АвторТема: Тест на Y-DNA во FTDNA в бюджетном варианте: инструктаж для студентов  (Прочитано 43881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
По идее, 442 не должны совпасть даже у гомозиготных близнецов. Или нет? Разница в их организмах всё равно есть...

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
По идее, 442 не должны совпасть даже у гомозиготных близнецов. Или нет? Разница в их организмах всё равно есть...
у близнецов то 100% все совпадет - все хромосомы

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
у близнецов то 100% все совпадет - все хромосомы

Почему столь категорично? Разве мутации у близнецов невозможны?

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
По идее, 442 не должны совпасть даже у гомозиготных близнецов. Или нет? Разница в их организмах всё равно есть...
Незначительные различия в фенотипе тут вызваны влиянием внешней среды.
у близнецов то 100% все совпадет - все хромосомы

Почему столь категорично? Разве мутации у близнецов невозможны?
Гомозиготные близнецы выросли из одной оплодотворенной яйцеклетки, при делении которой ее дочерние клетки оказались отделены друг от друга в силу неких причин. По сути это естественное клонирование.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Т.е соматические мутации невозможны?

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Хочу провести тестирование в компании FTDNA чтобы узнать терминальную ветку своей Y гаплогруппы и родственные связи с отцовской стороны.  В связи с этим требуется помощь для разработки стратегии, которая заключается в следующем: "Узнать больше, заплатив как можно меньше".  :(

Интересует такой вопрос: если я закажу 12 маркерный тест в расчете на дальнейшее тестирование 2 снипов, не получится ли так, что после 12-маркерного теста мне придется апгрейдить на 37 или 67 маркерный тест, а затем дополнительно платить за 2 снипа?
Я бы советовал сразу заказать 111 (или хотя бы 67) маркеров. Все равно ведь потом любопытство приведет к этой мысли. А заказывать сразу дешевле выйдет, чем потом поэтапно доапгрейживать с 12 маркеров.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Т.е соматические мутации невозможны?
Видимо, это нечастое событие. Так как по идее тогда бы даже и у одного и того же организма (не только у близнецов) при двух очередных тестированиях могли бы обнаруживаться два разных гаплотипа (STR-анализ по случайности, допустим, прошла как раз такая STR-мутировавшая клетка щечного эпителия).

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Мутации в одиночных клетках эпителия никакой тест не выявит из-за ничтожного количества ДНК-материала. Могут быть выявлены только те соматические мутации, которые произошли на ранних этапах развития и затронули значительные объемы тканей.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Незначительные различия в фенотипе тут вызваны влиянием внешней среды.
Даже у гомозиготных близнецов разные отпечатки пальцев. Полагаю, гаплотипы на 450 маркёрах также должны отличаться хотя бы в одном маркёре.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Мутации в одиночных клетках эпителия никакой тест не выявит из-за ничтожного количества ДНК-материала. Могут быть выявлены только те соматические мутации, которые произошли на ранних этапах развития и затронули значительные объемы тканей.
Ну вот надо, чтобы в одной из тех клеток, что дадут начало двум гомозиготным близнецам, была такая мутация, а в другой - нет. Мне думается, что это нечастое событие.  Реже например, чем образование просто организма-химеры, так как тут дополнительное условие по временному этапу возникновения такой мутации.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Я бы советовал сразу заказать 111 (или хотя бы 67) маркеров.
Как раз к названию темы "бюджетный вариант...." :)

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Ну вот надо, чтобы в одной из тех клеток, что дадут начало двум гомозиготным близнецам, была такая мутация, а в другой - нет. Мне думается, что это нечастое событие.  Реже например, чем образование просто организма-химеры, так как тут дополнительное условие по временному этапу возникновения такой мутации.

Нечастое, конечно, но вполне возможное. В полном геноме могут быть выявлены различия. На самом деле при сравнении геномов близнецов будут выявляться не только мутации, возникшие при первом делении зиготы, но и более поздние соматические. Образование химеры (слияние разных зигот) - гораздо более редкое событие. Конечно, выявление таких мутаций в STR локусах Y-хромосомы событие практически нереальное.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Образование химеры (слияние разных зигот) - гораздо более редкое событие.
Не, я имел в виду такую химеру, которая образуется в результате соматической мутации на ранних этапах развития.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Если не из разных зигот, это уже не химера. А обычные соматические мутации есть у всех.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Почти все понял о чем вы пишете, но непонятно зачем добавлять маркерные тесты при наличии большого количества приближенцев-совпаденцев заказывая маркеры.

Поясню.
У меня, скажем, отсутствуют совпаденцы и на 12 маркерах. Есть только один кислый приближенец.
Понятное дело, что увеличив количество рассматриваемых маркеров, я вряд ли найду кого-то, кто находится ко мне ближе.
На 111 маркерах имею товарища, отстоящего от меня на 43 одношаговых мутации на 27 маркерах.
И что с того, что у нас с ним субклад будет общий? Ведь ВБОП (время до ближайшего общего предка) где-то 2-3 тысячи лет и дальше.

А вот у моего шестиюродного брата на 12 маркерах с тысячу полных совпаденцев. Все сплошь западноевропейцы. Конечно, можно на этом остановиться и рассказывать всем о том, что дедушка у Вас швед и потомок викингов.
Но 111 маркеров показывают пусть и немца с ирландцем, но с 19 и 20 одношаговыми мутациями на 16 маркерах.

То есть понятно, что нужные люди (из восточноевропейцев) ещё не протестированы. И субклад скажет не очень много (то есть всё тот же отсыл в лучшем случае на 2-3 тысячи лет), но уже подёргаться стоит.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.