АвторТема: mtDNAPlus или mtFullSequence?  (Прочитано 11996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irina_bsАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: be
  • Рейтинг +0/-0
  • мтДНК: W1; Gedmatch: F233336; MitoSearch: QXZJX
mtDNAPlus или mtFullSequence?
« : 13 Ноябрь 2012, 02:14:18 »
Добрый день!

Сейчас на FTDNA скидки, моя бабушка уже делала тест Family Finder + mtDNA. В размышлениях, стоит ли ей дополнительно делать тест? Если стоит, то какой: mtDNAPlus или mtFullSequence? Посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн Jonik

  • Сообщений: 422
  • Страна: us
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2012, 03:18:27 »
Добрый день!

Сейчас на FTDNA скидки, моя бабушка уже делала тест Family Finder + mtDNA. В размышлениях, стоит ли ей дополнительно делать тест? Если стоит, то какой: mtDNAPlus или mtFullSequence? Посоветуйте, пожалуйста.

mtFullSequence

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2012, 08:48:54 »
Добрый день!

Сейчас на FTDNA скидки, моя бабушка уже делала тест Family Finder + mtDNA. В размышлениях, стоит ли ей дополнительно делать тест? Если стоит, то какой: mtDNAPlus или mtFullSequence? Посоветуйте, пожалуйста.

mtFullSequence
Поддерживаю. Помимо той причины, что этот тест более подробный, есть еще и экономическая выгода.
mtDNAPlus стоит $159.00. А последующий апгрейд до mtFullSequence + $179.
А mtFullSequence, сейчас, со скидкой, стоит $199.


Оффлайн irina_bsАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: be
  • Рейтинг +0/-0
  • мтДНК: W1; Gedmatch: F233336; MitoSearch: QXZJX
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2012, 13:16:28 »
Jonik, Lesla

Спасибо! Так и сделаю!

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #4 : 15 Май 2013, 14:13:24 »
Добрый день!

Сейчас на FTDNA скидки, моя бабушка уже делала тест Family Finder + mtDNA. В размышлениях, стоит ли ей дополнительно делать тест? Если стоит, то какой: mtDNAPlus или mtFullSequence? Посоветуйте, пожалуйста.

mtFullSequence
Поддерживаю. Помимо той причины, что этот тест более подробный, есть еще и экономическая выгода.
mtDNAPlus стоит $159.00. А последующий апгрейд до mtFullSequence + $179.
А mtFullSequence, сейчас, со скидкой, стоит $199.
Ну теперь ситуация изменилась. mtDNAPlus стоит всего 49 долларов, а фулл сиквенс не подешевел пока.
 :) Думаю раз такая цена небольшая стала, заказать mtDNAPlus, дождался наконец-то цены нормальной по этому тесту))
 :) Хм еще FamilyFinder хочу заказать, но цена по прежнему высока очень - 199 долларов, хоть уже и подешевел))
Раньше вообще стоил 289 баксов.
 :) но все равно дорого пока.


« Последнее редактирование: 15 Май 2013, 14:26:10 от SSlava »

Оффлайн ТиММи

  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H5
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #5 : 15 Май 2013, 15:03:09 »
еще FamilyFinder хочу заказать, но цена по прежнему высока очень - 199 долларов

Заказывайте тест от 23эндми. (~ $100)
База гораздо больше и после удешевления теста растёт как на дрожжах. Если будет желание, данные можно перекинуть в ФТДНА,а вот обратно не получится.
Плюс они определяют митогруппу и делают это гораздо подробнее чем даст тест mtDNA+.

Оффлайн ТиММи

  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H5
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #6 : 15 Май 2013, 15:25:31 »
Как там заказывать?

Через посредников.  Читайте соответствующую тему.

Оффлайн Матросскин

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #7 : 11 Май 2014, 20:32:57 »
может кто-нибудь внятно растолковать что я получу и что не получу заказывая

mtDNA+  или mtFullSequence

в чём именно там разница ?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #8 : 11 Май 2014, 22:00:10 »
Матросскин, в мт-ДНК всего примерно 16500 пар нуклеотидов. При покупке теста mtDNA+ из них определяются около 1100, находящихся в так называемых сверхизменчивых областях мито-ДНК. Эти области называются HVR-1 и HVR-2. При покупке mtFullSequence определяются все 16500 пар нуклеотидов, то бишь это максимально полное из возможных исследований мито-ДНК. 23andme исследует порядка 2500 пар нуклеотидов в мито-ДНК (по крайней мере в версии 3, про четвёртую не знаю)
Теперь о полезности. На тесте mtDNA+ находится 50 человек с близким генетическим материалом, на тесте mtFullSequence только два таких человека на дистанции 2 и 3. И там, и там у меня люди, чьи предки жили совсем не там, где мои предки по прямой материнской линии. Т.е., в отличие от аутосом и у-днк, я даже не могу предположить, как я связан с англичанками, француженками, венгерками и т.д. из списка совпаденцев. Вероятно общий предок наш жила намного раньше, чем 500 лет назад.
Итог: вероятность найти кого-нибудь родственного в разы ниже, чем при исследовании y-днк и тем более аутосом. Если нужно подтвердить чью-то мт-гаплогруппу - достаточно mtDNA+, если нужно повысить вероятность родства по прямой женской линии, то mtFullSequence. Если просто интересно без конкретной цели, то mtFullSequence, аутосомы 23andMe или ничего.

Оффлайн Матросскин

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #9 : 11 Май 2014, 22:50:14 »
Отличный и понятный ответ, спасибо огромное.

А вот если женщина вообще не знает кто её отец а по материнской линии древо уже выстроено до 1750 года, существует ли тест который может показать родственников по отцовской линии ?

Автосомный наверное только в этом случае ???

спасибо еще раз.
« Последнее редактирование: 11 Май 2014, 23:46:44 от Матросскин »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #10 : 12 Май 2014, 02:25:02 »
Матросскин, если у женщины нет братьев и других родственников по мужской линии, то да, только аутосомный тест может дать нужную информацию (а может и не дать, кстати). Если братья или другие родственники по мужской линии есть, то надо начинать с них.
 Если женщина может протестировать свою мать, то сможет разделить предполагаемых родственников, найденных после после аутосомного теста,  на  родственников по отцовской и по материнской линиям. Это может помочь немного. По ссылке ниже коротко написано (на английском), как это работает в 23andme: https://customercare.23andme.com/entries/21843351-Maternal-and-Paternal-labels-in-DNA-Relatives

Оффлайн om

  • Сообщений: 2
  • Страна: ch
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a2a
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2014, 00:24:21 »
есть возможность сделать mtFullSequence для себя, матери, или дяди (ее брата).
я правильно понимаю, что тестирование старшего поколения (мамы или дяди) будет более информативным? есть ли разница, кого именно из них тестировать?

Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2014, 00:47:23 »
есть возможность сделать mtFullSequence для себя, матери, или дяди (ее брата).
я правильно понимаю, что тестирование старшего поколения (мамы или дяди) будет более информативным? есть ли разница, кого именно из них тестировать?
Для mtFullSequence никакой разницы нет, будет один и тот же результат у всех троих.
Но я бы выбрал дядю.
Почему? Для будущих других тестов. По дядиному образцу сможете потом определить Y-гаплогруппу деда(отца матери), ну и аутосомы дяди будут информативнее ваших(прострелят на одно поколение подальше).

Оффлайн om

  • Сообщений: 2
  • Страна: ch
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a2a
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2014, 06:54:31 »
вопрос исключительно про mtFullSequence, дядина Y и аутосомы определяются отдельно и независимо.

почему один и тот же результат? разве в mtdna не может быть мутаций? если бы у всех поколений всегда была бы одна и та же mtdna, то откуда бы взялась имеющаяся вариативность?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: mtDNAPlus или mtFullSequence?
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2014, 07:53:55 »
вопрос исключительно про mtFullSequence, дядина Y и аутосомы определяются отдельно и независимо.

почему один и тот же результат? разве в mtdna не может быть мутаций? если бы у всех поколений всегда была бы одна и та же mtdna, то откуда бы взялась имеющаяся вариативность?
Мутации в mtdna бывают, но крайне редко. Так редко, что с наибольшей вероятностью не будет различий между результатами Ваших ближайших родственников (по mtdna).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.