АвторТема: Анализ родства по данным Х-хромосомы  (Прочитано 19497 раз)

Оффлайн Oleg Vladimirov

• Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
  • Y-ДНК: R1a1 - Y28938
  • мтДНК: МЖ - H23, ММЖ - H11a1, МЖМЖ - H2a2a1, МЖЖМЖ - U5a1d2b, супруга - H6a1a
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #180 : 03 Февраль 2018, 14:47:11 »
Здравствуйте!
Решил обратиться за советом, поскольку у моего отца появилась первая совпаденка по Х (из общего количества 483). Она прекрасно вписьівается в географически локализованньій клан с общим результатом 102 сМ и наибольшим участком в 33 сМ
В то же время совпадение по Х показьівает участок в 35.04 сМ.
На MyHeritage есть ее бабушка с наибольшим результатом совпадения.
Есть ли смьісл искать общих предков, если учесть, что в дереве совпаденки только одна довольно редкая фамилия,которую можно привязать к Украине, но которой вообще нет на исследуемое территории.
Такое впечатление, что отцом ее бабушки бьіл кто-то другой ...
Такой результат на моей практике встречается у людей при 4.5-юродном родстве.
Вот пример 4.5-юродного родства, очень схожий с Вашим случаем:

В. Цыганов - А. Акулинин, всего совпало - 102 сМ, наибольший сегмент - 34 сМ.
Документальные четвероюродный дядя и четвероюродный племянник.

Так что как по мне, так искать общие корни явно есть смысл.

Оффлайн Balymba

• Страна: ua
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
« Ответ #181 : 03 Февраль 2018, 15:03:48 »
Здравствуйте!
Решил обратиться за советом, поскольку у моего отца появилась первая совпаденка по Х (из общего количества 483). Она прекрасно вписьівается в географически локализованньій клан с общим результатом 102 сМ и наибольшим участком в 33 сМ
В то же время совпадение по Х показьівает участок в 35.04 сМ.
На MyHeritage есть ее бабушка с наибольшим результатом совпадения.
Есть ли смьісл искать общих предков, если учесть, что в дереве совпаденки только одна довольно редкая фамилия,которую можно привязать к Украине, но которой вообще нет на исследуемое территории.
Такое впечатление, что отцом ее бабушки бьіл кто-то другой ...
Такой результат на моей практике встречается у людей при 4.5-юродном родстве.
Вот пример 4.5-юродного родства, очень схожий с Вашим случаем:

В. Цыганов - А. Акулинин, всего совпало - 102 сМ, наибольший сегмент - 34 сМ.
Документальные четвероюродный дядя и четвероюродный племянник.

Так что как по мне, так искать общие корни явно есть смысл.
Спасибо за совет, вот только поколенньій перекос у меня наверное больше получится - мой отец может приходиться ей н-родньім дедом или даже прадедом. Вот мне и хотелось бьі попробовать определить на каком поколенном уровне искать общих предков.

Оффлайн Sly

• Страна: nf
  • Рейтинг +3/-0
« Ответ #182 : 31 Октябрь 2018, 09:23:35 »
Извините что пишу в этой теме,не хочу создавать новую,скажите, в списке совпаденцев GEDmatch  для тестируемой женщины только по X  указаны совпаденцы по материнской линии, а те кто идут и по X и по A по матери отца?

Оффлайн valera27

• Рейтинг +98/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
« Ответ #183 : 31 Октябрь 2018, 09:44:16 »
У женщины 2 Х-хромосомы - от отца и от матери, поэтому совпаденцы могут быть как с той, так и с другой стороны. А вот у мужчины одна (от матери), и совпаденцы только с её стороны

ПС. У женщины "отцовская" Х хромосома конечно же от матери отца (бабушки), а не от дедушки. Но наличие или отсутствие ещё и совпадений по аутосомам, не зависит от того, с какой стороны "родство"

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +155/-0
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #184 : 02 Ноябрь 2018, 12:55:38 »
Извините что пишу в этой теме,не хочу создавать новую,скажите, в списке совпаденцев GEDmatch  для тестируемой женщины только по X  указаны совпаденцы по материнской линии, а те кто идут и по X и по A по матери отца?

Указанные совпаденцы по X-DNA скорее всего никакими родственниками и не являются. Просто случайные встречные.

Оффлайн Sly

• Страна: nf
  • Рейтинг +3/-0
« Ответ #185 : 02 Ноябрь 2018, 20:20:29 »

Указанные совпаденцы по X-DNA скорее всего никакими родственниками и не являются. Просто случайные встречные.
Чем обоснуете? Вы генетик? Или GEDmatch все придумал?  :)

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +557/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #186 : 02 Ноябрь 2018, 22:07:10 »

Не надо быть электриком, чтобы вскипятить чай.

Из-за рекомбинации X-хромосомы стройного метода определения родства (количественного) создать не получается. Аналогично для аутосом.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,8868.msg332823.html#msg332823

Разве есть отличие в качественном анализе:

Вопрос: Как учитывать родство по X-хромосоме?
Ответ: Общие сегменты по X-хромосоме нужно учитывать наравне с аутосомными сегментами и на тех же основаниях. Специфика лишь в том, что от отца к сыну (ММ) X-хромосома не передается, а при передаче ЖМЖ (бабушка-отец-дочь) в среднем звене рекомбинация не происходит, как если бы передача происходила непосредственно от бабушки к внучке. Следовательно, в первом случае X-хромосомное родство по линиям с такими звеньями (отец-сын) невозможно, а во втором среднее звено (мужское поколение) при расчете количества поколений до общего предка по X-хромосомному родству в каждом из подобных случаев необходимо исключить. Например, при передаче участков X-хромосомы по пути ЖМЖМЖЖЖ прошло 6 реальных поколений, но "расчетных" только 4 (количество женщин в цепочке, кроме последней).

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +557/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #187 : 02 Ноябрь 2018, 22:14:44 »

Ну, а если брать точку отсчёта от Адама...  ;D
Действительно, уже несколько столетий до общего предка делает поиски практически недокументированными.

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +155/-0
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #188 : 03 Ноябрь 2018, 11:43:16 »

Я не генетик, к сожалению, по образованию. Но здравый смысл никто не отменял.
gedmatch ничего не придумал - совпадение есть. Оно действительно. Вопрос только лишь в том как его трактовать. Мне сложно придумать хорошую аналогию. Конкретно в случае X хромосомы ситуация какая. Она сама по себе достаточно короткая. Имеет свой особый шаблон наследования. И получается чисто с практической точки зрения, что совпадение по x dna меньше, чем на 1/2-1/3 хромосомы - это шлак. С другой стороны, она может быть очень полезна как дополнительный фактор для анализа. Когда, например, у вас есть совпадение по atDNA и нужно понять с какой он стороны (материнская/отцовская и т.п.). Но, повторюсь, что сама по себе x-dna в отрыве, увы, бесполезна

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100