АвторТема: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы  (Прочитано 45566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Современная археология мэйнстримом признает точку зрения, что те, кого называют сарматами сложились в Волго-Уралье
Мейнстрим не согласен с античными авторами.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Посмотрите все дерева картины в Работе Балановских, G2a1a1a(P18) там единственая без центральных Кластеров.
Нет Базовых гаплотипов только ветви, тоесть дерево G2a1a1a без ствола на Кавказе.
Так я и говорю - ствол будет южнее.
Цитировать
И L293 всего 4500 лет, G2a1a1a меньше 4000.
Вы уверены? Даже сейчас, когда Бэнкс пересчитывает возраста по снипам?
Еще пару лет назад был похожий спор по Е-V13. Оппоненты пытались убедить, что возраст этой гаплогруппы все те же 4500-5000 лет и все европейцы-Е-V13 потомки греков - купцов и воинов, азиатские - потомки солдат Македонского. Когда с год назад исследовали дДНК Е-V13 возрастом 7000 лет спор закончился..
Цитировать
Европейский Неолит G2a G2a1c(G2a3) G2a1b2a(G2a4a) I2a1 R1b E1b1b1a1b, a по другому неолиту есть инфо?
По какому -другому неолиту? По гаплогруппам - G2a, как говорили люди, к чьему мнению я привык прислушиваться это недотипированные G2a3. С R1b не понял - что они делают в списке европейских неолитчиков?
Дальше вроде все правильно, но если взять в процентном отношении, то G2a3 будет поболее половины.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Преобладание монголоидного элемента в степях Казахстана и Средней Азии началось уже со второго тысячелетия новой эры.Ранее зоной контактов были Сибирь, Алтай, запад Китая.

И R1a1a предки Хиюнгну тоже изначально Европеоиды и что?, точнее Северные Кавказоиды без южной Кавказиоидной примеси.
А северные Европейцы севодня например это микс Северных и Южных Кавказоидов(Skoglund et al.).

‎"Northern Caucasoids" are people like PWC or early Bronze Age Altai (the people at the top of the plot).

"Northern Europeans" were formed by admixture of northern Caucasoids with southern Caucasoids (see Skoglund et al.). Coon had the basic idea right when he postulated that: (i) Upper Paleolithic "survivals" were highest in northern Europe, but (ii) Europeans were formed by what he called "Mediterraneans" interacting with UP survivors.

The Scythians studied here do not appear to be northern Caucasoids. Of the unmixed Europeans they appear closest to Bulgarians and Albanians (p. 200) who are not even northern Europeans, let alone northern Caucasoids. And, they most certainly appear more "southern" than the earlier groups, consistent with other Iron Age groups.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Имхо не стоит путать возраст гаплогруппы и возраст ближайшего общего предка для современных представителей. это касается и V13. самой ГГ может быть и 10 тыс лет и больше, а вот ВБОП может быть и 4-5 тыс

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Мейнстрим не согласен с античными авторами.
Мейнстрим не согласен с античными авторами и в том, что Земля стоит на слонах и черепахах. На чью сторону станем?  :)
Тем более что в вопросе о происхождении обсуждаемых народов этот самый дядька-мейнстрим расходится не с античными авторами, а их трактовки некоторых наших современников.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Имхо не стоит путать возраст гаплогруппы и возраст ближайшего общего предка для современных представителей. это касается и V13. самой ГГ может быть и 10 тыс лет и больше, а вот ВБОП может быть и 4-5 тыс
Путать не стоит. Но вот конкретно ВБОП всех V13 в 4500 лет меня не убеждает. В общем то что уже обсуждалось - Живтовский это много, совсем без коэффициента - мало.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Посмотрите все дерева картины в Работе Балановских, G2a1a1a(P18) там единственая без центральных Кластеров.
Нет Базовых гаплотипов только ветви, тоесть дерево G2a1a1a без ствола на Кавказе.
Так я и говорю - ствол будет южнее.
Посмотрите сами ствол именно там где помешяют античные авторы Скифов
На територии Кападокии и Иранских Азеров.

Цитировать
И L293 всего 4500 лет, G2a1a1a меньше 4000.
Вы уверены? Даже сейчас, когда Бэнкс пересчитывает возраста по снипам?
Еще пару лет назад был похожий спор по Е-V13. Оппоненты пытались убедить, что возраст этой гаплогруппы все те же 4500-5000 лет и все европейцы-Е-V13 потомки греков - купцов и воинов, азиатские - потомки солдат Македонского. Когда с год назад исследовали дДНК Е-V13 возрастом 7000 лет спор закончился..
Единственое что он высчетал (где я не сомневаюсь в его методологии) это то что G отделилась 45000 лет назад, тоесть F приблезительно 45000, я каждую его новость читаю, последняя новость 18 числа.
На 111 маркерах вообще 2700 выдаёт вся G2a1a L293

Цитировать
Европейский Неолит G2a G2a1c(G2a3) G2a1b2a(G2a4a) I2a1 R1b E1b1b1a1b, a по другому неолиту есть инфо?
По какому -другому неолиту?
Не Европейскому.
G2a, как говорили люди, к чьему мнению я привык прислушиваться это недотипированные G2a3.
Хороший аргумент

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
И R1a1a предки Хиюнгну тоже изначально Европеоиды и что?, точнее Северные Кавказоиды без южной Кавказиоидной примеси.
Да ничего, отвечал человеку по поводу его размышлений о монголоидности азиатских скифов.
А европеоидные  R1a1a это все же одни из предков хунну.
Цитировать
А северные Европейцы севодня например это микс Северных и Южных Кавказоидов(Skoglund et al.).
;D .
Нет, вы все правильно написали. Просто фраза на европейском-антропологическом больно комичная получается. Политкорректность, такая политкорректность.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Мейнстрим не согласен с античными авторами.
Мейнстрим не согласен с античными авторами и в том, что Земля стоит на слонах и черепахах. На чью сторону станем?  :)
Тем более что в вопросе о происхождении обсуждаемых народов этот самый дядька-мейнстрим расходится не с античными авторами, а их трактовки некоторых наших современников.
Если берёш античное название, то это античное название к другому народу прилепить нельзя.
Если первые Сарматы они названы Кавказцами, и они большинство из тех кто собираются в Диоскуриаде(Абхазия), и Сев.Восточной границой Азиатских Сармат является Ю.Волга тогда у тебя должна быть большая фантазия назвать Уральцев таковыми.
И если Скифы это те кто населяли Ассию(Турцию) и воевали против Египтян и Рамсеса Сесостриса, и воевали против Ассирийцев и Нина(Нинурта), и которые прятались у Лидийцев, и которые были изначально к югу от Аракса, и разоряли храмы в Палестине, тогда у тебя должно быть много фантазии чтоб "Аримаспов"    назвать "Скифо-Сибирцами", когда самое северное место где были Саки это Южный Казахстан.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a

Посмотрите сами ствол именно там где помешяют античные авторы Скифов
На територии Кападокии и Иранских Азеров.
Давайте не будем опять к этому возвращаться? Это не античные авторы, а вы их там помещаете.

Цитировать
Единственое что он высчетал (где я не сомневаюсь в его методологии) это то что G отделилась 45000 лет назад, тоесть F приблезительно 45000, я каждую его новость читаю, последняя новость 18 числа.
На 111 маркерах вообще 2700 выдаёт вся G2a1a L293
Давайте отложим этот разговор - время все расставит по своим местам. Тем более если вы так уверены в этих цифрах.
Цитировать
Хороший аргумент
Нормальный. У вас появятся какие-то другие только в том случае, если вы свяжитесь с Marie Lacan и  убедите более глубоко исследовать образцы. Ну и естественно если вопреки прогнозам там окажется G2a*

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Если берёш античное название, то это античное название к другому народу прилепить нельзя.
Если первые Сарматы они названы Кавказцами,
Fire, говорю же - я давно вашу точку зрения понял, но не нужно меня убеждать что кто-то писал то, чего я не вижу у него, а вижу только в ваших трактовках.
А то вы так живо рассказываете,что так и представляю сарматов, танцующих лезгинку на улицах поверженных римских городов.

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
http://s019.radikal.ru/i609/1211/77/c696d1847620.jpg


Таблица взята из диссертации Mitochondrial DNA in Ancient Human Populations of Europe (der Sarkissian 2011)
http://dienekes.blogspot.com/2012/11/mitochondrial-dna-in-ancient-human.html

Это данные по митохондриалке, то бишь женская линия. То есть по этим результатам можно сказать кто потомки сарматок и скифиянок, а не сарматов и скифов.

Оффлайн Bulat

  • долгожитель
  • Сообщений: 838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Так мы и есть потомки европейских кавказских скифов и сармат

Потомки европейских кавказских скифиянок и сарматок, если точнее.

Чтобы вести речь о том,  кто потомки европейских кавказских скифов и сармат, нужно говорить про Y-DNA (мужскую линию).

Оффлайн Спартак

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • С. О . Н .
  • Y-ДНК: J1
Если берёш античное название, то это античное название к другому народу прилепить нельзя.
Если первые Сарматы они названы Кавказцами,
Fire, говорю же - я давно вашу точку зрения понял, но не нужно меня убеждать что кто-то писал то, чего я не вижу у него, а вижу только в ваших трактовках.
А то вы так живо рассказываете,что так и представляю сарматов, танцующих лезгинку на улицах поверженных римских городов.

Так а причем же тут лезгинка которая совсем не так и дано появилась, особенно танцующая подвыпившая молодежь. В которой осетин я почему то не вижу, осетинские танцы симд, хонга, кафт и т.д. они спокойные и уравновешенные танцы с точки зрения археографии очень даже сложные, выработанные веками,  там не нужно прыгать в зад и вперед как например в гопаке, кстати ГОП на осетинском прыгать), нужно  просто пройти на согнутых носочках весь танец красиво всем парам.Вот и все. Есть еще осетинский танец с кинжалами, :) тот то точно от самых воинственных сарматов. :)
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 20:48:57 от Спартак »

Оффлайн Спартак

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • С. О . Н .
  • Y-ДНК: J1
Так мы и есть потомки европейских кавказских скифов и сармат

Потомки европейских кавказских скифиянок и сарматок, если точнее.

Чтобы вести речь о том,  что кто потомки европейских кавказских скифов и сармат, нужно говорить про Y-DNA (мужскую линию).
Здравствуй Булат. Так давайте же подождем скифа-сарматскоеY-DNA  если оно будет конечно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.