АвторТема: Поможет ли тест проверить семейную легенду?  (Прочитано 8753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #45 : 13 Февраль 2017, 17:02:55 »
AlexanderK
Мы опять же упираемся в то, что чем больше лиц протестировано - тем лучше.
Ну, и напомню еще раз, что на таком уровне родства аутосомы могут вообще ничего не показать (и этот результат просто ничего не значит - родство может быть).

Спасибо - могли бы не напоминать :)  У меня в дерево на MyHeritage уже загружены аутосомальные тесты  17 близких и дальних родственников и на подходе еще трое. Естественно они все загружены и в Гедматч и почти все - в мини-дерево на Geni.com
По второму пункту я тоже в курсе - у меня у троюродного брата (общий прадед) нет пересечений с моей дочкой (для неё общий предок всего лишь прапрадед). Ни в Гедматче, ни в хромосомном браузере - ей просто не передался от меня ни один сегмент который у меня с ним общий. Так что с автосомами даже при весьма  близком родстве вероятность что что-то определиться отнюдь не 100% :(

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #46 : 19 Февраль 2017, 02:03:19 »
AlexanderK
Мы опять же упираемся в то, что чем больше лиц протестировано - тем лучше.
Ну, и напомню еще раз, что на таком уровне родства аутосомы могут вообще ничего не показать (и этот результат просто ничего не значит - родство может быть).

alminko
Вы все-таки напишите примерно как выглядит предполагаемое родство? Попробуем оптимизировать Ваши расходы.
Оптимум - если покажете дерево как оно есть и кого можно затестировать )))

Вот, что у меня есть на конкретный момент. Необходимо узнать достоверность связи (указана стрелкой), а, следовательно, принадлежность к дворянскому клану. Потомственные дворяне - 1 и 2, а также потомственная дворянка - пока известные потомки общего документального предка. Информация по наличию у них потомков, которые, возможно, дожили до нас, активно проверяется в архивах. Пока мне известен лишь один из представителей дворянского рода, где генеалогия выверена до Общего предка. Это предполагаемая пятиюродная бабушка.  Если мне станут известны нынешние потомки Потомственных дворян, то можно уменьшить число поколений и повысить достоверность результатов. Планирую пока что протестировать своих самых близких родственников для чёткого выделения линий.

   P.S. Только сейчас заметил, что случайно по
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 02:10:51 от alminko »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #47 : 19 Февраль 2017, 02:38:50 »
Имхо - шансов подтвердить конкретно то что вы нарисовали очень мало. Тесты по прямой отцовской или по прямой материнской не вписываются, а аутосомальный такую дистанцию с большой вероятностью не пробъет. 

У меня  в родне протестированы несколько цепочек такой длины как от вашей бабушки до отца вашей потенциальной пятиюродной бабушки  - из пяти таких цепочек более-менее пробиваются только две, еще одна - на грани (ну то есть если бы я не знал что это родня, то возможно не стал бы), еще две - не срабатывают. А у вас связь еще на одно поколения длиннее, шансов еще меньше.

Были ли у вашего прадеда еще дети или братья-сестры?  Кого еще из вашей ветки одного с вашей бабушкой поколения вы знаете  и можете протестировать?

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2155
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1044/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #48 : 19 Февраль 2017, 02:51:39 »
AlexanderK
Мы опять же упираемся в то, что чем больше лиц протестировано - тем лучше.
Ну, и напомню еще раз, что на таком уровне родства аутосомы могут вообще ничего не показать (и этот результат просто ничего не значит - родство может быть).

alminko
Вы все-таки напишите примерно как выглядит предполагаемое родство? Попробуем оптимизировать Ваши расходы.
Оптимум - если покажете дерево как оно есть и кого можно затестировать )))

Вот, что у меня есть на конкретный момент. Необходимо узнать достоверность связи (указана стрелкой), а, следовательно, принадлежность к дворянскому клану. Потомственные дворяне - 1 и 2, а также потомственная дворянка - пока известные потомки общего документального предка. Информация по наличию у них потомков, которые, возможно, дожили до нас, активно проверяется в архивах. Пока мне известен лишь один из представителей дворянского рода, где генеалогия выверена до Общего предка. Это предполагаемая пятиюродная бабушка.  Если мне станут известны нынешние потомки Потомственных дворян, то можно уменьшить число поколений и повысить достоверность результатов. Планирую пока что протестировать своих самых близких родственников для чёткого выделения линий.

   P.S. Только сейчас заметил, что случайно по

У Вас указано, что Ваша бабушка жива. Она известному потомку приходится четвероюродной сестрой, т.е. 3rd Cousin. У них должно показать от 0 до 198 сМ общих.

Вот тут черным выделена Ваша ситуация (горизонталь - вероятность, т.е. в 25% случаев Вы получите 60 сМ общих или менее - Т.е. родство скорее покажет, чем нет ;) ):


В любом случае, я бы сделал тест им обеим (FF), чтобы он был в базе (материал хранится 20 лет). К 2020 году полногеномный сиквенс 100% появится у FTDNA и сможете сделать его. Если и правда родня - покажет 0.781% общей ДНК.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #49 : 19 Февраль 2017, 03:18:42 »
Цитировать
К 2020 году полногеномный сиквенс 100% появится у FTDNA и сможете сделать его
Я бы не рассчитывал:
  • материала может не хватить
  • материал может испортиться или попросту полногеномный из старого материала не пройдет quality control
  • да, и вообще, может лет через 20 FTDNA не будет

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #50 : 19 Февраль 2017, 04:00:38 »
Цитировать
К 2020 году полногеномный сиквенс 100% появится у FTDNA и сможете сделать его
Я бы не рассчитывал:
  • да, и вообще, может лет через 20 FTDNA не будет

2020и год наступит меньше чем через 3 года.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #51 : 19 Февраль 2017, 04:16:24 »
У Вас указано, что Ваша бабушка жива. Она известному потомку приходится четвероюродной сестрой, т.е. 3rd Cousin. У них должно показать от 0 до 198 сМ общих.

У меня с ТРОюродным братом пересечение около 87 см. У моей дочки пересечения с ним нет вообще. Проверял хромосомным браузером - дочке от меня передались совсем другие участки, не те что у меня общие с троюродным братом. А в данном случае цепочка еще длиннее - это как сравнивать мою дочку с сыном моего троюродного брата.

Это я к тому что одной бабушки может быть мало, надо искать еще каких-нибудь бабушкиных кузенов (исхожу из того что родствеников родной бабушки найти и уговорить протестироваться чем родственников гипотетической пятиюродной)

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #52 : 19 Февраль 2017, 16:29:47 »
Из кузенов бабушки известна ее троюродная сестра и то по другой линии к сожалению. Пока отработаем всевозможных кузенов, внесём их на древо, станет ясно кого точно можно протестировать. А, учитывая то, что одни сегменты достаются одним и не достаются другим, протестировать нужно куда больше людей.
Спасибо за дополнительную информацию.
По предварительным прикидкам необходимо закупить 5 китов Family Finder минимум, но это, когда разбогатеем... ;)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #53 : 19 Февраль 2017, 16:33:50 »
Из кузенов бабушки известна ее троюродная сестра и то по другой линии к сожалению. Пока отработаем всевозможных кузенов, внесём их на древо, станет ясно кого точно можно протестировать. Спасибо за дополнительную информацию.
По предварительным прикидкам необходимо закупить 4 кита Family Finder минимум, но это, когда разбогатеем... ;)

На рожденственской распродаже можно было купить ФФ по $55 а если сильно повезет - то и по $49. Правда при этом плюс $12 доставка за каждый. Это не скоро и никто не знает какие скидки будут в Рождество-2017 - но скоро день генетика и день отца, может на них что дадут  ;D

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 178
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Интересная статья о том , к чему может привести желание найти генетических родственников .(В этот раздел поместить наверное будет правильнее)

https://www.washingtonpost.com/graphics/2017/lifestyle/she-thought-she-was-irish-until-a-dna-test-opened-a-100-year-old-mystery/?hpid=hp_hp-top-table-main_dna-1p%3Ahomepage%2Fstory&utm_term=.df2bdfed6e6d

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
История действительно интересная.
Спасибо.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.