АвторТема: Карты и графики на основе данных аутосомной ДНК  (Прочитано 11225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UlyssesАвтор темы

  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Интересуют карты и графики на основе данных аутосомной ДНК.

http://s15.radikal.ru/i189/0908/86/cee7077150c5.jpg
Вот этот вот график создан на основе данных о распределении аутосомной ДНК ? (извиняюсь, если коряво выразился)

Источники вот такие были указаны (из какого именно - незнаю):
#  Rosenberg et al. (2005). Clusters, and the Effect of Study Design on the Inference of Human Population Structure. PLoS Genet; 1(6): e70
# Rosenberg et al. (2006). Low Levels of Genetic Divergence Across Geographically and Linguistically Diverse Populations from India. PLoS Genet; 2(12):e215
# Wang et al. (2007). Variation and Population Structure in Native Americans. PLoS Genet; 3(11):e185
# Friedlaender et al. (2008). Genetic Structure of Pacific Islanders. PLoS Genet; 4(1):e19
# Li et al. (2008). Worldwide Human Relationships Inferred from Genome-Wide Patterns of Variation. Science; 319(5866):1100-1104


Существуют ли какие нибудь карты или графики, подобные вот этому:
http://s54.radikal.ru/i145/0908/b4/77d91f3dba35.jpg
- но с глобальным масштабом (индейцы, Африка и т. п.) ?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Существуют ли какие нибудь карты или графики, подобные вот этому:
http://s54.radikal.ru/i145/0908/b4/77d91f3dba35.jpg
- но с глобальным масштабом (индейцы, Африка и т. п.) ?
Да сколько угодно!
См., например, здесь (ссылка).

Оффлайн UlyssesАвтор темы

  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Спасибо. Но с графиками от 23andMe я знаком.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Посотрите в разделах по аутосомам молгена и родства.
Я выкладывал ссылки на некоторые работы.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Спасибо. Но с графиками от 23andMe я знаком.
"Графики" по мульти-снип панелям - это самое точное, что на сегодня есть по этно ДНК-анализу.
Подобные же карты составлены и по аутосомным STR маркерам, но они страдают большей расплывчатостью (или, если хотите, меньшей определенностью).
И уж совсем низкая точность у увязки гаплогрупп с этносами.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Судите сами.
Значения аутосомные маркеры наследуются случайным образом от обоих родителей. Исходя из этой оптики, с вероятностью 1/4 значение аллеля совпадает с какой-то медианной для этноса величиной.
Что такое CODIS? 13 маркеров. Даже расширенный 15. Имеющийся коммерческий максимум на сегодня - 21 маркер.

А теперь представьте, что рассматривается 600000 снипов. А в некоторых работах 10 миллионов. (Это я про мульти-снип панели.)
Совсем другая эпоха. Новое поколение в эволюции этно-анализа.

А классические аутосомные STR тесты... Посмотрите например вот тут (ссылка), как различаются данные по родному брату и сестре.
Да и разбросец каков! От финнов-поляков, до испанцев-шотландцев. Ирландцы со шведами равновероятны. Напоминаю, это результаты самого точного на сегодня STR теста по аутосомам.

И как миленько у 23эндМи: русские, украинцы, поляки. С небольшой примесью немцев и общим креном в угро-финскую сторону.
Всё как есть в моем родословии. Никаких там шотландцев, испанцев и пр. шведов.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
И как миленько у 23эндМи: русские, украинцы, поляки. С небольшой примесью немцев и общим креном в угро-финскую сторону.
Всё как есть в моем родословии. Никаких там шотландцев, испанцев и пр. шведов.


именно так. Я всегда говорил что если аутосомная карта сильно отличается от того что можно видеть например в статье Heath et al то она врет.

Оффлайн UlyssesАвтор темы

  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Mich Glitch, огромное спасибо за ответ !
Меня интересует ещё вот такой момент - насколько я понимаю, по мульти-снип панелям и по аутосомным STR маркерам на надпопуляционном уровне вырисовываются кластеры, приблизительно соответствующие расовым вариантам пандиакратического уровня (т. е. - европеоиды, монголоиды, американоиды, негроиды, австралоиды) - кластер "Западной Евразии", "Океанийский" кластер, кластер "Восточной Азии" и т. п. Так ли это ?

Ещё пару вопросов к участникам по этой теме:

Богатенков, Дробышевский (2005)
Однако известны и такие гены, которые заметно отличаются по расам. Значительные расовые отличия по генетическим признакам были выявлены в исследованиях таких крупных исследователей генетики и молекулярной биологии человека, как Ю.Г. Рычков, Е.В. Балановская, В.А. Спицин.

О каких генетических признаках приблизительно идет речь в этой цитате ? - они выявляются по мульти-снип панелям и по аутосомным STR маркерам (на надпопуляционном уровне) ?

В современных работах по расовой систематике и таксономии человека т. н. бушменоидная раса (или капоидная = койсанская) рассматривается как единица пандиакратического уровня (как самостоятельная большая раса), таксономически равноценная европеоидной, негроидной, монголоидной, австралоидной и американоидной. Это обусловлено древностью бушменоидного краниологического типа (более 80 тыс. лет) и бушменоидного антропологического комплекса вцелом (для сравнения - негроидному комплексу - 30 тыс. лет). Кроме этого:

Зубов:
Так, южноафриканский исследователь X. Дикон вычислил, что бушменский генетический комплекс существует уже по крайней мере 100 тысяч лет и, возможно, уходит корнями в еще большую древность (Deacon, 1992).

О каком "генетическом комплексе" может идти речь ?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кроме этого:

Зубов:
Так, южноафриканский исследователь X. Дикон вычислил, что бушменский генетический комплекс существует уже по крайней мере 100 тысяч лет и, возможно, уходит корнями в еще большую древность (Deacon, 1992).

О каком "генетическом комплексе" может идти речь ?
Глядя на дату написания статьи, подозреваю, что речь идёт о шестимаркерном Y-STR.
:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Mich Glitch, огромное спасибо за ответ !
Меня интересует ещё вот такой момент - насколько я понимаю, по мульти-снип панелям и по аутосомным STR маркерам на надпопуляционном уровне вырисовываются кластеры, приблизительно соответствующие расовым вариантам пандиакратического уровня (т. е. - европеоиды, монголоиды, американоиды, негроиды, австралоиды) - кластер "Западной Евразии", "Океанийский" кластер, кластер "Восточной Азии" и т. п. Так ли это ?
Лучше один раз увидеть. ©

Зарегистрируйтесь на 23эндМи и посмотрите.
По Европе, например, идут восточноевропейцы, северные европейцы, южные европейцы. А те в свою очередь делятся по национальностям основных стран.
Скажем, восточноевропейцы делятся на русских, украинцев и поляков.
МакДональд даёт ещё большую детализацию. К примеру локализует разные русские пулы.

Оффлайн UlyssesАвтор темы

  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Цитировать
Зарегистрируйтесь на 23эндМи и посмотрите.

Зарегистрирован, уже видел. Просто, 23эндМи ведь отражают данные только по имеющимся у них результатам, в некоторых случаях там всего - 5-6 человек от этнической группы (и многих интерсных этнических групп вообще нет), хотя в целом картина конечно вырисовывается. Получается, индейцы (американоиды) ближе к восточным азиатам (монголоидам), чем если сравнивать в целом европеоидные группы Южной Азии и Европы ?

В состав какого из кластеров (по 23andme) могут войти, к примеру, переднеазиатские и закавказские группы (армяне, грузины, азербайджанцы, луры, бахтиары и т. д.) ?
Очень интересно положение айнов (у 23andme я их тоже не нашел) - они войдут в восточноазиатский или океанийский кластер ? - если не ошибаюсь, генетически айны ведь всё же "монголоиды" ?
« Последнее редактирование: 12 Август 2009, 10:57:10 от Ulysses »

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Цитировать
Зарегистрируйтесь на 23эндМи и посмотрите.

Зарегистрирован, уже видел. Просто, 23эндМи ведь отражают данные только по имеющимся у них результатам, в некоторых случаях там всего - 5-6 человек от этнической группы (и многих интерсных этнических групп вообще нет),...
Практический совет: если хотите увидеть там представителя какой-нибудь этнической группы, найдите представителя, болеющего Паркинсоном, заплатите за его тест 25$ и он - там. Да, непросто, но лучше, чем ничего.

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
BGA калькулятор профессора Макдональда

Мои сомнения:

1. Как уважаемый профессор определяет принадлежность к той или иной нации? Думаю, по сравнению с уже имеющимися в его базе образцами, на которых указано: "Урал", "Беларусь", "Польша" и т.п.?

2. Кто и как "обзывал" эти образцы? Думаю, те, кто их или сдавал, или собирал - т.е. при помещении образца в базу реципиент сообщал, что его предки "с Упала", "из Беларуси", "Польши" и т.п.?

3. Вопрос-сомнение:
---Насколько реципиент был уверен в правильности отнесения своих предков к тому или иному месту?
---На какой период давалось это отнесение?
--- Как оценивалось "смешение" национальностей? (Например, у меня по чисто женской - в 18 века - точно из Подмосковья, по папиной-мужской - только казаки с Полтавского села - с 1712 года точно. Куда меня помещать? И это самый простой случай - меня поместили на юг России. А если - папа казах, мама - из Франции? ;) Куда его-то?)

Я не права? ???
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 13:24:27 от nmash »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Но самим-то США всего-то чуть более 2-х веков!
Ага.
В два раза ровно.  :o
Городок Кэп Мэй, к примеру, был основан в 1612 году. В Московской Руси (России тогда ещё просто не было) Мишу Романова на царство не призывали.  :)


*** Два наиболее вопиющих дебилизма, на мой взгляд, это:
а) говорить о молодости Нового Света (те же США, как государство древнее, скажем, Германии и пр. венгрий, польш, румыний; культурное же и этно наследия у всех одинаковые - детские в сравнении, к примеру, с Китаем);
б) говорить о каком-то великом и могучем русском языке, подразумевая при этом, что остальные языки - это какое-то примитивное птичье чириканье (хотя даже гордость квасных патриотов, пяток матерных слов и их многочисленные производные, - выглядит очень бледненько в сравнении с английской, французской и испанской руганью).

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
...говорить о каком-то великом и могучем русском языке, подразумевая при этом, что остальные языки - это какое-то примитивное птичье чириканье (хотя даже гордость квасных патриотов, пяток матерных слов и их многочисленные производные, - выглядит очень бледненько в сравнении с английской, французской и испанской руганью).
Частный вывод из данного посыла, что все языки на Земле одинаковы по словарному запасу, выразительности грамматики и по др. параметрам языка.  ???
Если уж разговор пошел о ругательствах, то откуда Вы взяли, что в русском языке оные ограничиваются матом??? Это весьма поверхностный взгляд.
Например, знаменитому польскому "собачья кровь!" отлично подходит русское "пес смердящий!" Вообще говоря, нематерным ругательствам на русском несть числа! Думается, любому ругательству на английском, немецком и французском найдется аналог в русском. Конечно, есть специфические жаргонные выражения. Но и здесь в русском много блатных (нематерных) ругательств. Все мы знаем, что блатной жаргон отнюдь не насыщен матом.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2012, 23:43:19 от Каржавин »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.