АвторТема: MyHeritage vs Family Tree DNA  (Прочитано 7399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #30 : 18 Август 2023, 23:43:39 »
Если надо аутосомы то берите генотек, быстро пришлют, потом результаты зальете куда надо.
Если надо игрек и срочно - берите yseq, кит пришлют за неделю, потом там апгрейдить сможете хоть до фулла.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #31 : 19 Август 2023, 00:13:00 »
dmpir
никого не слушайте ) и думайте своей головой

Касательно генотека - редкостная дрянь, денег своих не стоит
MH - залить в FTDNA можно, апгрейдов нет вроде, я сомневаюсь, что можно будет апгрейднуть
FTDNA кит у меня есть, но пересылка будет стоить больше, чем заказать с нуля.

Цитировать
1) можно ли как-то заранее взять образец слюны, дождаться потом прихода тест-набора из FTDNA и отправить (тут много дальнейших вопросов  - как взять, во что. примет ли лаборатория и пр);
там не слюна. А буккальные клетки с внутренней поверхности щеки. Ватная палочка потом отламывается и остается в пиалке со стабилизирующим раствором. Пробирки у MH и FTDNA однотипные - но там проблема в штрихкодах... потому что они свои для каждой лабы.
Цитировать
3) никогда не связывался с MyHeritage. Всегда только заливал туда с ftdna.  MH вроде как делает только аутосомы, причем (вроде как) в той же лаборатории, что и ftdna. Но кроме аутосом интересен Y (даже в большей степени). А можно ли загрузить с MH в FTDNA и потом там апгрейдить по Y так и не понял.
да, MH делает аутосомы в FTDNA
Цитировать
Задумка была к FF максимально потом апгрейдить по Y (до BigY, с заливкой на YFull).
вот я сейчас смотрю на BigY для родственника. Стоит ДОРОЖЕ, чем Nebula. И тогда вопрос - в чем профит FTDNA тогда? Только лишь в том, что материал уже взят? Лично для меня это преимущество. А для вас - нет

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #32 : 19 Август 2023, 00:32:46 »
Цитировать
Касательно генотека - редкостная дрянь, денег своих не стоит
Согласен. На шарлатанство похоже. Я за деньги залил им результат с FTDNA(BigY), так они даже гаплогруппу не определили.

Цитировать
MH - залить в FTDNA можно, апгрейдов нет вроде, я сомневаюсь, что можно будет апгрейднуть
в этой ветке выше писал кто-то, что можно. Это важно.
Цитировать
FTDNA кит у меня есть, но пересылка будет стоить больше, чем заказать с нуля.
Спасибо, но из Венгрии в Астану (Казахстан), это ж ой-оё-ёй. Время, ключевой фактор, это время.

Цитировать
там не слюна. А буккальные клетки с внутренней поверхности щеки. Ватная палочка потом отламывается и остается в пиалке со стабилизирующим раствором. Пробирки у MH и FTDNA однотипные - но там проблема в штрихкодах... потому что они свои для каждой лабы.
Я знаю, брал неоднократно. Ни разу не видел таких пробирок и палочек с губкой в аптеках. Но народ пишет. Может умельцы понимают о чем говорят.

Цитировать
вот я сейчас смотрю на BigY для родственника. Стоит ДОРОЖЕ, чем Nebula. И тогда вопрос - в чем профит FTDNA тогда? Только лишь в том, что материал уже взят? Лично для меня это преимущество. А для вас - нет
Совет ценен, но не в этой ситуации. Про Небулу я вообще ничего не знаю. Ни разу ничего там не заказывал, не отправлял, не импортировал, не заливал. Оттуда пришло бы быстрее, чем с FTDnA? Если заказать сейчас, то набор придет когда? Или есть готовый в Казахстане у кого? Повторюсь, нужно И аутосомы, И возможность апгрейда по Y.

Онлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #33 : 19 Август 2023, 01:00:58 »
Цитировать
Касательно генотека - редкостная дрянь, денег своих не стоит
Согласен. На шарлатанство похоже. Я за деньги залил им результат с FTDNA(BigY), так они даже гаплогруппу не определили.

Что ?

Цитировать
MH - залить в FTDNA можно, апгрейдов нет вроде, я сомневаюсь, что можно будет апгрейднуть
в этой ветке выше писал кто-то, что можно. Это важно.

Какой может быть апгрейд из сырого файла в котором текстом прописаны снипы ?
Апгрейд может быть только если вы им настоящие образцы отошлете.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #34 : 19 Август 2023, 01:05:22 »
dmpir
Касательно небула vs FTDNA - почитайте по соседним веткам. Из их полногеномного файла (он вроде полногеномный) - вы всегда через утилиту WGS Extract сможете сгенерировать наборы файлов, совместимые с FTDNA или MH... А вот обратное далеко не верно. Думать надо. По скорости доставки - мне кажется, что они примерно одинаково придут из обеих лабораторий.

Более того - лично мне MH еще удобнее по причине того, что для европейцев MH не облагается ввозной налоговой пошлиной (в отличии от FTDNA) и проще отправлять образцы (точка сбора в Германии, дальше они своей внутренней почтой шлют в США)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #35 : 19 Август 2023, 01:20:45 »
Цитировать
Есть набор с пробирками FF FTDNA, но женский аккаунт.
пол можно поменять через саппорт (ошиблись, ну, бывает)

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #36 : 19 Август 2023, 07:58:34 »
Цитировать
можно ли как-то заранее взять образец слюны, дождаться потом прихода тест-набора из FTDNA
Можно. Возьмите в аптеке свабы (зонды-тампоны) и вперёд. По прибытии кита от FTDNA замените их свабы на свои.

Оффлайн guenther

  • Сообщений: 66
  • Страна: de
  • Рейтинг +34/-0
  • Y-ДНК: I-Z63 > I-FT30287
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #37 : 19 Август 2023, 08:31:02 »
По прибытии кита от FTDNA замените их свабы на свои.
Можно даже не ждать, а сразу отправлять в Техас. Документы с подписями либо распечатать и приложить к свабам, либо потом отправить им по электронке.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.