АвторТема: 23andMe или Y-DNA 37  (Прочитано 26320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
23andMe или Y-DNA 37
« : 12 Февраль 2013, 20:43:33 »
Здравствуйте!
Я русский со всех сторон, но моя фамилия очень редкая, не вполне понятного происхождения.
Неожиданно, на Украине нашлась ветвь с такой же фамилией - вполне кошерные евреи.
Сейчас передо мной стоит задача определить свою гаплогруппу с такой точностью, чтоб при обнаружении R1а1 было ясно - ашкеназская она или славянская.
У 32 - очень заманчивые скидки. А набор я могу получить через Сербию, что со всеми доставками встанет мне долларов в 150.
Но перелопатив их сайт я так и не понял, смогу ли я из кучи ненужных мне сведений "выдернуть" 37 необходимых мне маркеров Y-хромосомы.
Если это не то что мне нужно - есть FTDNA, где я получу Y-DNA 37 за 169 долларов. Подскажите, следует ли мне присоединяться к каким-нибудь проектам, и есть ли шанс получить там скидки.

С уважением,
Максим
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 22:09:18 от Шад »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #1 : 12 Февраль 2013, 20:49:03 »
Выдернуть из 23иЯ эти 37 маркеров нельзя.
Рекомендую заказать и тот и другой тест - они разные и не дублируют друг друга.

Присоединитесь к проекту RussiaDNA на ФТНДА.

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #2 : 12 Февраль 2013, 21:20:52 »
Здравствуйте!
Я русский со всех сторон, но моя фамилия очень редкая, не вполне понятного происхождения.
Неожиданно, на Украине нашлась ветвь с такой же фамилией - вполне кошерные евреи.
Сейчас передо мной стоит задача определить свою гаплогруппу с такой точностью, чтоб при обнаружении R1а1 было ясно - ашкеназская она или славянская.
У 32 - очень заманчивые скидки. А набор я могу получить через Сербию, что со всеми доставками встанет мне долларов в 150.
Но перелопатив их сайт я так и не понял, смогу ли я из кучи ненужных мне сведений "выдернуть" 37 необходимых мне маркеров Y-хромосомы.
Если это не то что мне нужно - есть FTDNA, где я получу Y-DNA 37 за 169 долларов. Подскажите, следует ли мне присоединяться к каким-нибудь проектам, и есть ли шанс получить там скидки.

С уважением,
Максим
Если у вас задача узнать свой "этнофон", то тест от 23андме подходит для этого более всего. Но 37  STR вы оттуда не выдерните - их там нет, максимум узкий набор SNP. Если у вас задача узнать о происхождении своей мужской линии - то лучше воспользоваться услугами ФТДНА.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #3 : 12 Февраль 2013, 21:27:25 »
И подождать рождественской скидки на фтдна

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #4 : 12 Февраль 2013, 21:35:26 »
И подождать рождественской скидки на фтдна
Рождественской - это круто, а вот пасхальной можно.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #5 : 12 Февраль 2013, 21:38:52 »
Если у Вас есть данные из 23andMe.com (я не понял где Вы тестировались), то загружайте Ваши данные сюда: http://gedmatch.com/

Там хорошая база, по которой можно определить те народы, к которым Ваш геном ближе.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #6 : 12 Февраль 2013, 23:25:02 »
Здравствуйте!
Я русский со всех сторон, но моя фамилия очень редкая, не вполне понятного происхождения.
Неожиданно, на Украине нашлась ветвь с такой же фамилией - вполне кошерные евреи.
Сейчас передо мной стоит задача определить свою гаплогруппу с такой точностью, чтоб при обнаружении R1а1 было ясно - ашкеназская она или славянская.
У 32 - очень заманчивые скидки. А набор я могу получить через Сербию, что со всеми доставками встанет мне долларов в 150.
Но перелопатив их сайт я так и не понял, смогу ли я из кучи ненужных мне сведений "выдернуть" 37 необходимых мне маркеров Y-хромосомы.
Если это не то что мне нужно - есть FTDNA, где я получу Y-DNA 37 за 169 долларов. Подскажите, следует ли мне присоединяться к каким-нибудь проектам, и есть ли шанс получить там скидки.

С уважением,
Максим

Совпадение фамилий у евреев и неевреев вполне встречающееся обстоятельство. Не то чтобы часто, но и не редко. Так что в общем случае это ни о чем не говорит. Что касается частных случаев, то 23andMe Вам вполне подойдет. Объясню почему. Еврейские фамилии в Российской и Австро-Венгерской империи появились максимум 225 лет назад. Таким образом, если у Вас при наличии предка еврейского происхождения должны остаться совпадающие фрагменты по аутосомам. С высокой вероятностью. Поэтому relative finder выдаст Вам очень много совпаденцев с многочисленными протестированными ашкеназами. Чего не случится в случае, если это просто совпадение фамилий. За 99 долларов плюс почтовые расходы я бы рискнул и не ждал скидок в FTDNA.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #7 : 12 Февраль 2013, 23:41:02 »
Цитировать
А набор я могу получить через Сербию, что со всеми доставками встанет мне долларов в 150.
Но вот доставка что-то дороговато выходит..
Цитировать
Таким образом, если у Вас при наличии предка еврейского происхождения должны остаться совпадающие фрагменты по аутосомам.
С другой стороны если у ваших предполагаемых родственников исследован именно игрек, то аутосомы вам в этом случае конкретики не дадут.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #8 : 12 Февраль 2013, 23:45:41 »
Цитировать
А набор я могу получить через Сербию, что со всеми доставками встанет мне долларов в 150.
Но вот доставка что-то дороговато выходит..
Цитировать
Таким образом, если у Вас при наличии предка еврейского происхождения должны остаться совпадающие фрагменты по аутосомам.
С другой стороны если у ваших предполагаемых родственников исследован именно игрек, то аутосомы вам в этом случае конкретики не дадут.

Конкретику можно исследовать дальше при наличии двух совпадений:
1. Y совпадет с однофамильцами хотя бы в пределах, определяемых FTDNA. Точно не помню, но по R у них Y вовсе не такой уж куцый.
2. При наличии ашкеназских совпаденцев в relative finder.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #9 : 13 Февраль 2013, 00:44:24 »
2 zastrug
За исследование берусь я первый из всей родни и однофамильцев. Y инетересует по одной лишь причине: высеяю происхождение фамилии, а это как раз Y-хромосома)))

2 Шад
Интересно. Правильно ли я вас понял, что если, например,  в пятом поколении 1 из 32 моих мужских и женскаих предков был ашкенази - то эту "щепотку" еврейских аутосомных генов 32andme выявит (как и предполагаемые урало-финские или тюркские добавки), и я по базе как-то смогу понять насколько процентов я русский/финн/тюрок/ашкенази?
Соответственно, если затем я уговорю еврея-однофамильца сделать подобный тест - программа даст совпадение именно по еврейским аутосомным маркерам? Причём "щепотка" совпадений будет даже меньше 1/32 из-за рекомбинации генов.
А если предок был в 6 поколении - это же вообще 1/64. У методики хватит точности?

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #10 : 13 Февраль 2013, 05:35:53 »
2 zastrug
За исследование берусь я первый из всей родни и однофамильцев. Y инетересует по одной лишь причине: высеяю происхождение фамилии, а это как раз Y-хромосома)))
2 Шад
Интересно. Правильно ли я вас понял, что если, например,  в пятом поколении 1 из 32 моих мужских и женскаих предков был ашкенази - то эту "щепотку" еврейских аутосомных генов 32andme выявит (как и предполагаемые урало-финские или тюркские добавки), и я по базе как-то смогу понять насколько процентов я русский/финн/тюрок/ашкенази?
Соответственно, если затем я уговорю еврея-однофамильца сделать подобный тест - программа даст совпадение именно по еврейским аутосомным маркерам? Причём "щепотка" совпадений будет даже меньше 1/32 из-за рекомбинации генов.
А если предок был в 6 поколении - это же вообще 1/64. У методики хватит точности?
Поскольку Вы первый из родни и однофамильцев, предлагаю рассмотреть пессимистичный вариант - вдруг у Вас оказалась редкостная У гаплогруппа. В приближенцах оказалось 2 человека с общим отцом в 3000 лет назад. Ваши действия? Ждём долгие годы, когда появится хоть кто-то, либо заказываем тесты для предполагаемой родни.
Второй пессимистичный вариант - в приближенцах на 37 маркерах 1000 человек. Нужно выбрать своих. Для этого: поднимаемся до 111 маркеров, делаем все найденные SNP, WTY и находим общего отца в 1500 году, когда фамилии у многих просто отсутствовали и классической генеалогии до этого периода нет. Вы решите свою задачу?
Таким образом, путь через 23&me дает больше вариантов (добавятся женские аутосомы, которые позволят косвенно оценить местонахождение родственников на 6-8 поколений), тем более, что, после резкого снижения цены в декабре, он стал экономически более привлекательным. Но разбираться с приближенцами будет несколько труднее. В разборках Вам также могут помочь инструменты на gedmatch.com, если поместите туда свои аутосомные и Х raw файлы, полученные от 23&me. А позже можно будет и У заняться, если интерес не будет удовлетворён  :).
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 05:49:33 от VVizard741 »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #11 : 13 Февраль 2013, 07:41:10 »
23иЯ выйдет дороже, т.к. чтобы понять с какой стороны совпадение нужно делать тест родителям или другой близкой родне. Здесь же фамильная история, т.е. 37 вполне подойдет.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #12 : 13 Февраль 2013, 09:33:49 »
23иЯ выйдет дороже, т.к. чтобы понять с какой стороны совпадение нужно делать тест родителям или другой близкой родне. Здесь же фамильная история, т.е. 37 вполне подойдет.
Да, легенда моего деда, выходцы из Польши, подтвердилась именно в FTDNA . Но в каком столетии... Это уже определится только со временем и, вероятно, уже по аутосомам... Документов почти нет. Только на анализы ДНК и надежда.

А в идеале - конечно хорошо быть в двух базах. Из 23andMe аутосомы в FTDNA перекинуть можно, а вот Y и mt нет. И все проекты только в FTDNA.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #13 : 13 Февраль 2013, 09:48:00 »
2 zastrug
За исследование берусь я первый из всей родни и однофамильцев. Y инетересует по одной лишь причине: высеяю происхождение фамилии, а это как раз Y-хромосома)))
2 Шад
Интересно. Правильно ли я вас понял, что если, например,  в пятом поколении 1 из 32 моих мужских и женскаих предков был ашкенази - то эту "щепотку" еврейских аутосомных генов 32andme выявит (как и предполагаемые урало-финские или тюркские добавки), и я по базе как-то смогу понять насколько процентов я русский/финн/тюрок/ашкенази?
Соответственно, если затем я уговорю еврея-однофамильца сделать подобный тест - программа даст совпадение именно по еврейским аутосомным маркерам? Причём "щепотка" совпадений будет даже меньше 1/32 из-за рекомбинации генов.
А если предок был в 6 поколении - это же вообще 1/64. У методики хватит точности?
Поскольку Вы первый из родни и однофамильцев, предлагаю рассмотреть пессимистичный вариант - вдруг у Вас оказалась редкостная У гаплогруппа. В приближенцах оказалось 2 человека с общим отцом в 3000 лет назад. Ваши действия? Ждём долгие годы, когда появится хоть кто-то, либо заказываем тесты для предполагаемой родни.
Второй пессимистичный вариант - в приближенцах на 37 маркерах 1000 человек. Нужно выбрать своих. Для этого: поднимаемся до 111 маркеров, делаем все найденные SNP, WTY и находим общего отца в 1500 году, когда фамилии у многих просто отсутствовали и классической генеалогии до этого периода нет. Вы решите свою задачу?
Таким образом, путь через 23&me дает больше вариантов (добавятся женские аутосомы, которые позволят косвенно оценить местонахождение родственников на 6-8 поколений), тем более, что, после резкого снижения цены в декабре, он стал экономически более привлекательным. Но разбираться с приближенцами будет несколько труднее. В разборках Вам также могут помочь инструменты на gedmatch.com, если поместите туда свои аутосомные и Х raw файлы, полученные от 23&me. А позже можно будет и У заняться, если интерес не будет удовлетворён  :).
У меня так по деду из Краснодарского края! НЕТ НИ ОДНОГО в FTDNA ни на 12 маркерах ни ближе...
Кое-кто появился при внесение его данных в Getmash  и то не менее 8-14 на 37 маркерах. Далековато.
И если бы не Family Finder в FTDNA, те же аутосомы в 23andMe, то у меня уже б руки опустились...
А тут столько родни! И главное, с нашими коллегами - любителями на Молгене! Есть с кем поговорить и посотрудничать, над общими корнями!

Так что не уменьшайте значение аутосом!

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: 23andMe или Y-DNA 37
« Ответ #14 : 13 Февраль 2013, 10:37:16 »
2 Шад
Интересно. Правильно ли я вас понял, что если, например,  в пятом поколении 1 из 32 моих мужских и женскаих предков был ашкенази - то эту "щепотку" еврейских аутосомных генов 32andme выявит (как и предполагаемые урало-финские или тюркские добавки), и я по базе как-то смогу понять насколько процентов я русский/финн/тюрок/ашкенази?
Соответственно, если затем я уговорю еврея-однофамильца сделать подобный тест - программа даст совпадение именно по еврейским аутосомным маркерам? Причём "щепотка" совпадений будет даже меньше 1/32 из-за рекомбинации генов.
А если предок был в 6 поколении - это же вообще 1/64. У методики хватит точности?

Гарантии нет. Аутосомные участки наследуют случайным образом. На форуме есть несколько примеров когда через несколько поколений у четвероюродных братьев процент совпадения отличался в разы. То есть гипотетические "еврейские сегменты" могут как сохраниться на 100% (т.е. в Вашем случае на 50%, так как унаследованы по линии отца), так и скатиться до нуля. Но это крайние случаи.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.