АвторТема: Какие есть реальные примеры обретения родственников?  (Прочитано 5224 раз)

Оффлайн AndymeonАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +81/-4
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Какие есть реальные примеры обретения ближайших генетических родственников, исходя из любых существующих генетических тестов ?
Кому удалось документально подтвердить родство между разбросанными по странам, городам и селам  "генетическими приближенцами" ?
Какова вероятность подтверждения генетического родства, у произвольно тестирущихся людей, в масштабах одной страны? (без процентного выражения)
Прошу поделиться своими и чужими правдивыми историями, принимаются все примеры, включая иностранные  :)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 23:35:43 от Andymeon »

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1085/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Вот очень яркая  история нашего форумчанина UA6ATG:
http://www.ua6atg.net/2012/02/blog-post.html

• Рейтинг +81/-4

Оффлайн zea78

• SevskGen.ru
  • Рейтинг +720/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1a или U8a1a1b
у меня есть обретение родственника, только я дела в 23ANDME , а он в FTDNA. "Встретились" на HIR Search. О чем я писал вот здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,5750.msg188734.html#msg188734
На бумаге общий предок пока не найден. Но думаю однозначно он есть.

Оффлайн Maxim0605

• Рейтинг +109/-2
  • Y-ДНК: I1 ( L258+), R1a1a-Z92
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1a (отец)
У меня наклёвывается, на расстоянии 10+ колен по Y. Пока есть совпадение фамилий (немного разное написание) и расхождение 1 на 25 маркерах. Надеюсь все-таки товарищ раскошелится на апгрейд...
У меня до середины 18го века родословная, у него до начала 18го. Нет общего предка по известным родословным, но если будем близки и на 37и 67 можно предполагать, в 17м веке общего предка...

Оффлайн zea78

• SevskGen.ru
  • Рейтинг +720/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1a или U8a1a1b
У меня наклёвывается, на расстоянии 10+ колен по Y. Пока есть совпадение фамилий (немного разное написание) и расхождение 1 на 25 маркерах. Надеюсь все-таки товарищ раскошелится на апгрейд...
У меня до середины 18го века родословная, у него до начала 18го. Нет общего предка по известным родословным, но если будем близки и на 37и 67 можно предполагать, в 17м веке общего предка...
а регион проживания ваших предков далек друг от друга и какая фамилия если не тайна?

Оффлайн grimsvotn

• МЖМ Y-DNA: I1-L1248+ Y20842+ (South Scandinavia, Germanic tribes AD) RU-SE
  • Страна: england
  • Рейтинг +1125/-1
  • Neolithic Era
    • I1-L1248 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-FGC11555 (Eastern, BRY-TAM, RU), Prague-Korchak Culture / Western Ukraine (?)
  • мтДНК: T1a-T152C! RU-UA-IRL (Anatolian neolithic farmers)
У меня на днях нарисовался совпаденец по аутосомам - он же и совпаденец по игреку. Но чересчур далекий, на 67 что-то порядка 12/14 или около того.

Приглядевшись два общих сегмента оказались такой мелочью, что не стали актуальными для рассмотрения родства вообще.

А если серьезно, то не раз находились люди с корнями из тех же мест, что и мои. Самый большой блок - 22 см.

Оффлайн grimsvotn

• Рейтинг +1125/-1
  • Neolithic Era
  • Y-ДНК: R-FGC11555 (Eastern, BRY-TAM, RU), Prague-Korchak Culture / Western Ukraine (?)
Всем доброго времени суток!

Скажите: имеет ли смысл рассматривать совпадения сразу с 5-ю небольшими УПСами?
Сегодня в гедматче появился - F203218 Sauli Antero Väyrynen (Финляндия).

3-я хромосома: 5.1См
8-я - тут два сегмента: 5.5 и 6.3 см
15-я - 5.6 см
20-я 7.3 см

Largest segment = 7.3 cM
Total of segments > 5 cM = 29.9 cM

P.S. причем на Х-хромосоме все по нулям.

:)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 12:38:14 от grimsvotn »

Оффлайн Maxim0605

• Рейтинг +109/-2
а регион проживания ваших предков далек друг от друга и какая фамилия если не тайна?
Не тайна, мои предки финны-ингерманландцы (переселились из Финляндии в приневские земли - южная часть Карельского перешейка приход Токсово в 17м веке, фамилия по шведским документам в окрестностях деревни предков прослеживается с 1680х). Совпадение с финном род которого из юго-восточной части современной Финляндии (район Коувола-Валкеала). Фамилии Nuija и Suur-Nuuja (Suur- большой по-фински, скорее всего это местная приставка чтоб отличать разные семьи), это точно разные написания одной фамилии, есть ещё частый вариант в документах 17-19 веков Nuja и значительно реже Nuia).

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1387/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Не тайна, мои предки финны-ингерманландцы (переселились из Финляндии в приневские земли - южная часть Карельского перешейка приход Токсово в 17м веке, фамилия по шведским документам в окрестностях деревни предков прослеживается с 1680х). Совпадение с финном род которого из юго-восточной части современной Финляндии (район Коувола-Валкеала). Фамилии Nuija и Suur-Nuuja (Suur- большой по-фински, скорее всего это местная приставка чтоб отличать разные семьи), это точно разные написания одной фамилии, есть ещё частый вариант в документах 17-19 веков Nuja и значительно реже Nuia).

В Чамзинском р-не вроде река такая есть Нуя, вроде мы это обсуждали, не? Как переводится фамилия с финского?

Оффлайн grimsvotn

• Рейтинг +1125/-1
  • Neolithic Era
А в Костромской области есть река Нея: http://world-travels.narod.ru/neya-unz.htm

Оффлайн Maxim0605

• Рейтинг +109/-2

В Чамзинском р-не вроде река такая есть Нуя, вроде мы это обсуждали, не? Как переводится фамилия с финского?
Дубина, колотушка, тяпка, палица.
Созвучия могут быть, но названия рек в европейской части РФ очень древние как правило, фамилии у финнов это самый глубокий случай 15 век.

• Рейтинг +81/-4
http://forum.molgen.org/index.php/topic,30.msg19579.html#msg19579
4-юродные нашли друг друга благодаря РелФайндеру (из dna-forums.org)

''I had a fascinating discovery today--heard from a 3rd cousin
identified by the Relative Finder and we were able to prove that his
mother's and my father's grandmothers were sisters! We're proven 3rd
cousins just like the Relative Finder said we probably were. We match
almost identically (entire blue strip) on chromosome X and share quite
a large strip on chromosome 2 also. It's not surprising that the X
chromosome matches so closely because our connection is through his
mother and my dad. Since he only got one X and it was from his
mother--that is why we match so closely there.Our total genetic match
is 1.03%.
So that gives you some idea of how 3rd cousins would match
up.''

• Рейтинг +81/-4

Оффлайн Maxim0605

• Рейтинг +109/-2
На карте приближенцев 37 маркеров все легли ровно как генетически так и географически =)
Но самое интересное- мой однофамилец (отличие есть в написании фамилии в 1 букву, плюс у него приставка Suur-, что значит большой, но появилась она лет 200 назад). Довольное близкое родство подтвердилось на 37, результат 2 мутации.
До конца года он собирался заказать апгрейт до 67, посмотрим что там выйдет по кол-ву мутаций.
На связи с ним.
Вот почти на 100% родственник с разницей в ~10 поколений.
Что-то не получается прикрепить карту(

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100