АвторТема: FTDNA vs Geno 2.0  (Прочитано 23168 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #15 : 23 Март 2013, 22:12:21 »
а вот чего вы хотите раскопать, сие загадка вашего психотипа.

Ответ прост.
Моя базовая аксиома заключается в том, что всему, что в человеке есть, он прежде всего обязан своим предкам.
Поэтому изучение своих предков - суть самопознание.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #16 : 23 Март 2013, 22:24:38 »
а вот чего вы хотите раскопать, сие загадка вашего психотипа.

Ответ прост.
Моя базовая аксиома заключается в том, что всему, что в человеке есть, он прежде всего обязан своим предкам.
Поэтому изучение своих предков - суть самопознание.
Полностью поддерживаю.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #17 : 24 Март 2013, 14:09:48 »
Со временем результаты этой полемики можно будет обобщить и издать что-то типа диалогов Платона:)

Andymeon
Никто не спорит, что Geno 2.0 - интересный продукт со своими плюсами и минусами. Но не за счет же коллекционирования реальных или надуманных недостатков других тестов позиционировать его преимущества!

По Вашим тезисам. Отмечу ещё раз одну ложную посылку.
В отличии от 23andMe и FTDNA где человек есть субъект (заказчик) и покупает коммерческий продукт (услугу) с возможностью апгейда или без таковой, Geno 2.0 - некоммерческий научный проект. И покупатель теста не заказчик, а объект исследования. Поэтому какой смысл в самой большой базе данных? Меня к ней не пустят, Митча тоже, да и Вас. Вы сможете видеть только свой результат. Причем качество интерпретации будет (судя по тому, что видел) не ахти какое. Так как смысл проекта - в расширении круга протестированных. А с неофитами и общаются как с неофитами:) Хотя бы потому, что не все как Вы стремится углубить свои познания. Многим достаточно, того что они получили от NatGeo некую поверхностную интерпретацию результатов своих тестов. Но смысл не в получении участниками Geno 2.0 таких интерпретаций, а в пополнении базы данных ученых-попгенетиков. А так как команда Geno 2.0 тесно связана с FTDNA (посмотрите список участников), то все что откроют в рамках Geno 2.0 скоро будет доступно в рамках тестирования в FTDNA. Правда за другие деньги. Вот в этом я с Вами полностью согласен.
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 14:21:48 от Шад »

Оффлайн Migifbug

  • Сообщений: 390
  • Страна: kz
  • Рейтинг +50/-0
  • Y-ДНК: С-F1756, F3830+
  • мтДНК: H7d
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #18 : 24 Март 2013, 14:43:06 »
Думаю Geno 2.0 очень хороший трансфер в FTDNA и ничего лучше в голову честно говоря не приходит...
А так всё зависит всё таки от бюджета и интересуемых вопросов исследования, за 200$ Geno 2.0 даст больше всякой разной информации, чем FTDNA, но в то же время в FTDNA за большую сумму денег можно получить гораздо больше информации, либо же те же самые 200$ направить исключительно в интересуемую точку исследования и тем самым получить больше полезной информации... всё зависит от вопросов исследования и бюджета... А самое приятное в FTDNA — большая публичная база и что можно сделать аккуратный шаг исследования и потом сориентироваться дальше апгрейдами...
В общем моё мнение, что лучше всего начинать с FTDNA, а при необходимости дополнять GENO 2.0 апгрейдом сделав трансфер...

Оффлайн Migifbug

  • Сообщений: 390
  • Страна: kz
  • Рейтинг +50/-0
  • Y-ДНК: С-F1756, F3830+
  • мтДНК: H7d
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #19 : 24 Март 2013, 16:23:55 »
А вообще, если сравнить лоб в лоб Geno 2.0 с FTDNA, то FTDNA может наверное всё интересное клиенту, что может Geno 2.0 и даже намного больше этого, + есть крупные публичные базы, + есть возможность пошагового изучения апгрейдами… Однако Geno 2.0 имеет гораздо более низкую стоимость за свой спектр исследования, чем FTDNA, поэтому если эта охватываемая часть изучаемого спектра исследований вам важна, то может выйти Geno 2.0 просто финансово намного более выгодным решением... А выглядит Geno 2.0 гораздо более выгодным решением для трансфера в FTDNA как дополнение, в таком случае получается самое то, самый смак...
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 16:31:26 от Migifbug »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #20 : 24 Март 2013, 20:17:09 »
Нигде пока не увидел четкого подтверждения, что Geno 2.0 дает возможность не только переноса совместимых данных (типа снипов), а всего семпла (образца). Andymeon писал, что у него после переноса в ФТДНА доступна функция заказа новых снипов. (В принципе понятно почему. После изготовления чипа Geno 2.0 открыли не один интересный снип).
Если бы был подтвержден полный функционал по апгрейду, то Geno 2.0 была бы идеальной точкой входа для новичков. Но, боюсь, это бы резко снизило привлекательность остальных "точек входа" (например столь популярного сейчас теста Y-12). И именно в силу этого есть ощущение, что раньше чем завершиться кампания Geno 2.0 полный функционал для участников Geno 2.0 озвучен не будет. Впрочем, нет уверенности что это вообще произойдет.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #21 : 24 Март 2013, 21:09:55 »
Andymeon, а почему только 37? Учитывая, что вы уже по гено2 ветку знаете, стоило бы делать хотя бы 67. После гено2 37 маркеров мало чего нового вам дадут. Можно, конечно, и потом доделать.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #22 : 24 Март 2013, 21:34:18 »
Я так понимаю основное направление маркеров, сравнение степени родства между мужчинами.

Так любые Y-маркеры, хоть SNP хоть STR нужны для определения степени родства между мужчинами.

Насколько я понял 37 маркеров это дистанция в районе 400 лет до общего предка, ну так я думаю мне просто для интереса, на данный момент вполне хватит (т.к. ДНК тестирование в России мягко говоря еще не очень популярно )

Во-первых, на 37 маркерах велика вероятность ложных совпадений. Во-вторых, не забывайте о погрешности вычислений, большее число маркеров уменьшают эту погрешность. И да, к сожалению, из России пока маловато протестировалось...

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #23 : 24 Март 2013, 21:55:42 »
Цитировать
Так любые Y-маркеры, хоть SNP хоть STR нужны для определения степени родства между мужчинами.
Поправлюсь, для определения "близкого" родства.
Цитировать
Во-первых, на 37 маркерах велика вероятность ложных совпадений. Во-вторых, не забывайте о погрешности вычислений, большее число маркеров уменьшают эту погрешность. И да, к сожалению, из России пока маловато протестировалось...

Ну так тоже самое и про 12 писали, а фтдна их предлагает.

Да и вообще , отрасль до бесконечности прибыльная , Центурион упоминал, что известно около 400 маркеров, таким образом и 111 скоро станут "не точными"
когда фтдна предложит  217 на рынке.

Вот если у меня в "родственниках" на 37-ми окажется толпа народу, обещаю, что закажу 67  ;)

111 маркеров дает возможность более точно определить Вашу ветвь, даже если Вы будете далеки генетически от всех представителей этой ветви, все равно это поможет уточнить территорию проживания Ваших предков.

Вот пример
111 маркеров показывают, что житель Польши принадлежит к определенной ветви (кластеру) гаплогруппы N1c1. который встречается только у якутов и монголов, но до ближайшего родственника почти 2000 лет.
И снипов выделяющих эту ветвь тоже пока не найдено, кроме L708.
И показывают принадлежность к этой ветви только 111 маркеров.

Так что, будете со своими 37 маркерами сидеть и ждать когда появятся родственники?

Известно уже несколько примеров, когда родственники не находились не потому, что их не было в базе, а потому что маломаркерный гаплотип имел редкие значения Y-STR, а вот когда появились хотя 67, все стало на свои места, родственные гаплотипы сразу проявились.

Предствители одного рода иногда так отличаются, что в профиле FTDNA они не числятся в совпаденцах.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #24 : 24 Март 2013, 22:14:11 »
Цитировать
Если бы был подтвержден полный функционал по апгрейду,
Я не очень понял о чем речь Шад, куда уж более фукциональнее, чем возможность делать апгрейды ?  ::)
Вот скрин моих готовящихся заказов, сделанных после автоматического открытия акканута в фтдна, после переноса туда данных из гено 2.
http://s019.radikal.ru/i614/1303/c0/c4ac2d7496b6.jpg

ожидаю http://s018.radikal.ru/i514/1303/a1/393435552acd.jpg

Каждый раз как не зайду на сайт, фтдна что то меняет в дизайне и функционале личной страницы, вот и сейчас какое то новое окошко появилось...

Увидел новое окошко , ткнул туда, обрадовался, подумал меня услышали, ан нет, предлагают некий отчет в картинках за 359 $ с подробным объяснением что такое мутации, и зачем оно все надо.
Ну, пусть не кашляют...

Вот это по настоящему интересно!
Да так, что в пору тему переименовать FTDNA & Geno 2.0 вместо FTDNA vs Geno 2.0!
Интересная вырисовывается стратегия: заказывается Geno 2.0 и в результате помимо всех фирменных гениных плюсов протестированный получает:
1) эккаунт в ФТДНА с помещенным на хранение там же образцом,
2) достаточно полную панель снипов (за исключением открытых позже)
3) возможность апгрейда по всем направлениям!
Просто в ранее написанных Вами сообщениях было сказано, что апгрейдятся только снипы, а заказ других тестов заблокирован. Оказывается работает всё.

По поводу остального присоединюсь к мнению коллег.
* отчет в картинках за 359 долларов - без комментариев. IMHO за три дня на форуме можно узнать больше. Если знать где искать. И знать кого спросить.
* Y-111 вещь нужная и полезная. Как минимум Y-67. Помимо упомянутых Юрганом резонов, сделав 67 маркеров Вы попадаете в поле зрения энтузиастов, занимающихся филогенией соответствующих гаплогрупп. И тогда у Вас есть шанс получить (и получать) бесплатно много информации. При количестве протестированных маркеров менее 67 шансы "разместиться на филогенетическом древе" малы.
* Family Finder заметно проигрывает по цене и функционалу 23andMe. Но если уж образец в ФТДНА и 70 бакосов не такая критичная сумма... В принципе могу Вас понять. Наверное сам бы так сделал. Вот пример хорошего маркетинга со стороны ФТДНА. Заманили и потом продвигают клиенту и не очень конкурентную услугу. Но с учетом прочих обстоятельств, минусы этого продукта уже не так очевидны.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #25 : 24 Март 2013, 22:27:31 »
Цитировать
Так что, будете со своими 37 маркерами сидеть и ждать когда появятся родственники?
хм..

Цитировать
111 маркеров показывают, что житель Польши принадлежит к определенной ветви (кластеру) гаплогруппы N1c1. который встречается только у якутов и монголов, но до ближайшего родственника почти 2000 лет.
И снипов выделяющих эту ветвь тоже пока не найдено, кроме L708.
И показывают принадлежность к этой ветви только 111 маркеров.

Yurgan, из этой арифметики, я не понял, какое расстояние  до общего предка, покажут 111 маркеров? Теже 2000 лет ?
Просто я буду знать , что принадлежу к ветви которая определяется 111 ю маркерами, но со всеми протестированными из этой ветки, у меня будет общий предок 2000 лет назад ?  ::)
В Geno 2.0 Вы получите родственников по мужской линии в пределах 4500 лет назад, не ближе.
А иногда и дальше.



Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #26 : 24 Март 2013, 22:28:14 »
Цитировать
Во-первых, на 37 маркерах велика вероятность ложных совпадений. Во-вторых, не забывайте о погрешности вычислений, большее число маркеров уменьшают эту погрешность.

Ну так тоже самое и про 12 писали, а фтдна их предлагает.
12-маркерный тест для других целей -  например, чтобы отсеять среди однофамильцев своих Y-родственников, а потом апгрейдить именно их.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #27 : 25 Март 2013, 07:42:31 »
В каждом конкретном случае, все по-разному. По kit #196067 (вятичи)  мне 111 маркеров ничего не дали. А про построенное им Древо Померанской ветви (мой kit #171486)  Овод, прилагая разные варианты,  говорил - с уверенностью можно сказать только, что их общий предок жил примерно 2000 лет назад. Если  рассматривать результаты kit #171488 в GENO 2.0, то тоже почти ничего нового. Но так как я, можно сказать,  участвую в разборе результатов группы J2a-L24-25, преимущества GENO 2.0 на лицо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #28 : 25 Март 2013, 08:56:26 »
У меня вопрос к вам вопрос, господа.

Прелюдия. Я отношусь к редкому субкладу из медвежьего угла. Имею 67 маркёров. Все совпаденцы на 12 маркёрах на деле оказались случайными и являлись носителями нормального соседнего субклада, к которому я не отношусь. То есть подлинных совпаденцев просто нет.
Отдельные носители редких субкладов моей гаплогруппы заказали себе этот самый National Genoraphic 2.0 (сокращённо - "генацвале"). Выявили кучу снипов. Но все они оказались снипами очень далёких, чуть ли не околоадамовских уровней. Никаких новых нисходящих снипов никто не нашёл.

Это была прелюдия. А вот теперь сам вопрос. Имеет ли смысл мне заказать генацвале-тест? Могу ли я быть уверенным, что мои кровнозаработанные и честно  заныканные от жены 200 американских рублей не будут потрачены зря? Я вот о чём. Помните, раньше у ФТДНА был WTY-тест? Стоил под тыщу, результат мог дать, а мог и чаще всего не дать. Прошло пару лет, появился "генацвал", который в 4 раза дешевле, да и по сниповыявляемости куда лучше. Может, имеет смысл подождать ещё пару лет, когда появится более продвинутый и доступный глубокоснипователь?
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 09:57:47 от Farroukh »

Оффлайн AndymeonАвтор темы

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: FTDNA vs Geno 2.0
« Ответ #29 : 25 Март 2013, 09:58:14 »
Farroukh, уж не мне конечно советы давать  :) но просто хочу заметить что читал историю поисков уважаемого Wbull, у него ведь результаты вроде схожие с вашими, дальше того, что ему уже было известно ( но оказалось затратнее) он вроде не нашел, геноцвале, ведь тоже имеет ограничения, да и создан был уж полтора года назад.

Вот инфа может кому интересная по нему http://archiver.rootsweb.ancestry.com/th/read/GENEALOGY-DNA/2013-01/1359618094

http://www.rcasey.net/DNA/R_L21/HowTo/Nat_Geo_2pt0_Summary.html


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.