АвторТема: Анализ родства по данным Х-хромосомы  (Прочитано 40680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #210 : 25 Август 2019, 13:37:18 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как примерно подсчитать/прикинуть количество сМ при комбинированном родстве. Так, например, у есть протестированный односельчанин, с которым у меня 62 сМ, у матернальной бабушки 31 сМ, у матернального дяди 96 сМ, у двоюродного брата моего отца с ним 111 сМ. Как прикинуть сколько сМ у него было бы, к примеру, с моим матернальным дедом?

Оффлайн smolinsky

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • u r not me
  • Y-ДНК: N-Y4706
  • мтДНК: H24A
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #211 : 25 Август 2019, 15:41:41 »


Если две женщины-совпаденки имеют разные мито-группы, то у обеих линию ветки мама-мамы можно отсечь? Это верно?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #212 : 27 Август 2019, 02:26:37 »


Если две женщины-совпаденки имеют разные мито-группы, то у обеих линию ветки мама-мамы можно отсечь? Это верно?
Да, именно так

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #213 : 01 Сентябрь 2019, 13:25:47 »
Подскажите, о какой степени родства может идти речь?
https://ibb.co/Y7gHy6m

Четырёх-шестиюродное.    ;D
В общем бесполезное дело :)

Ну, троюродных Вы и сами знаете.
Именно дальше и интересно!

Тем более есть тема для переписки - анализ региона предков, кто общий в родстве. Фамилии не встречались ли вам мои в ваших местах, а мне ваши.
Зная фамилии таких кузенов больше информации берёшь и из документов архивов.

А Вы пишете - бесполезно...

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #214 : 01 Сентябрь 2019, 13:26:51 »


Если две женщины-совпаденки имеют разные мито-группы, то у обеих линию ветки мама-мамы можно отсечь? Это верно?
У у мужчин тоже :)

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #215 : 01 Сентябрь 2019, 16:14:59 »
Я уже проверил - просто совпадение  :( Да и польская ветка по Y, все отдаляется. TMRCA ~ 2ky. Аутосомы тоже ничего не показывают, даже несмотря на то, что прабабушка и прадед 7-юродные родственники от самого раннего Панкова. (ROH видно)

Тут вообще сюжет интересно разворачивается :)

Проверил In common with. Оказывается, аутосомно Паньковский мой общий совпаденец с... моим отцом!

Вот неполный список наших общих совпаденцев. В экран смартфона ещё не влезли некто C.F., а также Valya Shenfeld.

Каким тогда образом мы с Паньковским попали друг к другу на X-хромосому - вообще вопрос загадочный :)



По одному из моих аккаунтов Mr.Vladimir Volkov  есть в совпаденцах , правда неблизкий

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #216 : 12 Август 2021, 21:02:40 »
 А у меня в гедматче оказывается есть сегменты с некоторыми в X-хромосоме. Я думал что нет, потому что искал наличие сегментов в Х хромосоме только с теми, с кем у меня есть аутосомные совпадения. Но..оказалось у меня список аутосомных совпаденцев и X хромосомных вообще не пересекается. Но оказывается есть X хромосомные. Правда большинство малосегментные. Но 4ро все таки преодолели отметку в 10см. А один резко выделяется с 26.3 см. На это стоит внимание обращать?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #217 : 13 Август 2021, 20:02:38 »
 Ну аутосомных совпадений с ним нет, так что это родство если, то дальнее. Вообще как такое может быть что аутосомно прям 0 а икс аш на 26+см. У меня максимум на аутосомах вообще если всех брать это 31см. Но все таки вполне может же быть каким нить там 6юродным к примеру?? По аутосомам же там может быть 0? просто неповезло с аутосомами, повезло с иксом. Короче я ему написал, пока не ответил.
Кстати 3м в списке по иксам идет, правда с очень слабенькими 11.2 СМ и тоже с абсолютным 0 см в аутосомах одна из веток Miltch Glitch, которая вот эта у него в подписи
MЖЖMMЖM: Шимоновичи I-Y12650* , вот это https://www.yfull.com/tree/I-Y12650*/ Да и вообще из всех резов на Иксе  только 7ро указали свою игрек гаплогруппу(ну и некоторые немогли так как женщины), из них у 4х I-Z73. У одного R1a и у двух чтот с N связано, но они телятся в самом конце списка едва едва пройдя фильтр отбора. Так что это интересно, что большинство из совпадений по иксам имеет один и тот же игрексубклад. Совпадение?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #218 : 13 Август 2021, 21:08:57 »

Аутосомное совпадение может элиминировать уже в 4 поколениях. При этом Х за счёт полной передачи через мужчину от бабушки внучке, в ряде случаев сохраняется лучше.
Может, да. Но в моем случае думаю что нет. Потому что вот на аутосомах у меня кто? Да так то почти никого, но если поскребсти то татары, казахи. Ну в общем какие у меня нации и есть. Но с аутосомными совпаденцами у меня ужасные проблемы. Только один(татарин) выше 30см и то лишь 31. чтото вроде  еще 5-6 тел от 20 до 27см и усе. Для аутосом ну кот наплакал. А что у меня по иксу -а там межнац. раздолье -финны, поляки, украинцы, русские...И ни с кем аутосомно ничего нет. Вообще. Понятно что это уже более дальняя вещь. Но..даже если там дело в 6-7-8 поколениях я считаю это неплохо. Почему? во первых сектор. Икс хромосома у мужчины сектор очерчивает а не всю генеалогию, как аутосомы. Ясно что Х у мужчины от мамы, в моем случая ясно как пить дать что от бабушки. Потому что отец мамы -казах и понятно что европейские иксы тут никак. А вот бабушка-татарка, вот там собака зарыта. Ах да, я же хотел сказать что во вторых -ну тут понятно, мы радуемся субкладам в 2, в полторы тысячи лет по игрекам и мито, а уж если ровно тыща лет так вообще можно накрывать на стол (ведь так?) Но по сути..икс, если конеш повезет, при некоторых доп. вводных может дать ВБОПЫ и лет 300 и лет 200. Да, 4роюродного наврядли найдешь...но...А насчет 4юродных...я тут набрал в гугле девичью фамилию моей прабабки татарки и ее село рождения...И...куча результатов и в гугле и в контакте и даже на сайте знакомство. Плин и все одним нажатием клика! Да в стораз эффективнее аутосом ;D Поиск в интернете рулит. А вот икс это может быть чтото дальше и глубже и интереснее.. Еще бы ученые придумали чтонибуль с кроссинговером X хромосом, ну чтобы как то отслеживать..Чтоб в генеалогич. целях проще короче было, ну как с игреком. Но думаю мож что и придумают. В любом случае X xромосома это оказывается при определенных раскладах перспективно. ТЕМА, можно даже сказать. И да, вы правы, в ряде случаев у мужчины она сохраняется ЛУЧШЕ аутосом. И в этом большой потенциал
« Последнее редактирование: 13 Август 2021, 21:46:01 от Farharaji »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #219 : 14 Август 2021, 07:31:11 »
А у меня в гедматче оказывается есть сегменты с некоторыми в X-хромосоме. Я думал что нет, потому что искал наличие сегментов в Х хромосоме только с теми, с кем у меня есть аутосомные совпадения. Но..оказалось у меня список аутосомных совпаденцев и X хромосомных вообще не пересекается. Но оказывается есть X хромосомные. Правда большинство малосегментные. Но 4ро все таки преодолели отметку в 10см. А один резко выделяется с 26.3 см. На это стоит внимание обращать?
У мужчин только одна Х хромосома. Поэтому и совпаденцев по ней в разы меньше. Поэтому качество совпадений гораздо выше. Поэтому обращать внимание на таких совпаденцев стоит. Помня, что есть вероятность, что общие предки находятся за пределами генеалогического интервала, что в случае Х хромосомных совпаденцев ещё выше.
Вот кстати! Качество совпадений у мужчин гораздо выше же. Так что наоборот, на совпадения у женщин важнее обращать внимание, так как там усиленный кросинговер и более низкое качество. А качество совпадений у мужчин наоборот, не говорит о близком или среднем родстве. Например если какое то количество см совпадает в резах иксов двух мужчин и это соответствует какому то родству, ну например в 5м поколении, то нужно иметь ввиду наверное что это родство их мам ;D в этом самом 5 поколении. А их родство еще дальше ;D Таким образом результат между мужчинами можно будет поделить на 4(в сантиморганах), между мужчиной и женщиной на 2, а между женщинами оставить как есть. К примеру. В любом случае Иксы удлиняют генеалогию. Если по аутосомам можно посмотреть ну на 200-250 лет в глубь, то по иксам если повезет в 2, а может и чуть более раз больше. Но это кот в мешке конечно.  Так что то что у меня с одним мужиком 26СМ это ничего не говорит в плане родства, это просто изза того что от женщин к мужчинам без кроссинговера идет иксы сохраняются лучше аутосом. Ну как не говорит, родство конечно будет, и в икс секторе конечно, но более дальнее... По сути 26 делим на 4, получаем 6.5. Вот скорее 6.5СМ вот это более такая объективная цифра. Ну я так "думай"

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #220 : 14 Август 2021, 12:17:30 »
Нет, я не соглашусь. Как раз таки после своих измышлений я уверен что там уже не 6-7юродное как я думал раньше а может все 8-9! То что матери получили от матерей доказывает лишь то что кроссинговер все таки местами происходил(ну естественно, это ж не неизменная y хромосома!). Почему нужно делить как минимум на 4? потому что вполне может быть в половине случаев(если не больше) в цепочке от предполагаемого родственника ко мне кроссинговера не происходило!
Насчет составных блоков и нет -ну так это же все смотрится -если общее количество и наибольший сегмент не составной то да. У меня там все кто хоть сколько значим на x показывает единый блок, не составной. Если бы еще и составные то там вообще даже не 7я вода на киселе

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #221 : 14 Август 2021, 18:48:00 »
Нет, я не соглашусь. Как раз таки после своих измышлений я уверен что там уже не 6-7юродное как я думал раньше а может все 8-9! То что матери получили от матерей доказывает лишь то что кроссинговер все таки местами происходил(ну естественно, это ж не неизменная y хромосома!). Почему нужно делить как минимум на 4? потому что вполне может быть в половине случаев(если не больше) в цепочке от предполагаемого родственника ко мне кроссинговера не происходило!
Насчет составных блоков и нет -ну так это же все смотрится -если общее количество и наибольший сегмент не составной то да. У меня там все кто хоть сколько значим на x показывает единый блок, не составной. Если бы еще и составные то там вообще даже не 7я вода на киселе
Посмотрите для сравнение количество Х-совпаденцев у женщин.

И да, делить не нужно. Кроссинговер у матери таки происходит, поэтому Ваш Х ещё не понятно насколько от бабушки, а насколько от дедушки. Но практически однозначно не на 100% от одного из них. Иначе Вы бы или полностью совпадали с сиблингами по Х, или полностью не совпадали. В реале там совпадение частичное - у меня, к примеру, с одной сестрой совпадение 153 сМ, а с другой - 81 сМ. У них же с моей дочерью - 164 и 94 сМ (говорить, откуда дополнительные 11-13сМ? :))). У моих дочери и сына - 127 сМ. У двух братьев, курируемых мной - 92 сМ между собой, с матернальной бабушкой - 178 и 109 сМ, а с матернальным дедом - 12 и 73 сМ. Пары ребёнок-родитель и ребёнок-патернальная бабушка - вполне предсказуемо 181 сМ, кроме случаев отец-сын и патернальная бабушка-сын - там, естественно 0. К сожалению, более глубоких данных нет, но, если уже между сиблингами может быть пересечение гораздо меньше половины, а с дедами - и того меньше, то о чём мы спорим?

В Вашем случае теоретически достаточно 4 поколений от общего предка. На практике, конечно же, может быть и больше, но не экстремально - всё же приличный кусок дошёл до вас без изменений. Меньше не будет - у вас нет общей аутосомной ДНК. Это возможно только на уровне 4 поколений. Или 3.5 - в случае неполного родства или разницы в поколениях до общего предка.

Кстати, вот написал по поводу неполного родства и задумался. Конечно же, это не о вашем конкретном случае, но бывает же, когда находятся родственники, у которых документальная и биологическая генеалогия пошли вразброс.
Ну я уверен, что в моем случае от бабушки. Не верю в Икс связь казахов с поляками, русскими, финнами и украинцами в районе начала 20века или конца 19... А вот связь татар с ними да. Дальше я вас не понял. Почему не 100% от одного из них? Про сиблингов не понял. Дальше короче вообще ничего не понял
ПС По поводу чисел -хорошо бы сравнить данные X между мужчинами известного родства с таким же промежутком родства в аутосомах. Я думаю аутосомы исчезают быстрее

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #222 : 14 Август 2021, 20:04:56 »
Вот кстати в Факе написано на этом же форуме
Цитировать
Вопрос: Как учитывать родство по X-хромосоме?
Ответ: Общие сегменты по X-хромосоме нужно учитывать наравне с аутосомными сегментами и на тех же основаниях. Специфика лишь в том, что от отца к сыну (ММ) X-хромосома не передается, а при передаче ЖМЖ (бабушка-отец-дочь) в среднем звене рекомбинация не происходит, как если бы передача происходила непосредственно от бабушки к внучке. Следовательно, в первом случае X-хромосомное родство по линиям с такими звеньями (отец-сын) невозможно, а во втором среднее звено (мужское поколение) при расчете количества поколений до общего предка по X-хромосомному родству в каждом из подобных случаев необходимо исключить. Например, при передаче участков X-хромосомы по пути ЖМЖМЖЖЖ прошло 6 реальных поколений, но "расчетных" только 4 (количество женщин в цепочке, кроме последней).
ТАким образом, если СМ показывают даже 4 поколения к примеру, де факто там 6!

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #223 : 14 Август 2021, 22:12:54 »
sergm. а каково Ваше мнение по совпадению моей мамьі с другой женщиной (родство может идти только через ее неизвестного отца) 42 сМ по Х. Может єто бьіть дочь двоюродного брата мамьі ?

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Анализ родства по данным Х-хромосомы
« Ответ #224 : 14 Август 2021, 22:21:11 »
sergm. а каково Ваше мнение по совпадению моей мамьі с другой женщиной (родство может идти только через ее неизвестного отца) 42 сМ по Х. Может єто бьіть дочь двоюродного брата мамьі ?
По аутосомам есть совпадение? От него надо сначала отталкиваться.
В теперешней интерпретации ФТДНА 122 см с наибольшим фрагментом 33 сМ. До изменений бьіло (если не ошибаюсь) 168 сМ.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.