АвторТема: Разбор случая kodak  (Прочитано 5040 раз)

Оффлайн kodakАвтор темы

• Страна: ua
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1b2
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #15 : 25 Июнь 2014, 08:32:26 »
Рахметолла Байтасов пишет в "О происхождении тюрков по данным лингвистики и генетики":
"В связи с тюркской проблемой интересно рассмотреть казахские племена.
У аргынов преобладает гаплогруппа G1 (возможно выходцы из Элама, в Синьцзяне есть культура Чаодаогоу, пришедшая прямо из Элама). По некоторым данным G1 до 24% у армян.

У кыпчаков много носителей гаплогруппы R1b (как считают многие исследователи эта гаплогруппа связана с мегалитическими культурами Европы (половецкие бабы - это продолжение мегалитов). Кыпчаки родственники по преданиям и генетически теленгетам Южного Алтая. Вместе с тем есть данные, что R1b кыпчаков более древняя чем в Европе. Вполне возможно, что кыпчаки потомки индоевропейцев, ассимилированные тюрками. Они потомки теле китайских источников, перемещались на телегах. По данным Дыбо в праалтайском в отличие от праиндоевропейского не реконструируется слово «колесо». Это также служит одним из косвенных доказательств первоначальности «индоевропейскости» кыпчаков.

Найманы - 3\4 О3. 1\4 - G1. Есть данные, что в состав найманов когда-то вошла часть аргынов. Найманская О как считают Ж.Сабитов неродственна китайской. Вполне возможно найманы потомки китайцев, бежавшим к хунну в степь. Если прав Сабитов, то это потомки более древних выходцев с территории Китая, не китайцев по языку.

У других казахских племён много С3с - это потомки хунну и монголов.
Тотем древних хунну и уйгуров - бык. Древние уйгуры по данным Ж.Сабитова имели гаплогруппу R1a1. Культ быка был в Индии у дравидов. Возможно часть хунну и уйгуров - потомки дравидов. Хотя может быть, что носители окуневской культуры Минусинской впадины, с которыми как-то связаны хунну, принесли культ быка в Индию (есть данные о движении окуневцев через Гиндукуш в Индию).

Тюркские языки взаимодействовали с дравидийскими языками скорее всего в Средней Азии. Захоронения веддоидов есть в Кокче (Средняя Азия). Гаплогруппа R2 имеется у кумыков в Дагестане, балкарцев (и у грузин, относящихся к картвельской семье) и народов Средней Азии.
Известны широкие связи кельтеминарской культуры с Индией. Население юга Средней Азии доарийской эпохи считают дравидоязычным. Однако исследования языка Авесты показывают, что дравидийский субстрат в нем появился только по приходе ариев в Индию. На каком языке разговаривало население юга Средней Азии до прихода ариев? Пример с термином «хаома» приведен выше.

К западноностратическим относят, соответственно, индоевропейские и картвельские. Рискну предположить, что носители гаплогруппы R1b1 – это древние западные ностраты, R1a1 – восточные ностраты. На «родстве» в одной из тем видел отличную схему, составленную Igor1961 (по-видимому, это Рожанский), показывающую процесс перехода от кентумных к сатемным индоевропейским языкам. Полностью солидаризуюсь с автором по этому вопросу. Если исходить из этой схемы, древние индоевропейцы-кентум R1b1 ассимилировали древних лапоноидных прауральцев R1a1, живших на территории современной Польши и так появились индоевропейские языки сатем. R1b1 пришли, по-видимому, из Передней Азии."
https://www.academia.edu/2920002/_
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1499

Оффлайн Murzalar

• Страна: ru
  • Рейтинг +210/-1
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
« Ответ #16 : 25 Июнь 2014, 08:44:54 »
И?

Оффлайн kodakАвтор темы

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #17 : 25 Июнь 2014, 08:53:24 »
И. Все-таки кипчаки к которым определили мою гаплогруппу не были изначально тюрками.
Вопрос в том пришли ли мои предки вместе с половцами в начале 11 века или уже были на территории Украины.

Ранее в китайских источниках половцев называли динлинями, потом чиле и впоследствии теле. Входили государства жужан (татар), Вэй, Сяньби, Тюрский каганат. Тогда кочевники локалицировались на верхней Оби, верхнему Енисею, верхней Лене, около Байуала, в монгольских степях, Джунгарии, по Иртышу.
Кипчаки были государство-образующим народом в 743-1050 годах в Кимакском каганате. http://en.wikipedia.org/wiki/Kimek_Khanate
Тогда половцы:
- куманы (половцы, кипчаки) населяли степи Приуралья,
- кипчаки - степи Притоболья и Приишимья.
В начале 11 века половцы вынудили огузов уйти на юг, печенегов на запад, а сами половцы заняли их место перейдя Волгу и дойдя до придунайских степей.
После монголо-татарского нашествия с 1224 года ввошли в Золотую орду (улус Джучи).
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 10:27:47 от kodak »

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +210/-1
« Ответ #18 : 25 Июнь 2014, 10:40:26 »
И. Все-таки кипчаки к которым определили мою гаплогруппу не были изначально тюрками.
Вопрос в том пришли ли мои предки вместе с половцами в начале 11 века или уже были на территории Украины.

Ранее в китайских источниках половцев называли динлинями, потом чиле и впоследствии теле. Входили государства жужан (татар), Вэй, Сяньби, Тюрский каганат. Тогда кочевники локалицировались на верхней Оби, верхнему Енисею, верхней Лене, около Байуала, в монгольских степях, Джунгарии, по Иртышу.
Кипчаки были государство-образующим народом в 743-1050 годах в Кимакском каганате. http://en.wikipedia.org/wiki/Kimek_Khanate
Тогда половцы:
- куманы (половцы, кипчаки) населяли степи Приуралья,
- кипчаки - степи Притоболья и Приишимья.
В начале 11 века половцы вынудили огузов уйти на юг, печенегов на запад, а сами половцы заняли их место перейдя Волгу и дойдя до придунайских степей.
После монголо-татарского нашествия с 1224 года ввошли в Золотую орду (улус Джучи).
это примерно я так понял круговорот кипчаков в природе,по крайней мере R1b M73 Сначала ИЕ,потом тюрки потом опять ИЕ.  Так? Но язык и днк не всегда совпадают. Я вот по всем параметрам последних историков,что наши что не наши,да и некоторых форумчан,должен быть тюркоизированым финоугром,или там потомком кочевников с Сырдарьи. Ну а по антропологии и генетике ближе всего мне  тот тарнаклинец из работы Руденко   и предки по прямой мужской линии какие-нибудь выходцы из европы-запада евразии. А то что кипчаки до золотой орды никто не спорит,но в историческое время это тюрки или тюркоязычные. А уж были ли они ИЕ это уже только гипотезы.

Оффлайн kodakАвтор темы

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #19 : 25 Июнь 2014, 10:57:39 »
Это понятно.
Почему меня обозначают на фамилиДНА двояко - М73 и М335? Но оба неподтвержденно красным цветом.
Я сомневаюсь, что во мне есть какая-либо часть от монгольско-китайского этнического прошлого динлинь. Возможно подтвердит Фамилифайндер тест, который дает процентную пропорцию регионального происхождения?
Думаю что район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.

По внешности я голубоглазый темный блондин (в детстве был чистым) ростом в 184 см. Сейчас я проживаю в Америке где меня по внешности не определяют славянином (R1a) а считают чистым белым западноевропейским американцем (R1b). Как бы далеко не разошлись западноевропейские R1b и евроазиатские "половцы" R1b, а рассовые черты очень близкими остались.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:52:18 от kodak »

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +210/-1
« Ответ #20 : 25 Июнь 2014, 11:33:20 »
Это понятно.
Почему меня обозначают на фамилиДНА двояко - М73 и М335? Но оба неподтвержденно красным цветом.
Я сомневаюсь, что во мне есть какая-либо часть от монгольско-китайского этнического прошлого дидлинь. Возможно подтвердит Фамилифайндер тест, который дает процентную пропорцию регионального происхождения?
Думаю что район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.

По внешности я голубоглазый темный блондин (в детстве был чистым) ростом в 6 футов. Сейчас я проживаю в Америке где меня по внешности не определяют славянином (R1a) а считают чистым белым западноевропейским американцем (R1b). Как бы далеко не разошлись западноевропейские R1b и евроазиатские "половцы" R1b, а рассовые черты очень близкими остались.
Опять таки монголокитайского в мужском половине даже башкир и казанлы не так уж много(если вообще есть)И фамилифайндер тоже может этого не подтвердить. ЗА почти 1000 лет ваш фон мог полностью смениться на фон любых оседлых народов. А что гадать? Закажите снип там и видно будет, а не красный или зеленый. Опять таки антропология тоже штука изменчивая. Вот я например не голубоглазый блондин))Хотя в ауле у нас не редки такие типажи. Высокие светлоглазые брюнеты. По крайней мере с отцовской стороны. НУ а я вот среднего роста 1.75 м(это я самый маленький в роду, мишарские гены бабушки)
В общем без снипов не разберешься.

Оффлайн kodakАвтор темы

• Рейтинг +2/-0
« Ответ #21 : 25 Июнь 2014, 11:41:54 »
Ві, как я понимаю по отцу палеоевропеец.
А о каком снипе речь?
Я не против для развития науки в перспективе сделать апгрейд, только когда ожидается хороший дискаунт?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 12:01:19 от kodak »

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +210/-1
« Ответ #22 : 25 Июнь 2014, 12:05:34 »
Ві, как я понимаю по отцу палеоевропеец.
А о каком снипе речь?
и по отцу и по деду и т.д. я башкорт из рода-племени мурзалар(улеште).И так уже документально  три века Мои предки присоединились (!?)к России почти 5 веков назад. А вот кто там был 1000 лет назад загадка для меня.
Ну вы же сами говорите что у вас снип M73 красный. Закажите его да проверьте если сомневаетесь.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1715/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #23 : 25 Июнь 2014, 12:34:44 »
У Вас L1432 положителен, М73 и М335 можно не заказывать - они будут положительными тоже, но цвет станет зелёным.
район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.
R1b - выходцы из Малой Азии. Ваша линия попала в Восточную Европу по маршруту Иран--Средняя Азия--Урал.

Этническое самосознание Ваших предков непрерывно менялось. Забудьте об этносах, оперируйте снипами и совпадениями калибра 25/25 и выше.

Оффлайн Михаил Ночевной

• Рейтинг +169/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
« Ответ #24 : 25 Июнь 2014, 12:43:58 »
Это понятно.
Я сомневаюсь, что во мне есть какая-либо часть от монгольско-китайского этнического прошлого динлинь. Возможно подтвердит Фамилифайндер тест, который дает процентную пропорцию регионального происхождения?

По внешности я голубоглазый темный блондин (в детстве был чистым) ростом в 184 см. Сейчас я проживаю в Америке где меня по внешности не определяют славянином (R1a) а считают чистым белым западноевропейским американцем (R1b). Как бы далеко не разошлись западноевропейские R1b и евроазиатские "половцы" R1b, а рассовые черты очень близкими остались.
на обозначения фтдна забейте - они устарели.
я тоже думаю что половцы про которых идет речь и которые поучаствовали в этногенезе запорожских козаков, не являются теми диньлинями.
тут нужно разбираться с историей кочевников Азии.
фенотипические черты передаются не только по прямой мужской линии но и по другим линиям коих значительно больше...
мой Вам совет - лучше забыть про фенотип, он наследуется по другим законам. (не забывайте что половцы по описаниям летописей были голубоглазыми блондинами)
пока у меня есть такая мысль что из всех R1b-M73 на территории Украины, нужно посмотреть сколько линий будет восходить к козачеству...
пока как я вижу все относятся к козачеству, что нам может говорить о том что Ваша гаплогруппа через казачество вошла в этнос и связана с причерноморскими степями...

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100