АвторТема: Названия ветвей R1a.  (Прочитано 5223 раз)

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2331/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Re: Названия ветвей R1a.
« Ответ #15 : 11 Апрель 2013, 09:54:57 »
Поддерживаю отход от практики названия ветвей по этносам (часто это мешает объективно взглянуть на ветвь). Поддерживаю постепенное сближение с проектом "R1a & subclades" (хотя конечно хочется сохранить молгеновску самобытность, тем более, что филогения веток не всегда совпадает и это дает формальное право на сохранение своеобразия :) ).

Хочу предложить, для того, чтобы новое не затерялось в старом и было органично воспринято, создать раздел в "Гаплогруппа R1a1" - "Дерево R1a - версия Semargl". Владимир сейчас единственный человек, который всеобъемлюще занимается филогенией веток R1a1 - ему и карты в руки. Там он сможет создавать темы, посвященные новым веткам и их новым названиям, выкладывать филогенетические схемы. И постепенно обсуждение перенесем туда. Какие-то ветки в первую очередь (вятичи, сарматы), другие можно и позже.
Можно как у mouglley и Yurgan в разделе "N1" - изначально разбить ветки по главным снипам (туда и темы по соответствующим снипам перенести и ветки).

Оффлайн SemarglАвтор темы

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2876/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #16 : 11 Апрель 2013, 10:09:53 »
ИМХО названия лучше территориальные - так и нейтрально и понятно. привязка к этносу или культуре это очень амбициозно и рановато.
Поддерживаю.
Лучше придерживаться нейтральных географических привязок по максимуму распространения субклада.
Горные цепи, бассейны рек, морские побережья, возвышенности, низменности и пр.
Итак, первыми хочу затронуть наших "данов". Общаясь с норвежцами, очень трудно объяснить ребятам, что наши "даны" это не датчане, среди которых они начинают судорожно искать свои корни :), а всего лишь условное название. Я им давно обещал переименовать их ветвь во что-то более нейтральное. Исходя из предложения администраторов проекта "R1a & subclades", я хочу переименовать "данов" в "North-Western" или сокращенно "NW". Это название принято во всех основных проектах FTDNA, где есть такие гаплотипы.
Впервые это название было принято на "Родстве", если мне не изменяет память, но я не вижу причин избегать его.
У кого какие возражения?

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3687/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #17 : 11 Апрель 2013, 10:33:17 »
Честно сказать, названия с родства у меня особых возражений не вызывают.
Всё-таки привязка к географии и современным этносам методически более оправдана, чем не особо подтверждённая (иными словами, на уровне гипотез) увязка с культурами и этносами исчезнувшими.

• Модератор
  • Рейтинг +2876/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
« Ответ #18 : 11 Апрель 2013, 10:38:53 »
Далее. Наша "Карпато-Балканская" ветвь. Недавно я ее переименовал в старокарпатскую, что по моему мнению, больше соответствует ареалу ветви, и времени ее ответвления от основной массы CTS1211. Есть и несколько мелких веточек, которые CTS1211+ CTS3402-, но старокарпатская ветвь охватывает большее количество таких гаплотипов.
Соответствующее предложение, в качестве встречного шага по унификации названий, переименовать ветвь "6. A1. Carpathian cluster" на "6. A1. Old Carpathian cluster" было направлено администраторам проекта "R1a & subclades".
Уважаемые Michał Milewski и Lawrence Mayka поддержали наше название, другие администраторы или раздумывают или воздерживаются.

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2331/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
« Ответ #19 : 11 Апрель 2013, 10:48:43 »
Соответствующее предложение, в качестве встречного шага по унификации названий, переименовать ветвь "6. A1. Carpathian cluster" на "6. A1. Old Carpathian cluster" было направлено администраторам проекта "R1a & subclades".
Уважаемые Michał Milewski и Lawrence Mayka поддержали наше название, другие администраторы или раздумывают или воздерживаются.
Только - за!

• Модератор
  • Рейтинг +2876/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
« Ответ #20 : 11 Апрель 2013, 10:57:19 »
Далее. Моя родная ветвь - "сарматы" :), восточно-карпатская ("родство"), "кластер B" (Peter Gwozdz), "карпато-русский" кластер ("R1a & subclades") и "русско-карпатская" ветвь (название, принятое сейчас на нашем форуме).
Проблема заключается в том, что для западного уха, название карпато-русский звучит как карпато-русинский, что опять привязывает ветвь к определенному этносу и вносит дополнительную путаницу, так как основная масса русских гаплотипов - юг России и они не имеют никакого отношения к русинам.
Игорем Рожанским было предложено нейтральное название, которое может быть принято всеми сообществами - "волго-карпатская ветвь". Это название довольно расплывчатое, но дает привязку к основным географическим ориентирам.
Можно было бы назвать и "окско-карпатская" или "северский-донец-карпатская" ;), как более точно описывающую восточный ареал этой ветви, но если отбросить шутки, то конечно "волго-карпатская" - удобное название, достаточно короткое и запоминающееся. В любом случае, это лишь вопрос соглашения и унификации.
"R1a & subclades" - перешел на это название. Я считаю возможным принять его для наших "сармат". Какие будут возражения?

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1541/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #21 : 11 Апрель 2013, 13:59:38 »
Мне их некоторые названия тоже кажутся немного некорректными, вот например "Восточные славяне Z92+", где не все имеют отношение к славянам.

• Модератор
  • Рейтинг +2876/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
« Ответ #22 : 11 Апрель 2013, 14:03:58 »
Мне их некоторые названия тоже кажутся немного некорректными, вот например "Восточные славяне Z92+", где не все имеют отношение к славянам.
Никто и не говорит о нашем переходе на их названия. Речь идет о совместном выборе новых названий, если старое кажется некорректным.

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1541/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #23 : 11 Апрель 2013, 14:37:24 »
По этому вопросу проголосовал  ;)

Оффлайн wertner

• ...
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
« Ответ #24 : 11 Апрель 2013, 17:00:18 »
Унификация - всегда хорошо :)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100