 : 05 Июль 2013, 17:32:47 »
Заказан (пока) 12-маркерный тест для Межова - 296731.
Корни из поселка Анна Воронежской области: http://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(Воронежская_область)

Это самые что ни на есть верховья Битюга. Фамилия фиксируется с начала 18 века, поры, когда, собственно говоря, долина этой реки и была заселена 8)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:25:19 от RomanS »

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #8 : 05 Июль 2013, 17:44:59 »
Заказан (пока) 12-маркерный тест для Межова - 296731.
Корни из поселка Анна Воронежской области: http://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(Воронежская_область)

Хорошая новость! А то как-то маловато с территории Воронежчины протестированных в Проекте.   
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:25:39 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #9 : 05 Июль 2013, 17:51:02 »
А то как-то маловато с территории Воронежчины протестированных в Проекте.

Надо уважаемого Юргана попросить подключить к проекту Подакова (219840).
У него корни из Землянского уезда.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:26:21 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #10 : 05 Июль 2013, 17:53:05 »
ТроглодитЪ, а тестировать по этим веткам кого-нибудь из родственников будете? :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:26:38 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #11 : 05 Июль 2013, 18:03:58 »
Костиных очень много было в Данкове. Все они из сторожевых казаков.
Вот тут упомянут один из самых ранних: http://dankov2010.ru/index/dankovskie_storozhevye_kazaki_1628_god/0-113

По моим сведениям - самый ранний и на то время единственный. Видимо он и есть того... Великий ПредокЪ   ::)
Он же кстати засветился в конфликте с дворянином Муромцевым за Кутукову пустошь
Надо понимать, земли сторожевых как раз располагались на крымской стороне где-то до окрестностей Анниной Горы, и Самодуровка попросту образовалась с другой стороны этих земель по мере перенаселения Сторожевой слободы. И то сказать, место во всех отношениях козырное, грех  не поселиться  :)

Предположительно они пришли в Данков из Епифани.

Либо из Дедилова. По крайней мере, фамилия фигурирует в опубликованных списках тамошних сторожевых. Вместе с Малаховым кстати. С другой стороны, дедиловский список датирован примерно теми же годами, что и данковские. Так что, возможны варианты. Единственное, что можно предположить с большой долей уверенности - переселение шло в общем направлении с северо-востока на юго-запад, а не наоборот.

По Малаховым к сожалению ничего не нашел. Вероятно это не однодворческая фамилия в Данкове.

Вот тут они появляются впервые - сразу вдвоем

http://dankov2010.ru/index/krestoprivodnaja_kniga_dankov_1645_god/0-138
http://dankov2010.ru/index/krestoprivodnaja_kniga_dankov_1645_god_chast_3/0-140

Ну и далее фигурируют в списках  ландмилиции Данкова на рейтарской службе, затем в качестве однодворцев (с середине 19в -  госкрестьян) с.Новоникольское. В Сторожевой (в отличие от Костиных, которые были и там и там) Малаховы не числятся. Однако, мне известно, что дед мой родился на каком-то хуторе где-то между Данковым и Львом Толстым. Ну и после раскулачивания семья перебралась в Новоникольское, где у его отца жил брат. По крайней мере, мои прадед, прапрадед и прапрапрадед по дедовской линии похоронены на кладбище Новоникольского и мне даже показывали где из них чья могила  :)
Кроме того, некто Василий Малахов до 1875г. был в Новоникольском церковным старостой. Может это прапрапрадед и есть  ::)

Вкратце как-то так...

« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:26:53 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #12 : 05 Июль 2013, 18:09:32 »
Единственное, что можно предположить с большой долей уверенности - переселение шло в общем направлении с северо-востока на юго-запад, а не наоборот.


Cпасибо, очень познавательно!

Что касается фамилии - то, конечно, версии о епифанском или дедиловском происхождении Костиных не исключаются, но мне кажется что она была на порубежье далеко не редкой :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:27:14 от RomanS »

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #13 : 05 Июль 2013, 18:23:10 »
Единственное, что можно предположить с большой долей уверенности - переселение шло в общем направлении с северо-востока на юго-запад, а не наоборот.


Cпасибо, очень познавательно!

Что касается фамилии - то, конечно, версии о епифанском или дедиловском происхождении Костиных не исключаются, но мне кажется что она была на порубежье далеко не редкой :)

Действительно, эта фамилия на Порубежье встречается нередко. Так что, вполне возможны независимые "кусты" её образования от разных Константинов. Так что, неплохо было бы протестировать Костина, чтобы посмотреть, кому он родственник. Вполне возможен вторичные вариант образования этой фамилии в разветвлённом роду для отделения одной ветки от других. 
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:27:28 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #14 : 05 Июль 2013, 18:35:29 »
Нет, это статья :)

Ну, статья так статья  ::)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:27:43 от RomanS »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.