АвторТема: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы  (Прочитано 45556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #150 : 27 Ноябрь 2012, 02:36:17 »
У вас там высшие из высших Тиссагетов называют Сарматами, а Массагетов называют Вос.Сарматами так что.....
;D "У вас там .." Супер. Тохтасьев и пожалуй Иванчик это два актуальных автора по данной тематике. Ну еще пишет Кулланда, но хотя у них с Иванчиком несовпадение позиций чуть не до драки, но найти автора, который пытается разобраться в иранистике только лишь с помощью буквального восприятия всего написанного Геродотом, вам вряд ли удастся.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #151 : 27 Ноябрь 2012, 02:48:43 »
У вас там высшие из высших Тиссагетов называют Сарматами, а Массагетов называют Вос.Сарматами так что.....
;D "У вас там .." Супер. Тохтасьев и пожалуй Иванчик это два актуальных автора по данной тематике. Ну еще пишет Кулланда, но хотя у них с Иванчиком несовпадение позиций чуть не до драки, но найти автора, который пытается разобраться в иранистике только лишь с помощью буквального восприятия всего написанного Геродотом, вам вряд ли удастся.
Если не брать те источники в руки, тогда нет названий, а только условные Географические для археологических культур, со спекуляциями о языке представителей тех культур.
Но если ты осмеливаешся взять название из источника у тебя нет прав изменить територию этого названия.
Тоесть у тебя нет прав Пепси называть Кока-Колой, а есть только правo Кока-Колой называть Фанту Спрайт и другие из этой фирмы.

Оффлайн Спартак

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • С. О . Н .
  • Y-ДНК: J1
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #152 : 27 Ноябрь 2012, 06:37:11 »
Иванчик А.И. «Воины-псы. Мужские союзы и скифские вторжения в Переднюю Азию»
http://liberea.gerodot.ru/a_hist/psy-voiny.htm

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #153 : 17 Декабрь 2012, 23:57:53 »
"Scy" Scythian and "SE-N" N.Ossetian mtdna
http://s019.radikal.ru/i618/1212/40/5c989117704a.jpg
http://digital.library.adelaide.edu.au/dspace/bitstream/2440/74221/1/02whole.pdf
For Iron age + post-Iron age, N.Ossetians are in the same line with Scythians, one other line for example are Saudis Iraqis and Jordanians.
And something else the "Scythian" one sample "RD-2" C mtdna possibly isn't Scythian becouse it is in Budini-Scythian borders, and the C-mtdna line in that picture is pulling the Scythian sample to it self, without that Scythians are in the same place with N.Ossetians.

The RD-2 is from Bokovsky district Razmetniy(Budini-Scythian borders)
http://s017.radikal.ru/i412/1211/84/701ae62aae8c.png
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 00:14:09 от Fire »

Оффлайн Inal.Gagloev

  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-1
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #154 : 01 Январь 2013, 17:48:40 »
Так а причем же тут лезгинка которая совсем не так и дано появилась, особенно танцующая подвыпившая молодежь. В которой осетин я почему то не вижу, осетинские танцы симд, хонга, кафт и т.д. они спокойные и уравновешенные танцы с точки зрения археографии очень даже сложные, выработанные веками,  там не нужно прыгать в зад и вперед как например в гопаке, кстати ГОП на осетинском прыгать), нужно  просто пройти на согнутых носочках весь танец красиво всем парам.Вот и все. Есть еще осетинский танец с кинжалами, :) тот то точно от самых воинственных сарматов. :)
Ну так игра на ассоциациях если "сарматы-кавказцы", то есть стойкая ассоциация "кавказцы-лезгинка", следовательно "сарматы-лезгинка".  :)
На самом деле против лезгинки если она к месту - на свадьбе или подобных случаях я тоже ничего не имею :)  Хотя немного жаль, что она заслонила другие танцы - адыгский джэгу, осетинские вот которые вы назвали я никогда не видел и т.д.
http://www.youtube.com/watch?v=5IkjTVpF7Hg
http://www.youtube.com/watch?v=RlaSp1mvWm4

Это Хонга Кафт, он исполняется на цыпочках.

Цитировать
Тохтасьев и пожалуй Иванчик это два актуальных автора по данной тематике.
Странно получается, что ув. Кулланда критикуя бедного Иванчика полностью обходит стороной Дзицойты и Камболова.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #155 : 01 Январь 2013, 18:18:31 »
Цитировать
Тохтасьев и пожалуй Иванчик это два актуальных автора по данной тематике.
Странно получается, что ув. Кулланда критикуя бедного Иванчика полностью обходит стороной Дзицойты и Камболова.
Так наоборот - была очень жесткая статья Иванчика на предмет критики Кулланды. Но в принципе в тенденциях вы правы  :)  - Иванчик критикуя Кулланду только вскользь упоминает Витчака и только положительно о Тахтасьеве.

Оффлайн Inal.Gagloev

  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-1
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #156 : 01 Январь 2013, 22:30:27 »
zastrug

Я читал только критику Иванчиком позиции Кулланды, а что помимо этого, был еще и ответ на критику Кулланды? Если да, то не могли бы дать ссылку.  :)

В данном случае, я просто имел ввиду, что Кулланда отвечая на критику Иванчика почти полностью игнорирует мнение Дзицойты и Камболова, озвученные ими в академических изданиях. 

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Скифские и одна Сарматская mtdna гаплогруппы
« Ответ #157 : 01 Январь 2013, 22:36:55 »
zastrug

Я читал только критику Иванчиком позиции Кулланды, а что помимо этого, был еще и ответ на критику Кулланды? Если да, то не могли бы дать ссылку.  :)
Может и был  :) Но я среагировал на "бедный Иванчик", потому как мне его статья показалась пожестче и поаргументированней чем ответ Кулланды, но впрочем это личное мнение.
Цитировать
В данном случае, я просто имел ввиду, что Кулланда отвечая на критику Иванчика почти полностью игнорирует мнение Дзицойты и Камболова, озвученные ими в академических изданиях.
Вот и я говорил о том, что подметил в своем ответе Кулланда - критикуя его, Кулланду позицию, Иванчик никак не реагирует на некоторые положения работ того же Тохтасьева.
В общем складывается впечатление что научные споры-научными спорами, но они вошли в клинч еше и на почве личной неприязни. :) Может конечно ошибочное.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.