АвторТема: Какие есть реальные примеры обретения родственников?  (Прочитано 5514 раз)

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1483/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Отличный пример. Ждем 67 маркеров и те же 2 мутации.  :)

Оффлайн Maxim0605

• Рейтинг +129/-2
  • Y-ДНК: I1 ( L258+), R1a1a-Z92
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1a (отец)
Может быть и больше. На 10+ поколениях и 4 мутации будет вполне приемлемо.

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1483/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Станем подождать, будем поглядеть.  ;D

Оффлайн Sloleg

• Рейтинг +2/-0
Вот здорово! Мож тоже кого нибудь найду! :)

Оффлайн rLin

• Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
alminko, забавно, вы уже задавали аналогичные вопросы, и вам даже отвечали. Пройдитесь по истории ваших сообщений, перечитайте. Теоретически ответ - да, это возможно. Практически - маловероятно. Особенно если про отца неизвестно ничего вообще или он, или его ближайшие родственники, не увлекается генетической генеалогией. Мне видится, как новичку в этой области, что молодому мужчине следует начать с аутосомного тестирования (FTDNA,23andMe и т.д.) себя и своей матери, чтобы фазировать результат и искать родственников именно по отцовской линии (не обязательно по прямой). А если это важно для него, то повторить тестирование в другой компании, переключиться на тестирование по Y-хромосоме и так до самого конца. В общем, вероятность очень мала, но не нулевая, иначе зачем тогда лабораториям предупреждать о том, что открытие личных данных может привести к нахождению родственников, которых вы не хотели бы найти.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2096/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
он может таким образом, прогнав свой гаплотип по базам, "напороться" на род отца, который заведомо ему неизвестен и таким образом понять ,кто его отец?
Реальный пример именно такой ситуации.

Оффлайн Ухряб

• Рейтинг +56/-2
  • 220740 (FTDNA), M202948 (GedMatch)
Я нашёл дальних родственников в Курской области, о которых ранее ничего не знал. И они обо мне.
Фамилии одинаковые, есть внешняя схожесть. Живут в тех местах, откуда мой дед с семьёй уехал ещё в 30-е годы и никогда не возвращался.
Я приехал в гости наобум, познакомились, пообщались. Ежу понятно, что мы какая-то родня, то степень родства неизвестна.
Тест на ФТДНА показал, что мы 3-4-юродные кузены.
А позже я нашёл троюродную тётку в Североморске, которая знает и их родню, и нашу - она подтвердила, что мы действительно 3-4-юродные (там смотря кто кому).

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +225/-1
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Как видно из моего гаплотипа и результата аю.,что мы сделаны из одного теста. Как выяснилось, далее, хотя мы проживаем в соверншенно в разных местах, при чем с рождения, происходим мы из одного и того же места. Единственное,я не знаю жил ли наш общий предок до основания села или после.

Оффлайн Sylvester

• Рейтинг +540/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
В ветке I1-L1302 недавно у двух шведов(с фамилиями Ölund и Öhlund) обнаружилось родство.
История такая. Оба по отдельности вели исследования своих корней классическим способом и дорылись до последнего известного(по архивам) предка.
Затем один сделал себе Y-STR-37(указав дальнего предка "Nils Jakobsson, 1702-1733"), а другой bigY(и указал предка как "Nils Jakobsson b 1702 d.1733").
В результате друг друга в матчах не видели.
Хорошо, что это заметил соадмин проекта I1-L1302, который сделал себе и Y-STR и bigY и видел их обоих(одного в STR-матчах, другого в bigY-матчах).
Когда он им об этом сообщил, для них это было приятным сюрпризом.
После сверки их родословных деревьев родство оказалось еще ближе - они оказались потомками двух сыновей внука этого Нилса Якобсона.
Вот ведь как еще может быть, тесты сделали, а все равно тут без помощника не обойтись :)

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +2096/-15
    • Azerbaijan DNA Project
один сделал себе Y-STR-37(указав дальнего предка "Nils Jakobsson, 1702-1733"), а другой bigY(и указал предка как "Nils Jakobsson b 1702 d.1733").
В результате друг друга в матчах не видели.
БигИгрек не выдаёт Y-STR гаплотипа? По идее, оба должны были видеть друг друга в 37-совпаденцах.

Онлайн Srkz

• Рейтинг +2255/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
БигИгрек не выдаёт Y-STR гаплотипа?
Только путем стороннего анализа BAM-файла

Оффлайн Sylvester

• Рейтинг +540/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
БигИгрек не выдаёт Y-STR гаплотипа?
Только путем стороннего анализа BAM-файла
И к тому же с пропусками по некоторым маркерам.

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1131/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Когда Леннард Дэвис получил электронное сообщение от незнакомца, утверждавшего, что он ближайший его родственник из ныне живущих, он подумал, что это глупый розыгрыш. Леннард — профессор еврейского происхождения из Нью-Йорка, а незнакомец называл себя потомком вождей полинезийских племен. Чтобы узнать правду, потребовалось четыре года на расследование семейных тайн.

https://lenta.ru/articles/2019/05/23/rodstvennichek/

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +2096/-15
    • Azerbaijan DNA Project
Народ, предлагаю создать отдельную тему, куда свести сетевые статьи об успешном применении генетической генеалогии для конкретных задач.

Оффлайн DerMagistr

• Рейтинг +1/-0
А вот интересно, насколько мой случай типичен. У моей жены нашлась четвероюродная бабка и четвероюродная тетка. Обе потомки приволжских немцев, эмигрировавших из России в США в начале ХХ века. Обе из разных ветвей, друг другу не родственники. Так же в совпаденцах на gedmatch есть однофамильцы с достаточно редкими фамилиями, но они пока не ответили. Ну и есть несколько человек, с которыми переписка ведется, но пока общих предков не нашли.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100