АвторТема: Тест на Y-DNA во FTDNA в бюджетном варианте: инструктаж для студентов  (Прочитано 43908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
У меня есть образец, у которого при 813 совпаденцах по Y12 нет ни одного по Y25 и выше.
Нередкость, имеются R-Z92 у которых нет ни одного совпаденца на Y12.
Цитировать
А ведь он принадлежит к R-Z92 - одной из самых больших субклад.
Она состоит из очень неравномерно протестированных субкладов.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Кто из знатоков подскажет - есть такая задача, имеются две ветви одного дворянского рода одна шляхетская польская, другая козацкостаршинская. Представители последней утверждают общее происхождение и одного с ними герба. Две ветви разошлись в 17 веке. Заказал FF+Y37. Пока не отправил тест возникли сомнения в Y 37 хватит ли этого, чтобы получить существенную информацию ветку и т.д. Или сразу надо перезаказать на большее число маркеров? Вообще что дадут (какую информацию) 37 маркеров.
Гаплогруппу у человека предполагаю (только предполагаю, так как никто не тестировался) R1a так речь идет о польских и малороссийских дворянских родах.




Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Кто из знатоков подскажет - есть такая задача, имеются две ветви одного дворянского рода одна шляхетская польская, другая козацкостаршинская. Представители последней утверждают общее происхождение и одного с ними герба. Две ветви разошлись в 17 веке. Заказал FF+Y37. Пока не отправил тест возникли сомнения в Y 37 хватит ли этого, чтобы получить существенную информацию ветку и т.д. Или сразу надо перезаказать на большее число маркеров? Вообще что дадут (какую информацию) 37 маркеров.
Гаплогруппу у человека предполагаю (только предполагаю, так как никто не тестировался) R1a так речь идет о польских и малороссийских дворянских родах.

В данном случае и 12 маркеров достаточно. При таких не генетических исходных. Либо разойдётесь, либо сойдётесь. Вероятность случайного совпадения минимальна.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Кто из знатоков подскажет - есть такая задача, имеются две ветви одного дворянского рода одна шляхетская польская, другая козацкостаршинская. Представители последней утверждают общее происхождение и одного с ними герба. Две ветви разошлись в 17 веке. Заказал FF+Y37.
Вам нужно несколько Y-тестов (для представителя каждой ветви). Чтобы подтвердить родство по прямой мужской Y37 нормально, а Y12 может не хватить и придется дозаказывать апгрейд, что выйдет в итоге дороже.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Кто из знатоков подскажет - есть такая задача, имеются две ветви одного дворянского рода одна шляхетская польская, другая козацкостаршинская. Представители последней утверждают общее происхождение и одного с ними герба. Две ветви разошлись в 17 веке. Заказал FF+Y37.
Вам нужно несколько Y-тестов (для представителя каждой ветви). Чтобы подтвердить родство по прямой мужской Y37 нормально, а Y12 может не хватить и придется дозаказывать апгрейд, что выйдет в итоге дороже.

Да, Вы правы. Только при совместном тестировании.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
FELIX
curmol

Да спасибо. Речь, конечно, идет о совместном тестировании двух ветвей. С "поляками" (большинство сейчас живет в Штатах и во Франции) уже договорились.
Я просто опасался, что на 37 маркерах будет типа R1a M513.
Я сам тестировался в YSEQ а об FFTDNA мало что знаю.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Я просто опасался, что на 37 маркерах будет типа R1a M513.
Если R1a, то и будет типа R-M198, R-M512, ..., т.е. глубоких снипов не определяют.  Когда Y-DNA, то проверяют STR, их вы и будете сравнивать.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Если R1a, то и будет типа R-M198, R-M512, ..., т.е. глубоких снипов не определяют.  Когда Y-DNA, то проверяют STR, их вы и будете сравнивать.
www.nevgen.org довольно уверенно предсказывает субкладу по Y37 для R1a. Всё-таки, гаплогруппа доволно многочисленна, есть с кем сравнивать. А вообще согласен, что для целей оценки родства двух ветвей простого сравнения по маркерам будет достаточно.

Заказал FF+Y37. Пока не отправил тест возникли сомнения в Y 37 хватит ли этого, чтобы получить существенную информацию ветку и т.д. Или сразу надо перезаказать на большее число маркеров?
Отправляйте срочно. Образец-то не требуется менять при перезаказе. К новому году, если повезёт, получите результат, и видно будет, есть совпадение или нет. Тогда и перезакажете при необходимости, пока декабрьские скидки продолжаются. А то в США предрождественская лихорадка скоро начнётся. Почта будет перегружена, образец будет долго идти, и к новому году результата точно не будет.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Я просто опасался, что на 37 маркерах будет типа R1a M513.
Если R1a, то и будет типа R-M198, R-M512, ..., т.е. глубоких снипов не определяют.  Когда Y-DNA, то проверяют STR, их вы и будете сравнивать.

Тогда еще один дилетантский вопрос, а что определяет эти глубокие снипы?
 И второе, а зачем тогда нужен вообще этот Y37 если по MуHeritage по аутосомному анализу тоже можно определить тоже на уровне R1a M512, я так и сделал для себя используя предиктор Ymorley и это потом полностью подтвердил тест Yseq.
Что-то я запутался окончательно - получается нужно было просто делать аутосомы в MH. Или все-таки увеличив количество маркеров можно определить ветку типа L664  как у меня и так далее найти что-то вроде Z280.
Потому что M512 это информации ни о чем, я посмотрел от нее идут все остальные ветки совершенно разного происхождения от данов до киргизов.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Потому что M512 это информации ни о чем, я посмотрел от нее идут все остальные ветки совершенно разного происхождения от данов до киргизов.
Да, поэтому тест МН вам не поможет. Вы не сможете 100% определить снипы (глубже чем даст предикт FTDNA), пока их специально не протестируете.
Я выше написал, что по итогам Y37 Вы будете сравнивать STR-маркеры и на основании их делать вывод есть у них общий предок или нет. Вам ведь это нужно ?

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
а что определяет эти глубокие снипы?
STR (СТРы, маркеры) и SNP (снипы) - это два разных, независимых вида мутаций. При использовании в генеалогических целях, между ними есть сильная корреляция, хотя и не абсолютная.

И второе, а зачем тогда нужен вообще этот Y37 если по MуHeritage по аутосомному анализу тоже можно определить тоже на уровне R1a M512
Маркеры сами по себе, снипы сами по себе. Тестирование маркеров просто дешевле. Будет совпадение по Y37 - это практически гарантия совпадения по снипам. Причём, на более глубоком уровне, чем М512.

Что-то я запутался окончательно - получается нужно было просто делать аутосомы в MH. Или все-таки увеличив количество маркеров можно определить ветку типа L664  как у меня и так далее найти что-то вроде Z280.
Верно второе. Маркеры могут хорошо предсказать сниповую ветку. Для доказательства родства, совпадение по Y37 тоже очень сильный показатель.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Немного, кажется понял. То есть для доказательства родства будет достаточно Y37. Но этот тест фактически ничего не говорит об этническом происхождении, чтобы выявить его надо проводить тест в YSEQ.
А  Y37 тест в фэмели три дна для этого фактически бесполезен.
Моя ошибка, что я по наивности и незнанию предполагал, что этот тест дают инфу как о родственных связях так и об  происхождении. А оно оказывается вот как. Немного жалею уже, что в эту фирму обратился, надо было конечно опять в YSEQ (на скидки позарился). Деньги они конечно назад не вернут, если отказаться от анализа.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
То есть для доказательства родства будет достаточно Y37. Но этот тест фактически ничего не говорит об этническом происхождении, чтобы выявить его надо проводить тест в YSEQ.
Какой тест YSEQ определил вам "этническое происхождение" ?

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
А  Y37 тест в фэмели три дна для этого фактически бесполезен.

ФТДНА крута своей базой данных. Родство подтвердите, но еще более интересно, кто будет в матчах на 37 маркерах, фамилии этих матчей, откуда и какие у них снипы подтверждены, если они делали дальнейшие тесты.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
То есть для доказательства родства будет достаточно Y37. Но этот тест фактически ничего не говорит об этническом происхождении, чтобы выявить его надо проводить тест в YSEQ.
Какой тест YSEQ определил вам "этническое происхождение" ?

Вот этот по моему, домой вернусь проверю
http://www.yseq.net/product_info.php?products_id=56701

L664

В общем лоханулся я с этой FTDNA. Потому что если не выявится совпадений, то я упрусь в стену и все. А если бы можно было определить ветку, то было бы больше вариантов для сравнения.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 16:31:53 от sommer »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.