АвторТема: FTDNA vs Geno 2.0  (Прочитано 13472 раз)

Оффлайн AndymeonАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +81/-4
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #30 : 24 Март 2013, 22:02:56 »
Так что, будете со своими 37 маркерами сидеть и ждать когда появятся родственники?
хм..

111 маркеров показывают, что житель Польши принадлежит к определенной ветви (кластеру) гаплогруппы N1c1. который встречается только у якутов и монголов, но до ближайшего родственника почти 2000 лет.
И снипов выделяющих эту ветвь тоже пока не найдено, кроме L708.
И показывают принадлежность к этой ветви только 111 маркеров.

Yurgan, из этой арифметики, я не понял, какое расстояние  до общего предка, покажут 111 маркеров? Теже 2000 лет ?
Просто я буду знать , что принадлежу к ветви которая определяется 111 ю маркерами, но со всеми протестированными из этой ветки, у меня будет общий предок 2000 лет назад ?  ::)
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 22:21:42 от Andymeon »

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +943/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q1b1a
  • мтДНК: J1c2
« Ответ #31 : 24 Март 2013, 22:14:11 »
Если бы был подтвержден полный функционал по апгрейду,
Я не очень понял о чем речь Шад, куда уж более фукциональнее, чем возможность делать апгрейды ?  ::)
Вот скрин моих готовящихся заказов, сделанных после автоматического открытия акканута в фтдна, после переноса туда данных из гено 2.
http://s019.radikal.ru/i614/1303/c0/c4ac2d7496b6.jpg

ожидаю http://s018.radikal.ru/i514/1303/a1/393435552acd.jpg

Каждый раз как не зайду на сайт, фтдна что то меняет в дизайне и функционале личной страницы, вот и сейчас какое то новое окошко появилось...

Увидел новое окошко , ткнул туда, обрадовался, подумал меня услышали, ан нет, предлагают некий отчет в картинках за 359 $ с подробным объяснением что такое мутации, и зачем оно все надо.
Ну, пусть не кашляют...

Вот это по настоящему интересно!
Да так, что в пору тему переименовать FTDNA & Geno 2.0 вместо FTDNA vs Geno 2.0!
Интересная вырисовывается стратегия: заказывается Geno 2.0 и в результате помимо всех фирменных гениных плюсов протестированный получает:
1) эккаунт в ФТДНА с помещенным на хранение там же образцом,
2) достаточно полную панель снипов (за исключением открытых позже)
3) возможность апгрейда по всем направлениям!
Просто в ранее написанных Вами сообщениях было сказано, что апгрейдятся только снипы, а заказ других тестов заблокирован. Оказывается работает всё.

По поводу остального присоединюсь к мнению коллег.
* отчет в картинках за 359 долларов - без комментариев. IMHO за три дня на форуме можно узнать больше. Если знать где искать. И знать кого спросить.
* Y-111 вещь нужная и полезная. Как минимум Y-67. Помимо упомянутых Юрганом резонов, сделав 67 маркеров Вы попадаете в поле зрения энтузиастов, занимающихся филогенией соответствующих гаплогрупп. И тогда у Вас есть шанс получить (и получать) бесплатно много информации. При количестве протестированных маркеров менее 67 шансы "разместиться на филогенетическом древе" малы.
* Family Finder заметно проигрывает по цене и функционалу 23andMe. Но если уж образец в ФТДНА и 70 бакосов не такая критичная сумма... В принципе могу Вас понять. Наверное сам бы так сделал. Вот пример хорошего маркетинга со стороны ФТДНА. Заманили и потом продвигают клиенту и не очень конкурентную услугу. Но с учетом прочих обстоятельств, минусы этого продукта уже не так очевидны.

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Страна: gt
  • Рейтинг +636/-6
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
« Ответ #32 : 24 Март 2013, 22:27:31 »
Так что, будете со своими 37 маркерами сидеть и ждать когда появятся родственники?
хм..

111 маркеров показывают, что житель Польши принадлежит к определенной ветви (кластеру) гаплогруппы N1c1. который встречается только у якутов и монголов, но до ближайшего родственника почти 2000 лет.
И снипов выделяющих эту ветвь тоже пока не найдено, кроме L708.
И показывают принадлежность к этой ветви только 111 маркеров.

Yurgan, из этой арифметики, я не понял, какое расстояние  до общего предка, покажут 111 маркеров? Теже 2000 лет ?
Просто я буду знать , что принадлежу к ветви которая определяется 111 ю маркерами, но со всеми протестированными из этой ветки, у меня будет общий предок 2000 лет назад ?  ::)
В Geno 2.0 Вы получите родственников по мужской линии в пределах 4500 лет назад, не ближе.
А иногда и дальше.

Оффлайн Mukovnikov

• Рейтинг +168/-6
  • Y-ДНК: N-Y5611; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
« Ответ #33 : 24 Март 2013, 22:28:14 »
Во-первых, на 37 маркерах велика вероятность ложных совпадений. Во-вторых, не забывайте о погрешности вычислений, большее число маркеров уменьшают эту погрешность.

Ну так тоже самое и про 12 писали, а фтдна их предлагает.
12-маркерный тест для других целей -  например, чтобы отсеять среди однофамильцев своих Y-родственников, а потом апгрейдить именно их.

• Рейтинг +81/-4
« Ответ #34 : 24 Март 2013, 22:46:03 »
В Geno 2.0 Вы получите родственников по мужской линии в пределах 4500 лет назад, не ближе.
А иногда и дальше.

У меня так и получилось, ну может чуть ближе на 1000 по гено 2.
Я к тому, что если, исходя из вашего примера, у меня на 111 маркерах, будет общий предок с остальными 2000 лет назад, это конечно может и большое научно историческое достижение  :) но лично для меня мало информативное, хотя если сравнивать совсем разные продукты, то да, это ближе чем 3500 по гено 2  :)
Ну и плюс я посмотрел количество участников в проекте Ra1 около 2450 человек ( и всего 500 протестированных из России).  Пару лет назад было человек 500,  это здорово конечно, но все же это очень маленький процент от реально нужного количества протестированных,  так что я пока ни куда не спешу, а там может и цены рухнут  ::)
Думаю стоит добавить, что у меня возникло недоверие к маркерам с точки зрения "предсказания" ветви (были ошибки ) и необходимости заказа подтверждающих снипов. В то время когда я плохо понимал, что с ними делать, я все более проникался доверием к продукту гено 2.
Не могу сказать, что зря его заказал, не смотря на то, что уже понимаю, чем выгоды Y маркеры.
Наверно мне в первую очередь интересна красивая схема миграций предков, которую можно повесить на стенку (шутка)
Как я уже не однократно писал, меня огорчает лишь малое количество людей вообще прошедших хоть какие то генетические тесты, потому долго мучаясь между выбором 67 маркеров или гено 2 , для тестирования мужской линии по матери, выбрал гено 2 исходя из его большей информативной привлекательности для тестируемой семьи (тем более оплачиваю тест я)
Т.к. я имею возможность перевода результатов в фтдна с сохранением образца, то пусть он там и полежит до лучших времен, скажем года 2  ;)
Да и вот еще мысль пришла...без снипов то, все равно ни куда, меня предположим интересуют не только документальные архивы моих найденных генетических родственников, но и гораздо более древние исторические времена, скажем, теже 3000 лет назад, с точки зрения миграции предков, и понимания кем они могли в тот момент быть, каким народом или этносом.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2013, 17:31:02 от Andymeon »

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +140/-1
« Ответ #35 : 25 Март 2013, 07:42:31 »
В каждом конкретном случае, все по-разному. По kit #196067 (вятичи)  мне 111 маркеров ничего не дали. А про построенное им Древо Померанской ветви (мой kit #171486)  Овод, прилагая разные варианты,  говорил - с уверенностью можно сказать только, что их общий предок жил примерно 2000 лет назад. Если  рассматривать результаты kit #171488 в GENO 2.0, то тоже почти ничего нового. Но так как я, можно сказать,  участвую в разборе результатов группы J2a-L24-25, преимущества GENO 2.0 на лицо.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1385/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • My report in Yfull.com
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #36 : 25 Март 2013, 08:56:26 »
У меня вопрос к вам вопрос, господа.

Прелюдия. Я отношусь к редкому субкладу из медвежьего угла. Имею 67 маркёров. Все совпаденцы на 12 маркёрах на деле оказались случайными и являлись носителями нормального соседнего субклада, к которому я не отношусь. То есть подлинных совпаденцев просто нет.
Отдельные носители редких субкладов моей гаплогруппы заказали себе этот самый National Genoraphic 2.0 (сокращённо - "генацвале"). Выявили кучу снипов. Но все они оказались снипами очень далёких, чуть ли не околоадамовских уровней. Никаких новых нисходящих снипов никто не нашёл.

Это была прелюдия. А вот теперь сам вопрос. Имеет ли смысл мне заказать генацвале-тест? Могу ли я быть уверенным, что мои кровнозаработанные и честно  заныканные от жены 200 американских рублей не будут потрачены зря? Я вот о чём. Помните, раньше у ФТДНА был WTY-тест? Стоил под тыщу, результат мог дать, а мог и чаще всего не дать. Прошло пару лет, появился "генацвал", который в 4 раза дешевле, да и по сниповыявляемости куда лучше. Может, имеет смысл подождать ещё пару лет, когда появится более продвинутый и доступный глубокоснипователь?
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 09:57:47 от Farroukh »

• Рейтинг +81/-4
« Ответ #37 : 25 Март 2013, 09:58:14 »
Farroukh, уж не мне конечно советы давать  :) но просто хочу заметить что читал историю поисков уважаемого Wbull, у него ведь результаты вроде схожие с вашими, дальше того, что ему уже было известно ( но оказалось затратнее) он вроде не нашел, геноцвале, ведь тоже имеет ограничения, да и создан был уж полтора года назад.

Вот инфа может кому интересная по нему http://archiver.rootsweb.ancestry.com/th/read/GENEALOGY-DNA/2013-01/1359618094

http://www.rcasey.net/DNA/R_L21/HowTo/Nat_Geo_2pt0_Summary.html

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1385/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • My report in Yfull.com
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #38 : 25 Март 2013, 10:29:54 »
читал историю поисков уважаемого Wbull, у него ведь результаты вроде схожие с вашими, дальше того, что ему уже было известно
Я о нём и говорил.  ;D
Заметьте, у человека древний европейский субклад, и по результату - ноль. Чего уж там про Азию...

Оффлайн Санька

• Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
« Ответ #39 : 13 Июнь 2013, 17:00:23 »
Споры выбора Geno 2.0 и других тестов напоминают споры пользователей айфонов и андройдов. Религиозные убеждения...  ::)

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2201/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #40 : 13 Июнь 2013, 17:48:51 »
Споры выбора Geno 2.0 и других тестов напоминают споры пользователей айфонов и андройдов. Религиозные убеждения...  ::)
Нет. Не верно. Каждый из этих тестов выполняет свою роль. Они мало между собой пересекаются. Поэтому выбор того или иного теста зависит от целей и средств тестируемого.
geno2 - проверка целой кучи SNP + аутосомы, но не всегда качественная. Связано с технологией тестирования. Не тестируют STR.
FTDNA - STR и штучные (дорогие) SNP. Но в зависимости от субклада, зачастую возможно предсказать терминальный снип. С появлением новых снипов возможен их дозаказ. Результаты самые качественные. Также возможно заказать аутосомный тест.
23&Me - в основном аутосомы. Минимум мито и Y.

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
« Ответ #41 : 13 Июнь 2013, 17:56:32 »
Нет. Не верно. Каждый из этих тестов выполняет свою роль. Они мало между собой пересекаются. Поэтому выбор того или иного теста зависит от целей и средств тестируемого.
geno2 - проверка целой кучи SNP + аутосомы, но не всегда качественная. Связано с технологией тестирования. Не тестируют STR.
FTDNA - STR и штучные (дорогие) SNP. Но в зависимости от субклада, зачастую возможно предсказать терминальный снип. С появлением новых снипов возможен их дозаказ. Результаты самые качественные. Также возможно заказать аутосомный тест.
23&Me - в основном аутосомы. Минимум мито и Y.

Все 3 компании определяют Y-DNA, mtDNA и находят родственников. Разница лишь только в методах. Причем разные тесты для одной и той же роли рекомендуют 'знающие'. Может не прав, но споры напоминают религиозные баталии.

Оффлайн smal

• Страна: by
  • Рейтинг +374/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
« Ответ #42 : 13 Июнь 2013, 18:11:35 »
Разница в методах приводит к большой разнице в результатах. С Вами никто не спорит, Вам пытаются объяснить...

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
« Ответ #43 : 13 Июнь 2013, 18:13:13 »
Разница в методах приводит к большой разнице в результатах. С Вами никто не спорит, Вам пытаются объяснить...

Вы хотите сказать, что у трех компаний будут совершенно разные результаты?  :) Одни пытаются так объяснить, другие иначе. Не знаешь кого слушать. :)

Оффлайн smal

• Страна: by
  • Рейтинг +374/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
« Ответ #44 : 13 Июнь 2013, 18:18:08 »
Разной будет полнота результатов по каждому типу анализа Y, mt и аутосомы.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100