АвторТема: На все четыре стороны  (Прочитано 7493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
На все четыре стороны
« : 16 Август 2009, 23:38:57 »
Нередка ситуация: энтузиаст (вроде меня) пытается понять "как там предки расселялись" из эпицентра. Смотрит на современное распространение своей гаплогруппы... и ничего не понимает. Такое ощущение, что у гаплы образовалось несколько ветвей, причём одна из них обнаружена в где-нибудь в Гренландии, другая в Мозамбике, третья в Мавритании, а четвёртая - у меня, к примеру. Что за бродяги были мои предки? Сопровождали трансконтинентальные караваны DHL? Служили воинами-наёмниками одновременно в разных государствах, перманентно переходя от одного к другому?

Какие могут быть механизмы, объясняющие высокую рассеянность гаплогруппы на обширной территории?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #1 : 16 Август 2009, 23:43:13 »

Какие могут быть механизмы, объясняющие высокую рассеянность гаплогруппы на обширной территории?


Я  думаю, что в будущем учёные найдут «иммигрантский ген», который срывает людей с насиженных мест и тянет к миграциям.  ;D

Грузия, Россия, Украина, Израиль, Канада……


Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: На все четыре стороны
« Ответ #2 : 17 Август 2009, 01:03:10 »
Да какие гены? По моему мнению главный стимул миграций - экономика(что в мезолите, что сейчас), ну или что бывает значительно реже - угроза геноцида.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: На все четыре стороны
« Ответ #3 : 17 Август 2009, 01:32:08 »
Я  думаю, что в будущем учёные найдут «иммигрантский ген», который срывает людей с насиженных мест и тянет к миграциям.
Мне тоже кажется, что охота к перемене мест - вещь генетически предрасположенная.
:)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #4 : 17 Август 2009, 06:22:38 »
Да, но как объяснить столь высокую дисперсность отдельных гаплогрупп? Неужели все как один были евреями, расселившимися по свету, которых потом крестили или исламизировали?
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 20:14:06 от Farroukh »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: На все четыре стороны
« Ответ #5 : 17 Август 2009, 06:52:10 »
Да, но как объяснить столь высокую дисперсность отдельных гаплогрупп? Неужели все как один были евреями, расселившимися по свету, которых потом кретили или исламизировали?
Какой-нибудь развесёлый купец (вполне себе нееврей) прошёлся несколько раз тудой-сюдой по Великому Шелковому. Чем ввёл всю уважаемую общественность в смятение.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: На все четыре стороны
« Ответ #6 : 17 Август 2009, 08:12:25 »
есть еще такая гипотеза: узкая специализация.
Вздумал некий князь (хан) чеканить свою монету, а мастеров в его пределах нет. Отправляет агентов за тридевять земель, они находят нужных мастеров, сулят златые горы (а если это младший сын в большой семье, то много сулить не требуется) и везут к себе. Или нужен резчик по камню, или чужеземный лекарь - своим доверия не стало..

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #7 : 17 Август 2009, 09:30:09 »
еще вариант. Захватчики (например, римляне) продают несколько десятков тысяч пленников на невольничьих рынках, отуда они распространяются по всей империи (часть из них в дальнейшем переходит в категорию вольноотпущенников)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На все четыре стороны
« Ответ #8 : 17 Август 2009, 09:42:18 »
Какие могут быть механизмы, объясняющие высокую рассеянность гаплогруппы на обширной территории?

Во многом благодаря нелепым случайностям. Потому что это мы сейчас о гаплогруппах знаем, а когда гаплогруппы мигрировали в прошлом, они сами об этом не знали, кто они такие.

А насчёт идеи "гаплогруппа - род". Какова максимальная генеалогия в устной передаче? И какова в письменной?
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 09:49:46 от Asmat headhunter »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: На все четыре стороны
« Ответ #9 : 17 Август 2009, 11:37:46 »
еще вариант. Захватчики (например, римляне) продают несколько десятков тысяч пленников на невольничьих рынках, отуда они распространяются по всей империи (часть из них в дальнейшем переходит в категорию вольноотпущенников)
Вряд ли у них было будущее. Многие умирали просто в рабстве.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: На все четыре стороны
« Ответ #10 : 17 Август 2009, 11:51:44 »
У всех ли народов древности было рабство и каков процент населения составляли рабы в государствах, где они были? И какой могла быть роль военнопленных в распространении гаплогрупп?

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #11 : 17 Август 2009, 12:10:58 »


 По мнению Кузищина ("Античное классическое рабство как экономическая система" М1990), законодательство Октавиана Августа было направлено на затруднение освобождения рабов в возрасте до 30 лет и поощрение такого освобождения после 30 ...
Некоторые становились ОЧЕНЬ богатыми(см"Сатирикон").
Императорские  вольноотпущенники - особая статья, при Клавдии они (по Светонию) фактически управляли государством.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #12 : 17 Август 2009, 20:18:02 »
Я тут вот о чём. Выясняется, что в моей гаплогруппе было несколько больших ветвей. Одна - евреи, другая - европейцы, третья - арабы... Получается собрались кореша и сговорились стать один евреем, другой арабом, третий романцем, а четвёртый персом. Причём чуть ли не одновременно. Сиди и думай теперь, какой балбес катался по всему миру со своей гаплогруппой

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #13 : 17 Август 2009, 20:37:34 »
Я тут вот о чём. Выясняется, что в моей гаплогруппе было несколько больших ветвей. Одна - евреи, другая - европейцы, третья - арабы... Получается собрались кореша и сговорились стать один евреем, другой арабом, третий романцем, а четвёртый персом. Причём чуть ли не одновременно. Сиди и думай теперь, какой балбес катался по всему миру со своей гаплогруппой

Брат с твоим случаем, мне кажется, более понятным чем с кем либо ещё. Если учесть что твой субклад именно ближнее восточный как и мой предполагаемый фалестинский – D. То наша история подробна описана в танахе и не только. Одних погнали в Вавилон и далее пошли твои персы, других в Рим и дальше пошли европейцы, третьи вернулись с народом в Израиль и так и остались евреями, что кстати не национальность а принадлежность к вере. Даже праздник такой есть Пурим называется в честь этого великого события.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: На все четыре стороны
« Ответ #14 : 17 Август 2009, 21:19:30 »
Так было бы проще всего. Только рамки времени такие далёкие, что ни о евреях и тем более персах речи не шло. Кореша разошлись слишком давно. Все иудеи E1b1b1c1 происходят от одного человека, все арабы - тоже. Я с армянами и европейцами - от третьего. Мы все слишком далеко по времени отстоим друг от друга, чтобы считать себя бывшими иудеями.

Я при огроном содействии Анатолия Клёсова сейчас пытаюсь добить расчёты своей гаплогруппы. Как закончу, вывешу здесь, покашляем на эту тему.
Думаю, эту беседу надо продлить в нашем гапло-уголке.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.