АвторТема: Тест на Y-DNA во FTDNA в бюджетном варианте: инструктаж для студентов  (Прочитано 43860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Если Вы – сын Билла Гейтса и с деньгами баблом у Вас всё чики-поки, то Вам незачем читать эту тему.
Если Вы уже имеете 67- или даже 111-маркёрный гаплотип и протестировали себя на 6578412165 снипов, то и Вам незачем читать эту тему.
Если Вас вообще не интересует Y-ДНК, то для чего Вам читать эту тему?

Если Вы не относитесь к вышеперечисленной категории добрых людей, желаете протестировать свою Y-DNA с минимальными затратами, то Вам сюда.

Итак, Вы довольно долго курили этот форум. Вы мало что поняли, но одно местные мэтры сумели Вам втереть: лучше всего заказать 67 маркёров а потом определить нужный конечный снип.

Одна беда: эти самые 67 маркёров стОят аж 234 американских рубля. И то,  если заказывать через проект. А так он вааще стОит 268. Подумайте, сможете ли Вы за раз кинуть в пасть Йог-Сототу такие деньжищи? Так-то.

Как показал личный опыт, дешевше сделать так: через проект заказать Y-DNA-12 за 99 баксов, после получения «кита» (или, дабы не бесить граммар-наци,  «набора для самостоятельного проведения ДНК-теста») делаешь себе соскобы и отправляешь это хозяйство в Штаты.

В результате они определят гаплогруппу и те самые 12 маркёров. В редких случаях даже на 12 маркёрах уверенно можно определить конечный субклад. Это удача! Если так, то остаётся подтвердить это предположение заказом снипа (29 баксов). Но часто 12 маркёров маловато, нужно хотя бы 25, лучше 37. Или, ясен-красен, 67. Дозаказать с 13 по 25 маркёры стОит 45 баксов. Столько же стоит дозаказ с  26 по 37 и с 38 по 67.

В итоге у Вас уходит 234 бакса за 67 маркёров, причём Вы оплачиваете эту сумму частями, и когда хотите, без сильно заметного удара по кошельку. Иначе говрря, заказывая 12 маркёров через проект Вы разоряетесь на сотню баксов и далее можете поступать как угодно.

Теперь касаемо нужных снипов. На 12 маркёрах можно будет прикинуть, в какую сторону надо идти, а на 37 тем более будет понятно, какой снип будет для Вас терминальным. Даже если Вы закажете сразу 67 маркёров, и даже если будет явно видно, что Вы близки к определённому субкладу, всё равно лучше заказать это снип для подтверждения, для исключения гомоплазии.

Короче, даже имея 100 долларов уже можно начать изучать своё прошлое. Потом можно докопить и дозаказать. И хотя так ждать дольше, но в сумме это немножечко дешевле и в рассрочку.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Снипы сейчас по $39.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
В любом случае студенту проще платить в рассрочку.  ;D

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Можно еще упомянуть сезоны скидок. Тогда 12 маркеров можно приобрести за 69$. Соответственно и апгрейды в такие дни будут обходиться дешевле.
На снипы скидки не распространяются!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ну, и потом.
Как всегда для Farroukh, не отрицая правильности подхода и закрывая глаза на классовые наскоки, подмечаю фактическую неправильность излагаемого материала.  :)
Ну, скажите, люди-дорогие, тема ведь про то, как прожить на пачку пельменей две недели денег сэкономить?
В таком случае совет за 99 долларов купить 12 маркеров - дрянь совет.  :-\
Лучше дождаться нормальной скидки (типа, последней), и за 109 (сто девять) долларов приобрести 37 маркеров.
Всего червончик разницы, а маркеров в 3 с лишним раза больше.

8)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
кажите, люди-дорогие, тема ведь про то, как прожить на пачку пельменей две недели денег сэкономить?
В таком случае совет за 99 долларов купить 12 маркеров - дрянь совет. 
Лучше дождаться нормальной скидки (типа, последней), и за 109 (сто девять) долларов приобрести 37 маркеров.
Всего червончик разницы, а маркеров в 3 с лишним раза больше.
МИхаил, тут вот ведь где собака порылась. Студенту в руки не каждый день перепадает деньга. И, если этот счастливый момент совпал с периодом скидок, то ещё лучше и можно взять 37 по цене 12-ти. Но это бывает не каждый день, поэтому самый простой способ заиметь результат - это раскошелиться на 12 маркёров. Будет интересно - можно дозаправиться, не будет - можно оставить как есть.

Касательно классовых наскоков. Да, это так и есть. Цены на ДНК-тестирование формируют некий элитаризм. Когда стоимость нормального информативного теста равна половине месячной зарплаты - это не есть гуд.Я писал на эту тему в Контору, но они сказали, что у нас и так всё максимально бюджетно, дешевле ехать некуда. А жаль.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 09:10:40 от Farroukh »

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Хочу провести тестирование в компании FTDNA чтобы узнать терминальную ветку своей Y гаплогруппы и родственные связи с отцовской стороны.  В связи с этим требуется помощь для разработки стратегии, которая заключается в следующем: "Узнать больше, заплатив как можно меньше".  :(

Интересует такой вопрос: если я закажу 12 маркерный тест в расчете на дальнейшее тестирование 2 снипов, не получится ли так, что после 12-маркерного теста мне придется апгрейдить на 37 или 67 маркерный тест, а затем дополнительно платить за 2 снипа?


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
При недостатке средств и остром желании узнать именно терминальный снип, я бы делал так:
1. Заказал 12 (ну, или сразу 37 маркеров).
2.а. При наличии большого количество совпаденцев-приближенцев дозаказал бы маркеры.
2.б. При отсутствии совпаденцев и малом количестве приближенцев пытался бы угадать снип. Конец ветвления.
3.а. Проводил бы последовательные апгрейды (увеличение числа маркеров) пока имеется много приближенцев.
4.а. По статобработке приближенцев (попросту рассматривая какие у них субклады) и результатам филогении, попытался бы угадать конечный снип. Конец ветвления.

*** А теперь несколько ремарок в духе ленинских тезисков :) :
а) СТРы первичны, снипы вторичны. Или, говоря иначе, снипы без СТРов - ничто.
б) С калькуляторами Вы уже поиграли, теперь я Вам один умный вещь скажу: статобработка точнее, надёжнее и понятнее. Лучше всего начать с АнцестриФайндера (когда он у Вас будет готов). Не ждите сюрпризов. Будете всё тем же белорусом. Пусть даже и имеются какие-нибудь инородные вкрапления и отражающие их семейные легенды, типа, прабабушки цыганки (черкешенки, гречанки, немки, еврейки, армянки и пр. подобное), - общий фон они вряд ли поменяют кардинально.

Резюмирую: сосредоточьтесь пока на игрек СТРах. Если, конечно же, прямая отцовская линия Вам не совсем безразлична.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Михаил расписал всё предельно точно. Начните с 12 маркёров, а там видно будет. Как получите результат - сообщите нам здесь, дальше вместе будем думать.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 09:26:17 от Farroukh »

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Mich Glitch Спасибо за развернутый ответ.  :)

 Почти все понял о чем вы пишете, но непонятно зачем добавлять маркерные тесты при наличии большого количества приближенцев-совпаденцев заказывая маркеры. Для сокращения количества совпаденцов-приблеженцев , а затем предсказывания терминальной ветки?

Кстати, а каким методом терминальные ветви 'угадывают'? И насколько эти предсказания надежные?
Извините, что простые вопросы задаю, но тема для новичков.


Farroukh

В моем субкладе I-M423 L69.2(=T) 4 под-ветки. Одна из них на британских островах, другие 3 среди славян. И какая из трех веток?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 10:27:02 от Санька »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Есть вариант с Геной 2., который вы обсуждали в другой теме. Но он отнюдь не бюджетный, как правильно заметил Семаргл в случае с вашей гаплогруппой результат может быть интересен.. Но нужно понимать, что это в большей мере "ради науки", а не для того, чтобы наиболее дешевым способом определить ваше место на древе.
Вы мне не верите, но повторю еще раз - в вашем случае другие снипы на данный момент не нужны(вариант "нужен" оговорен выше - "для науки"), на 90-99% в вашем случае на все вопросы ответят СТРы.
Заказывать ли 12 или можно сразу 37 или 67 будет видно уже совсем скоро - на День Отца 16 июня обещали скидки, вот и будет видно что интересней и выгодней заказывать.

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Вы мне не верите, но повторю еще раз - в вашем случае другие снипы на данный момент не нужны(вариант "нужен" оговорен выше - "для науки"), на 90-99% в вашем случае на все вопросы ответят СТРы.
Заказывать ли 12 или можно сразу 37 или 67 будет видно уже совсем скоро - на День Отца 16 июня обещали скидки, вот и будет видно что интересней и выгодней заказывать.

Я не знаю с чего вы взяли, что я вам не верю. В данный момент я собираю информацию. 
Вчера я подумал о Geno 2.0 тесте и о науке и решил, что интересующиеся наукой могут финансировать тестирование в Geno 2.0, а я могу предоставить образец ДНК.  :)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
зачем добавлять маркерные тесты при наличии большого количества приближенцев-совпаденцев заказывая маркеры. Для сокращения количества совпаденцов-приблеженцев , а затем предсказывания терминальной ветки?
Здесь всё просто: чем больше маркёров совпадает - тем ближе родство. Например, вы заказали 12 маркёров, а Пушкин - 67. Выяснилось, что все ваши 12 маркёров совпадают с пушкинскими. Чтобы уточнить степень родства, вам надо тоже иметь 67 маркёров и сравнить их.
Если совпадает 12 из 12 - то это ерунда и может быть совпадением.
Если совпадает 25 из 25 - то уже лучше, но тоже может быть ерундой.
Если совпадает37 из 37 - это значит, что люди из одного клана и их предок жил не позднее 1 тыс. лет назад.

А вот если совпадает 67 из 67 - то до предка не больше 10 поколений, лет 200-300, не больше.

Ну а если 111 маркёров совпало, то "шо уж тут уж..." (С - Черномырдин)


Цитировать
Кстати, а каким методом терминальные ветви 'угадывают'? И насколько эти предсказания надежные?
По характерным значениям маркёров. Надёжность ветви подтверждается уникальным для неё снипом. Некоторые участники форума выделили такие ветви в разных гаплогруппах, которые со временем подтвердились самостоятельными субкладами.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 11:40:09 от Farroukh »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Ну а если 111 аркёров совпало, то "шо уж тут уж..." (С - Черномырдин)

а если 442 совпало?

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Цитировать
Ну а если 111 аркёров совпало, то "шо уж тут уж..." (С - Черномырдин)

а если 442 совпало?
Либо брат-близнец, либо сам дважды протестировался.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.