АвторТема: Волков В.Г. ВСЕ ЛИ РЮРИКОВИЧИ ПРОИСХОДЯТ ОТ ОДНОГО ПРЕДКА?  (Прочитано 46446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Беларус, не понимающий украинский язык? Чудеса чудесатые.
Ну вообще-то я русский беларус и только на четверть. Мой дед по прямой мужско линии был самый ближний именно рожденный в Минской губ.
На слух кстати я и беларусский и украинский понимаю, а вот читать просто запарно такой текст, приходиться на каждом слове останаливаться.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Ну вообще-то я русский беларус и только на четверть. Мой дед по прямой мужско линии был самый ближний именно рожденный в Минской губ.
На слух кстати я и беларусский и украинский понимаю, а вот читать просто запарно такой текст, приходиться на каждом слове останаливаться.

Извините за оффтоп. Eugene, поправьте подпись. "Генагеаграфiчны". В белорусском "о" может быть только под ударением.

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Все ли мы Рюриковичи?
У красноярского генеалога С. А. Месяца есть интересная статья по математической генеалогии, согласно которой все жители современной России могут являться потомками Рюрика. Конечно, здесь много статистических притяжек, но что думают бывалые генетические генеалоги?

С большой вероятностью все ныне живущее население Евразии — это потомки любого человека, который жил 1000 лет назад и имел много детей или внуков. Например, многочисленный род Рюриковичей расцвел примерно 1000 лет назад, из чего можно заключить, что сейчас все русские практически наверняка являются прямыми потомками Рюриковичей.
Даже если учесть, что вступление членов этого рода в брак было ограничено социальными барьерами, минимального протекания через эти барьеры было достаточно, чтобы модель сработала и гены русского княжеско-царского рода добрались до каждого из нас.

http://www.popmech.ru/science/14065-adam-eva-i-matematika/?rand=1&utm_source=targetings&utm_medium=facebook&utm_campaign=PopMechanics&utm_content=archive?rand=1&utm_source=targetings&utm_medium=facebook&utm_campaign=PopMechanics&utm_content=archive#full

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Генеалогически эта статья не имеет аргументов.
Среди европейцев наверно такие выводы можно предполагать, но вот я сомневаюсь что жители Америки , Африки или Океании или Китая с Японией есть в предках у каждого европейца за посл.1000 лет.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
но вот я сомневаюсь что жители Америки , Африки или Океании или Китая с Японией есть в предках у каждого европейца за посл.1000 лет.
а вдруг среди наших предков сентинельцы...

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Ага. И ещё гуроны.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Генеалогически эта статья не имеет аргументов.
Среди европейцев наверно такие выводы можно предполагать, но вот я сомневаюсь что жители Америки , Африки или Океании или Китая с Японией есть в предках у каждого европейца за посл.1000 лет.
Писал её математик. Не я. Мне стало интересно проверить, ведь в статье используются формулы. Но каковы аргументы самой генеалогии?

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Генеалогически эта статья не имеет аргументов.
Среди европейцев наверно такие выводы можно предполагать, но вот я сомневаюсь что жители Америки , Африки или Океании или Китая с Японией есть в предках у каждого европейца за посл.1000 лет.
Писал её математик. Не я. Мне стало интересно проверить, ведь в статье используются формулы. Но каковы аргументы самой генеалогии?
Возможно, но пока нет системы, в том числе генетической, при помощи которой можно это доказать.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Но каковы аргументы самой генеалогии?
Так генеалогия оперирует письменными источниками в первую очередь.
И например в 18-19 веках браки у потомственных дворян совершались на 90-99% внутри группы (цифры условны - на основе просмотра метрик).
Допустим были некоторые случаи  внебрачных связей, когда гены какого-нибудь князя уходили "в народ"- тогда нет гарантии что эта линия пройдет отбор и распространиться дальше в популяции и шире. Каждая отдельно-взятая линия (неважно прямая или нет) имеет статистически намного большую вероятность угаснуть.
Просто времена 9-15 веков это "темный лес", и сложно сказать насколько чаще были межсословные отношения и в какой форме.
Вообще представители более высоких сословий предпочитали иметь даже внебрачные связи видимо больше в своей среде.
В целом на этот вопрос невозможно ответить без источников. Я так субъективно полагаю что для русской популяции такая вероятность с Рюриком или Чингисханом составляет примерно под 70%.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Но каковы аргументы самой генеалогии?
Так генеалогия оперирует письменными источниками в первую очередь.
И например в 18-19 веках браки у потомственных дворян совершались на 90-99% внутри группы (цифры условны - на основе просмотра метрик).
Допустим были некоторые случаи  внебрачных связей, когда гены какого-нибудь князя уходили "в народ"- тогда нет гарантии что эта линия пройдет отбор и распространиться дальше в популяции и шире. Каждая отдельно-взятая линия (неважно прямая или нет) имеет статистически намного большую вероятность угаснуть.
Просто времена 9-15 веков это "темный лес", и сложно сказать насколько чаще были межсословные отношения и в какой форме.
Вообще представители более высоких сословий предпочитали иметь даже внебрачные связи видимо больше в своей среде.
В целом на этот вопрос невозможно ответить без источников. Я так субъективно полагаю что для русской популяции такая вероятность с Рюриком или Чингисханом составляет примерно под 70%.

70% вероятности чего? Что такое невозможно или возможно?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Но каковы аргументы самой генеалогии?
Так генеалогия оперирует письменными источниками в первую очередь.
И например в 18-19 веках браки у потомственных дворян совершались на 90-99% внутри группы (цифры условны - на основе просмотра метрик).
Допустим были некоторые случаи  внебрачных связей, когда гены какого-нибудь князя уходили "в народ"- тогда нет гарантии что эта линия пройдет отбор и распространиться дальше в популяции и шире. Каждая отдельно-взятая линия (неважно прямая или нет) имеет статистически намного большую вероятность угаснуть.
Просто времена 9-15 веков это "темный лес", и сложно сказать насколько чаще были межсословные отношения и в какой форме.
Вообще представители более высоких сословий предпочитали иметь даже внебрачные связи видимо больше в своей среде.
В целом на этот вопрос невозможно ответить без источников. Я так субъективно полагаю что для русской популяции такая вероятность с Рюриком или Чингисханом составляет примерно под 70%.

70% вероятности чего? Что такое невозможно или возможно?
Что такое возможно.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Источник ещё тот.
Вот именно. А раздел называется "Научные публикации". Оффтоп перенесен в Беседку.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Как вы думаете, стоит ли издавать такие книги без проведения мало-мальской ДНК-экспертизы? Насколько научно-верифицируема сегодня документальная генеалогия?..

Пчелов Е.В. Рюриковичи. История и генеалогия. - М.: Академический Проект, 2016. - 583 с.

В книге представлена история и генеалогия рода Рюриковичей на протяжении более чем тысячелетнего периода его истории — от середины IX века до наших дней. Рассказано не только об истории самой династии и ее ветвей, правивших в различных княжествах на территории Руси, но и о многочисленных княжеских и дворянских родах, возводящих свое происхождение к Рюриковичам. Уникальный историко-генеалогический феномен, каковым являются Рюриковичи, рассмотрен во всей своей полноте, включая ту выдающуюся роль, которую сыграли потомки первого русского князя в отечественной и мировой культуре и науке. Для студентов и преподавателей гуманитарных специальностей вузов и всех интересующихся русской историей.

http://philologist.livejournal.com/9172135.html

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Игорь Рожанский как бы "докопался" до общепринятой линии Рюриковичей   http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=684&pid=139239&st=720&#entry139239
А был ли Рюрик ?  Может Рюриковичи - правящие дома, кланы и игреки у них в силу раздробленности восточно-славянских княжеств разнились. У Цезаря ведь тоже не было потомков по мужской линии но его имя стало синонимом главы государства.   
По моему он сам себе несколько противоречит.
Вот что пишет
Если сравнивать с проектами FTDNA, то к ветви VL15 относятся, очевидно, Пузына, Массальский и Русу, к VL11 - Лобанов-Ростовский и Путятин, к VL12 - Ржевский, Татищев, Шаховской и Кудрявцев, а отдельно от них, под маркировкой N-Y10931*, - Корыбут-Воронецкий. Терминальные снипы Кропоткина, Гагарина, Вадбольского и Хилкова вычислить не удается. Тем не менее, этого материала уже достаточно, чтобы оценить датировки ветвей VL15 и VL12. При счете по 111-маркерным гаплотипам получается 875±250 и 1075±240 лет назад, соответственно.

Но Пузына, Массальский и Русу - как бы Ольговичи... потому они и VL15.
Корибут-Воронецкий документально вообще вроде как Гедиминович был, но оказался близкий к Рюриковичам, но не Рюрикович...тоже вполне возможно, ведь он и не претендовал на Рюриковичей.

VL12 и VL11 это Мономашичи.
Насколько совпадает деление по снипам с официальной родословной?

Т.е. нового в посте то, что он датировки по 111 маркерам просто пересчитал...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.