АвторТема: FTDNA vs Geno 2.0  (Прочитано 23111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndymeonАвтор темы

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
FTDNA vs Geno 2.0
« : 23 Март 2013, 15:41:49 »
Гена все.

Генографический проект - август 2019 года

Генографический проект был запущен в 2005 году как исследовательский проект в сотрудничестве с учеными и университетами по всему миру с целью выявления моделей миграции людей. С тех пор около 1 миллиона человек приняли участие в проекте «Генография» с помощью наборов «Geno», разработанных National Geographic. Этап участия общественности в этом исследовательском проекте заканчивается, и в результате вступившие в силу 31 мая 2019 года комплекты Geno 2.0 DNA Ancestry больше не доступны для покупки. Если вы уже приобрели набор, вы можете отправить его на обработку до 31 декабря 2019 года. После 31 декабря National Geographic и наши лаборатории обработки в Helix и FTDNA больше не будут принимать наборы Geno для обработки.

Если у вас есть комплект Helix Geno 2.0 с истекшим сроком годности, вы все равно можете запросить новый комплект у Helix до 1 декабря 2019 года. Плата за замену комплекта в размере 25 долларов США плюс стандартные тарифы на доставку будут продолжать действовать. Запасные комплекты также должны быть представлены для обработки до 31 декабря 2019 года. Для замены комплектов, пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки клиентов Helix по телефону (844) 211–2070 или support@helix.com.

В настоящее время National Geographic планирует поддерживать этот сайт, с помощью которого клиенты могут получать доступ к своим результатам, до 30 июня 2020 года. Мы рекомендуем вам загрузить печатную версию ваших результатов для последующего использования по ссылке «Распечатать результаты», доступной на домашней странице ваших индивидуальных результатов. Пожалуйста, смотрите нашу страницу часто задаваемых вопросов для получения дополнительной информации. https://genographic.nationalgeographic.com/
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 21:07:08 от Andymeon »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #1 : 23 Март 2013, 15:53:33 »
Mukovnikov
Цитировать
Скажу за себя: если бы я заказывал не Y67, а Geno2.0, то что бы я сейчас знал? Только, что у меня L550+.
А что L1025 GENO 2.0 не определяет?
Нет.
Я продолжаю считать что гено 2 лучший вариант, для новичка, Вы получаете не только точный гаплотип, без всяких предсказаний, и дополнительного снипования, давайте посчитаем.
Гаплотип вы не получаете.

Гаплотип определяется совокупностью значений STR-маркеров, а Geno 2.0 определяет снипы (SNP). Что в свою очередь позволяет определить принадлежность к гаплогруппе и субкладу. Достаточно точно.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #2 : 23 Март 2013, 15:56:41 »
Mukovnikov у меня порой такое ощущение, что тут кто в лес кто по дрова, но вроде как все друг друга понимают  :)
Дайте пожалуйста определение "гаплотипа"  а то может другие форумчане вообще не то имеют ввиду.
Набор STR-локусов Y-хромосомы в каком-либо формате.
Гаплотип определяется совокупностью значений STR-маркеров, а Geno 2.0 определяет снипы (SNP).
Так вот я и говорю, что гаплотип он не получит.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #3 : 23 Март 2013, 15:57:14 »
Mukovnikov у меня порой такое ощущение, что тут кто в лес кто по дрова, но вроде как все друг друга понимают  :)
Дайте пожалуйста определение "гаплотипа"  а то может другие форумчане вообще не то имеют ввиду.

Вот определение:
Гаплотип

Вот ещё полезная информация про терминологию: http://forum.molgen.org/index.php/topic,4771.msg154574.html#msg154574
В эту же тему лучше писать и вопросы про терминологию.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #4 : 23 Март 2013, 15:57:57 »
Гаплотип вы не получаете.

Уточню, что вы не получаете STR гаплотипа, только некоторые, возможно даже не терминальные снипы. А это значит, что даже если вы определите вашу ветку на дереве, вы не сможете искать совпаденцев на генеалогических дистанциях, т.к. эта ветка на дереве может включать десятки и сотни тысяч людей...

Конечно, Гено2 включает и аутосомный тест, но какая там база данных? У 23иЯ она несравненно больше...

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #5 : 23 Март 2013, 16:17:33 »
Людям нужен красивый понятный, завершенный продукт. (по типу гено 2 )

Вы заблуждаетесь, в молекулярной генеалогии важнее постоянно иметь возможность уточнения данных, т.к. эти "завершенные" данные устареют уже через год...

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #6 : 23 Март 2013, 16:20:31 »
Людям нужен красивый понятный, завершенный продукт. (по типу гено 2 )

Вы заблуждаетесь, в молекулярной генеалогии важнее постоянно иметь возможность уточнения данных, т.к. эти "завершенные" данные устареют уже через год...

Пожалуй ФТДНА единственная компания, которая позволяет одновременно: а) хранить свои образцы; б) по мере возможности и необходимости производить апгрейд.
А Geno 2.0 (при всех своих плюсах) - это ограниченный во времени и спонсируемый исследовательский проект. И участник в нем не субъект, а объект:)

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #7 : 23 Март 2013, 16:21:31 »
А вот картинка от генографика, инфы конечно минимум, но все же как то понятнее http://s020.radikal.ru/i713/1303/fd/1982d47f1779.jpg
По-моему, это переделанная и упрощенная схема от ФТДНА

Скачивается на личной странице, Y-DNA-Print Certificates.

Впрочем, важность Geno 2.0 никто и не отрицает, в плане снипов.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #8 : 23 Март 2013, 16:23:39 »

Вообщем повешу на стенку и буду перед соседями хвастать ))

.
Людям нужен красивый понятный, завершенный продукт. (по типу гено 2 )
Вы правы.
Но вопросы, которые ставят люди, могут быть разными, в том числе один из них, является ли он представителем определенного рода, реальный документированный предок которого жил например 400-700 лет назад.
А здесь надо делать и то, и другое.
К тому же тест Geno еще далек до идеала.
Кому то больше снипов и более точнее, кому то почти ничего.


Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #9 : 23 Март 2013, 16:40:21 »
Andymeon, вы главное разделяйте молекулярную генеалогию и форум. Не хотите смотреть таблицы, так кто вас заставляет? Специалисты на фирмах сделают это сами. Вся нужная вам информация есть в готовом виде в кабинете пользователя.
Однако, это не отменяет факта, что ftdna позволяет проводить апгрейды наименее затратным способом.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #10 : 23 Март 2013, 21:39:12 »
не всех интересует именно поиск родственников

Что тут скажешь.
Если изучение своих предков называют поиском родственников, то тут хоть кол на голове теши...  :-\

Можно сотый раз повторить, что для получения, к примеру, игрек гаплотипа деда по матери (если тот уже скончался) нужно разыскать соответствующих двоюродных братьев. Да, только надежд на то, что на этот сотый раз мысль найдёт понимание - почти никаких.

То, что из 4 прадедов, каждый интересен и каждый привнёс примерно одинаковую долю в суммарное генетическое наследие - тоже останется отброшенным.

Будут талдычить, что кому-то настолько делать нечего, что он решил всю  свою дальнюю родню разыскать.

*** Хотя если громогласно заявлено, что генеалогия не интересует, то понимать её основы - действительно ни к чему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #11 : 23 Март 2013, 21:49:52 »
Я продолжаю считать что гено 2 лучший вариант, для новичка

Вот это утверждение не просто ошибочно, а вредоносно.  :)

Не с умничал бы я в своё время, а заказал, как и положено, тест у ФТДНА (пусть самый минимальный), были бы у меня 111 маркеров отца и полный митосиквенс. А сейчас для получения того же митосиквенса надо заниматься поиском родственников. А конкретнее, тестировать детей своей троюродной сестры. Которая и живёт в другой стране, и общался с ней последний раз 30 лет тому назад, и адреса её не знаю.

С троюродным братом ещё хуже. Скрысятничал в своё время, погнался за дешивизною и имею теперь вшивых 20 маркеров. Тут уже поиск родственников не поможет. Троюродный брат и был последним родственником по прямой мужской линии. По самой моей интересной линии. Которая с вероятностью в процентов 90% идёт себе (документально, во всяком случае) из конца 10 века.

Когда человек тестирует себя, то это праздник, который всегда с тобой. Тесты можно делать какие угодно и в каком угодно порядке.
Если же речь идёт о тестировании престарелого родственника, то двух мнений быть не может:

Сначала ФТДНА (какой ни  попадя, пусть самый завалящийся тест).
Затем 23эндМи.

И только потом всё остальное.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #12 : 23 Март 2013, 21:55:56 »
Мне больше интересны были пути миграции, общее приобщение к карте человечества, и этническое происхождение
Про миграции.
Объясню как составляются карты.
Берётся частота распространения гаплогруппы и на её основе делаются попытки прикинуть, по какому из направлений двигались предки.
Парадокс заключается в том, что для того, чтобы глубже заглянуть, нужна наименее точно определённая гаплогруппа.
И, увы, в виду почти полного отсутствия данных по древней ДНК, приходится довольствоваться самыми расплывчатыми и часто меняющимися схемами.

Но согласен, некоторых цепляют не только красивые коробочки, но и заливистые трели клёсовых-задорновых (пусть и высосанные из пальца).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #13 : 23 Март 2013, 22:06:49 »
Цитировать
Будут талдычить, что кому-то настолько делать нечего, что он решил всю  свою дальнюю родню разыскать.
Есть такая болезнь, игромания....а есть вот новая: снипомания (ваш заказ гено 2 тому свидетельство), я сам почти поддался  :)
Меня, принадлежность к любому роду, будь то "великому и славному"  будь то "крестьянскому и простому"  всегда мало волновала.
А вот расширение границ мышления, осознание, что все люди ведут начало от чего то одного...это очень интересно.
Мои интересы выше ваших игр в снипы Mich Glitch, и мне тех родственников которых знаю - девать то некуда, а вот чего вы хотите раскопать, сие загадка вашего психотипа.

Набор выспренной болтовни. Я о человеке сужу по делам. Вы пока ничего не сделали.
И потом, разве осознание, что все люди ведут начало от чего то одного - это расширение границ мышления?
Причём тут вообще Гено 2.0?!

Про интересы.
То есть Вас и снипы теперь не интересуют? Стоит ли это понимать в том смысле, что Вы признаёте свой заказ Гено 2.0 ошибкой? Ведь этот тест и рассчитан на поиск снипов.

Про снипы.
При поиске терминального снипа имеем движение из глубины веков к нашему времени.
Чем многобуквенее субклад, тем ближе жил общий предок.
При изучении , к примеру, игрек СТРов - движение обратное: от наших дней - вглубь. Поэтому логичнее и методически выверенее именно с заказа СТРов начать.

Основная надежда на проверку снипов заключается в том, что она поможет подправить неустранимые проблемы филогении. Речь идёт об подходе к проблеме с двух разных сторон.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #14 : 23 Март 2013, 22:11:47 »
Перенесены сообщения из темы "Новый комбинированный тест - Geno 2.0"

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.