АвторТема: Корреляции субкладов гаплогруппы R1a1 и археологических культур  (Прочитано 54284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Цитировать
Боевые дружины готов, так же, как ранее бастарнов, со своим стаканом в гости не ходили: двигались налегке, без женщин, детей и т.п., а иногда и вовсе без обозов. Потому что это было не переселение, а завоевание.
Так откуда в Полесье женщины?
То что готы двигались без женщин и детей, это хорошая фантазия, для фэнтазийный книжки подойдет, а на основании данных археологии такое сфантазировать невозможно. ;D

Оффлайн galychanyn

  • Сообщений: 276
  • Страна: ua
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a1a (L260+, YP256+, YP254-)
  • мтДНК: H3g
Цитировать
Так я уже писал об этом
Балты значит?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
http://www.archaeology.ru/Download/Eremenko/Planigraphy.pdf
А вообще, полезно внимательно прочесть с.43-50, начиная с  "Первый уровень интерпретации" - многие вопросы отпадут.

Так предыдущая ссылка, где я должен был что-то увидеть была совсем другая:
http://www.archaeology.ru/Download/Eremenko/1992_Chaplin.pdf

То есть я должен был смотреть не указанную ссылку а догадаться, что "полезно почитать стр. 43-59  в другой работе?
И оказывается Еременко тоже читает и доверяет работам Дельбрюка, только делает поправки на конкретные условия конкретной культуры?
И что же написал Еременко?

Цитировать
Следовательно, каждое племя насчитывало примерно 5-6 тыс. человек и могло выставить единовременно не более 1 тыс. воинов.

То есть в данном конкретном случае он оценивает данные Дельбрюка в сторону уменьшения - вся Зарубинецкая культура вытсавляла по его оценкам не более 3000 воинов.
Это в общем-то только подтверждает мои сомнения в достоверности цифры в 140 000 воинов-бастарнов,


 
ИМХО здесь ключевая фраза " если доверять источникам". То есть чисто теоретически ВСЕ латенизированные культуры (вряд ли кто-то решится всех их назвать бастарнами) может быть и смогли бы выставить 100 000 воинов, но на практике я себе слабо представляю такие походы, привлекающие все население от Балтики до Дуная.
Цитировать
А вообще, полезно внимательно прочесть с.43-50, начиная с  "Первый уровень интерпретации" - многие вопросы отпадут.
А вот за эту ссылку спасибо, я этой работы Еременко не видел. Здесь совершенно иные подходы по сравнению с "Вуалью"



Здесь ничего возразить не могу.
Но не вы ли уже года два, ссылаясь на Щукина и Еременко пытаетесь меня( и не только) убедить в абсолютной кельто-германскости зарубинцев и тотальной смене населения? В том числе и в этой теме.



Оффлайн eugene-march

  • Сообщений: 268
  • Рейтинг +42/-2
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: К1b2a
Цитировать
Но не вы ли уже года два, ссылаясь на Щукина и Еременко пытаетесь меня( и не только) убедить в абсолютной кельто-германскости зарубинцев и тотальной смене населения?
Только что ответил выше. Не хотите читать?
 Продублирую:
Основные компоненты ЗБК/ППЛ:
1. Ясторфско-кельтская группа Боденбах-Подмоклы.

2. Ясторфско-поморская губинская группа.

3. Кельты Силезии и Малопольши.

4. Выходцы из более отдаленных районов Одерско-Эльбского междуречья.

5. Выходцы из Ютландии и островов Балтики.

6. Кимвры- выходцы из Ютландии (наиболее выражен этот компонент в верхнеднепровском варианте ЗБК).

Дополнительные компоненты:
1. Геты по пути в Поднестровье и Подунавье.

2. Для верхнеднепровского и полесского вариантов зарубинецкой культуры- милоградская культура (балты) и в незначительной степени культуры южной части лесной зоны (КштрК, юхновская и днепро-двинская), оксывская.

3. Для деснинского варианта- то же, что и верхнеднепровской, и незначительный компонент пшеворской.

4. Для среднеднепровского варианта- позднескифский элемент.

5. В поянешти-лукашевской культуре познескифский компонент как дополнительный выражен наиболее отчетливо.

Где речь об "абсолютности"? Есть основные, а есть дополнительные компоненты. Речь об этом. Доп. компоненты выводятся гипотетически, т.к. археологических материалов, подтверждающих это- нет.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Основные компоненты ЗБК/ППЛ:

4. Выходцы из более отдаленных районов Одерско-Эльбского междуречья.

5. Выходцы из Ютландии и островов Балтики.

6. Кимвры- выходцы из Ютландии (наиболее выражен этот компонент в верхнеднепровском варианте ЗБК).

А вот это считаю полной чушью. И точно с генетической точки зрения это так, не говоря уж об исторической.

Ни слову не поверил. Вы своим напором убедили меня в обратном. Ставлю печать, все что от Щукина, то антинаучные фантази. Даже Еременко, что ярый последователь Щукина, и то более осторожен в своих утверждениях.

Оффлайн eugene-march

  • Сообщений: 268
  • Рейтинг +42/-2
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: К1b2a
Даже Еременко, что ярый последователь Щукина, и то более осторожен в своих утверждениях.
Так собственно, мы с Еременко и составляли эту схему при переписке.


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Даже Еременко, что ярый последователь Щукина, и то более осторожен в своих утверждениях.
Так собственно, мы с Еременко и составляли эту схему при переписке.

Это было мощно.  ;D

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Исследуется латгальское этническое сообщество, существующее на территории восточной Прибалтики по крайней мере с VI в. н.э. По одной из версий этноним латгалы стал общим для обозначения латышского этноса в целом. В настоящее время латгалы официально рассматриваются как часть латышского народа, их не выделяют официально ни в переписях, ни в других государственных и статистических источниках. Тем не менее в ходе событий, последовавших после 1991 г., явственно обозначилось стремление современных латгалов к обеспечению собственного самостоятельного этнического статуса и сохранению своей этнической и языковой идентичности.

http://cyberleninka.ru/article/n/latgaly-etnos-i-yazyk

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.