АвторТема: ДНК и Поиск.  (Прочитано 8265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий СкорюковАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +3/-0
ДНК и Поиск.
« : 25 Август 2009, 11:49:26 »
Уважаемые форумчане.
обращаюсь к Вам вот с каким вопросом.
Дело в том, что Мы по роду нашей работы занимаемся проблемой увековечивания памяти о павших защитниках Отечества.
В ходе работы мы организуем поиск, нахождение и погребение павших солдат, а так же занимаемся розыском их родственников.
Думаю, у нас со временем есть возможность при некоторой реорганизации поисковых деятельности, в ходе полевых эксгумационных работ, делать отборы костных образцов на анализ палеоДНК для установления ДНК павших защитников Отечества.
Возможно при правильной организации работы будет создан БД образцов палеоДНК павших солдат.
Вопрос, вот какого характера. Как вы видите и есть ли возможность устанавливать степень родства, павших солдат при сравнении их анализов палеоДНК, с возможно созданной в будущем Базой Данных ДНК.
И как это по Вашему мнению может выглядеть.
С уважением Анатолий Скорюков.


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #1 : 25 Август 2009, 12:07:55 »
Была у нас такая мысль. Родство установить можно, но кто будет финансировать?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1381/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #2 : 25 Август 2009, 12:34:19 »
есть ли возможность устанавливать степень родства, павших солдат при сравнении их анализов палеоДНК, с возможно созданной в будущем Базой Данных ДНК.


В первую очередь можно надеяться на стандартное определение отцовства по CODIS, такую процедуру с древней ДНК могут сделать в паре-тройке отечественных лабораторий (Вы конечно знаете что работа с ней очень трудна и отличается от работы с современной). Увы, каждым годом и детей воевавших все меньше и меньше, поэтому применение стандартного теста несколько ограничено. Других выходов остается масса, но они пока дороги и тем более дороги если речь о древней днк. Из сравнительно дешевых можно указать типирование У-хромосомы и мтднк, но ввиду того что они не уникальны (одинаковы у большого количества очень дальних родственников) то нужно знать заранее кого в каком районе мы ищем. Что естественно нереально: не все люди сознательно относятся к поиску погибших родственников, а у некоторых погибших в настоящее время уже и никого близкого нет в живых. Поэтому через некоторое время после начала работы возникнет ситуация когда база ДНК по конкретному району превосходит количество свидетельств родственников о том что у них скажем кто-то может здесь лежать. Но если родственники-кандидаты появятся, тогда можно сделать уточняющие тесты, но только по прямым линиям, так как надежной стандартной процедуры работы с древней аутосомной днк кроме кодиса нет. Те же что есть не являются рутинными, то есть их выполняют в научных а не судебных целях. Возможно какой-то стандарт будет уже в ближайшие годы.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #3 : 25 Август 2009, 21:20:41 »
А если разбить на два этапа:
1) Выделение ДНК (её потом можно долго хранить).
2) Секвенсирование.

Не получится ли дешевле?

Или же львиную стоимость занимает именно выделение дДНК и отделение её от наслоений?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #4 : 25 Август 2009, 21:41:10 »
Цитировать
Или же львиную стоимость занимает именно выделение дДНК и отделение её от наслоений?
Для дДНК выделение самы сложный процесс, ведь днк сильно фрагментировано.

Оффлайн Анатолий СкорюковАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +3/-0
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2009, 13:10:14 »
Уважаемые форумчане!
Хочется узнать Ваше  мнение, пожелание, совет для эксгуматоров которые возможно будут работать с отбором костных образцов на анализ палеоДНК, у солдат найденных в полевых поисковых экспедициях...

Оффлайн Анатолий СкорюковАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +3/-0
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2009, 13:38:01 »
Хочется узнать Ваше мнение о прилагаемых инструкциях для участников полевых поисковых экспедиции.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 16:04:01 от Анатолий Скорюков »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2009, 15:56:08 »
ПДФ не корректно отображается.

Оффлайн Анатолий СкорюковАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +3/-0
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2009, 16:25:33 »
Хочется узнать Ваше мнение о прилагаемых инструкциях для участников полевых поисковых экспедиции.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2009, 16:56:09 »
Хочется узнать Ваше мнение о прилагаемых инструкциях для участников полевых поисковых экспедиции.
По инструкции вроде все грамотно.

И правильно, нужно чтобы все кто прикасается при отборе к образцам сдали свои образцы для контроля.

Только другой вопрос. Это же все стоит денег. Создание базы и банка образцов. Не скажу точно, но CODIS который используют для установления родства (в основном это отец-сын/дочь, мать-сын/дочь) может не подойти, потому что вряд ли у погибших остались живые дети. Можно митоДНК, но это только прямая женская линия. То есть если мужчина (солдат), то его митоДНК будет у его сестры, матери, бабушки (по матери) двоюродного брата/cестры (по матери) и тд.

Удорожает все работа с деградированной ДНК. Это дорого я думаю.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2009, 17:26:44 »
Цитировать
Удорожает все работа с деградированной ДНК. Это дорого я думаю.
На фоне:
http://www.compromat.ru/main/mix/agalarovvoronino.htm
http://vveshka.livejournal.com/24522.html
http://svpressa.ru/society/article/13780/
Я тоже думаю, что ожидать щедрот не стоит.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2009, 18:38:16 »
А я уверен, что отбор образцов нужно производить.
Если финансовые условия не позволят делать сразу последующий анализ, то уж консервацию образцов до лучших времён организовать можно.

Оффлайн Анатолий СкорюковАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +3/-0
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2009, 18:51:21 »
Уважаемые форумчане....
Думаю сначала надо все подготовить, расписать подробно, правильно, оформить документацию, инструкции и цели , задачи и  что общество и государство от этого будет иметь..
Скажем так, сделать бизнес план....
А потом уже выбивать деньги..
ОБД "Мемориал" сделали....? Сделали!
Так помаленьку и Банк Данных ДНК по солдатам создадим...
Согласен с Mich Glitch ...только как правильнее его сохранить?

С уважением
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 18:57:23 от Анатолий Скорюков »

Оффлайн Анатолий СкорюковАвтор темы

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +3/-0
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2009, 19:12:35 »
Думаю при некоторой реорганизации и централизации поискового движения первоначально образца палеоДНК взятые у найденных солдат могут храниться в Республиканских поисковых объединениях / центрах, а в дальнейшем по мере подписания договоров и финансирования в специализированных лабораториях, работающих с палео ДНК и имеющими на это возможности.

Вопрос в правильном хранении в температурном режиме, и сопровождающей документации.?

С Уважением

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК и Поиск.
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2009, 19:17:19 »
Я думаю, что биологические образцы можно хранить при пониженных температурах либо в моргах, либо в биолабораториях.

Можно сделать минимальные вложения и купить обычные бытовые морозильники (фризеры).
Его (морозильника) объем позволит хранить тысячи образцов. А поддерживаемая температура (-18 ° С) на мой взгляд вполне достаточная.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.