АвторТема: Тест на Y-DNA во FTDNA в бюджетном варианте: инструктаж для студентов  (Прочитано 44032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
К предыдущему посту вывод следующий:
1. В моём случае, как бы, можно было не торопиться увеличивать количество рассматриваемых маркеров.
2. В случае с шестиюродным братом, увеличение маркеров просто необходимо. Так как по цепочке 12-25-37-67-111 маркеров идёт отсечение совпаденцев и приближенцев. Т.е. воосоздаётся более реалистичная картина.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кстати, а каким методом терминальные ветви 'угадывают'? И насколько эти предсказания надежные?
Смотрите.
Имеем какой-то субклад с оценочным возрастом в 5 тысяч лет.
Условно его увязывают с тем, или иным регионом по регионам происхождения тестируемых. Сами понимаете, что это очень расплывчато и не точно.

А вот рассмотрев своих приближенцев по СТРам и опять же их регионы происхождения, мы можем получить более внятный комментарий.

От простого - к сложному.

От близкого - вглубь тысячелетий.

Речь идёт всего-навсего о правильной методологии.  :)

*** Про филогению. Вот пример любительского анализа на коленке (посмотрите с десяток собщений, начиная с этого).
Про статобработку. Смотрите в базе Семаргла субклады своих ближайших приближенцев и заказываетее соответствующий снип.
И то (филогения), и другое (статобработка) можно сделать более профессионально.

Но об этом позже, когда у Вас будут результаты по СТРам.   ::)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Цитировать
Ну а если 111 аркёров совпало, то "шо уж тут уж..." (С - Черномырдин)

а если 442 совпало?

Дык, их вроде всего 356.  :)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ну вот надо, чтобы в одной из тех клеток, что дадут начало двум гомозиготным близнецам, была такая мутация, а в другой - нет. Мне думается, что это нечастое событие.  Реже например, чем образование просто организма-химеры, так как тут дополнительное условие по временному этапу возникновения такой мутации.
Нечастое, конечно, но вполне возможное. В полном геноме могут быть выявлены различия. На самом деле при сравнении геномов близнецов будут выявляться не только мутации, возникшие при первом делении зиготы, но и более поздние соматические. Образование химеры (слияние разных зигот) - гораздо более редкое событие. Конечно, выявление таких мутаций в STR локусах Y-хромосомы событие практически нереальное.
Одинаково вероятен случай, что в двух тестовых наборах одного близнеца получится расхождение в СТР и то, что в двух наборах ожнояйцевых близнецов найдётся расхождение в СТР.

Исходно, при оплодотворении молекулы ДНК однояйцевых близнецов идентичны.
В процессе жизни возможны мутации в Y-ДНК любой клетки с течением возраста.
Так что две соседние клетки на внутренней стороне щеки, теоретически, могут иметь разные СТР в Y-ДНК.


ДНК-генеалогию же интересуют мутации в конкретных - мужских и женских половых клетках, которые и достаются потомкам.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
ДНК-генеалогию же интересуют мутации в конкретных - мужских и женских половых клетках, которые и достаются потомкам.

Верно. Однако практически отличить соматические мутации, возникшие у близнецов, от наследственных (гонадного мозаицизма) можно будет, если изучить еще и их потомков.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Ну а если 111 аркёров совпало, то "шо уж тут уж..." (С - Черномырдин)

а если 442 совпало?

Дык, их вроде всего 356.  :)
было 356 стало 442

из них больше 100 абсолютно новые и  неопубликованные нигде

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Цитировать
Ну а если 111 аркёров совпало, то "шо уж тут уж..." (С - Черномырдин)

а если 442 совпало?

Дык, их вроде всего 356.  :)
было 356 стало 442

из них больше 100 абсолютно новые и  неопубликованные нигде

Принято!

Теперь на вопрос, сколько всего СТР маркеров, бодро рапортуем: четыреста сорок два!

:)

Оффлайн andrey_ok

  • Omnia est possibile, impossibile accipit tempus
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
  • N1c1d L1025+ CTS8173 +
Я конечно не бедный студент, но и разбрасываться деньгами нет желания. Хочу сделать ДНК тест на FTDNA 67, но почитав форумы появились некоторые вопросы. В России существует запрет на вывоз биоматериалов за границу, есть ли гарантии, что материал дойдет до лабаратории.
Что бы минимизировать риски я решил заказать самый простой анализ за 49$ https://www.familytreedna.com/order-now.aspx?ty=61#SelectAProduct
но возникли проблемы с оплатой, после ввода данный кредитки идет отказ. С помощью этой карты я оплачивал покупки на eBay, правда там в качестве посредника PayPal. На Family Tree DNA оплаты через PayPal я не нашел.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Хочу сделать ДНК тест на FTDNA 67, но почитав форумы появились некоторые вопросы. В России существует запрет на вывоз биоматериалов за границу, есть ли гарантии, что материал дойдет до лабаратории.
Это ошибочное мнение. Всё доходит, проверяли сотни раз.

Цитировать
На Family Tree DNA оплаты через PayPal я не нашел.
Зайдите в свой аккаунт в ПайПале и оттуда отправьте нужную сумму на info@familytreedna.com

Оффлайн andrey_ok

  • Omnia est possibile, impossibile accipit tempus
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
  • N1c1d L1025+ CTS8173 +
Не совсем понял, как сделать оплату напрямую с сайта PayPal. Там нужно ввести @mail и сумму? А потом где делать заказ?

Оффлайн vikgon

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • I2a1b2a1a2 s17250
  • мтДНК: vikgon
Андрей просто Ваша карта не позволяет делать покупки за рубежом, скорее у Вас Электрон. Я решил данную проблему простым способом, зарегистрировал виртуальную Визу на QIWI. Пополняю с своей основной карты, которую не принял FTDNA. Чтобы привязать к пай палу нужно деньги платить, на qiwi автоматически конвертирует рубли в доллары. Выдают реквизиты как у нормальной классической визы.

Оффлайн andrey_ok

  • Omnia est possibile, impossibile accipit tempus
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
  • N1c1d L1025+ CTS8173 +
Всем спасибо! Завел Qiwi, действительно удобно)) Оплатил с сайта FTDNA. Теперь жду комплекта, как говорят это может занять месяцы)))

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Теперь жду комплекта, как говорят это может занять месяцы)))
Обычно три-четыре недели, если на праздники не нарваться или на сбои на почте.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Андрей просто Ваша карта не позволяет делать покупки за рубежом, скорее у Вас Электрон. Я решил данную проблему простым способом, зарегистрировал виртуальную Визу на QIWI. Пополняю с своей основной карты, которую не принял FTDNA. Чтобы привязать к пай палу нужно деньги платить, на qiwi автоматически конвертирует рубли в доллары. Выдают реквизиты как у нормальной классической визы.
Киви тоже сдирает деньги за привязку карты, причём проценты за прочие услуги там покруче ПайПала. Но если использовать для платежей во ФТДНА то стоимость в обоих случаях будет одинаковой. Вообще, возможности ПайПала намного выше.

Впрочем, кому как удобнее.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2013, 15:55:48 от Farroukh »

Оффлайн TAPAHTAC

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
Хочу заказать ФТДНА-шный кит на адрес родственника в России.
Уважаемые российские резиденты,
подскажите пожалуйста, какие подводные камни могут его ожидать при отправке разбавленной слюны в Техас?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.