АвторТема: Гаплогруппа E1b1b1a1a (V12)  (Прочитано 27592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
А вот хотелось бы взглянуть на наше дерево с разными ветками,  наверное, это было бы хорошей наглядной информацией, особенно для начинающих. Нельзя ли такое дерево, где то разместить, или это весьма сложно технически или ещё по каким то причинам?
Было бы очень наглядно поместить схематическое дерево E1b1b1 с кратким описанием возрастов и характерных маркеров.
Черновой вариант выслал Сергею Лутаку, думаю, он перешлет и Вам. Выкладывать на форум рано. Надо добавить еще хотя бы 20 гаплотипов. О качестве этого дерева говорит то, что E1b1b1a* Ланкастер лег на одну ветку с E1b1b1a2* Лутаком. Это быть не может. И на большом дереве E1b1b1a2 и близких гаплотипов Ланкастер в стороне от E1b1b1a2, как и положено. Т.е. дерево надо доработать, а потом уже можно будет описать характерные STR-мутации каждого субклада.

Ваш кластер лежит на одной ветви с E1b1b1a и E1b1b1b. Или говоря по другому E1b1b1c отличается от E1b1b1a, E1b1b1b и E1b1b1*-D больше, чем они отличают друг от друга.
В тоже время E1b1b1a и E1b1b1b ближе к друг другу, чем к E1b1b1*-D.

Alesh ближе к нам с Сергеем и Кириллом, чем Farroukh.

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1
  • мтДНК: J1c2
     Сергей Лутак пишет:"Короче говоря, Кирилл, не смотрите Вы на 12-ти и 25-ти маркерные гаплотипы. Слишком малое у них разрешение."
   
   Ну, что касается этого Родригеса, то там все-таки 37. Понятно, что 67 - лучше. Жалко, что их так мало. И удивительно - почему? Казалось бы, на Западе молекулярная генеалогия уже давно вошла в моду. Да и деньги это для них не такие уж большие. Вот я - и то сделал. Что им-то стоит сделать 67 маркеров? Не могу же я их уговаривать - получается какая-то пародия.
   Еще один важный вопрос. Его следовало бы задать в разделе "Вопросы новичков" (мт-ДНК), но там месяцами никто не отвечает. И вообще посетителей мало. Я уже не раз спрашивал там про мт-анализ и его интерпретацию. А вот сейчас получил прямое предложение пройти апгрейд на полное секвестирование. Причем, как я понял, цена снижена. (Я вычитал у них месяц назад, что это стоит $400, а тут - около $200. Только непонятно, что это конкретно даст. И что значит разная цена для HVR1 и HVR2? Я же делал и ту, и другую. Очень хотелось бы найти кого-нибудь, кто в этом разбирается.

Оффлайн Sergey Lutak

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Страна: 00
  • Рейтинг +122/-0
  • Carpatho-Rusyn E-FTA26699 - Venetic H1b* or H41b*
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b1a10b*~ (FGC11451+, FTA26699+)
  • мтДНК: H1b* (16189C, 16356C, 16519C, 263G, 315.1C) or H41b* (G15617A, G12192A)
Кирилл, разная цена на полное митосиквенировани это вот что:
если у Вас сделано только HVR1, то надо заплатить 199 долл. за полное сиквенирование,
если у Вас сделано и HVR1 и HVR2, то надо доплатить только 179 долл. У Вас, Кирилл, по-моему сделано и HVR1, и HVR2. Поэтому Вам - 179.

Относительно того, делать или нет.
На мой взгляд, учитывая вашу, Кирилл, женскую линию - стоит сделать. Т.к. в Великобритании намного чаще делают полное митосиквенирование, чем в Вост. Европе.
После полного митосиквенирования у Вас возрастёт шанс найти не очень далёких родственников по женской линии. Короче, возрастёт разрешающая способность (это примерно как SNP-тест и 67 маркеров вместе взятые в Y-тесте).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Возвращаясь к обсуждению темы. Если E1b1b1a1 на Украине - это ашкеназы, то среди еврейских E1b1b1 субклад E1b1b1a1 весьма редок - всего 6 человек! То есть если наше предположение верно, то украинские E1b1b1a1 весьма близки к Кириллу.

Оффлайн Sergey Lutak

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Страна: 00
  • Рейтинг +122/-0
  • Carpatho-Rusyn E-FTA26699 - Venetic H1b* or H41b*
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b1a10b*~ (FGC11451+, FTA26699+)
  • мтДНК: H1b* (16189C, 16356C, 16519C, 263G, 315.1C) or H41b* (G15617A, G12192A)
Фарр, у Кирилла есть кузен Hauber (kit 101163), их общий предок жил примерно в 4 веке н.э.
Хотелось бы услышать твоё мнение относительно фамилии Hauber. Эта фамилия характерна для  немцев или ашкеназов?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Есть как немецкая, так и французская версии.

Эта фамилия имеет ряд вариантов как у немцев: HAFER, HABERER, HABERMANN, GABERMAN, HAVER, HOBERMAN, HABERSTAUB
так и у французов:
Aubert, Auber, Aubers, Aubbert, Aubber, Aubbers, Aub?re, Aub?rre, Auberg, Obert, Ober, Obers, Obbert, Obber, Obbers, Ob?re, Ob?rre, Oberg, Haubert, Hauber, Haubers, Haubbert, Haubber, Haubbers, Hauberg, Hobert, Hober, Hobers, Hobbert, Hob?re, Hob?rre, D'Aubert, D'Auber, D'Aubers, D'Aubbert, D'Aubber, D'Aubbers, D'Aub?re, D'Aub?rre, D'Auberg, Aubet, Aubey, Aubay, Aub?, Aub?e, Aubbet, Aubbey, Aubbay, Aubb?, Aubb?e, Aub?re, Aub?rre

Есть украинский политик из Одессы по фамилии Габер

Оффлайн Sergey Lutak

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Страна: 00
  • Рейтинг +122/-0
  • Carpatho-Rusyn E-FTA26699 - Venetic H1b* or H41b*
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b1a10b*~ (FGC11451+, FTA26699+)
  • мтДНК: H1b* (16189C, 16356C, 16519C, 263G, 315.1C) or H41b* (G15617A, G12192A)
Если так, то Hauber - французский вариант.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Гаплогруппа E1b1b1a1a (V12)
« Ответ #82 : 29 Февраль 2012, 21:24:54 »
Кирилл,
вот сводные данные по 67-маркерным гаплотипам со снипом V12 c сайта МолГен-карты.
География происхождения достаточно разнообразна:
Восточная Европа (Польша, Чехия) -2
ex-Российска империя (Россия, Украина) - 3
Арабские страны (Египет, Саудовская Аравия, Катар, Судан) - 7
Неарабская Африка (Сомали, Чад) - 2
Турция/Греция - 3
Италия - 1
Великобритания и Ирландия - 10

Большое количество гаплотипов из UK можно объяснить более широким доступом к тестированию.     И богатым колониальным прошлым. А вот остальные регионы очень интересны.

Рекомендую переименовать первое сообщение темы с Вашего названия на "Гаплогруппа E1b1b1a1a (V12)". Это позволит активизировать общение в этой интересной не только для Вас теме.
Тем более что тема про Вашего совпаденца из Чада обсуждается очень живо.


Оффлайн Leon Tretyak

  • Сообщений: 3
  • Страна: au
  • Рейтинг +1/-1
  • Y-ДНК: E1b1b1
Получил результаты теста от ФТДНК.  YSEARCH выдало matches  с четырьмя людьми, один из которых, как мне кажется, наиболее близок по общему предку. Написал - ответа нет. Мой вопрос: нельзя ли проверить мой гаплотип на совпадения по российской и украинской базе? Или они предоставляют свои даные тому же Ysearch?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Получил результаты теста от ФТДНК.  YSEARCH выдало matches  с четырьмя людьми, один из которых, как мне кажется, наиболее близок по общему предку. Написал - ответа нет. Мой вопрос: нельзя ли проверить мой гаплотип на совпадения по российской и украинской базе? Или они предоставляют свои даные тому же Ysearch?
Судя по ближайшему окружению, Ваш субклад: E1b1b1a1a* [V12+,M224-, V32-]
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/nearest/46212/37/

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Получил результаты теста от ФТДНК.  YSEARCH выдало matches  с четырьмя людьми, один из которых, как мне кажется, наиболее близок по общему предку. Написал - ответа нет. Мой вопрос: нельзя ли проверить мой гаплотип на совпадения по российской и украинской базе? Или они предоставляют свои даные тому же Ysearch?
Судя по ближайшему окружению, Ваш субклад: E1b1b1a1a* [V12+,M224-, V32-]
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/nearest/46212/37/

Вот тема про V12: http://forum.molgen.org/index.php/topic,505.msg9430.html#msg9430

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1
  • мтДНК: J1c2
У меня такой же результат - E1b1b1a1a*. Все нисходящие снипы, кроме V-12, получились отрицательные. Много лазил по разным базам, но такая гаплогруппа встречалась редко.  База FTDNA выдала мне двоих совпаденцев. Пока я им не писал, все собираюсь. Один сделал только 37 маркеров, а с другим на 67-ми различие всего  на несколько единиц.  Я понял так, что они тоже имеют корни на Украине, причем в довольно узкой географической области - между Киевом и Винницей.  Мне говорили, что мой отец родился в Киеве, жил в Москве. Умер очень рано, до моего рождения, и никаких достоверных сведений пока найти не удается. Слишком мало данных. Интересно, что появляются новые люди. Вас и тех, кто в вашем списке я вижу впервые. На YSearch мой кит UR9MW, а на FTDNA - 151263.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
У меня такой же результат - E1b1b1a1a*. Все нисходящие снипы, кроме V-12, получились отрицательные. Много лазил по разным базам, но такая гаплогруппа встречалась редко.  База FTDNA выдала мне двоих совпаденцев. Пока я им не писал, все собираюсь. Один сделал только 37 маркеров, а с другим на 67-ми различие всего  на несколько единиц.  Я понял так, что они тоже имеют корни на Украине, причем в довольно узкой географической области - между Киевом и Винницей.  Мне говорили, что мой отец родился в Киеве, жил в Москве. Умер очень рано, до моего рождения, и никаких достоверных сведений пока найти не удается. Слишком мало данных. Интересно, что появляются новые люди. Вас и тех, кто в вашем списке я вижу впервые. На YSearch мой кит UR9MW, а на FTDNA - 151263.

Кирилл, здравствуйте!

Приглашаю поучавствовать в проекте "Украина ДНК Проект":   http://www.familytreedna.com/public/ukraine/
Нас очень интересуют представители Вашей гаплогруппы с этим снипом.

С уважением,

РоманС

Оффлайн Leon Tretyak

  • Сообщений: 3
  • Страна: au
  • Рейтинг +1/-1
  • Y-ДНК: E1b1b1
Цитировать
"Я понял так, что они тоже имеют корни на Украине, причем в довольно узкой географической области - между Киевом и Винницей.  Мне говорили, что мой отец родился в Киеве, жил в Москве. Умер очень рано, до моего рождения, и никаких достоверных сведений пока найти не удается. Слишком мало данных. Интересно, что появляются новые люди. Вас и тех, кто в вашем списке я вижу впервые. На YSearch мой кит UR9MW, а на FTDNA - 151263."





Вот интересно! Мой отец и его отец - и подозреваю, другие мои ближайшие предки - из Винницкой области, входившей когда-то в Подольскую губернию.

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 20:32:37 от Шад »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Леон, судя по ближайшим совпаденцам на гаплозоне, вы, скорее всего, входите в пока ещё не выделенный еврейский кластер.
 
Кирилл, вы однозначно относитесь к еврейскому кластеру E-V12-F.
Гаплогруппа E1b1b1a1a (V12) происходит из Египта и могла попасть в иудейскую среду во времена египетского плена.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.