АвторТема: Как может тест на Y-ДНК помочь определить национальность предков?  (Прочитано 31840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Продолжение этой беседы
Цитировать
подавляющее большинство людей которые делают тест днк интересует национальность их предков, и не надо им говорить что все это глупость, надо лишь объяснить что они имеют риск ничего не узнать, либо лишь регион....
Михаил, немного расширю вашу мысль.  ;D

Человек рискует ничего не узнать в следующих случаях:

1) Если он относится к поликомпонентному этносу, у которого нет единого преобладающего (50% и выше) субклада. Например, к таким народам относятся практически все народы Ближнего Востока (арабы, персы, турки). То есть если у араба выпадает результат J2a4b, то нет стопроцентной гарантии, что его предки были арабами 500, 1000, 2000 лет назад. Вот если у Вас всплыла кардинально нетипичная для большинства гаплогруппа, вот тогда ответ прост - ваш предок недавно влившийся ассимилянт.

2) Если он относится к хронологически молодому этносу, который возник в пределах нашей эры. К таким народам относятся практически все современные народы Европы и Азии. Условно древними можно назвать лишь тех, кто имел древнюю письменную традицию - евреев, армян, ассирийцев, персов, китайцев и т. п. Глубина большинства субкладов на сегодняшний день позволяет смотреть не ближе 4 тыс. лет. Но здесь можно действовать методом исключения, например допуская, что вряд ли у индейцев майя 1500 лет назад могла быть гаплогруппа А или В и т. п.


Прошу высказываться. Думаю, про эту тему нужен краткий чайникоориентированный мануал.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 05:58:17 от Farroukh »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Думаю, про эту тему нужен краткий чайникоориентированный мануал.

И кто у нас лучший специалист по чайникоориентированным мануалам? Вопрос риторический.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Но нужны и другие точки зрения, чтобы я не вещал исключительно своё видение ситуации.

Пример 1. "Я - русский, родом из Тверской области, все известные предки на 500 лет из Кимров. Моя гаплогруппа - J2. Кем был по национальности мой предок?"


Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Но нужны и другие точки зрения, чтобы я не вещал исключительно своё видение ситуации.

Пример 1. "Я - русский, родом из Тверской области, все известные предки на 500 лет из Кимров. Моя гаплогруппа - J2. Кем был по национальности мой предок?"

Кимвр из Кимров:)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Это может показаться смешным, если бы не было таким грустным.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Но нужны и другие точки зрения, чтобы я не вещал исключительно своё видение ситуации.

Пример 1. "Я - русский, родом из Тверской области, все известные предки на 500 лет из Кимров. Моя гаплогруппа - J2. Кем был по национальности мой предок?"

Вопрос был примерный или про конкретный гаплотип? По крайней мере в части случаев может придти на помощь субклад. А в части и он не поможет.
У меня много таких исторических загадок в гаплогруппе Q. И простым мануалом делу не поможешь. Не вместятся все частные случаи в простой мануал.
Хотя какую-то базу знаний на этот счёт можно начать формировать. Мы же все прошли этот путь и уже понимаем, что гаплогруппа Q это не только нативные американцы, а С - не только потомки Чингисхана. В случае хорошо типированных образцов можно попробовать сделать какие-то выводы.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
я думаю в мануале нужно заложить ответ который приоткрывал завесу загадочности днк-генеалогии для заинтересовавшегося чтобы он знал на что шел...
п.с. я сделал 3 теста из них только один бы я сейчас сделал, остальные просто изза незнания ситуации, изза чего я потратил больше 10.000 рублей и много времени.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Но нужны и другие точки зрения, чтобы я не вещал исключительно своё видение ситуации.
Пример 1. "Я - русский, родом из Тверской области, все известные предки на 500 лет из Кимров. Моя гаплогруппа - J2. Кем был по национальности мой предок?"
Прежде всего желающий определить национальность должен четко понимать, что у него уже в 4 поколении 32 предка и каждый из них мог иметь свою национальность (как максимум). Можно показать это на рисунке с эмпирическим древом на 2х детях разного пола в каждом поколении, добавив, что до 20 века средств защиты от зачатия не было :) и двумя никто не ограничивался. На этом древе отметить прямую мужскую и прямую женскую, чтобы человек понимал, насколько мало дает тест У и тест мито в плане национальности. Добавить, что при высокой мобильности предков их дети могли попасть в самые экзотические места мира, причем не всегда добровольно. Мне кажется, что для многих станет понятным, почему у них "приближенцы" из непредсказуемых мест и необычной национальностью.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
я думаю в мануале нужно заложить ответ который приоткрывал завесу загадочности днк-генеалогии для заинтересовавшегося чтобы он знал на что шел...
п.с. я сделал 3 теста из них только один бы я сейчас сделал, остальные просто изза незнания ситуации, изза чего я потратил больше 10.000 рублей и много времени.
Какой тест вы бы сделали вместо каких 3х? :)

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Какой тест вы бы сделали вместо каких 3х? :)
Я бы сделал все в ФТДНА, но в такой последовательности - 1. Family Finder, 2. Y-DNA 111, 3. FGS
А затем склонял бы родню на такие же действия :)

Оффлайн Dimitri

  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Рейтинг +96/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022>Y41021 [RU-KO] ЖМ: R1a-M458>FTB20451 [RU-BEL] МЖМ: C-M48>B80 [RU-ZAB]
  • мтДНК: HV9b1* [RU-SAR]
Думаю, в этой теме уместно рассказать о моем случае. Мои предки по мужской линии - забайкальские крестьяне (они же пешие казаки ЗКВ). На момент сдачи анализа Y-DNA STR (сначала в SMGF, потом в FTDNA) документальная генеалогия была известна лишь на 6 поколений назад (дальше был пробел в архивах), обрываясь в Забайкалье. Откуда туда попали мои предки, учитывая, что у меня русская фамилия из Топ-200?

Анализ Y-DNA показал редкий субклад N1c1-L708(xL1026) и полное совпадение по 17 маркерам с опубликованными в научной статье гаплотипами коренных жителей Прилузского района республики Коми (при заметном удалении от остальных N1c1 уже на 17 маркерах).

Дальнейшие архивные исследования позволили открыть еще 6 поколений  предков, про самого старшего из которых, жившего в то время на Урале в вотчинах Строгановых, в переписи указано "с Сысоля" - т.е. с реки Сысолы (нынешний Сысольский район республики Коми - соседний с Прилузским). Надеюсь в ближайшее время документально установить еще пару поколений (сохранилась перепись Яренского уезда 1586 г.) и гордиться документально известными 14 поколениями моих предков-крестьян.

Вот так анализ Y-DNA не только помог мне установить национальность моих предков, но и указал направление документального генеалогического поиска.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
я думаю в мануале нужно заложить ответ который приоткрывал завесу загадочности днк-генеалогии для заинтересовавшегося чтобы он знал на что шел...
п.с. я сделал 3 теста из них только один бы я сейчас сделал, остальные просто изза незнания ситуации, изза чего я потратил больше 10.000 рублей и много времени.
Какой тест вы бы сделали вместо каких 3х? :)
111 маркеров в ФТДНА

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не претендую на универсальность метода, но я вместо понятия национальность использую термин гаплотипный мотив.
Разве русский из Курской области - это одно и то же, что русский из Орловской области? Не говоря об области Псковской?
Слишком расплывчато.
А вот гаплотипный мотив (т.е. идентичные с учётом недавних мутаций гаплотипы) - вещь понятная и достаточно конкретная.

Аутосомная солянка - вещь очень непредсказуемая. Если бы у большинства участников форума были данные по семье (особенно включая родных братьев и сестёр), то они бы с меньшим задором разглядывали этноплоты от разных авторов.  :)
А вот из гаплотипных мотивчиков складывается неплохая такая оркестровая пьеска.

Проблема, конечно, в том, что надо делать генеалогический поиск.
Находить предков.
От предков сводить потомков.
Найденных потомков тестировать.
Затем линии выверять. Т.е. находить и тестировать потомков по другим ветвям для уже проверенных предков. С тем, чтобы исключить НДБО.
По каждому из гаплотипных мотивов делать выверку снипов и стат. анализ приближенцев (на предмет регионов распространения - исхода).

Не просто. Как говорится, мал золотник - да дорог.

Зато потом можно с гордостью влепить результаты в подпись форумного профиля.   ::)

*** При стеснённых обстоятельствах можно ограничиться самыми близкими линиями (прямая отцовская, двоюродные по матери, ну, и далее на сколько сил, времени и денег хватит).

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
думаю, для мануала надо собрать несколько частных случаев и рассказать о них. Примеры - случай Шада, Димитрия, Юргана, и др. Дайте списко наиболее интересных и наиболее типичных случаев. Проведём литобработку и сваяем мануалку.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.