АвторТема: Государственная программа оцифровки архивных генеалогических источников  (Прочитано 10527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Если заранее подготовится, и иметь опыт, то можно очень много чего найти за 1 час, я уже работал так пару десятков часов. Мне очень нравится! Молодцы!

Отзывы наших коллег на ВГД не столь однозначны. Особые претензии к "навигации" по сайту.
это мелочи.. удобства.. важна информация.. мне хоть как, главное чтобы была )) я привык и не замечаю неудобств.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Разделяю ваше негодование, но на деле вы и сами прекрасно понимаете каковы реалии.
А каковы реалии? Ну вот давайте с архива их перенесем ....ну на что угодно.  Государство выделило вам деньги на определенную социальную  программу, по которой вы должны предоставить населению определенные услуги. Прошло несколько лет, деньги вы конечно взяли, а услуги предоставляют на коммерческой основе крутящиеся вокруг вас частники...Это типа нормальные реалии?
Почему я должен их понимать? Почему в некоторых сферах реалии вполне себе европейские, а здесь "ну вы же понимаете...."? Ну вот что я должен понимать? Я смотрел на бодания Тверского архива с мормонами, выложившими в открытый доступ сканы  и понимал что ну очень не нравилось ребятам что их тихий бизнес кто-то разрушает. Это ж надо - кто-то посмел за просто так людям дать возможность найти нужную информацию.
Цитировать
Что касается цены, то в моем случае все дедушки и бабушки родились в разных губерниях империи, поэтому исследования метрик, ревизий(плюс днк) в сумме давно уже перевалили за сотню тысяч. Дорого? Наверное. Но время - тоже деньги.
У меня тоже в разных...скажите, а как бы вам помешало то что они проживали а разных губерниях, если бы отцифрованные фонды российских архивов были выложены в сети? Ситуация везде наверное везде разная, но здесь-то со стороны государства все благополучно решилось, результат где?
И да, я тоже и платил и знакомые безвозмездно с информацией помогали(например наши форумчане). Всем спасибо большое за помощь конечно, но вот не то....Я так подозреваю что люди, которые искали мне информацию, испытывали больший азарт в процессе поисков, чем я когда получал просто итоговый отчет.
Я со временем понял что мне важен сам процесс, а не листки с кем-то сделанной за тебя работой. Но увы. как и вы мотаться по эРэФ просто не смогу. Поэтому и рассчитывал, что когда-нибудь все сдвинется по электронным архивам.
Но время уходит и хочется все же кроме самого процесса достичь хоть какого-то промежуточного финиша, поэтому наверное придется опять обращаться за коммерческими услугами. ((

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Так вот.. щас можно купить абонемент, стоимость 1 часа просмотра документов онлайн - 21 руб.
https://gato.tularegion.ru/documents
Если заранее подготовится, и иметь опыт, то можно очень много чего найти за 1 час, я уже работал так пару десятков часов. Мне очень нравится! Молодцы!
Роман. не подскажете где можно увидеть какие именно фонды отцифрованы? что-то я не могу на их сайте сориентироваться.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Они используют ПО той же компании, которая оцифровывала документы о безвозвратных потерях ВОВ и др архивы. Очень грамотные ребята.

Так вот.. щас можно купить абонемент, стоимость 1 часа просмотра документов онлайн - 21 руб.
https://gato.tularegion.ru/documents

Выглядит интересно, но похоже иностранные карты не принимают к оплате. Кто-нибудь знает как можно оплатить из заграницы (Канады)?

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Виртуальную рос. карту нельзя сделать?
Я не знаю... А такие существуют? Мне кажется сомнительным без российской прописки итп...

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Они используют ПО той же компании, которая оцифровывала документы о безвозвратных потерях ВОВ и др архивы. Очень грамотные ребята.

Так вот.. щас можно купить абонемент, стоимость 1 часа просмотра документов онлайн - 21 руб.
https://gato.tularegion.ru/documents

Выглядит интересно, но похоже иностранные карты не принимают к оплате. Кто-нибудь знает как можно оплатить из заграницы (Канады)?
мне кажется не должно быть проблем, но вы можете написать им и уточнить statearchiv.iat@tularegion.org

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Так вот.. щас можно купить абонемент, стоимость 1 часа просмотра документов онлайн - 21 руб.
https://gato.tularegion.ru/documents
Если заранее подготовится, и иметь опыт, то можно очень много чего найти за 1 час, я уже работал так пару десятков часов. Мне очень нравится! Молодцы!
Роман. не подскажете где можно увидеть какие именно фонды отцифрованы? что-то я не могу на их сайте сориентироваться.
на самом деле пока мало оцифровано (не более 10%), но метрические книги почти все - часть от мормонов там (но много, чего нет у мормонов), остальное они сами делают, фрагментарно во многих фондах есть копии... заметно, что добавляются новые документы, но конечно, если бы они указывали такие списки было бы нагляднее, возможно, попробую написать им как предложение.. сам про это думал

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
https://gato.tularegion.ru/object/42224

можно предварительно поискать в фондах, если дело оцифровано, то там в правом углу пометка "Читать документ"

Метрические книги
https://gato.tularegion.ru/object/42224

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
мне кажется не должно быть проблем, но вы можете написать им и уточнить statearchiv.iat@tularegion.org
Спасибо, попробую.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
на самом деле пока мало оцифровано (не более 10%), но метрические книги почти все - часть от мормонов там (но много, чего нет у мормонов), остальное они сами делают, фрагментарно во многих фондах есть копии... заметно, что добавляются новые документы, но конечно, если бы они указывали такие списки было бы нагляднее, возможно, попробую написать им как предложение.. сам про это думал
Так мне метрические и нужны - прадед служил в Тульской губернии(Ефремов, потом Тула) лишь в начале 20 века, но мормоны их не выкладывали. у них только ревизские сказки.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
МК у мормонов неплохо представлены.  Есть некоторые лакуны, которые уже сам архив заполняет.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
МК у мормонов неплохо представлены.  Есть некоторые лакуны, которые уже сам архив заполняет.
В смысле? По Туле? Если можно, ссылку киньте - я видимо куда-то не туда смотрю и крове ревизок ничего не вижу.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Так мне метрические и нужны - прадед служил в Тульской губернии(Ефремов, потом Тула) лишь в начале 20 века, но мормоны их не выкладывали. у них только ревизские сказки.

Ефремовский у.
https://www.familysearch.org/search/catalog/752387?availability=Family%20History%20Library

Тула
https://www.familysearch.org/search/catalog/675761?availability=Family%20History%20Library

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
МК у мормонов неплохо представлены.  Есть некоторые лакуны, которые уже сам архив заполняет.
В смысле? По Туле? Если можно, ссылку киньте - я видимо куда-то не туда смотрю и крове ревизок ничего не вижу.

У меня есть скаченные подборки:

ДМИТРИЕВСКАЯ кладбищенская церковь\
ДОНСКАЯ церковь\
ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКАЯ в Чулково\

могу через облако скинуть

и описи какие-то есть.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
У меня есть скаченные подборки:
ДМИТРИЕВСКАЯ кладбищенская церковь\
ДОНСКАЯ церковь\
ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКАЯ в Чулково\
могу через облако скинуть
и описи какие-то есть.
Деда крестили в Благовещенской в 1914, наверное и старшую сестру там же и исповедовались там...
А старшие братья и возможно брак это Ефремов. Я по прабаушке  не знаю откуда она.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.