АвторТема: R1a1a1b2 (Z93) и позиция его древних носителей на древе ИЕ языков.  (Прочитано 27050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Также при допущении курганной прародины праИЕ должны быть только R1a и ни в коем случае не микс R1b&R1a, в противном случае обе эти гаплогруппы были бы представлены у браминов.
Как -то у Вас все обреченно - "должны", "только"  :)
Причем здесь брахмины?
Можно сказать, что если у кельтов нет R1a1 то и у пра И-Е быть не могло. Или что в Нигерии И-Е, значит оттуда и первые И-Е. Не находите что это аналогичная постановка? И при этом неверная.
Может и G2a3 картвельские были первые И-Е?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Можно сказать, что если у кельтов нет R1a1 то и у пра И-Е быть не могло.

А может всё дело в албанских E1b... и J2... Логика примерно такая же... :)

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Ветви Анатолийских под конец их сушествования подвергались Кентумизации(Хеттский) и Сатемизации(часть дочерних к Лувийскому)
Изначально же Хетто-Лувийские не были не Кентумными не Сатемными.

что значит по вашему "подвергались Кентумизации(Хеттский)"?
какая же фонема была там изначально до  этой  "Кентумизации"?
Здесь все подробно
http://en.wikipedia.org/wiki/Centum-satem_isogloss

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Здесь все подробно
http://en.wikipedia.org/wiki/Centum-satem_isogloss

так вы про  спорную  реконтрукцию в ПИЕ  трех рядов заднеязычных  с палатовелярным рядом который не  в одном ие как бы не сохранился . :)
я думал у вас более интересные мысли.
например про то что в ностратической реконструкции никкаких таких  рядов нет,за то есть ряды  аффрикат которые как бы дали   в   ие  *s и  *sk.
а типо простые ностратические велярные дали в ПИЕ  сначало три ряда один из которых потом перешел в те же s  и аффрикаты в сатемных
en.wikipedia.org/wiki/Nostratic_languages

или например про то что в слове  женщина/родить палатовеляный и лабиовелярный фактически аллофоны.
Proto-IE: *g'ene-, *g'nē-/*g'nā-Meaning: to give birth, to be born
Proto-IE: *gʷen-, *gʷnā-Meaning: woman, wife
которыe  к тому же при сопоставлении с ВК языками вообще могут  оказаться изначально увулярным+w
Proto-North Caucasian: *qwä̆nV
Proto-Tsezian: *ʁinV (~ʁ:-)-Meaning: woman
Proto-Lezghian: *χon-p:V-Meaning: 1 woman 2 women (pl.t.)

я бы не советовал вам строить какие то реконструкции  на спорных же  реконструкциях.
это домик из песка.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Здесь все подробно
http://en.wikipedia.org/wiki/Centum-satem_isogloss

так вы про  спорную  реконтрукцию в ПИЕ  трех рядов заднеязычных  с палатовелярным рядом который не  в одном ие как бы не сохранился . :)
я думал у вас более интересные мысли.
например про то что в ностратической реконструкции никкаких таких  рядов нет,за то есть ряды  аффрикат которые как бы дали   в   ие  *s и  *sk.
а типо простые ностратические велярные дали в ПИЕ  сначало три ряда один из которых потом перешел в те же s  и аффрикаты в сатемных
en.wikipedia.org/wiki/Nostratic_languages

или например про то что в слове  женщина/родить палатовеляный и лабиовелярный фактически аллофоны.
Proto-IE: *g'ene-, *g'nē-/*g'nā-Meaning: to give birth, to be born
Proto-IE: *gʷen-, *gʷnā-Meaning: woman, wife
которыe  к тому же при сопоставлении с ВК языками вообще могут  оказаться изначально увулярным+w
Proto-North Caucasian: *qwä̆nV
Proto-Tsezian: *ʁinV (~ʁ:-)-Meaning: woman
Proto-Lezghian: *χon-p:V-Meaning: 1 woman 2 women (pl.t.)

я бы не советовал вам строить какие то реконструкции  на спорных же  реконструкциях.
это домик из песка.
Какие бы реконструкции не были, Анатолийские языки в реликтовой ветви ИЕ-ских, и удревляют ИЕ-скую семью еще в период раннего Неолита.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Какие бы реконструкции не были, Анатолийские языки в реликтовой ветви ИЕ-ских, и удревляют ИЕ-скую семью еще в период раннего Неолита.

вот именно .
и эта реликтовая ветьв сидит в  малой азии. что есть факт.
а попытки вывести их из каких то  тридевять земель  это  уже малообоснованные домысли постороенные на малообоснованных предположениях.


« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2012, 22:11:26 от Стрелец »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Почему "ни в коем случае" и почему "микс"?


Цитировать
Как -то у Вас все обреченно - "должны", "только" 
Причем здесь брахмины?
Я просто сравниваю две географически удалённые популяции (индоариев и европейцев) и беру те субклады, которые у них пересекаются. Это R1a, J2, G2a.

По массовости лидирует R1a - стало быть, скорее всего они и были первыми ИЕ, и в разном проценте их нисходящие присутствуют среди всех ИЕ народов.
Для меня загадка почему в Малой Азии нет более древнего субклада, чем Z93.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a

Я просто сравниваю две географически удалённые популяции (индоариев и европейцев) и беру те субклады, которые у них пересекаются. Это R1a, J2, G2a.
J2 и G2a это скорее всего доИЕ неолитическая волна, разошедшаяся из Передней Азии в Европу, Индию и Среднюю Азию. Иначе на эту роль вам придется подбирать кандидатов из других гаплогрупп. Я таковых не вижу, у вас есть кто-то на примете?

Цитировать
Для меня загадка почему в Малой Азии нет более древнего субклада, чем Z93.
Фаррух, ну почему они там должны быть?! Там есть R1b.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
1) По массовости лидирует R1a - стало быть, скорее всего они и были первыми ИЕ, и в разном проценте их нисходящие присутствуют среди всех ИЕ народов.
2) Для меня загадка почему в Малой Азии нет более древнего субклада, чем Z93.
1) У брахминов тоже есть R1b только процент небольшой, но сопоставим с наличием R1a у западно европейцев.
Но логика железная.  :)
2) Может потому что их там нет- древних, а может потому что они в низком проценте, а регион плохо протестирован. Я честно говоря придерживаюсь второго сценария, но время покажет. Если их там нет древних R1a1, то либо хетты действительно были Z93, либо ни R1a1 вообще.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Я считаю, что и R1a1 и R1b1a2 были Пра ИЕ. Т.е. в их общей среде возник пра язык в Малой Азии, а вот к какому он был ближе - к языку предку первых или вторых - это уже нерешаемый вопрос, да и не принципиальный.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
ну почему они там должны быть?! Там есть R1b.
Ну, R1b переняли язык у R1a.
Цитировать
У брахминов тоже есть R1b только процент небольшой, но сопоставим с наличием R1a у западно европейцев.
Честно говоря, не встречал таких данных. Тогда изначальный микс возможен.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Цитировать
ну почему они там должны быть?! Там есть R1b.
Ну, R1b переняли язык у R1a.
Не знаю кто у кого перенял. Может собственно ИЕ и сложился при взаимодействии этих двух групп? Или еще раньше при взаимодействии охотников степи-лесостепи с неолитическими земледельцами?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
По массовости лидирует R1a

Массовость не показатель. Оно отражает в основном современную картинку. Все ли, скажем, бенгальские R1a прямо-таки потомки ариев? :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Все ли, скажем, бенгальские R1a прямо-таки потомки ариев? :)
Наверняка не все. Там еще как минимум три мощные миграционные волны с Z93| могли быть.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Может собственно ИЕ и сложился при взаимодействии этих двух групп? Или еще раньше при взаимодействии охотников степи-лесостепи с неолитическими земледельцами?
Это выглядит наиболее вероятным ИМХО
Вообще язык - сущность постоянно меняющаяся как сам по себе, так и под влиянием соседей. Это факт.
Многие видят язык, как некоторый стабильно меняющийся компонент в собственном развитии.
Ситуация кстати аналогично с гаплогруппами у отдельных народов - они постоянно меняются и если на несколько тысячелетий назад еще можно уследить кто откуда и когда пришел, то когда дело касается мезолита-палеолита, и вообще более 8 000 лет назад - ВСЕ, связи как-будто обрываются - ни реликтовых линий зачастую, ни археология, ни лингвистика не могут внести ясность.

У индейцев у всех Q, а язык не могут реконструировать, даже до мезолита, но ведь он вероятно был. И у них практически одна гаплогруппа и субклад, что уж там говорить про Евразию.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.