АвторТема: Тест на Y-DNA во FTDNA в бюджетном варианте: инструктаж для студентов  (Прочитано 43862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
если не выявится совпадений, то я упрусь в стену и все.
Не упрётесь. если не выявится совпадений, значит это разные рода по мужской линии, вопреки их заявлениям.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Немного, кажется понял. То есть для доказательства родства будет достаточно Y37. Но этот тест фактически ничего не говорит об этническом происхождении, чтобы выявить его надо проводить тест в YSEQ.
А  Y37 тест в фэмели три дна для этого фактически бесполезен.
Моя ошибка, что я по наивности и незнанию предполагал, что этот тест дают инфу как о родственных связях так и об  происхождении. А оно оказывается вот как. Немного жалею уже, что в эту фирму обратился, надо было конечно опять в YSEQ (на скидки позарился). Деньги они конечно назад не вернут, если отказаться от анализа.
А этническое происхождение, в вашем понимание, по какой линии передаётся?

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Какой тест YSEQ определил вам "этническое происхождение" ?
Вот этот по моему, домой вернусь проверю
http://www.yseq.net/product_info.php?products_id=56701

L664

В общем лоханулся я с этой FTDNA. Потому что если не выявится совпадений, то я упрусь в стену и все. А если бы можно было определить ветку, то было бы больше вариантов для сравнения.

Вы очевидно путаете исследование Y-хромосомы и аутосомный тест. При изучении "этнического происхождения" обычно ссылаются на последний.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Найден совпаденец в дереве на Myheritage (четвероюродный брат, наши прадеды - братья), его же нашел в дереве и с тестом ДНК на FTDNA. Загрузил свой (и матушки) файл с аутосомным тестом с Myheritage на FTDNA и c ним у меня совпадение 122 см (наибольший 24 см), у матушки с ним 265 см (наибольший 56 см). При этом у совпаденца указана Y-DNA J-M267. Означает ли, что у меня тоже J-M267 или не так? Почитал форум и c целью иметь больше инструментов для определения родственников (из найденных MyHeritage и другими 3 тыс. близких и 10 тыс. всего совпаденцев) несколько вопросов:
1. для начала мне достаточно сделать 37 маркеров Y-DNA тест на FTDNA и вдобавок mtFull ?
2. моей матушке (кроме имеющегося аутосомного теста) есть ли смысл сделать mtFull или мой mtFull аналогичен её?
3. у жены сложности найти документы по предкам в архивах, остается ДНК генеалогия. Достаточно ей сделать тест mtFull или её родному брату сделать тест 37 маркеров Y-DNA. Понимаю, что затем возможны апгрейды до 67 и до 111 маркеров. Слышал про некий снип именно при тесте 37 Y-DNA, но сути пока не понял (((.
4. что то еще посоветуете?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Март 2019, 13:43:10 от Alexey_V.B. »

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
mtFull у Вас и у Вашей матушки должны быть одинаковы.
 вот про совпаденца не понятно - если братьями были прадеды по прямой отцовской линии,
то у Вас одна гаплогруппа (J267), а если, как я понял, по материнской, то это для Вас значения не имеет.
 (если только не было

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Тест лучше делать брату Вашей жены - так Вы получите информацию по прямой мужской линии, по которой легче найти родственников.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Спасибо за быстрый ответ. Мой найденный четвероюродный брат - правнук брата деда моей матушки, т.е. наши с ним Y-ДНК не совпадают, верно? mtДНК моей жены и ее брата совсем совпадают? Вы пишете "делать тест брату жены" - это про тест Y-ДНК (что очевидно) или про оба (и mtДНК) - делать брату жены?
« Последнее редактирование: 26 Март 2019, 18:40:27 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
В Фейсбуке написали новость с последней конференции FTDNA, что всем, кто заказал Family Finder после весны 2016, выдадут базовые гаплогруппы по игреку и мито. Это наверное будет самый бюджетный вариант - ничего не заказывать, а просто подождать :)

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Спасибо за быстрый ответ. Мой найденный четвероюродный брат - правнук брата деда моей матушки, т.е. наши с ним Y-ДНК не совпадают, верно?
mtДНК моей жены и ее брата совсем совпадают?


Все верно

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Вы пишете "делать тест брату жены" - это про тест Y-ДНК (что очевидно) или про оба (и mtДНК) - делать брату жены?

Оба

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Спасибо за подсказки, я не спец, но считал, что тест mtДНК жены будет "не хуже", чем тест её брата или не так?
и была мысль отправить в FTDNA её биоматериал для каких-либо последующих тестов. хотя для женщин, кроме mtДНК, ничего другого нет
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 14:53:27 от Alexey_V.B. »

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Все мужчины XY, все женщины XX.
Y - хромосома присутствует только у мужчин. Передаётся от отца к сыну по мужской линии на протяжении тысячелетий без значительных на то изменений.
mtDNA (митохондриальная ДНК) - присутствует как у женщин так и у мужчин. При этом мужчины являются её носителями, а женщины носителями и переносчиками. Митохондриальная ДНК передаётся от матери к дочери по женской линии на протяжении тысячелетий без значительных на то изменений.

Для мужчин FTDNA предлагает тесты: FF, yDNA, mtDNA.
Для женщин FTDNA предлагает тесты: FF, mtDNA.

Тесты FF желательно заказывать старшим в роду, так как у них больше генов доставшихся от древних предков.

Так же не забывайте, что до 31 марта действуют скидочные купоны:

$30 off Family Finder   
Use Code: GGC19FF

$50 off Y-37   
Use Code: GGC19Y37

$70 off Y-67   
Use Code: GGC19Y67

$70 off Y-111   
Use Code: GGC19Y111

$200 off Big Y-700   
Use Code: GGC19BIGY

$50 off MtFull Sequence   
Use Code: GGC19MTFULL

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
тест mtДНК жены будет "не хуже", чем тест её брата или не так?
У жены с ее братом одна и та же мама? Тогда у них и одна и та же мито. То есть делать два теста не надо, они будут идентичными.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Спасибо за ответ, вопрос был: кому из двоих делать mtДНК или всё равно.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.