АвторТема: Загадка снипа U152  (Прочитано 44810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #225 : 13 Ноябрь 2019, 21:52:47 »
Ябалак, Вы сами тестировались? U152?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #226 : 14 Ноябрь 2019, 03:16:21 »

Я же уже писал, что Средняя Азия - это перекресток генов. Те ссылки, что я давал - это малая часть из тех, что я нашел. Из Еропы в Среднюю Азию шел поток генов с исторических времен. И вплоть до 19 века. Про 20 век я уж не говорю.  Я же не отрицаю, что u152 мог прийти в древние времена. Но нельзя отрицать и недавний приток. Русские пленники - это условные русские, среди них были и ассимилированные среди роусских западноевропейцы. И конкретно западноевропейцы были, об этом есть исторические источники, я их приводил. Про ягнобцев прочитайте внимательно, там есть приток генов от таджиков. А таджики это кто? Те же бухарцы.
А где конкретно я не согласен что Средняя Азия перекресток генов? Вы так говорите как будто это не общеизвестно. Малая часть хорошо, есть больше, давайте больше. Вы не отрицаете древние времена, я не отрицаю недавний приток. На самом деле. "Условные" русские так бы сразу и говорили. В общем лучше изъясняйтесь. То что конкретно западноевропейцы были с этим я не спорю и я конкретно об этом уже писал.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #227 : 14 Ноябрь 2019, 19:52:48 »
Факт в том нет таких линий. А может быть это не факт. Башкир уже вдоль и поперек исследовали .
Погрешность минимальная.  Ну да вот именно Брагин оказался бесплодный. Бедолага. А все немцы ,шведы,плодовиты  ;D что аж целые кланы основали. Не ара ,а именно ырыу. Так к тому же их другие признали.  Странно почему тогда у нас с татарами таких пересечений нет. Или чувашей ,Мари или староверов  Раз они сотнями селились среди башкир. Наверное блудливостью как европейцы не отличались или тоже все бесплодные были  ;D

Башкир вдоль и поперек исследовали -  это действительно так?  Я был бы рад. Но! Ни у меня, ни у моих родственников и знакомых никто не брал тесты. Хотя сам башкир, башкирее многих интернетных башкир, по крайней мере сам по-башкирски говорю, и дети есть и по-башкирски разговаривают - это очень редко в Уфе.
Вот когда будут у всех поголовно брать ДНК, тогда и узнаем пересечения башкир с татарами, чувашами, мари и староверами. И со шведами, литвинами, с евреями и тем более с русскими. А пока - смиренно ждем.
так в чё проблема ? Что мешает вам и вашим родственникам взять ДНК. Хотя бы одному мужчине.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #228 : 14 Ноябрь 2019, 19:53:58 »
это не ара а кушамат. В том то и дело бывало всякие кушаматы названы так по матери.
Вообще я не понимаю, почему женским генам (митохондриальным ДНК)  так мало внимания уделяется. Кому мама меньше дорога, чем папа? А у башкир так вообще, сколько наших женин увели в полон - на всех наплевать, что ли, нашим мачо? При этом много конкретных исторических документов - кого, куда  и кому продали из башкирских женщин.
Патриархальное общество раз. Скорость мутаций разная два.

Оффлайн Yabalak

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #229 : 16 Ноябрь 2019, 20:05:43 »
Ябалак, Вы сами тестировались? U152?
Нет, не тестировался. Я не северный башкир, мой дед по отцу из деревни Кесе-Табын, а бабушка по матери из Кырк-Ойле-Минг.

Оффлайн Yabalak

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #230 : 16 Ноябрь 2019, 20:12:25 »
Патриархальное общество раз. Скорость мутаций разная два.
А при чем здесь патриархальное общество? Может быть, патрилинейное, это так, но для меня мама так же дорога, как папа. Почему все-таки для нас происхождение пап важнее, чем происхождение мам? Для меня не так, для меня обе линии одинаково важны.

Оффлайн Yabalak

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #231 : 16 Ноябрь 2019, 21:36:55 »
А где конкретно я не согласен что Средняя Азия перекресток генов? Вы так говорите как будто это не общеизвестно. Малая часть хорошо, есть больше, давайте больше. Вы не отрицаете древние времена, я не отрицаю недавний приток. На самом деле. "Условные" русские так бы сразу и говорили. В общем лучше изъясняйтесь. То что конкретно западноевропейцы были с этим я не спорю и я конкретно об этом уже писал.
Ну и прекрасно, что мы с вами согласны. Что вам еще писать? Конкретные факты, как западноевропейцы попадали в Среднюю Азию?
Stanzian  -  Slavery and Bondage
in Central Asia and Russia
from the Fourteenth to the
Nineteenth Century
:
"Ottoman and Russian archives provide good data on third network,
connecting inner Asia, Russia, and Crimea. Russians seized by Tatars
between the sixteenth and the first half of the seventeenth century are
estimated at about 200,000. Many of them were sold to the Ottomans,
but an undetermined portion was kept in Inner Asia and the Crimea. "

"In the sixteenth century, Indian slaves, both Hindus and Muslims, were sold on the markets of Tashkent and Samarkand, along with other slaves from Lithuania, Russia, and the Caucasus."

Письма Флорио Беневени
Письмо от 25 мая 1721 года
из Тегерана Петру I
Всемилостивейший царь государь.
При моем здесь житии явились многие полоненники разных служилых чинов, которые бегом из Бухар и из Хивы и из иных мест спаслись, а именно двадцать один человек, и оным я по
возможности моей вспоможение учинил и отправил в Астрахань.
А иные також де непрестанно являются. Также слышно, что и в Бухарах, а наипаче в Балхе немалое число полоненников об-ретается и оные непрестанно будут ко мне прибегать и просить об откупе, а мне выручать их нечем, того ради прошу Вашего Величества, дабы по своему благодушию над обретающимися в полону милосердие показать и какое-нибудь определение учи-нить повелел.
Вашего Величества нижайший и все-покорнейший раб Флори Беневени.

Ведомости из Хивы сперва были, что Вы велели писать до
хивинского хана, дабы немедленно все русские полоненники при-
сланы были в Астрахань. Оной хан никакую ресолуцию не учи-
нил, токмо за тем же делом присланному от Аюки хана послу
-ответствовал, что он прикажет озбекам и иным по своей цене
всех полоненников отдать, а которые прирублены, тех возвра-
тить не возможно, и тому они не виноваты, понеже князь Беко-
вич не с дружбою, но с войною вступил в земли его и будто хо-
тел Хиву атаковать.

Как поволите, Ваше Величество, об здеш-
них полоненных русских казаках, солдатах и протчих, не токмо
которые при князе Бековиче взяты, но и про оных от каракал-
паков и казаков (казахов.— В. В.) заполоненных? Ко мне не-
престанно прибегивают некоторые, про откуп просят, а иные и
милостыню требуют, ибо хозяева худо их кормят при такой до-
роговизне, и я делаю, что могу, одного Христа ради, понеже и
сам не знаю, как бы своих людей прокормить, и то в долг, пока
милость Вашу получу, об которой прошу Вашего Величества.
Изволите надо мною умилосердиться и узреть на такие мои
великие иждевения чрез такое долгое время. Сей куриер по по-
велению Вашему объявить может о русских полоненных при
хане и при придворных его — [их] двести пятьдесят наберется,
а во всем городе — с тысячу, в Самарканде и по иным городам
и деревням, на степи при озбеках, которые бунтуют,— всего на
все 2000. Как сказывают, в Балхе и в Анкуе также их число не-
малое, а в Хиве и в Аралах тысячи с полторы наберется (все та-
кие люди при оказии могли б служить, а оружия доброго не
имеют). В Кизилбашах, в Астрабаде, [их] довольно, понеже из
Хивы непрестанно туды бегают, надеются на дружбу шахову
с Вашим Величеством и паки вновь в полон попадаются. Тоже:
буде человек русской отселе уйдет в Хиву — полонят, а из Хивы
сюда уйдет—полонят же. А ежели бы не то было, наши бы
русские, собравшись по пяти десят, по сотнице, умели бы в Ки-
зилбашскую землю пробиться.
Вашего Величества всемилостивейше-
го нижайший раб Флори Беневени.

Людей при мне с пленниками (которые были в Бухарах в полону, му-
жеска полу и женска,—92 человека, а [также] при хивинском
посланце — 8 человек да 2 трухменца проводников)—всего на
всё—102 человека, как я о том доносил в губернскую астра-
ханскую канцелярию, также и о протчих нуждах, а наипаче
чтоб налехке по почтам ко двору Вашего Императорского Ве-
личества немедленно отправлен был а достальные люди, также
и хивинской посланец до времени здесь и остались.

Про немецкие колонии:

Из истории немецких колоний
Нашествие киргиз-кайсацких и калмыцких орд

После частичных набегов на немецкие колонии разрозненных шаек Пугачева в 1773-1774 годах, подорвавших благосостояние колонистов, которые потеряли уверенность в своей безопасности, колонии луговой стороны Волги посетил другой враг, дикий и беспощадный.
Годы 1774, 1775 и 1776 навсегда останутся в памяти колоний черными и залитыми кровью. Внезапно появившись из глубин диких уральских и оренбургских степей, неизвестный дотоле враг прошел огнем и мечом от Екатериненштадта (Баронска) до Ровной, оставляя за собой разграбленные и сожженные села и трупы жителей.
Мы говорим о нашествиях диких орд киргиз-кайсаков, каракиргизов и калмыков, живущих по ту сторону Уральского хребта, которые, осмелев после пугачевского бунта, не желали уступить без боя пришельцам-колонистам степи, исконными хозяевами коих они себя считали.
Правда, появлению диких номадов предшествовали слухи о том, что подозрительные шайки людей из глухих уральских степей бродят около колоний. Но слухи эти считали пустой болтовней, думая, что речь идет о разрозненных отрядах казненного Пугачева, тем более, что яицкие (уральские) казаки входили в состав его шаек. Однако в этом предположении ошиблись, и ошибка эта стоило дорого. Шайки эти оказались состоявшими из упомянутых уже киргиз-кайсаков и других диких народностей, которые в продолжении трех лет своими ежегодными набегами совершенно опустошили колонии, а жителей частью убили и разогнали с насиженных мест, частью же захватили в плен и увели в ту сторону Уральского хребта, обращая их в своих рабов или продавая на невольничьих рынках Хивы, Бухары и Самарканда.

Ну сколько вам еще нужно? Еще? Могу и еще)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 21:56:42 от Yabalak »

Оффлайн Yabalak

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #232 : 16 Ноябрь 2019, 22:12:38 »
так в чё проблема ? Что мешает вам и вашим родственникам взять ДНК. Хотя бы одному мужчине.
Возьму, конечно. Причем не только мужчина, но и мама. Для меня обе ветки равнозначны, и мужская, и женская. Но при этом не буду судить по этому о происхождении башкир. Только о моем происхождении. Пока выборка недостаточная. О происхождении башкир можно будет судить, когда 100 процентов башкир протестируются.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #233 : 16 Ноябрь 2019, 22:50:32 »


Ну сколько вам еще нужно? Еще? Могу и еще)
Ну  и зачем так вызывающе. Как версия -принято, но Фаррух кратко но емко сказал уже
Цитировать
Эти европейские линии могли появиться ещё в доисламскую эпоху. Пока нет пары-тройки местных бигов число версий будет стремиться к бесконечности
добавить к этому собственно и нечего

Оффлайн Yabalak

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #234 : 17 Ноябрь 2019, 01:11:27 »


Ну сколько вам еще нужно? Еще? Могу и еще)
Ну  и зачем так вызывающе. Как версия -принято, но Фаррух кратко но емко сказал уже
Цитировать
Эти европейские линии могли появиться ещё в доисламскую эпоху. Пока нет пары-тройки местных бигов число версий будет стремиться к бесконечности
добавить к этому собственно и нечего

Да, я с этим сразу согласился. Надо подождать более репрезентативной выборки, желательно бигов. Извините, если показался вызывающим, не хотел. Просто тема интересная. Например, у Трепавлова говорится, что в 1560-70-х годах русское правительство торговало с ногайцами литовским и немецким полоном после Ливонской войны. А по поводу туркмен есть очерки Владимира Даля, того самого автора словаря, читаются как приключенческий роман) "Рассказ русского пленника из Хивы Якова Зиновьева" и "Рассказ вышедшего из Хивинского плена астраханского мещанина Тихона Иванова Рязанова". Найдите в интернете, не пожалеете.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #235 : 17 Ноябрь 2019, 10:49:09 »
Цитировать
О происхождении башкир можно будет судить, когда 100 процентов башкир протестируются.
Достаточно и 13% :)
Арифметика проста: для тестов достаточно отобрать только мужчин, а это 50% популяции.
Ну и потом если исключить заведомых родственников (дедов, отцов, внуков, братьев), то общая выборка сократится ещё в 4 раза :)
100:2:4=12,5%

(Разумеется, даже 12,5% много, поскольку там наверняка будут неосознаваемые рродственники в пределах общих прадедов, так что размер сократится до 5-6%).

Поэтому можно считать, что общее представление о гаплогруппах башкир у нас есть.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #236 : 17 Ноябрь 2019, 18:25:18 »
Патриархальное общество раз. Скорость мутаций разная два.
А при чем здесь патриархальное общество? Может быть, патрилинейное, это так, но для меня мама так же дорога, как папа. Почему все-таки для нас происхождение пап важнее, чем происхождение мам? Для меня не так, для меня обе линии одинаково важны.
А кто сказал что мамы не важны ? Только мама может быть из другого  рода . И у башкир так и было. А вот в клане в основном все из одной линии. И время жизни этого общего предка можно проследить. А как проследить время жизни если скорость мутации у mtdna гораздо реже .  ? Тысячи лет.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #237 : 17 Ноябрь 2019, 18:33:29 »
так в чё проблема ? Что мешает вам и вашим родственникам взять ДНК. Хотя бы одному мужчине.
Возьму, конечно. Причем не только мужчина, но и мама. Для меня обе ветки равнозначны, и мужская, и женская. Но при этом не буду судить по этому о происхождении башкир. Только о моем происхождении. Пока выборка недостаточная. О происхождении башкир можно будет судить, когда 100 процентов башкир протестируются.
Ага и младенцев тоже)) Так никто в мире не тестирует популяции.   Я сам лично протестировал с родичами свой клан это почти весь Салаватский район. Вы думаете мы тысяч людей день и ночь шиампаввли )) Нет. В каждой деревне по одному образцу. И я уверен эти 10 деревень по 1 в некоторых по 2 или 3 образцы как были 100% I 1 ,так и останутся ими погрешност . Думаю если и будет в пределах 10%.
Никогда не тестирую. 100% 

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #238 : 17 Ноябрь 2019, 18:36:59 »


Ну сколько вам еще нужно? Еще? Могу и еще)
Ну  и зачем так вызывающе. Как версия -принято, но Фаррух кратко но емко сказал уже
Цитировать
Эти европейские линии могли появиться ещё в доисламскую эпоху. Пока нет пары-тройки местных бигов число версий будет стремиться к бесконечности
добавить к этому собственно и нечего

Да, я с этим сразу согласился. Надо подождать более репрезентативной выборки, желательно бигов. Извините, если показался вызывающим, не хотел. Просто тема интересная. Например, у Трепавлова говорится, что в 1560-70-х годах русское правительство торговало с ногайцами литовским и немецким полоном после Ливонской войны. А по поводу туркмен есть очерки Владимира Даля, того самого автора словаря, читаются как приключенческий роман) "Рассказ русского пленника из Хивы Якова Зиновьева" и "Рассказ вышедшего из Хивинского плена астраханского мещанина Тихона Иванова Рязанова". Найдите в интернете, не пожалеете.
Ну сделали мы биг нашей линии . В итоге. Наша ветвь на 2000 лет от европейских z140 отошла. И где тут колонисты и прочее ?

Оффлайн vahit

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #239 : 22 Ноябрь 2019, 12:38:19 »
Насчет европейских линий у башкир: челябинский историк Гаяз Самигулов писал о вливание группы немцев в состав зауральских башкир-сальютов в конце XVII в.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.