АвторТема: Являются ли южные русские в большинстве своём потомками вятичей?  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2208
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1078/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
1. Это очень странная карта, похоже на плод фантазии одинокого любителя, нахватавшегося всего подряд.
2. Часть он взял у Куфтина "жмеи" это просто внешнее название парахинцев - "жмеи парахинские", "куршаки". Сам Куфтин так писал: "своеобразные территориальные группы часто получают друг от друга полунасмешливые прозвища, известные иногда на большом пространстве каря".
3. Мещеряки по словам того же Куфтина называют южных соседей (мое прим. потомков вятичей) - "ягутками", вы наверняка не слышали по такую подгруппу? ))
4. Автор поместил неких "казаков" на р.Мокша как раз рядом с моими предковыми селами, но там были поляки и нас они называли "москалями".
5. Жадоба и боляки не слышал, да и Куфтина не нашел.
6. "Собственно мещера" улыбнуло.

Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая
https://vk.com/wall-341621_1875

Обн:
Карта-схема. Расселение этнографических групп русских на территории Рязанского края.
Составитель Б.В. Горбунов
https://kraeved.rounb.ru/calendar/gorbunov-boris-vladimirovich

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
1. Это очень странная карта, похоже на плод фантазии одинокого любителя, нахватавшегося всего подряд.
2. Часть он взял у Куфтина "жмеи" это просто внешнее название парахинцев - "жмеи парахинские", "куршаки". Сам Куфтин так писал: "своеобразные территориальные группы часто получают друг от друга полунасмешливые прозвища, известные иногда на большом пространстве каря".
3. Мещеряки по словам того же Куфтина называют южных соседей (мое прим. потомков вятичей) - "ягутками", вы наверняка не слышали по такую подгруппу? ))
4. Автор поместил неких "казаков" на р.Мокша как раз рядом с моими предковыми селами, но там были поляки и нас они называли "москалями".
5. Жадоба и боляки не слышал, да и Куфтина не нашел.
6. "Собственно мещера" улыбнуло.

Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая

Это издание, а карта конкретного человека, не помню как фамилия. В общем такое...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая
https://vk.com/wall-341621_1875

Обн:
Карта-схема. Расселение этнографических групп русских на территории Рязанского края.
Составитель Б.В. Горбунов
https://kraeved.rounb.ru/calendar/gorbunov-boris-vladimirovich

Во-во краевед, видимо еще тот деятель.

З.Ы. А чего он не обозначил в Касимовском районе "шарков", их все местные знают)))

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?

Река Пех-ор-ка самый западный мещерский гидроним вроде бы, а наша деревня Микс-ор Кадомский район с таким же окончанием на -ор это восточная граница. Ну Шатура на западе и у нас в Кадомском есть своя. В общем я много наковырял.

Вот тут в разделе "Мещёра" есть о мещерских древностях есть о Боршево и Ступинском районе:
https://www.booksite.ru/fulltext/rjabin/text.pdf

Оффлайн AlanPo

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Я сам из мест около Дедилославля, там производятся периодически раскопки, есть краеведческие музеи, и кстати тот провал земли что недавно произошел, недалеко от моего отчего дома.
Вятичи там жили до какого века и оставили ли потомков, или все снялись и ушли?
Спрашиваю, потому что живя много где, имею право на мнение что дедиловцы имеют особенный характер и внешность.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 708
  • Страна: ru
  • Рейтинг +219/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Я сам из мест около Дедилославля, там производятся периодически раскопки, есть краеведческие музеи, и кстати тот провал земли что недавно произошел, недалеко от моего отчего дома.
Вятичи там жили до какого века и оставили ли потомков, или все снялись и ушли?
Спрашиваю, потому что живя много где, имею право на мнение что дедиловцы имеют особенный характер и внешность.
Вы себе g25 ft. Torasama сделайте +по древним образцам - вот и сравнитесь

Оффлайн AlanPo

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Я сам из мест около Дедилославля, там производятся периодически раскопки, есть краеведческие музеи, и кстати тот провал земли что недавно произошел, недалеко от моего отчего дома.
Вятичи там жили до какого века и оставили ли потомков, или все снялись и ушли?
Спрашиваю, потому что живя много где, имею право на мнение что дедиловцы имеют особенный характер и внешность.
Вы себе g25 ft. Torasama сделайте +по древним образцам - вот и сравнитесь

Я там в 3м поколении рожденный, мои линии не из тех мест. Там много шахт и растущих поселков, туда при совке много народу сьезжалось со всего союза. Плюс там был переломный момент в войне ВОВ, и много оставалось пленных германцев, латышей и тп

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.