АвторТема: Заселение британских островов  (Прочитано 23412 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Заселение британских островов
« Ответ #75 : 02 Март 2018, 13:45:33 »
Хотя собственно в Британию они конечно пришли с континента. вопрос только когда - вместе с земледелием или несколько раньше, еще будучи охотниками-собирателями.
Или и то, и то.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Заселение британских островов
« Ответ #76 : 02 Март 2018, 19:01:49 »
Древние жители Британии занимались охотой и собирательством до тех пор, пока на территорию не распространилось сельское хозяйство, пришедшее из Центральной Европы около 6000 лет назад.
Фермерам эпохи неолита, выходцам с полуострова Анатолия (современная Турция), принадлежит постройка мегалитических сооружений, таких как Стоунхендж...
Упрощая, это R1a ?

The Beaker Phenomenon And The Genomic Transformation Of Northwest Europe
https://www.biorxiv.org/content/early/2017/05/09/135962

Neolithic:

I3049 England_Neolithic Great Britain I
I0518 England_Neolithic Great Britain I2a2
I0519 England_Neolithic Great Britain I2a1b
I0520 England_Neolithic Great Britain I2a2a1

Вы хотите сказать, что I2 были теми самыми "Фермерам эпохи неолита, выходцам с полуострова Анатолия"? Сомнительно как-то. Скорее уж R1a.


Древние жители Британии занимались охотой и собирательством. - I2a2

 пока на территорию не распространилось сельское хозяйство, пришедшее из Центральной Европы около 6000 лет назад. - G2à фермерам эпохи неолита, выходцам с полуострова Анатолия
Не уверен, ибо:
В Британии среди палео-днк не найдено ни одного G2a. только женские мтдна производные из Анатолии. Игреки аборегенов Европы I2. "Бабы"  научили их строить мегалиты

___________

Фермерам эпохи неолита, выходцам с полуострова Анатолия (современная Турция), принадлежит постройка мегалитических сооружений, таких как Стоунхендж...
Та ладна......
Цитировать
Neolithic:

I3049 England_Neolithic Great Britain I
I0518 England_Neolithic Great Britain I2a2
I0519 England_Neolithic Great Britain I2a1b
I0520 England_Neolithic Great Britain I2a2a1

Смотрю здесь все как на подбор - сплошные турки.
ИМХО в данном случае имела место "миграция технологий", а не народонаселения...
Читал, что на Западе в 1970 появилась модная теория, что никаких миграций особенно не было, а были "миграции технологий".
Я так понимаю, что 27% гаплогруппы R1a1 на Шетландских островах -- именно результат такой "миграции технологий"? Типа пошла женщина в соседнюю деревню покупать необычный глиняный горшок... возвращается обратно и оказывается, что в животе у нее R1a. Через лет 20 в её деревню приходит другая женщина из далёкой деревни покупать такие необычные горшки... и у той в животе оказывается ветром надутая R1a... вот так технологии до Шетландских островов и домигрировали...
А миграций людей, конечно же, не было.... Это ведь историки  так сказали.  ;D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Заселение британских островов
« Ответ #77 : 02 Март 2018, 19:06:21 »
Я так понимаю, что 27% гаплогруппы R1a1 на Шетландских островах -- именно результат такой "миграции технологий"?
23 тысячи человек на Шетландах...  Достаточно было одного "викинга", может быть... ???

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Заселение британских островов
« Ответ #78 : 02 Март 2018, 20:06:29 »

Читал, что на Западе в 1970 появилась модная теория, что никаких миграций особенно не было, а были "миграции технологий".
Я так понимаю, что 27% гаплогруппы R1a1 на Шетландских островах -- именно результат такой "миграции технологий"? Типа пошла женщина в соседнюю деревню покупать необычный глиняный горшок... возвращается обратно и оказывается, что в животе у нее R1a. Через лет 20 в её деревню приходит другая женщина из далёкой деревни покупать такие необычные горшки... и у той в животе оказывается ветром надутая R1a... вот так технологии до Шетландских островов и домигрировали...
А миграций людей, конечно же, не было.... Это ведь историки  так сказали.  ;D
Скажите. вот где вы у меня про Шетландские острова и  R1a1 увидели?
Есть статья. где говорится что с/х на острова в неолите принесли "фермеры из Анатолии". Есть фактический материал по дДНК времен неолита, где кроме мезолитической европейской  I2 нет никаких других гаплогрупп. Давайте без ухмылочек свою версию - пришли "арии  R1a1". принесли технологии. но потом чтобы подгадить будущим клесовыми, чувствуя приближения смерти шли и топились в море...как вариант самосжигались и по ветру развеивались. а хоронили исключительно их местных рабов.
У вас на этот счет есть какая-то своя версия? Ну та, о которой "историки не сказали"?
поменьше иронии, побольше внимания к фактическому материалу.
Ну и залодно осветите вопрос неолитического сельского хозяйства на Шетландских остовах, покажите данные дДНК, показывающие что R1a1 там со времен неолита, если уж почему-то о них вспомнили

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Заселение британских островов
« Ответ #79 : 02 Март 2018, 20:31:29 »
вообще где в Европе в неолите R1a? или я пропустил дДНК
неолит это G2a2 и прочие, в каких то местах могли и мезолитчики остаться и достать технологии, где то потребовались именно носители а где то и нет, впринципе логично.
а эти дДНК в Британии I2a какие у них субклады? а то классификации меняются только так...

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Заселение британских островов
« Ответ #80 : 02 Март 2018, 23:25:00 »
а эти дДНК в Британии I2a какие у них субклады? а то классификации меняются только так...
I2a2a это бывшая I2b1 М223+ и I2a1b это I2-M423-Isles L161.1+

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1143
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1682/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Заселение британских островов
« Ответ #81 : 03 Март 2018, 00:21:23 »
Ну так если нет поселений европейских мегалитчиков старше 6 т.л.н.,  в британии старше 5  т.л.н. , а у первых земледельцев в Анатолии есть и 8, и 10, и 12 т.л.н. то об чем разговор.
Большие церемониальные сооружения IX тысячелетия до н. э. были обнаружены в Малой Азии. Они относятся к эпохе зарождения земледелия и скотоводства в обществе, под влиянием которого или непосредственно от него произошел впоследствии ближневосточный и европейский неолит.
    Сушить покойничков на каменных столах на солнышке лесные племена охотников очевидно научились у южных "турков".

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Заселение британских островов
« Ответ #82 : 03 Март 2018, 10:32:24 »
Я так понимаю, что 27% гаплогруппы R1a1 на Шетландских островах -- именно результат такой "миграции технологий"?
23 тысячи человек на Шетландах...  Достаточно было одного "викинга", может быть... ???
Так я и написал, что ветром надуло. Вместе с "передачей технологий" ::) (Интересно, миграций народов не было, а та же R1b и в Центральной Африке есть, и в Башкирии, и в Британии.)
 
А из той же Норвегии в Средние века R1a запросто могли приплыть. Согласен.



____

Скажите. вот где вы у меня про Шетландские острова и  R1a1 увидели?
Там же, где вы у меня увидели "арии  R1a1". В скобочках-то цитата, как я понимаю?
Давайте без ухмылочек свою версию - пришли "арии  R1a1". принесли технологии.

Вот вы пишите: "Есть статья. где говорится что с/х на острова в неолите принесли "фермеры из Анатолии". Есть фактический материал по дДНК времен неолита, где кроме мезолитической европейской  I2 нет никаких других гаплогрупп."
А другой человек пишет, что это была другая гаплогруппа:
неолит это G2a2 и прочие

Вот я и спрашиваю. А про R1a, просто в порядке своей версии. Не более. Если не было R1a на британских островах в то время, то на моё мировоззрение это никак не повлияет. Не было в то время G2a2 -- аналогично... не было, так не было.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 10:54:03 от Tambio »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Заселение британских островов
« Ответ #83 : 03 Март 2018, 12:55:31 »
Так я и написал, что ветром надуло. Вместе с "передачей технологий" ::) (Интересно, миграций народов не было, а та же R1b и в Центральной Африке есть, и в Башкирии, и в Британии.)
А из той же Норвегии в Средние века R1a запросто могли приплыть. Согласен.
Вы вообще читаете внимательно? Кто говорил что миграций вообще никогда не было? Речь конкретно о неолите и Британских островах.
Выше же было:
" но вот в бронзе действительно происходит тотальная смена населения. что уж тому было причиной - эпидемии, климатические изменения, общий кризис неолитического хозяйства. жесткое завоевание или все в комплексе. плавно вытекающее одно из другого - Бог весть.."
Цитировать
Вот вы пишите: "Есть статья. где говорится что с/х на острова в неолите принесли "фермеры из Анатолии". Есть фактический материал по дДНК времен неолита, где кроме мезолитической европейской  I2 нет никаких других гаплогрупп."
А другой человек пишет, что это была другая гаплогруппа:
Все он правильно пишет. Я это тоже отмечал - в Южной и отчасти Центральной Европе приход неолитических технологий связан с миграциями населения, в частности с указанной гаплогруппой. Это четко видно по дДНК. На Британских островах ситуация обратная.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Заселение британских островов
« Ответ #84 : 04 Март 2018, 09:51:28 »
Цитировать
Вот вы пишите: "Есть статья. где говорится что с/х на острова в неолите принесли "фермеры из Анатолии". Есть фактический материал по дДНК времен неолита, где кроме мезолитической европейской  I2 нет никаких других гаплогрупп."
А другой человек пишет, что это была другая гаплогруппа:
Все он правильно пишет. Я это тоже отмечал - в Южной и отчасти Центральной Европе приход неолитических технологий связан с миграциями населения, в частности с указанной гаплогруппой. Это четко видно по дДНК. На Британских островах ситуация обратная.
Здесь обсуждаются Британские острова, а не Южная Европа, как я понимаю из заголовка темы. Правильно?
Теперь по I2. Они те самые "фермеры из Анатолии" или нет? Прошу прощения за свою непонятливость, ибо "всё он правильно пишет" и "на Британских островах ситуация обратная" меня сбили с толку. Если она обратная, то в Южной Европе G пришли на смену I, а на островах I пришли на смену G ?
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 14:42:41 от Tambio »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Заселение британских островов
« Ответ #85 : 04 Март 2018, 09:57:00 »
А европейские неолитические G2a насколько точно мигранты из Анатолии?
Что если это тоже бывшие охотники, которых неолит захватил где-нибудь на Балканах? :-X

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Заселение британских островов
« Ответ #86 : 04 Март 2018, 10:47:13 »
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zs0UFYFHAwLTZu4mjm-nsylHxdkUzIWAT1VX4aWxMtk/edit#gid=700732718
северо-запад Турции и Болгария среди ранних.
Так что, вероятность распространения хотя бы части с Балкан не снимается... ::)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Заселение британских островов
« Ответ #87 : 04 Март 2018, 10:55:43 »
А эти двое не G2a2-что-то там ещё. :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Заселение британских островов
« Ответ #88 : 04 Март 2018, 15:55:34 »
Здесь обсуждаются Британские острова, а не Южная Европа, как я понимаю из заголовка темы. Правильно?н

Вы определитесь что именно читаете - заголовки или конкретное сообщение, чтобы не понять смысл которого нужно очень постараться. Вы старались....или нет? оно само откуда-то берется?
Цитировать
Теперь по I2. Они те самые "фермеры из Анатолии" или нет?
Толстый троллинг.
Цитировать
Прошу прощения за свою непонятливость, ибо "всё он правильно пишет" и "на Британских островах ситуация обратная" меня сбили с толку. Если она обратная, то в Южной Европе G пришли на смену I, а на островах I пришли на смену G ?
Неее. Это не непонятливость. это либо то о чем чуть выше, либо....ну-да не будем о совсем для вас грустном.
Судя по появлению в обсуждаемой теме http://forum.molgen.org/index.php/topic,5282.msg411231.html#msg411231
я так понимаю адепт клесова зашел порезвиться? Типа интеллектом блеснуть? Не получилось.
Не, ну понятно - мир усложняется, а с этим тяжело смириться, вот раньше все оно было ясно и понятно. гуру все по полочкам разложил - жили в европе арии, потом пришли плохие эрбины и у славян-ариев европку то отобрали....

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Заселение британских островов
« Ответ #89 : 05 Март 2018, 23:11:32 »
гуру все по полочкам разложил - жили в европе арии, потом пришли плохие эрбины и у славян-ариев европку то отобрали....
Вам всё арии мерещатся... Отвлекать вас от ветряных мельниц не буду.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.