АвторТема: Тест на Y-DNA во FTDNA в бюджетном варианте: инструктаж для студентов  (Прочитано 25890 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2374/-40
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5
Самый дешевый вариант это тест на M198 в YSEQ за 18 долларов.

Точно.

Если вопрос стоит или-или (или потомок конкретного человека с известным субкладом, или нет), то это наилучший вариант. И самый быстрый. И самый дешевый.

12 маркеров - немного хуже. Полные совпаденцы могут быть с общим предком до 2 и больше тысяч лет тому назад.
Но можно будет делать апгрейды.

С другой стороны, можно делать и дешевые апгрейды по снипам в YSEQ.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2374/-40
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5
Ваша тест-трактовая схема выглядит так:

1. Проверяете М198 в YSEQ.
Снип положителен?

Да.
2.1 Проверяете в YSEQ же нисходящий снип, ассоциируемый с упомянутой Вами персоной.
Конец исследования.

Нет.
2.2 Уточнение иного, не совпадающего с предполагаемым, субклада Вас интересует?

Да.
2.2.1 Заказываете 12 маркеров в ФТДНА через проект, если каждая копейка на счету.

Нет.
2.2.2 Конец исследования.

:)

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1962/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Сюда перенесено про предикцию гаплотипов - http://forum.molgen.org/index.php/topic,10966.0.html

Оффлайн Ахмед

• Рейтинг +1/-0
  • BERGMAN
Здравствуйте ! Я только зарегистрировался на этом ресурсе, у меня есть результат Y днк 67 маркёров, тут можно где то забить этот результат и посмотреть кто мне ближе ?

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +1685/-11
  • мтДНК: H1b
Здравствуйте. Забить теперь никуда нельзя, открытых баз нет, но если Вы выложите тут эти самые маркеры, Вам что-нибудь да подскажут :)

Оффлайн Ахмед

• Рейтинг +1/-0
  • BERGMAN
Я просто видел раньше у одного человека таблицу из какой-то базы ДНК, там было написана что это семаргл, я вбил в поиск семаргл ДНК и нашёл этот ресурс. А что именно нужно выложить ? Я особо не разбираюсь, я отношусь к J2 там ещё много цифр и букв, что именно и куда-то надо выкладывать ?

Оффлайн ankr21

• Рейтинг +420/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Я просто видел раньше у одного человека таблицу из какой-то базы ДНК, там было написана что это семаргл, я вбил в поиск семаргл ДНК и нашёл этот ресурс. А что именно нужно выложить ? Я особо не разбираюсь, я отношусь к J2 там ещё много цифр и букв, что именно и куда-то надо выкладывать ?
Приветствую!
Вам сюда http://forum.molgen.org/index.php/topic,1698.675.html
67 цифр и выкладывайте.
Помогут и подскажут.

Оффлайн Albert

• Страна: 00
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день! Вобщем, сделал я анализ в https://www.yseq.net как посоветовал   napobo3. Результат: Quick results summary:
M198 C-      F.A.Q. : 6. How can I tell if I'm ancestral (=negative) or derived (=positive) for a certain SNP?
Go to the table of your results and check the allele column on the very right side. It shows the DNA base (A,G,C or T) that you have at the SNP position and a little plus (+) or minus (-) sign behind it. Plus means that you are derived for that SNP and minus means that you are ancestral. Английского языка не знаю. Подскажите, пожалуйста мой результат. Я отношусь к М 198 ???
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 02:26:17 от Albert »

Оффлайн Oleg V.

• Рейтинг +133/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92>YP569
  • мтДНК: ?
У вас стоит минус, значит, вы не относитесь к M198, а скорее всего и к R1a вообще, т.к. другие её ветви встречаются редко.

Оффлайн Albert

• Рейтинг +0/-0
Понятно. Спасибо за ответ  :)

Оффлайн napobo3

• Страна: il
  • Рейтинг +332/-2
  • קַח-נָא אֶת-בִּנְךָ אֶת-יְחִידְךָ אֲשֶׁר-אָהַבְתָּ, אֶת-יִצְחָק
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Следующий шаг - в том же Yseq закажите YSEQ-Alpha-Beta https://www.yseq.net/product_info.php?products_id=34
Новый образец посылать не надо.
Когда получите результаты - опубликуйте здесь.
Успехов!

Оффлайн Albert

• Рейтинг +0/-0
Спасибо! А если моя гаплогруппа это N1c или другая N.....
 то этот шаг, новый заказ, имеет смысл?

Оффлайн napobo3

• Страна: il
  • Рейтинг +332/-2
  • קַח-נָא אֶת-בִּנְךָ אֶת-יְחִידְךָ אֲשֶׁר-אָהַבְתָּ, אֶת-יִצְחָק
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Имеет. Этот тест определяет STR маркеры. По ним можно будет предсказать гаплогруппу, после чего уточнить её тестами отдельных SNP.

Оффлайн sommer

• Рейтинг +28/-0
  • Y-ДНК: R1a-L664
Прочитал тему и как раз решил задать вопрос от "студента". Надеюсь кто-нибудь соблаговолит ответить мне
совершенному дилетанту. У меня задача подтвердить у себя такую гаплогруппу R1a L664 она тестирована у некоторых
моих родственников по мужской линии. а других между тем R1b c чем-то там еще. И у "студента" возникает законный вопрос: как же так?
Как такое может быть? О, женщины, вам имя вероломство!
Так сколько этих самых маркеров надо сделать, чтобы дойти до этого самого L664?
Сразу извиняюсь, если что-то неправильно сформулировал. Ну профан, что с меня взять.

Оффлайн Tam73

• Рейтинг +1/-0
Добрый день!

Сделал Y-12, FTDNA определил группу    R-M198.

Куда копать дальше? Увеличивать до 25-37?

IN41030

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100