АвторТема: Мобильное приложение для безопасного хранения генома  (Прочитано 3644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaa76Автор темы

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
В скором будущем каждый из нас сможет недорого секвенировать свой персональный геном, изучить его на предмет аномалий, предрасположенностей, болезней, реакций на препараты и т.д. Это будет стандартная процедура. Наверняка, в будущем появится много программных приложений для работы с цифровой копией генома, в том числе эти программы будут на мобильном телефоне.

Хотя, почему в будущем? Некоторые разработки начинают появляться уже сейчас. Например, в каталоге Google Play можно найти приложение Pater Noster для быстрой проверки на отцовство сравнением двух геномов. Программа просто ищет одинаковые фрагменты в определённых участках Y-хромосомы. Это простейший тест, который можно провести на генетической информации, поэтому проверка занимает всего пару секунд.

Если в будущем у каждого человека будет копия своего генома на мобильнике, то можно будет проверить степень своего родства с каждым встречным.

Группа американских учёных опубликовала научную статью (pdf) с описанием набора инструментов GeneDroid для работы с генетической информацией. Это экспериментальная программа, которая предназначена для тестирования методов шифрования генома и возможности обработки генетической информацией в зашифрованном виде. Поскольку рано или поздно генетические утилиты станут очень популярными, то о защите конфиденциальной информации нужно задумываться уже сейчас. «Сохранение приватности ДНК критически важно, — говорит профессор Цудик, один из соавторов программы. — Если ваш банковский счёт или платёжная карта скомпрометированы, это неприятно, но поправимо. Можно закрыть старый счёт и зарегистрировать новый. Но вы не сможете аннулировать или отозвать свою ДНК, если она утечёт в открытый доступ».

Вышеупомянутое приложение Pater Noster для проверки отцовства сделано на платформе GeneDroid и демонстрирует, как можно сравнивать геномы разных людей, раскрывая только необходимый минимум генетической информации. Сравнив всего 19-25 фрагментов ДНК в двух геномах, программа демонстрирует точность распознавания отцовства 99,999%.



Источник

Онлайн kardes

  • Сообщений: 1145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1687/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Microsoft разработала новый метод записи и чтения информации в формате ДНК
Новый молекулярный контроллер повысит скорость записи и чтения информации в формате ДНК в 1000 раз. Это позволит в будущем создать коммерческое хранилище ДНК.
Контроллер разработан Microsoft в сотрудничестве с специалистами Лаборатории молекулярных информационных систем (MISL) Вашингтонского университета. Он представляет собой крошечный чип, который способен синтезировать слои ДНК на три порядка плотнее, что позволяет увеличить пропускную способность ДНК, а также записывать и считывать данные в сотни раз быстрее.
Ученые утверждают, что новый контроллер имеет явное преимущество перед существующими носителями с плотностью более 1 эксабайта на кубический дюйм, что весьма важно в условиях растущего спроса на хранения данных. По словам вице-президента по исследованиям IDC Global DataSphere Джон Райднинга, объем данных, хранящихся в глобальной сфере хранения, удваивается примерно каждые четыре года, а спрос на хранение данных будет расти на 20,4 процента в годовом исчислении и к 2024 году достигнет почти 9 зеттабайт по всему миру.
Кроме того метод повышение скорости записи с помощью нового DNA значительно снижает стоимость написания синтетического кода ДНК. Недавние оценки показывают, что стоимость синтеза 1 мегабита информации может достигать 3500 долларов. По мнению ученых, новый метод может помочь в будущем создать коммерческое хранилище ДНК.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.