АвторТема: Однодворцы: Источники. Литература. Ссылки. Карты  (Прочитано 91365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4082
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
А работал ли кто-нибудь в РГАДА по Фонду 1209 с указателями 84-*? Их 14 штук: от 84 часть 1 до 84 часть 14.
Я нашел желаемое дело, но как понять, из какой оно описи? Или "опись 84 часть 3" это и есть номер описи?

Бегло пролистал 4-ую колонку в "Описи описей" по одной из частей - этих номерков нет там ( у меня - кн. 14666 и т.д., кн. 15000 и т.д.). Думаю, что Вы правы - это опись 84. И часть также указать. Есть ещё подобная  - опись 78. По "Описи описей" из описания Дм. Евсюкова видно только 72 описи,всего.

В любом случае, можно уточнить у работника читального зала.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2187
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1068/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
А работал ли кто-нибудь в РГАДА по Фонду 1209 с указателями 84-*? Их 14 штук: от 84 часть 1 до 84 часть 14.
Я нашел желаемое дело, но как понять, из какой оно описи? Или "опись 84 часть 3" это и есть номер описи?

Бегло пролистал 4-ую колонку в "Описи описей" по одной из частей - этих номерков нет там ( у меня - кн. 14666 и т.д., кн. 15000 и т.д.). Думаю, что Вы правы - это опись 84. И часть также указать. Есть ещё подобная  - опись 78. По "Описи описей" из описания Дм. Евсюкова видно только 72 описи,всего.

В любом случае, можно уточнить у работника читального зала.

Спасибо! А пробовал ли кто-нибудь из этой описи что-то запросить?

Оффлайн valerista

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
1910-1613 гг. Записка о Царском дворе...http://valerista.narod.ru/struck/zapiska_o_carskom_dvore.pdf

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
http://odnt-kursk.ru/katalog-objectov-nematerialnogo-culturnogo-nasledia-kurskoy-oblasti

-Традиция игры на рожке в южных районах Курской области
-Музыкально-хореографическая форма «Тимоня» в традиции Курско-Белгородского пограничья
-Исполнительская традиция села Плёхово Суджанского района Курской области
-Вождение танков в селе Сторожевое Большесолдатского района Курской области
-Весенний праздник «Маргоски» в южных районах Курской области
-Свадебный обряд села Белица Беловского района Курской области
-Свадебный обряд села Марица и хутора Николаевка Льговского района Курской области
-Технология изготовления веревочных лаптей в селе Саморядово Большесолдатского района Курской области
-Технология изготовления тканых рушников в Большесолдатском районе Курской области

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
http://odnt-kursk.ru/katalog-objectov-nematerialnogo-culturnogo-nasledia-kurskoy-oblasti


-Технология изготовления веревочных лаптей в селе Саморядово Большесолдатского района Курской области

Верёвочные лапти - чуни.

Чуни — крестьянские лапти из пеньковой верёвки.


Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
   МашкИн
интересно
я знаю только про такие чуни (20в) - самодельные калоши с ризиновых камер:

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Дед говорил, лаптей у нас не носили, ходили или в сапогах или босиком.
Слово ЧЮНИ у нас было, но относилось больше вот к таким буркам с галошами как на фото.

А раньше носили ЧЕРЯВИКИ кожаные, хотя может и их называли ЧЮНИ но я такого не слышал.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550


    Ч́УНИ, лапти из пеньковой верёвки.

Большой российский энциклопедический словарь. 2012

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Вариант реконструкции вида мушкетера полков украинской ландмилиции 1730-х. (с книги Шаменкова "Людина війни")


Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015


    Ч́УНИ, лапти из пеньковой верёвки.

Большой российский энциклопедический словарь. 2012
Мой отец носил чуни.

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
РГАДА  фонд 350 опись 2 дело 1731
1748 год Ревизская сказка г. Ливны, Красного, Серболского и Мокрецкого станов
л.1035 с. Расховец
фамилии: Акулов  Апалков Антипов Алтунин  Аносов  Брюханов Бирюков Башкордин(?) Болоцкой  Воронцов   Вакорев(?) Вепринцов  Гатилов  Гриденев   Горяинов  Голощапов  Гридунов  Д(а)орохин  Ефанов  Еремеев
Зеленинов Занин  Иншаков Иноземцов   Кудрявой  Кощеев   Кривоногов  Кононов Камынин(?)  Ляхов    Лукин  Лесников Ледовской  Лыков   Машков  Меринков Малцов  Мишин  Москвитинов  Носов   Пашков  Перцов  Посников  Пожидаев Помогаев  Петрищев Полунин  Полянской   Разин   Романов  Рокотов Авдей из Новосильского уезда     Свидинцов(?)  Суровцов  Семенов  Самойлов Седелев  Сапрыкин  Селиванов  Трубников Токорев  Тарасов  Тепленской  Федоринов   Харашилов   Чернышев   Шеталов  Шеховцов  Шацкой   Юрьев
Фамилии смогла прочитать не все, поэтому желающие могут посмотреть самостоятельно :











Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Продолжение 2РС с. Расховец










Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Окончание 2РС с. Расховец









Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Да в общем все правильно прочитали, забыли по-моему только Хариных и Зиб(а)оровых. А на какой странице Вакоревы (что-то не увидел их, а как раз они были бы интересны)?

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Да в общем все правильно прочитали, забыли по-моему только Хариных и Зиб(а)оровых. А на какой странице Вакоревы (что-то не увидел их, а как раз они были бы интересны)?
valera27
Спасибо.
 Вакорев- я, наверное, неправильно прочитала :-[ , возможно написано Токарев

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.