АвторТема: Карты и графики на основе данных аутосомной ДНК  (Прочитано 11229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ну, от чего же одинаковы.
В английском языке где-то в четыре раза больше слов, чем в великом и могучем.
(Хотя какая разница, в активном словарном запасе у интеллигентного человека с пару-тройку тысяч слов. И в пассивном словарном запасе у эрудита около 30-40 тысяч полностью понимаемых слов.  :o )
Так что можно обойтись и чем по проще.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Думается, любому ругательству на английском, немецком и французском найдется аналог в русском.

Не ошибусь, если скажу, что языками Вы иностранными не владеете?

Иначе бы такой нелепицы не сказали.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Дайте мне к примеру русский эквивалент ругательства буквально означающего хлеба подношения (облатка, по простому).
А потом вместе посмеёмся.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Думается, любому ругательству на английском, немецком и французском найдется аналог в русском.

Не ошибусь, если скажу, что языками Вы иностранными не владеете?

Иначе бы такой нелепицы не сказали.
Я не имел в виду идиоматических выражений. Их и в русском огромная куча. Право слово: "хрен ума дашь".
А Вы английским то реально владеете? Можете с интеллигентным англичанином на равных общаться? Позволю себе усомниться.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 00:01:06 от Каржавин »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я не имел в виду идиоматических выражений. Их и в русском огромная куча. Право слово: "хрен ума дашь".

И я не имею.
Сообщу Вам простую вещь. Т.н. табуированная лексика (мат, по простому) базируется на разных базах.
Перечислю основные.
1) Сексуальной (к примеру, языки русский, или арабский).
2) Дефекация и всё что с пищеварением связано (пример, немецкий язык, или континентальный французский).
3) Религия (испанский, канадский французский).

Что до собственно смысла, то его в ругательствах немного.
Точнее вообще нет.
Гордиться матом и полагать его чем-то особым и даже уникальным и есть дебилизм.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А Вы английским то реально владеете? Можете с интеллигентным англичанином на равных общаться? Позволю себе усомниться.

Ещё одна банальность: истина познаётся в сравнении.

Закатить глаза, отставить ножку и патетически воскликнуть что-то про великий и могучий (с презрительным поплёвом в сторону прочих), может только тот, кто и родным то языком реально не владеет.

Об этом и был мой начальный пост. Так же и о том, что переубедить патриотов не удастся. Посему заканчиваю флуд.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Не пойму какой смысл в очередной раз проезжаться по своей, хоть и бывшей стране, по своему, как бы этого не хотелось, но все же не бывшему языку?
Ну нет здесь американцев и канадцев, не оценят рвение неофитов. Причем в ответ на безобидные пару слов, вырванные из контекста.

Цитировать
Но самим-то США всего-то чуть более 2-х веков!

И тут и автор этих слов и все остальные туземцы огребли по полной

Цитировать
*** Два наиболее вопиющих дебилизма, на мой взгляд, это:
а) говорить о молодости Нового Света (те же США, как государство древнее, скажем, Германии и пр. венгрий, польш, румыний; культурное же и этно наследия у всех одинаковые - детские в сравнении, к примеру, с Китаем);
б) говорить о каком-то великом и могучем русском языке, подразумевая при этом, что остальные языки - это какое-то примитивное птичье чириканье (хотя даже гордость квасных патриотов, пяток матерных слов и их многочисленные производные, - выглядит очень бледненько в сравнении с английской, французской и испанской руганью).

Дело в том, что автор построив таким образом фразу как бы признается в собственном ... ну ему виднее как это называется. Казалось бы должно быть понятно что ОБЩЕУПОТРЕБЛЯЕМОЕ как на благословенном западе так и в нашей глуши название Новый Свет как бы предполагает все же его молодость по отношению к Старому Свету. Но здесь переплюнуты все местные американские патриоты - дебилизм оказывается считать Старый Свет старше Нового - наоборот все, это ж понимать надо, кто не понимает - дебил.

А дальше вообще красотища. Как написано : США, Германия, Китай . Вперемешку написаны названия стран, но эти все с заглавной, а какие-то вшивые польши, румынии, венгрии.... Со строчных их, большего не достойны.
Н-да все гораздо дальше зашло, чем казалось.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
zastrug,

Я бы очень удивился, если бы Вы промолчали. (Или поняли мои слова правильно.)

Теперь спокоен.

:)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
zastrug,
Я бы очень удивился, если бы Вы промолчали. (Или поняли мои слова правильно.)
Теперь спокоен.
:)
Может быть действительно сказанное нужно было воспринять как-то иначе, не как воинствующий снобизм уверенным тоном провозглашающий исторические нелепицы.
Наверное вот это
Цитировать
Городок Кэп Мэй, к примеру, был основан в 1612 году. В Московской Руси (России тогда ещё просто не было) Мишу Романова на царство не призывали.
нужно было воспринять как то иначе. Но увы, увидел  то, что увидел - либо сознательное искажение истории, либо ее незнание. Честно говоря вот такую ее трактовку  - Российское государство(Московская Русь?) оказывается начинается с имени Романовых, вижу впервые.
Если речь о Русском Царстве, то ошибочка относительно не велика- всего-то 60 лет. Если же о "Московской Руси" как Великом Княжестве Московском (а на каком основании этот период вычеркивать из истории?) то эта "ошибочка" уже на 300 лет, если же говорить о первом московском князе, то это не 1612, а 1213 год. Так, совсем небольшая разница.
Но с каких дел вообще начинать русские государствообразующие традиции с Москвы? Там прямая преемственность уходит вглубь веков еще более чем на 200 лет.
А так да - городок-колония тогда гремел по всему миру, а о какой-то там Москве люди узнали гораздо позже. Кстати, а  что за городок  Кэп Мэй был основан в 1612? Если этот http://en.wikipedia.org/wiki/Cape_May,_New_Jersey#History, то он также основан в 1612, как Киев 1500 лет назад.
Цитировать
говорить о молодости Нового Света (те же США, как государство древнее, скажем, Германии и пр. венгрий, польш, румыний; культурное же и этно наследия у всех одинаковые - детские в сравнении, к примеру, с Китаем);
Наверное и вот это, высказанное безапелляционным тоном утверждение нужно было воспринять как то иначе, а не как искажение истории, но увы - не получается.
Это ведь мелочи, что история венгерского и польского государств начинается в 9-10 веках, а США государством стало в 1776 (признано в 1783).
Об истории Китая (который в отличии от польш написан с Большой буквы)промолчим - там разговор долгий и вообще оффтоповый, но  государственные традиции прерывались на периоды, по сравнению с которыми таковые у поляков и венгров "кажутся детскими". А последнее "иноземное иго" как непременно сказали бы в отношении Московского княжества, длилось в Китае с 1644 по 1912 гг.

И таки я тоже спокоен, что не промолчал ( а хотелось не влезать в очередной раз). На всякую фольк-хистори должен быть дан ответ, иначе все может зайти так далеко как с Фоменко и Ко.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 12:57:15 от zastrug »

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Закатить глаза, отставить ножку и патетически воскликнуть что-то про великий и могучий (с презрительным поплёвом в сторону прочих), может только тот, кто и родным то языком реально не владеет.
Об этом и был мой начальный пост. Так же и о том, что переубедить патриотов не удастся. Посему заканчиваю флуд.
В принципе с Вашим этим утверждением все согласятся. Но, Михаил, Ваша филиппика вообще не по адресу. Давно уже нет на форуме (по крайней мере, среди старожилов) тех, кто с презрительным поплевом говорит о каких-то конкретных языках (русском, украинском, белорусском, азербайджанском, немецком, литовском и пр. и пр.). И чего Вы вдруг это упомянули? Соответственно и получили ответ.
А вот по поводу патриотизма скажу, что быть патриотом дОлжно. Я никогда по жизни себя патриотом не считал, но вот даже в конце всего трехмесячного нахождения границей среди очень дружественных людей, тем не менее, пробудило во мне тот самый патриотизм. Будете смеяться, но лицезрение каждое утро развевающегося российского флага среди всех остальных наполняло меня весьма родственными чувствами. Это я и в прошлые свои заезды замечал, но не в такой степени. Думаю, что если бы я прожил год за границей, и была бы собственная лужайка, то я каждое утро поднимал бы российский флаг.
P.S. С Застругом во всем согласен.

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
BGA калькулятор профессора Макдональда

Мои сомнения:

1. Как уважаемый профессор определяет принадлежность к той или иной нации? Думаю, по сравнению с уже имеющимися в его базе образцами, на которых указано: "Урал", "Беларусь", "Польша" и т.п.?

2. Кто и как "обзывал" эти образцы? Думаю, те, кто их или сдавал, или собирал - т.е. при помещении образца в базу реципиент сообщал, что его предки "с Упала", "из Беларуси", "Польши" и т.п.?

3. Вопрос-сомнение:
---Насколько реципиент был уверен в правильности отнесения своих предков к тому или иному месту?
---На какой период давалось это отнесение?
--- Как оценивалось "смешение" национальностей? (Например, у меня по чисто женской - в 18 века - точно из Подмосковья, по папиной-мужской - только казаки с Полтавского села - с 1712 года точно. Куда меня помещать? И это самый простой случай - меня поместили на юг России. А если - папа казах, мама - из Франции? ;) Куда его-то?)

Я не права? ???
Убрала спорный (?) постулат о времени создании США http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E5%E4%E8%ED%B8%ED%ED%FB%E5_%D8%F2%E0%F2%FB_%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E8чуть более 200 лет назад и повторяю вопрос по теме... :P

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Убрала спорный (?) постулат о времени создании США
Ну, и верно.

Говорить, что США начались в конце 18 века - это тоже, что утверждать, что Россия и Украина начались в 1991 году.

Применительно к генеалогии. Среднестатистический коренной уроженец России (при огромном старании, затрате средств и везении) может свести свои фамильные линии от конца 17 века, житель Украины вряд ли двинется  далее начала 18 века; а вот, скажем, в моих нынешних местах обитания любой может получить документальное родословие почти бесплатно и почти мгновенно с 1641 года.
Восхищение сим фактом не есть преклонение перед гнилым западом иваном-родства-не-помнящим (таковым меня вообще может считать либо законченный глупец, либо крайне непорядочный человек), но простое умение понимать чужие заслуги и сильные стороны.

Про патриотизм. Про всеобщую любовь.
Любите ли вы соседа пьяницу? А автобусного хама? Жулика-олигарха? Коррупционера-чиновника? Важнее ли для вас ход жизни в какой-нибудь бурятской деревушки, чем не важно какое мировое событие?
Что же - в таком случае вы отличаетесь от меня.
Запасов моей любви и родственной пристрастности хватает только на семью, и в меньшей степени на ближайшее этно-окружение, а также на малую Родину. Затем по мере расхождения кругов степень сопричастности сильно уменьшается. (Ещё раз напомню концепт последовательности возрастающих окружностей: семья, близкая родня, дальние родичи, земляки и т. д.)
Если у кого-то любовь столь велика, что охватывает самые дальние границы, то не надо ожидать переезда в какие-то дальние дали: начните поднимать российский флаг прямо на балконе своей квартиры в России. И не во время проведения чемпионатов и олимпиад, а каждое утро.

Пожалуй, всё.
Все мои посты в этой ветке были направлены на то, чтобы удержать от ненужных снисходительных похлопываний по плечу народов, имеющих не менее древнюю историю (а если использовать принцип приемственности, то и гораздо более древнюю).

*** Применительно к написанию вы (памятуя о том, что некоторые и обычную грамматику трактуют, как проявления неуважения) поясняю, что речь идёт о втором лице множественного числа (вы собирательное).

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Уже не первый раз встречаю у уважаемых отцов-основателей желание самоувердится и устроить дебаты по практически любому поводу.
При этом вопрос заданный уважаемой Натальей (nmash) дружно проигнорировали. Типа подмена тезиса...
А вопрос практический и правильный. Граждане США, по историческим обстоятельствам преобладающие среди клиентов обоих тестовых контор часто слабо знают свое происхождение или транслируют абсолютно мифологические вещи. Даже если они совершенно точно знают свое англо-саксонское, германское, еврейское, итальянское и иное происхождение для составления карт и графиков на основе аутосомных данных ДНК использовать их данные вряд ли можно. Именно ввиду пресловутого melting pot.
Но, насколько я понимаю, никто их и не использует в качестве реперных точек в методиках типа PCA. Используются данные полевых исследований по всем континентам. В ходе которых компетентные ученые достоверно проверили принадлежность протестированных к  какому-либо этносу. Во всяком случае хотелось бы наивно в это верить:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Давайте вернёмся к тезису (изначально ошибочному).

Человек говорит я русский. При этом в 95% случаев не знает отчеств собственных прадедов, а имена их знает по отчествам дедушек и бабушек.
Иными словами отсчёт идёт где-то с конца 19 века.
Такой же незнайка по другую сторону океана говорит я американец. Что стоит понимать в том смысле, что предки его в Новый Свет прибыли ранее первой половины 19 века, а откуда он, увы, не знает.
В обоих случаях имеем не очень надёжную информацию.

Что остаётся?

а) Полагаться на статистические методы и держать в уме неизбежное наличие погрешности. (Повсеместно используемый метод.)

б) Разрыть несколько глубоких исчерпывающих генеалогий и исследуемых персон использовать в качестве референтных. (Метод крайне сложный и затратный.)

И где тут дебаты?

И перед кем самоутверждаться?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Обращаюсь только к nmash.
Как генеалог к генеалогу.

Наталия,
Разве Вам известны абсолютно все Ваши документальные предки хотя бы за 19 век?
Мне - нет.
Хотя в моей генеалогической базе на сегодня 39595 человек. Из них 32772 человека (82.77%) - мои родственники. В том числе 14965 человек (37.8%) - мои кровные родственники, связанные со мной общими предками.

Представьте теперь, что эти вот наши неизвестные родственники - евреи, калмыки, армяне, цыгане, хорваты, белорусы, китайцы... Да, кто угодно!

А как насчёт НДБО (несовпадения документированных и биологических отцовств)?

С другой стороны, чистА статистически, среди уроженцев Центральной России преобладают русские.

Резюмирую: если человек прописан американцем, то это с большой достоверностью следует понимать в том смысле, что Вы с ним не имеете общих предков в 19-20 вв.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.