АвторТема: Бурцевы, Кладовы: Старо-Оскольский уезд Курской губернии  (Прочитано 67890 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Основная проблема при использовании некалендарных имен такая - было ещё и календарное имя. Например, у детей мужского пола может быть отчество в документах "календарное". Попробуй в таких обстоятельствах доказать, что пара есть "папа-сын".

Как раз на ум приходила мысль, что крестильным именем Салтана Бурцова могло быть Евдоким, отчего Макар Евдокимович Бурцов мог также получить и вторую фамилию - Сал(ь)ков (сын).
Со Стрельниковыми из Дедилова и Оскола такая же история. В Дедилове он Мезин Мелентьев сын Стрельников (вероятный отец егоМелентий упоминается как путивльских казак), а в Осколе появляется  Иван Иванов сын Стрельников и его дети.
С уважением Стрельников Герман

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Список полка боярина В. В. Бутурлина дворян и детей боярских города Оскола», 1655 г.

РГАДА ф. 210 (Разрядный приказ) оп. 9 (Столбцы Московского стола) д. 1099

Цитировать
По (100) чети (л. 178) Мал* Андрос Авдокимов сын Бурцов

*Пометка "мал" по исследованию одного из генеалогов означает сотенного голову Мальцова

Интересно, а какие-нибудь архивы о данном подразделении (полке В.В. Бутурлина в целом и сотне Мальцова в частности) в теории найти можно?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2022, 19:06:27 от Yaroslav »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4

Сальковы/Саньковы фамилия встречается в нашем Обоянском углу.




Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Сальковы/Саньковы фамилия встречается в нашем Обоянском углу.

Спасибо!

Нужно будет собраться и посмотреть по Дедилову, откуда подозреваю своих Сальковых-Бурцовых:

Подозреваю, что мои Бурцовы-Сал(ь)ковы/Санковы - из дедиловских казаков, сведённых в Оскол в 1615 году. Дедилов основан в 1554 году, и туда они могли попасть из Новосиля, а возможно эта вторая фамилия временно появилась в связи с прозвищем одного из Бурцовых - Салтана (Салки) Бурцова (для крестильного имени Салтан вроде как не подходит), дедиловского казака, упомянутого в 1587 году в Писцовой книге г. Дедилова и Дедиловского уезда.

Благодаря находке уважаемого Punchic в январе этого года удалось осуществить генеалогический прорыв и установить, что мои Бурцевы были выходцами как раз из Стужни.

Поэтому вполне возможно, что К.Л. Бурцов в приведённом Вами документе - их патернальный родственник.

Но, в 1794-1795 гг. мои Бурцовы (мой пра(3)дедушка Анисим Иванович Бурцов и моя пра(3)бабушка, его вторая супруга Елена Терентьевна Бурцова, в девичестве Пьяных) уже жили в Липегах.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
моя пра(3)бабушка, его вторая супруга Елена Терентьевна Бурцова, в девичестве Пьяных)
Связь с со-субкладником не прослеживается? Или совпадение?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Связь с со-субкладником не прослеживается? Или совпадение?

Специально не отслеживал, но вероятность есть.

Алексей Пьяных [односубкладник по J1-ZS3067] происходит из села Нижняя Грайворонка, куда его предки с такой фамилией пришли из Новосильского уезда.
Что интересно, и в Репецкую Плату [село в современном Мантуровском районе Курской области, откуда родом Елена Терентьевна Пьяных (Бурцова)] первые Пьяных переселились из того же самого Новосильского уезда, причем по Репецкой Плате даже более-менее точно известно, когда именно это произошло.
Мне кажется, это довольно удивительное совпадение.

Удивительно то, что такая редкая гаплогруппа оказалось у Пьяных из Н-Грайворонки и у Волкова, у которого не по мужской линии есть предки-Пьяных из Реп-Платы.
У Пьяных, с кем у меня есть доказанное документально родство, совсем другая и более типичная гаплогруппа:
https://yfull.com/tree/R-BY53776/

Честно говоря, я надеялся, что и у Пьяных из Н-Грайворонки (и из Реп-Платы, кстати) у нас окажется общий предок где-нибудь в середине 16 века. Но не оказалось.

[В]се документальные подтверждения происхождения Пьяных из Репецкой Платы от новосильских Пьяных у меня есть - эта ветка прекрасно прослеживается.
Причем если первый документ в т.ч. с Пьяными собственно по Новосилю от 1614 года, то я нашел в ф.1209 документ с родословной росписью по Пьяным оттуда, из которого следует, что двое из троих первых новосильских Пьяных - это двоюродные братья. Т.е. известно имя их деда. А это середина 16 века самое позднее. Плюс по одной небольшой зацепке из писцовых книг по Одоевскому уезду могу предположить переселение Пьяных в Новосиль именно из Одоева, т.е. возникает гипотеза о том, что они - коренные жители Новосильско-Одоевского княжества, расселенные по землям бывшего удела после его ликвидации Иваном Грозным. Но это, как говорят в интернете, не точно :)

Пьяных появился на дереве YFull - YF74590.

Уважаемый Pyanykh, я указал Орловскую область в связи с Новосилем.

Или указать Курскую в связи с Нижней Грайворонкой, о которой Вы говорили ранее?

Наверное, для абсолютной строгости правильным было бы указать [на дереве YFull] все же пока Курскую. Я совершенно не сомневаюсь, что исходно Грайворонские Пьяные тоже пришли из Новосиля (но возможно, через Чернавский уезд, куда тоже ушла часть "новосильцев" в конце 17 века). Но сама ранняя ревизия, которую я пока сумел найти с упоминанием Н.Грайворонки - за 1795 год. Есть указания на то, что в 1782 году она тоже уже уже была (и Пьяным там уже были) , но не сохранилась ревизия именно по нужной части уезда. А вот на момент третьей ревизии ее, похоже, еще не было. Ни один из окрестных уездов, которые на тот момент существовали (Чернавский, Ливенский, Старооскольский, Курский), до мест расположения Н.Грайворонки на момент 3 ревизии не дотягивался. На карте ПГМ село фигурирует еще как сельцо.
Т.е. строго говоря, я знаю только тех Пьяных, которые там были на 1795 год. Поэтому к вашей просьба о том, чтобы вставить в FTDNA наиболее удаленного предка Алексея Пьяных, нужно уточнение. Точно он знает только то, как звали его отца. Даже не уверен пока насчет деда, хотя я нашел кандидата, подходящего по отчеству из числа воевавших в ПМВ. Соответственно, кто из Пьяных, по данным ревизии 1795 был его прямым предком, он тоже пока не в курсе. И уж тем более нет уверенности, относительно предков- новосильцев.

Пока из самых лучших зацепок, указывающих на выход Грайворонских Пьяных из Новосиля (через Чернавский уезд) есть вот такой дело, выкладывали в свое время на VGD:

В нынешнем 186м году сентября в 15 де били челом Чернавского уезду дети боярские Филип Окороков, Афонасей Дядищев, Левонтей Копытев, Богдан Бородавкин с товарыщи все четырех приходов (села Красной Поляны, села Вишневой поляны, села Тербунок, села Заполского Тербунка), поселились они на диком поле меж городов Елца и Воронежа и Старого Оскола и Чернавска от тех городов в дальних местах
Л. 39. 186 декабря в 27 де... чернавцы Васильевского приходу села Тербунок
Выборнаго полку Донила Евфимов сын Клобуков порутчик
...
Яков Якунин с товарыщи всего села Васильевского приходу села Тербунов и деревень Бурдиной и Солдатской все жители... били челом о приписке к Землянскому городу
Л. 51. 186го декабря в 27 де ... чернавцы дети боярские полковые и городовые службы Николского приходу села Яковлева и деревни Новосилской розных чинов люди
Мирон Маликов
...
Мокей Пьянова
Кондратей Пьянова
Карп Пьянова

...
Л. 53. 186го году декабря в 28 де ... чернавцы дети боярские полковые и городовые службы Архангелского приходу села Красной Поляны и деревни Новосилской прихоженя розных чинов люди
Рейтары Белогородцкого полку
Ларион Ушаков
...
Алдаким Пьянова
...

Геотэг "на диком поле меж городов Елца и Воронежа и Старого Оскола и Чернавска от тех городов в дальних местах" как раз отлично соответствует месту расположения Н.Грайворонки.
Выделенные Пьяные - это потомки новосильских Пьяных.
Ну и общие соображения: т.к. мне известны, пожалуй, все Пьяные, которые фигурировали в южных уездах в 17 и начале 18 века, Грайворонским однодворцам-Пьяным просто не от кого больше было произойти. Но элемент неточности пока есть. Поэтому лучше Курскую :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Агей Ондросов сын Бурцов упоминается в Списке осколян детей боярских 1658 г. В Разборной книге старооскольских детей боярских 1675 г. Агей Андросов сын Бурцов упоминается копейщиком.

Сметная книга Старого Оскола, 1686-1687 гг. Старооскольцы жилецкие люди полковые службы

Копейщики

(л.293) Потап да Иван Агеевы дети Бурцовы, у них братья: Тимошка (28) [~1658-1659 г.р.], Якушка (23) [~1663-1664 г.р.], Мирошка (18) [~1668-1669 г.р.], Макарка (11) лет [~1675-1676 г.р.].

Копейщики, наверное, круче всех. Копейщики (по контексту), рейтары, драгуны - это кавалерия. Возможно переход из легкой кавалерии в тяжелую было повышением.

Нашёл интересное интервью: Алексей Лобин про копейщиков 17 века

Выдержки, хотя конечно лучше прочитать целиком.

Цитировать
Алексей Лобин. Правительство [Алексея Михайловича] стало задумываться о создании эрзац-копейщиков, я бы так сказал. На таких плохоньких лошадках. Для борьбы против казаков, против татар, против Литвы, ну, против шляхты. Что-то такое ударное, но дешевое. Конечно, при отсутствии должного качества лошадей и снаряжения, высокого уровня подготовки всадников, конечно применение копейщиков резко теряло свою эффективность. Но в 1658 году в Белгородском разряде появляется первый копейный полк.

Клим Жуков. Разряд, это, условно говоря, бригада по-нашему.

Алексей Лобин. Да. Считается, что в копейщики набирали из лучших рейтар. Основным вооружением копейщика было копье. Более мощное и короче, чем у гусар. У гусар были клееные копья, пустотелые. Потому, что они были длинные. У копейщиков были копья покороче. Ну, и подобно рейтару, копейщик обеспечивался доспехом рейтарским.

Клим Жуков. Кираса и шлем.

Цитировать
Алексей Лобин. И было принято решение отбирать самых опытных вояк. В том числе среди бедных дворян. Дело в том, что 1650-х годах, уже во время войны, часть дворян были переведены в солдаты обычные, даже не в рейтары. Рейтар набрали, а потом стали набирать снова солдат. В том числе из дворян набрали. И некоторые, кто себя показал в солдатах, их потом произвели в сержанты. В копейщики Белгородского разряда, по крайней мере, есть данные, что отбирали из солдат, из сержантов.

Цитировать
Алексей Лобин. Очевидно, копейщики все-таки проявили себя в боях. Потому, как копейный полк, его то образуют, то принимают решение его раздробить по шквадронам, по ротам, передать в рейтарские полки. То опять собирают в полк. И на всем протяжении 1660-х, 1670-х, 1680-х годов происходит то формирование полка копейного, то распыление его по рейтарским полкам в качестве отдельных рот и шквадронов.
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 20:03:39 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Алексей Лобин про копейщиков 17 века

Продолжение

Цитировать
Алексей Лобин. Копейщики в составе корпуса Белгородского полка участвовали в боевых действиях против мятежных гетманов Брюховецкого и Дорошенко. В 1668-1669 годах. Затем копейные шквадроны рейтарских полков, вместе с другими полками участвовали в 1674 году в походе на правобережную Украину. В документах с 1670-х годов отмечено, что любой рейтарский полк, включавший в себя копейные роты, именовался в документах полком рейтарского и копейного строя. Во время Чигиринских походов, в 1676-1678 годах, когда Чигирин осаждался турецкой армией дважды. Копейщики себя также достаточно хорошо проявили в составе рейтарских полков. Очевидно, это некое противоядие против сипахов было или татарской конницы. То есть, их использовали против татар, против турок. Это зафиксировано. И, по-видимому, вполне успешно. Потому, что в противном случае их бы расформировывали. Известно, что в 1679 году Белгородские копейщики возводили оборонительные рубежи у Киева, готовились к возможному турецкому нашествию. После сдачи Чигирина угроза татарского нашествия была.

Цитировать
Клим Жуков. Тут самое главное, что сомкнутая шеренга, которой атаковали копейщики, организована по европейскому образцу. Собственно эти самые шквадроны. Они строились в глубину 3-4 ряда. И, как правило, настолько я знаю европейские события, очень редко когда случалось, чтобы перед этой атакующей стеной копейщиков кто-то оставался, чтобы с ней схлестнуться. Эти копья служили не тем, что они кого-то реально протыкали в лобовом столкновении. А тем, что они заставляли разворачиваться, рассеиваться и убегать. Столкновение с такой шеренгой требует схожего вооружения и схожей тактики. Иначе у тебя шансов просто никаких нет, это раз. А во-вторых, изрядного мужества потому, что это очень страшно.

Цитировать
Алексей Лобин. Копейщики просуществовали вплоть до времен Петра I. После чего их расформировали. Копейщики, это был ответ на татарскую тактику, ответ на казачьи хоругви, которые иногда по вооружению превосходили дворян и детей боярских. Копейщики, конечно, заняли свою нишу в военной архитектуре XVII столетия, но, к сожалению, документов о них не так много. О них я хотел рассказать, чтобы люди знали, кто такие копейщики в XVII веке и какой вклад они внесли в развитие русской кавалерии. О копейщиках потом уже не вспоминали, в XVIII веке. О кирасирах и прочих, которые родились в XVIII веке, это уже отдельный разговор, это уже немножко не моя епархия.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.