АвторТема: Однодворцы: Kursk DNA Project  (Прочитано 36855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IlyaL

  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Ешь солоно, пей кисло, помрешь - не сгниешь!
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #150 : 28 Февраль 2018, 12:28:01 »
Всем доброго времни!
Скажите этот проект только для потомков однодворцев? Дело в том, что я хочу протестироваться по Y тесту, соответственно помимо участия в проекте интересно получить скидку на приобретение теста. Возможно ли мое участие в проекте?  Мои предки по отцовской линии происходят из Курской губернии (настоящие Фатежский район Курской области и Ивнянский район Белгородской области). Мужская часть из них (Фатежский район) судя по всему крепостные, а с другой, женской частью (Ивнянский район) не совсем пока разобрался. Планирую заказывать Y-37 и FF.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #151 : 28 Февраль 2018, 15:05:27 »
Всем доброго времни!
Скажите этот проект только для потомков однодворцев? Дело в том, что я хочу протестироваться по Y тесту, соответственно помимо участия в проекте интересно получить скидку на приобретение теста. Возможно ли мое участие в проекте?  Мои предки по отцовской линии происходят из Курской губернии (настоящие Фатежский район Курской области и Ивнянский район Белгородской области). Мужская часть из них (Фатежский район) судя по всему крепостные, а с другой, женской частью (Ивнянский район) не совсем пока разобрался. Планирую заказывать Y-37 и FF.
Проект открыт для всех у кого корни с Курщины.
Ссылка на заказ тестов через проект Kursk DNA чтобы получить небольшую скидку:
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=KurskDNAProject
Ссылка на заказ FF через Groupon.com чтобы сэкономить 13$:
https://www.groupon.com/deals/family-tree-dna-1-1-national

Оффлайн Arthur

  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J-S25258 (Беларусь)
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #152 : 13 Февраль 2019, 11:57:03 »
Мои предки Клопотовы проживали в Сковородневской волости Дмитриевского уезда Курской губернии.

Имею такие воспоминания одной из жительниц деревни (некогда села) Сныткино:

"По рассказам у нас в селе жила семья ,где девочки ходили в атласных платьях при шляпках. Семья была богатая.

Дом ваших предков находился на высоком берегу иреки Свалы, рядом был бопьшой сад, мы детьми бегали в этот сад за яблоками, шелковицей. Затем его раскорчевали, как старый. Рядом с домом был храм, который сохранился до сего времени, а от дома осталась только сирень. Из дома в соседнем селе построили школу. Места у нас живописные, только жить там уже почти некому.

Школа была в Шатуновке, но ее уже нет. По рассказам кладбище находилось где-то около храма, но там ничего не напоминает о нем.

А вот предка вашего вспоминали люди ,как хорошего человека. Людей, которые работали у него, называл по имени и отчеству. На Пасху люди шли к нему всем селом христосоваться, крестьян своих не обижал."

У меня есть около десятка фотографий этой семьи за 1917-1919 года зделаные в городе Дмитриев. Ещё жива одна внучка Захара Клопотова (о нем, скорее всего и идёт речь в воспоминаниях). Внучку зовут Гвоздева Нина Михайловна 1931 г.р. Живёт в Нижнем Новгороде. Пока нет возможности сделать ей ДНК тест. Надеюсь, все же смогу летом кого-то попросить передать ей аутосомный тест. Она врятли сама разберётся что и как и куда отправлять.

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #153 : 18 Февраль 2019, 13:39:28 »

Дом ваших предков находился на высоком берегу иреки Свалы, рядом был бопьшой сад, мы детьми бегали в этот сад за яблоками, шелковицей. Затем его раскорчевали, как старый. Рядом с домом был храм, который сохранился до сего времени, а от дома осталась только сирень. Из дома в соседнем селе построили школу. Места у нас живописные, только жить там уже почти некому.


Скорее всего, это река Свапа, а не Свала. В Дмитриевском уезде реки Свалы не знаю.

Вот место (крестик) проживания ваших предков - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.874053&lon=34.947338&z=14&m=w&search=%D0%A1%D0%BD%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 13:54:15 от МашкИн »

Оффлайн Ириния

  • Сообщений: 17
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #154 : 24 Ноябрь 2020, 00:35:22 »
добавилась в вашу группу на ФТДНА )
Kit No. IN79803
Фамилия при рождении Маслова 1930 г.р. (родители были однофамильцами)
откуда - с. Мало Яблоново, Корочанский уезд Курская губерния

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #155 : 24 Ноябрь 2020, 21:47:42 »
добавилась в вашу группу на ФТДНА )
Kit No. IN79803
Фамилия при рождении Маслова 1930 г.р. (родители были однофамильцами)
откуда - с. Мало Яблоново, Корочанский уезд Курская губерния

А Мужчин Масловых на Y-хромосому проверяли?

Оффлайн Ириния

  • Сообщений: 17
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #156 : 26 Ноябрь 2020, 01:24:45 »
Цитировать
А Мужчин Масловых на Y-хромосому проверяли?

Нет, к сожалению
все не знаю как подступится и объяснить) Ему 93+
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 09:28:34 от пенелопа »

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #157 : 26 Ноябрь 2020, 12:02:57 »
Цитировать
А Мужчин Масловых на Y-хромосому проверяли?

Нет, к сожалению
все не знаю как подступится и объяснить) Ему 93+
Тут есть целая тема о том, как уговорить родственника.
По своему опыту - не надо перегружать информацией, а делать упор на том, что является более важным аспектом именно для самого тестируемого (медицинкие аспекты, родство с известными людьми, происхождение  рода и т.д.).Так же можете сказать, что уже много Масловых протестировано и всякие чудные истории связанные с этим. Лучше сразу приходить с тестом и на месте сходу уговаривать, чем наоборот.
 Так что - не тяните с тестом =)

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #158 : 12 Декабрь 2020, 06:53:39 »
С 01 декабря 2020 г. на официальном сайте «Архивная служба Курской области» начинает работать модуль «Читальный зал» Единой архивной информационной системы Курской области (ЕАИС), который позволит удаленно просматривать скан-копии архивных документов.

Для того чтобы авторизоваться в системе ЕАИС, пользователь должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для всех пользователей, зарегистрировавшихся на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru.), учетная запись в ЕСИА создается автоматически, после получения ее подтверждения.

Для входа в систему необходимо пройти по ссылке (http://kga.rkursk.ru/).

В настоящее время удаленно можно будет ознакомиться с документами следующих архивных фондов:
Ф. 4 «Курский губернский статистический комитет»
Ф. 217 «Церкви Курской губернии»
Ф. Р-202 «Отдел здравоохранения исполнительного комитета Курского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»

Обращаем Ваше внимание, что предоставление удаленного просмотра скан-копий архивных дел является платной услугой.

Оффлайн Ириния

  • Сообщений: 17
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #159 : 08 Январь 2021, 10:42:53 »
Цитировать
А Мужчин Масловых на Y-хромосому проверяли?

Нет, к сожалению
все не знаю как подступится и объяснить) Ему 93+
Тут есть целая тема о том, как уговорить родственника.
По своему опыту - не надо перегружать информацией, а делать упор на том, что является более важным аспектом именно для самого тестируемого (медицинкие аспекты, родство с известными людьми, происхождение  рода и т.д.).Так же можете сказать, что уже много Масловых протестировано и всякие чудные истории связанные с этим. Лучше сразу приходить с тестом и на месте сходу уговаривать, чем наоборот.
 Так что - не тяните с тестом =)

Спасибо за дополнительный пендель )) Удалось взять тест на Y-DNA.. Осталось дождаться результата )

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #160 : 10 Январь 2021, 02:10:51 »
С 01 декабря 2020 г. на официальном сайте «Архивная служба Курской области» начинает работать модуль «Читальный зал» Единой архивной информационной системы Курской области (ЕАИС), который позволит удаленно просматривать скан-копии архивных документов.

Для того чтобы авторизоваться в системе ЕАИС, пользователь должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для всех пользователей, зарегистрировавшихся на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru.), учетная запись в ЕСИА создается автоматически, после получения ее подтверждения.

Для входа в систему необходимо пройти по ссылке (http://kga.rkursk.ru/).

В настоящее время удаленно можно будет ознакомиться с документами следующих архивных фондов:
Ф. 4 «Курский губернский статистический комитет»
Ф. 217 «Церкви Курской губернии»
Ф. Р-202 «Отдел здравоохранения исполнительного комитета Курского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»

Обращаем Ваше внимание, что предоставление удаленного просмотра скан-копий архивных дел является платной услугой.
Что-то не нашёл инструкции, как оформить заказ.
Что в режиме онлайн, картинки не показывает.

Оффлайн Ириния

  • Сообщений: 17
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #161 : 07 Апрель 2021, 20:58:44 »
Добрый день.
добавила в вашу группу на ФТДНА ) теперь и мужчину
Kit No.SI10849, YDNA N-M231
Фамилия при рождении Маслов 1928 г.р. (родители были однофамильцами)
откуда - с. Мало Яблоново, Корочанский уезд Курская губерния

что дальше делать с этой инфой не знаю ), буду читать форум

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #162 : 29 Май 2021, 04:19:21 »
1794г Подпоручица Мария Григорьева дочь Захарова , помещица Анна Фёдорова дочь Шеховцова (по мужу Алябьева)  в "д.Машниной на реке Семи Тимской округи. Тимский помещик из дворян Секретарь Фёдор Ильин сын Мальцов и жена его Дарья из с. Афанасьевское на Хону...
https://disk.yandex.ru/i/kC2dyDfl9wBdLw


Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: Kursk DNA Project
« Ответ #164 : 25 Сентябрь 2021, 23:03:21 »
Если кому интересно. То есть работа "однодворцы казаки", в начале 1800 примерно было переселение из Курской губернии на Кубань.
Может кто то найдет своих!?
МашкинЫх в указанном списке много.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2023, 21:50:00 от МашкИн »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.