АвторТема: Однодворцы Южного Порубежья Российского государства (материалы, карты и прочее)  (Прочитано 37257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Герман, как вариант, Вы можете  написать организаторам конференции по этому вопросу. Со своей стороны, буду завтра видеть одного из участников коференции, попробую через него узнать контакты того Стрельникова.
Роман, буду премного благодарен!

Герман, сегодня разговаривал с одним из участников конференции, пообещал мне попробовать раздобыть е-мейл того Стрельникова и прислать мне. Как пришлёт - я перешлю Вам.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
А ПГМ Миропольского уезда у Вас нет?

Он еще не оцифрован.

Про ПГМ Миропольского уезда что нибудь известно? Появился ли он в оцифровке? У меня есть ощущение, что он вообще в на общую карту ПГМ не попал, поскольку его разделили и передали бОльшую часть в Суджанский уезд уже после того, как Суджанский уезд был нарисован, ну, а Сумской уезд Харьковской губ. уже рисовали после передачи  куска Миропольского в Курскую губ.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 17:28:16 от VictorV. »

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Отличная подборка карт России  из Коллекции де Лиля первой половины 18-го века.

Для примера карта Севска и окрестностей 1724 года:

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b55003108p.r=Cartes+manuscrites+de+la+collection+Joseph+Nicolas+Delisle+des+territoires+de+la+Russie.langEN

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Отличная подборка карт России  из Коллекции де Лиля первой половины 18-го века.

Для примера карта Севска и окрестностей 1724 года:

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b55003108p.r=Cartes+manuscrites+de+la+collection+Joseph+Nicolas+Delisle+des+territoires+de+la+Russie.langEN

Спасибо, пригодится. Мне нужны карты именно эпохи межевания, что бы я мог карту межевания дачи привязать к общей ПГМ. Миропольского уезда, в составе ПГМ, к сожалению  нигде в инете не имеется.

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Отличная подборка карт России  из Коллекции де Лиля первой половины 18-го века.

Для примера карта Севска и окрестностей 1724 года:

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b55003108p.r=Cartes+manuscrites+de+la+collection+Joseph+Nicolas+Delisle+des+territoires+de+la+Russie.langEN

Спасибо, пригодится. Мне нужны карты именно эпохи межевания, что бы я мог карту межевания дачи привязать к общей ПГМ. Миропольского уезда, в составе ПГМ, к сожалению  нигде в инете не имеется.

Ну, Виктор, маемо те, що маемо! Там есть и другие карты, просто надо вводить другие поисковые слова. Я во французском не силён, поэтому просматривал весь массив. Кстати, там есть и карта Миропольской округи 1724 года.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16


Ну, Виктор, маемо те, що маемо! Там есть и другие карты, просто надо вводить другие поисковые слова. Я во французском не силён, поэтому просматривал весь массив. Кстати, там есть и карта Миропольской округи 1724 года.

Ага, смотрим и сразу бросилось в глаза, что никакая не Велика Рыбица, а Bol'shaia Rybitsa. ;) http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b55003014x/f1.zoom.r=Territoire%20de%20Miropol%C3%A9%20%20par%20le%20g%C3%A9od%C3%A9siste%20Boris.langFR

Оффлайн Пл.5

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +16/-0
  • R1a1a
VictorV.

У вас есть хорошая возможность. ;)

Может и нам, что-нибудь перепадет....
РГАДА
1,План Миропольского и Судженского уездов Слободской губернии с показанием казачьих и русских сел и деревень. Копировал ученик Слободской межевой конторы Иван Ефремов с подлинника, составленного артилерии каптинариусами Сергеем Поспеловым и Семеном Обрютиным и подписанного премьер-майором Иваном Тучковым и др. (ф. 248, оп. 160, д. 713) 1774 год

2,План дач генерального и спечиального межевания по Миропольскому уезду 1770-1875гг. (ф.1354, оп. 571, ч.1-2, 1201 ед.хр)

Ну и еще разное есть. Надо будет- подброшу  реквизиты.


Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
VictorV.

У вас есть хорошая возможность. ;)

Может и нам, что-нибудь перепадет....
РГАДА
1,План Миропольского и Судженского уездов Слободской губернии с показанием казачьих и русских сел и деревень. Копировал ученик Слободской межевой конторы Иван Ефремов с подлинника, составленного артилерии каптинариусами Сергеем Поспеловым и Семеном Обрютиным и подписанного премьер-майором Иваном Тучковым и др. (ф. 248, оп. 160, д. 713) 1774 год

2,План дач генерального и спечиального межевания по Миропольскому уезду 1770-1875гг. (ф.1354, оп. 571, ч.1-2, 1201 ед.хр)

Ну и еще разное есть. Надо будет- подброшу  реквизиты.

Да, обязтально постараюсь скопировать. Если, дай Бог, получится - обязательно поделюсь. :) 0
« Последнее редактирование: 03 Август 2015, 14:41:01 от VictorV. »

Оффлайн Пл.5

  • Сообщений: 53
  • Страна: ua
  • Рейтинг +16/-0
  • R1a1a

Оффлайн hgvАвтор темы

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Однодворцы  Кобелевы - Скобелевы.

http://ru-history.livejournal.com/4326589.html

Кстати, фамилия очень интересная. Возможно предки происходят из псарей какого-либо княжеского или боярского двора. Именно для этой категории людей была характерна подобная фамилия. Подробнее об этом можно почитать у Михайловой в работе. 

Оффлайн hgvАвтор темы

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
А что за работа не подскажите?

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
А что за работа не подскажите?

"Служилые люди северо-восточной Руси в XIV -- первой половине XVI века."

Оффлайн hgvАвтор темы

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
А что за работа не подскажите?

"Служилые люди северо-восточной Руси в XIV -- первой половине XVI века."

Спасибо!

Оффлайн hgvАвтор темы

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Вроде и выходит за границы Порубежья, а вроде и в тему! :-\
Дело о убийстве однодворцев запорожцами.

СУДОВИЙ ПРОЦЕС НАД ЗАПОРОЗЬКОЮ СТАРШИНОЮ В ОЛЕКСІЇВСЬКІЙ ФОРТЕЦІ

http://www.cossackdom.com/articles/s/shevtsuk_sud.htm

Взято здесь.

http://www.cossackdom.com/troopsr.html#nogaiskoe

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.