АвторТема: Гаплогруппы и этносы  (Прочитано 17171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndymeonАвтор темы

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Гаплогруппы и этносы
« : 06 Март 2013, 18:06:31 »
 :)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 17:51:54 от Andymeon »

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #1 : 06 Март 2013, 18:24:53 »
Да нет, в Посемье. В 1623 г. Микита Орел Трофимов сын Букалов

Ну вот собственно говоря, вы сами того не замечая дали ответ :).

Букал это тюркское имя. По всей видимости ваши предки из какого-то рода, которые в средние века был тюркским. Какой именно точно сказать затрудняюсь. Вам нужно смотреть совпаденцев у каракалпаков, и у русских и украинцев с таким же снипом как у вас.

Далее. Посемье, сразу севрюки вспоминаются :). Они же савиры, а савиры это второе название хазар. Всё сходится. А что там у нас с потомками хазар? - верно, у них тоже снип Z2122 обнаружен. Ваш род в средние века был тюркским, ещё ранее вероятно савроматским.

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #2 : 06 Март 2013, 18:27:39 »
сидит на вполне себе европейской ветке  z94.
(а рядом указаны индусы и татары  ::) )   http://s16.radikal.ru/i190/1303/45/6cd779a9aa60.jpg

Ровным счетом наоборот, Z94 маркирует юго-восточную ветвь R1a (считай азиатская :) ). У меня к примеру тоже снип R1a+Z94.

Цитировать
У меня приятель получил по результатам гено 2 этот снип.

Вот чувствую зря я раньше Гено 2.0. игнорировал. Ладно Шад подсказал его заказать, а то так бы и тыкался :)

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #3 : 06 Март 2013, 18:36:03 »
Bulat  :)  можно контрольный вопрос   :) где можно почитать хоть что то на тему этой ветки, или из информации пока лишь догадки ? Вы то точно должны много знать раз сидите на ней  :)
Приятель в смятении, не знает кем себя позиционировать, то ли евреем то ли индусом а то мож и арабом  ;D (хотя по этно тесту гено2 он - Финн, но это понятно, не в тему)

Так вот она эта тема и есть, в которой мы общаемся. :)

Есть ещё тема L342.2
http://forum.molgen.org/index.php/topic,2715.0.html

Есть ещё тема на Родство.ру  там тоже об этой ветке речь
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1449
 - там тоже инфо есть.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #4 : 06 Март 2013, 18:41:33 »
Bulat  :)  можно контрольный вопрос   :) где можно почитать хоть что то на тему этой ветки, или из информации пока лишь догадки ? Вы то точно должны много знать раз сидите на ней  :)
Приятель в смятении, не знает кем себя позиционировать, то ли евреем то ли индусом а то мож и арабом  ;D (хотя по этно тесту гено2 он - Финн, но это понятно, не в тему)

Если приятель "сидит на ветке" Z94, то она, мягко говоря, не совсем европейская. Или совсем не европейская:)
Какой у него терминальный снип?

Нужно посмотреть ближайших совпаденцев по базе Семаргла и понять какой снип проверить дальше. А может сразу все будет ясно? Сколько у него маркеров? Можете сбросить мне на ЛС его ID.

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #5 : 06 Март 2013, 18:44:50 »
(хотя по этно тесту гено2 он - Финн, но это понятно, не в тему)

Спросите у приятеля есть ли у него в роду что-то связанное с татарами? Если он подтвердит, можете не сомневаться - предки этого финна в средние века были тюрками.

В Финляндии очень много татар проживает, которые ушли туда вместе с белогвардейцами и белофиннами, то бишь в нач. ХХ века.

P.S. У казанских татар есть этот снип Z2122, у Наиля к примеру. Не родня ли случаем ваш друг финн - Наилю? ;), Наиль тут на форуме общается, в т.ч. и в этой теме под ником Naeel.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #6 : 06 Март 2013, 19:05:08 »
Bulat  :)  можно контрольный вопрос   :) где можно почитать хоть что то на тему этой ветки, или из информации пока лишь догадки ? Вы то точно должны много знать раз сидите на ней  :)
Приятель в смятении, не знает кем себя позиционировать, то ли евреем то ли индусом а то мож и арабом  ;D (хотя по этно тесту гено2 он - Финн, но это понятно, не в тему)

Вот полезная ссылка на таблицу, способную ответить на многие вопросы:
Добавлен в http://bit.ly/L_342

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #7 : 06 Март 2013, 19:05:46 »
Да нет, в Посемье. В 1623 г. Микита Орел Трофимов сын Букалов

Ну вот собственно говоря, вы сами того не замечая дали ответ :).

Букал это тюркское имя. По всей видимости ваши предки из какого-то рода, которые в средние века был тюркским. Какой именно точно сказать затрудняюсь.

Все, увы, не так однозначно. Тюркское имя - лишь один из вариантов. Веселовский выводит эту фамилию из русского имени Букало, производного от Бука (последнее есть у Тупикова). А еще была в ордах такая должность как букаул - зам. хана, на котором лежала снабжение, размещение и т.п. войск. Какая из них "моя", узнать когда-то вряд ли удастся.

То же и с моим гаплотипом. На сегодняшний день один-единственный совпаденец - грек, да и тот лишь по 12 маркёрам. Остальные где-то далеко-далеко... Насчёт савиров я уже думал, но не через севрюков, а через коренное население Посемья - северян - которых иногда возводят к савирам. Впрочем, если копнуть глубже, то северяне тогда были разные. Да и выжившие после татаро-моногольского нашествия именовались уже горюнами (отсюда Горюновы). Белгород, как я прочел на аглицком молгене, известен как хазарский город. Если бы я получил сегодня CTS6+, это сильно склонило бы меня к хазарской ветви, а так все-таки посматриваю в строну древнеиранских племен, коии во множестве бродили по югу нынешней России и на Украине в давние времена (как раз утром кое-что изложил по этой теме в ветке "Однодворцы" - добро пожаловать).

Так что версий тьма. Но зато как здорово разбираться в них! Ради одного этого стоило потратиться на ДНК!

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #8 : 06 Март 2013, 19:05:46 »
Булат, вам замечание. И уже не в первый раз. Не превращайте тему в чат. Если есть что сазать - изложите и обоснуйте, но пожалуйста, не оставляйте кучу своих, не несущих никакой полезной информации, сообщений подряд.
Заранее спасибо.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #9 : 06 Март 2013, 19:12:23 »
Булат, вам замечание. И уже не в первый раз. Не превращайте тему в чат. Если есть что сазать - изложите и обоснуйте, но пожалуйста, не оставляйте кучу своих, не несущих никакой полезной информации, сообщений подряд.
Заранее спасибо.

Вам тоже замечание. Нравится когда вы по существу пишите, а не превращаетесь в цензора. Заранее спасибо.
Цитировать
Основная цель форума – продуктивные дискуссии. Никому не интересно читать Ваши «Ага», «Угу», «Жжош!», «Превед!», «Улыбнуло», «Вау!», «Супер!», «Ржунемагу!» и тем более, не важно, что Вы «Тоже так думаете». Если Вы согласны с предлагаемым другим автором утверждением – промолчите, или дополните его высказывание, шире раскрыв обсуждаемую тему. Если нет – то выскажите свое мнение так, чтобы автору (и другим участникам дискуссии) не пришлось, потом задавать десятки уточняющих вопросов. Не бойтесь полноценных текстов, относитесь к этому, как к письму за рубеж, ответ на которое, Вы получите через несколько месяцев.

Цитировать
10) Воздержитесь от обсуждения действий и бездействий модераторов в комментариях. Бездействие очень часто связано с отсутствием времени на чтение всех сообщений.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #10 : 06 Март 2013, 19:34:42 »
Семаргл, снимите шапку, на царя вы не тяните. Тут нормально люди общались, пока вы не пришли и вставили свои три копейки. Гнать надо вас с должности модератора. Если уж придираетесь - придирайтесь по существу вопроса. Ваше высокомерие Семаргл - никому не интересно.

Если зазнались и не можете нормально общаться Семаргл, сложите с себя полномочия модератора, и вам хорошо - не будете болеть звездной болезнью, и нам хорошо - будем нормально общаться. А то что вы вместо аргументов затыкаете рот, но так Вам не привыкать видимо, вам тоже рот заткнут - не сомневайтесь даже :).
Булат, если будете продолжать в том же духе, то я заблокирую все ваши аватары.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #11 : 06 Март 2013, 23:29:30 »

Если приятель "сидит на ветке" Z94, то она, мягко говоря, не совсем европейская. Или совсем не европейская:)
Какой у него терминальный снип?

Нужно посмотреть ближайших совпаденцев по базе Семаргла и понять какой снип проверить дальше. А может сразу все будет ясно? Сколько у него маркеров? Можете сбросить мне на ЛС его ID.

Шад, в гено 2 Y маркеры не входят, он их пока не сделал, поэтому насколько я понимаю, совпаденцев нечем искать.


Терминальный снип (если я все правильно понимаю ) F1345 http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i717/1302/13/602b392ddc26.jpg.html  справа синим.

А насчет проверить какой то снип дальше, а разве они есть? и у меня в аккаунте и у него, на фтдна написано что апгрейдить нечего, но тем нее менее предлагают заказать какие то малопонятные вариации, я просто для пример сделал скрин своего профиля http://s001.radikal.ru/i193/1303/ef/640b713bfb0e.jpg  и http://s020.radikal.ru/i703/1303/f0/97adc658ed0e.jpg   ::)

i.d. не знаю, но он скоро должен сам появиться на этом форуме.

Понял. Он делал Geno 2.0 и у него нет данных по Y-STR маркерам. Соответственно, в базе Семаргла он отсутствует по определению.

Насчет апгрейда получается интересный вопрос. Не для обсуждения в этой теме но интересный. Доступен ли апгрейд тем, кто экспортировал данные из Geno 2.0? То есть передаются ли его биологический материал на хранение в FTDNA в таком случае? Не знаю. Если у Вас доступна опция заказа дополнительных снипов, то да.

В его случае можно порекомендовать проверить CTS6. При положительном результате - у него еврейские предки. При отрицательном - имеет смысл смотреть другие варианты. Но в любом случае, это не индийцы, татары или арабы. Они уже остались за бортом Z2472(F1345).

Если у него уже Z2472+ то вариантов два: либо евреи, либо - нет:)
Причем проверять CTS6 нужно в данных Geno 2.0. Он там есть. И именно он будет терминальным.
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 23:44:36 от Шад »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #12 : 06 Март 2013, 23:58:15 »
апгрейд доступен, т.к. я сам заказал маркеры и финдер, после перевода результатов да еще и со скидкой (хотел дать ссылку на свое сообщение на эту тему но оно куда то сгинуло ...)
Снипы я тоже могу заказывать , но я не пойму почему мне пишут что заказывать нечего, и в то же время предлагают вот эти отмеченные желтым....что ?  ::) http://s001.radikal.ru/i193/1303/ef/640b713bfb0e.jpg

Цитировать
В его случае можно порекомендовать проверить CTS6. При положительном результате - у него еврейские предки
вооот, чего ни я ни он не можем понять, на ветке R могут быть евреи не смотря на то что они сидят на ветке J1::)

Любой современный народ имеет сложный гаплогрупный состав. Можно говорить о преобладающих или минорных гаплогруппах и субкладах, но не о том, что J1=евреи:)
Что касается евреев, то они присутствуют в виде изолированных кластеров во многих гаплогруппах.
См.: http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_studies_on_Jews
Причем на ветке R они присутствуют и среди R1a, и среди R1b, и среди R2... Разумеется, что речь идет о группах людей, которые в разное время влились в состав еврейской этно-конфессиональной общности.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #13 : 07 Март 2013, 01:29:58 »
Что-то я не пойму. Это троллинг? Или человеку действительно надо объяснить?

Оффлайн AndymeonАвтор темы

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Гаплогруппы и этносы
« Ответ #14 : 07 Март 2013, 07:40:00 »
Что-то я не пойму. Это троллинг? Или человеку действительно надо объяснить?
Ну почему же троллинг, стоит лишь вопрос задать, может с Вашей точки зрения и банальный, но тем не менее, буду признателен если сможете конкретнто объяснить , какое отношение к евреям j имеют евреи R .   кроме "самопозиционирования этих евреев в этносе"

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.