АвторТема: Страсти по мордве (Страсти мордасти)  (Прочитано 91052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #15 : 16 Февраль 2013, 12:07:15 »
Моя подруга-пенсионерка в Минске, тоже смело говорит, что она этой национальности! Хоть, честно, не сказала бы, я и не знала.

Такое ощущение, что эти люди-мордвины образуют фэйковые монокоммуны, люди без прошлого и настоящего, ну и конечно без языка, используют, как я понимаю язык той среды в которой живут, в основном русский язык, т.е. похожи на некую форму паразитов.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #16 : 16 Февраль 2013, 12:20:15 »
Моя подруга-пенсионерка в Минске, тоже смело говорит, что она этой национальности! Хоть, честно, не сказала бы, я и не знала.

Такое ощущение, что эти люди-мордвины образуют фэйковые монокоммуны, люди без прошлого и настоящего, ну и конечно без языка, используют, как я понимаю язык той среды в которой живут, в основном русский язык, т.е. похожи на некую форму паразитов.

Если вас жизнь забросит в Америку, думаю ваши дети тоже забудут родную речь предков.
У меня у однокурсника, живущего в Канаде, дочь отказывается говорить на русском, хоть они с женой дома только на нём и говорят.

Так что к чему эти упрёки? Я белоруска, но родители уже не использовали эту речь в быту, и я её не владею в должной мере. Хотя мне белорусский язык очень нравится.
Национальности образовались позже групп наших предков. Ведь мы именно общих предков тут ищем, или нет?

Так к чему эти разговоры? Тем более тема то совсем другая: 23andMe или Y-DNA 37 !

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #17 : 16 Февраль 2013, 12:27:17 »
Если вас жизнь забросит в Америку, думаю ваши дети тоже забудут родную речь предков.
У меня у однокурсника, живущего в Канаде, дочь отказывается говорить на русском, хоть они с женой дома только на нём и говорят.

И ваш однокурсник говорит, что "россиянин"? Сомневаюсь.

Так что к чему эти упрёки? Я белоруска, но родители уже не использовали эту речь в быту, и я её не владею в должной мере. Хотя мне белорусский язык очень нравится.

Вот видите вы называете себя белорусской, но не называете себя бульбашкой или белорусорепубликанкой. А вот ваша подруга обозначает себя некой аморфной предковой псевдосамоидентичностью, она даже не сможет сказать, что "мордовский язык ей очень нравится", т.к. его не существует.

Национальности образовались позже групп наших предков. Ведь мы именно общих предков тут ищем, или нет?

Эрзя и мокша образовались раньше тех же русских. И мы действительно ищем предков, а не выдумываем мордвов и россиян, граждан мира и т.д.

Так к чему эти разговоры? Тем более тема то совсем другая: 23andMe!

Не знаю зачем эту темы и вы в том числе здесь поднимаете.  ???

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #18 : 17 Февраль 2013, 00:17:26 »
Вы не поверите, но мой однокурсник русский и родители из России родом, отца военного лётчика забросили сюда, где он и погиб.

Мою подругу ребёнком привезли сюда, так что она говорит, что ей родители говорили.
Теперь поняла, о чем Вы говорили...
Смотрела перепись 1925 и 1926 года. В Беларуси её сохранили. В этом документе писали национальность. Больше всего писались беларусами. Кто-то может поспорить о достоверности. Но моя по моим предкам из Беларуси, всё верно.Считали все себя белорусами.
У нас есть полешуки - жители Юга Беларуси, особенно поймы реки Припять с заболоченными впадающими речками. Долгое время были оторваны -из-за болот. Язык - смесь слов белорусских, украинских и польских ближе-к Польше и русских к России. (Мои предки ближе к России, более русскоязычные).
Одно время в 1990-ые даже пытались признать их язык, особенно с польскими и даже оригинальными словечками. И считали их диалект, как отдельный... Видела на нём были издания в 1990 годах. Но всё заглохло. Так что тот же случай.
К слову, мой свёкр со свекровью из полешуков. Будет интересно посмотреть Y-DNA сына. Заказала в FTDNA. И даже после скидок в 23andMe, считаю, что сделала правильно.
 

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #19 : 17 Февраль 2013, 11:09:36 »
Вы не поверите, но мой однокурсник русский и родители из России родом, отца военного лётчика забросили сюда, где он и погиб.

Мою подругу ребёнком привезли сюда, так что она говорит, что ей родители говорили.
Теперь поняла, о чем Вы говорили...
Смотрела перепись 1925 и 1926 года. В Беларуси её сохранили. В этом документе писали национальность. Больше всего писались беларусами. Кто-то может поспорить о достоверности. Но моя по моим предкам из Беларуси, всё верно.Считали все себя белорусами.
У нас есть полешуки - жители Юга Беларуси, особенно поймы реки Припять с заболоченными впадающими речками. Долгое время были оторваны -из-за болот. Язык - смесь слов белорусских, украинских и польских ближе-к Польше и русских к России. (Мои предки ближе к России, более русскоязычные).
Одно время в 1990-ые даже пытались признать их язык, особенно с польскими и даже оригинальными словечками. И считали их диалект, как отдельный... Видела на нём были издания в 1990 годах. Но всё заглохло. Так что тот же случай.
К слову, мой свёкр со свекровью из полешуков. Будет интересно посмотреть Y-DNA сына. Заказала в FTDNA. И даже после скидок в 23andMe, считаю, что сделала правильно.

Вот видите, когда какая ситуация, кому-то можно записываться и озвучивать свое самоназвание, допустим при переписи, а кого-то заставляют писать средневековое, ругательное, но понятное для большого брата словцо.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #20 : 17 Февраль 2013, 11:36:57 »
Кстати с самоназванием у белорусов я возможно погорячился

"– Вы говорили, что до XIV в. новгородцы не называли свой язык русским. А есть слово, которым новгородцы называли свой язык и себя?

А. А. Зализняк: Они называли себя новгородцами. Хорошо известно, что на вопрос «Вы кто?» нормальный ответ простого человека — крестьянина, рыбака, — который где-то живет постоянно, будет: «Мы волгари, мы вологодские, мы псковские». Он не скажет, что он русский, татарин или француз, а назовет сравнительно узкую область. Это никакая не нация и не особый язык, это в сущности территориальное указание. Например, сложно было добиться от белорусов, чтобы они называли себя белорусами, потому что они привыкли говорить о себе: могилевские, гомельские и т. д. Только специальная пропаганда довела до их сознания, что они должны называть себя белорусами. Это понятие в действительности очень поздно сформировалось."

http://elementy.ru/lib/431649

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #21 : 17 Февраль 2013, 14:26:55 »
Беларусы видимо окончательно выделились уже после образования Минской губ в 1793 г. - но ругательством по аналогии с мордвой термин врятли когда-то был.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #22 : 17 Февраль 2013, 15:00:17 »
Да, согласна, что это не большевики придумали, Беларусь и белоруссков, как считают некоторые.
Сохранившиеся книги 16 века Великого Княжества Литовского идут на старобелорусском языке, а не на русском или литовском с польским. Т.е. к белорусскому языку более близки (говорил специалист по 16 веку из Литвы, работавший в НИАБ).
В просмотренных делах НИАБ по родословной неодноктарно видела запись из белорусскх земель, касавшихся и Витебщины и Могилёвщины. Гомельщины, они просто так не сохранились...
Минщину глубоко не смотрела, по разным источникам. Только МК и РС.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #23 : 17 Февраль 2013, 15:49:06 »
Беларусы видимо окончательно выделились уже после образования Минской губ в 1793 г. - но ругательством по аналогии с мордвой термин врятли когда-то был.

В этом плане им повезло, ругательством стало "бульбаши".

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #24 : 17 Февраль 2013, 15:50:56 »
И еще про полищуков, те вообще себя "тутошними" называли, однако насколько это верно для местных I2a2 они даже и не предполагали.  ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #25 : 17 Февраль 2013, 15:54:11 »
Итальянцы до сих пор себя в первую очередь называют по областям, откуда они родом. А корсиканцы хоть и говорят на итальянском, но итальянцами себя не считают. Либо их французы итальянцами не считают. С образованием Евросоюза эта тенденция на его территории снова усиливается.

У итальянцев вообще очень сильное разделение на юг и север, вплоть до разговоров о разделении государства.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #26 : 17 Февраль 2013, 15:56:14 »
В этом плане им повезло, ругательством стало "бульбаши".
Бульбаши - тоже не совсем ругательство. Вроде аналогии хохлы. Врятли кто-то вспылит если его так назовут.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #27 : 17 Февраль 2013, 16:05:10 »
Бульбаши - тоже не совсем ругательство. Вроде аналогии хохлы. Врятли кто-то вспылит если его так назовут.

Это в зависимости от контекста.  ;)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #28 : 17 Февраль 2013, 16:14:43 »
Естественно.
Важно не что говорит а как говорит.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Страсти по мордве (Страсти мордасти)
« Ответ #29 : 17 Февраль 2013, 16:24:41 »
Естественно.
Важно не что говорит а как говорит.

Важно и то какое слово при этом употребить "бульбаш" или "белорус", "бульбаш" увеличит негатив, думаю примеров приводить не надо.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.